Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MA Assalaam


Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/semester : X (Sepuluh)/I (satu)
Materi Pokok : Gerak parabola:
 Gerak Parabola
 Pemanfaatan Gerak Parabola dalam Kehidupan Sehari-hari
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, berikut makna fisisnya dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Mengamati simulasi ilustrasi/demonstrasi/video gerak parabola yang aktual dijumpai di
kehidupan sehari-hari
 Mendiskusikan vektor posisi, kecepatan gerak dua dimensi pada gerak parabola, hubungan
posisi dengan kecepatan pada gerak parabola
 Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dengan
menggunakan vektor.
 Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan
vektor.
 Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan
vektor tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar
 Menganalisis dan memprediksi posisi dan kecepatan pada titik tertentu berdasarkan
pengolahan data percobaan gerak parabola.
 Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentang besaran perpindahan,
kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dengan menggunakan vektor.
 Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentang besaran kecepatan dan
percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor.
 Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentang besaran perpindahan
dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor tangensial dan percepatan
sentripetal pada gerak melingkar
 Mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok tentang penyelesaian masalah gerak
parabola

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan model project based learning, peserta didik
dapat:
 Mengamati simulasi ilustrasi/demonstrasi/video gerak parabola yang aktual dijumpai di
kehidupan sehari-hari
 Mendiskusikan vektor posisi, kecepatan gerak dua dimensi pada gerak parabola, hubungan
posisi dengan kecepatan pada gerak parabola
 Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dengan
menggunakan vektor.
 Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan
vektor.
 Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan
vektor tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar
 Menganalisis dan memprediksi posisi dan kecepatan pada titik tertentu berdasarkan
pengolahan data percobaan gerak parabola.
 Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentang besaran perpindahan,
kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dengan menggunakan vektor.
 Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentang besaran kecepatan dan
percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor.
 Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentang besaran perpindahan
dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor tangensial dan percepatan
sentripetal pada gerak melingkar
 Mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok tentang penyelesaian masalah gerak
parabola

E. Materi Pembelajaran
Gerak parabola:
 Gerak Parabola

 Pemanfaatan Gerak Parabola dalam Kehidupan Sehari-hari

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) dan pembelajaran berbasis karya (project
based learning)
3. Metode :
 Diskusi untuk memahami gerak parabola.
 Penugasan untuk menemukan komponen-komponen dari gerak parabola.
 Tugas proyek membuat alat peraga gerak parabola sederhana.

G. Sumber Belajar
 Karyono. 2009. Fisika.Jakarta: Pustaka Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
 Buku Teks Fisika : Fisika untuk SMA/MA Kelas X Marthen Kanginan
 Informasi tentang cabang ilmu fisika
 Buku Teks Fisika : Fisika untuk SMA/MA Kelas X Marthen Kanginan
 Jurnal percepatan gravitasi Newton

H. Media Pembelajaran
 Animasi : gerak parabola.
 Power point : Gerak Parabola.
 Kasus : bentuk lintasan benda yang bergerak konstan pada sumbu X dan dipercepat pada sumbu
Y.

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
2) Guru dan siswa mengenalkan diri
Orientasi 3) Guru menjelaskan secara umum materi fisika bab 5 kelas X
semester 1
4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar Fisika
5) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif dalam
proses pembelajaran
Apersepsi 1) Guru menampilkan animasi gerak benda yang dilontarkan pada 15
bidang horizontal dan benda yang dijatuhkan pada bidang vertikal
secara bersamaan.
2) Siswa menyimak bahwa kedua benda identik tersebut menempuh
jarak yang sama pada selang waktu yang sama.
3) Guru merangsang siswa untuk mengemukakan pendapat kedua
benda jatuh bersamaan.
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang lingkup konsep
Menentukan Bedaran-besaran pada Gerak Parabola dengan Vektor.
Kegiatan Inti 1) Siswa mendiskusikan besaran-besaran vektor pada gerak parabola.
2) Guru membentuk kelompok dengan anggota 4 siswa perkelompok.
3) Guru memberikan kuis, dan siswa diminta menjawab dengan
mengemukakan alasannya.
4) Guru memberikan masalah terkait kecepatan gerak benda untuk
100
bidang (dua dimensi).
5) Siswa mengerjakan soal-soal terkait besaran-besaran pada kecepatan
gerak benda untuk bidang (dua dimensi) pada masing-masing buku
siswa.
6) Guru bersama siswa membahas soal-soal terkait kecepatan gerak
benda untuk bidang (dua dimensi).
Penutup 1) Guru bersama siswa menyimpulkan besaran-besaran pada gerak
parabola dengan vektor. 20
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam guru.

Pertemuan 2
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.
2) Guru merangsang siswa untuk mengingat-ingat konsep pertemuan
Orientasi sebelumnya dengan memberi pertanyaan-pertanyaan dan siswa
memberi jawaban sesuai pertanyaan guru
15

Apersepsi 1) Guru bercerita tentang analisis gerak parabola oleh Galileo.


2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Analisis Gerak Parabola
dengan Menggunakan Vektor.
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Kegiatan Inti 1) Guru membentuk kelompok dengan anggota 4 siswa perkelompok.
2) Guru menugaskan tiap kelompok untuk menemukan komponen-
komponen dari gerak parabola.
3) Secara berkelompok, siswa melaksanakan tugas.
4) Siswa berdiskusi dan menyesaikan tugas.
5) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum dikumpulkan. 100
6) Siswa berdiskusi untuk membuktikan secara matematis koordinat
titik tertinggi, jarak terjauh, dan waktu yang diperlukan untuk
mencapai jarak terjauh.
7) Guru memberikan soal-soal terkait analisis gerak parabola dengan
menggunakan vektor untuk dikerjakan di rumah.

Penutup 1) Guru bersama siswa menyimpulkan analisis gerak parabola dengan


menggunakan vektor.
2) Guru meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk merancang
alat peraga gerak parabola sederhana yang menampilkan benda yang
jatuh secara bersamaan, yang satu terlempar horizontal dengan
kelajuan tertentu, dan yang satu bergerak jatuh bebas. 20
3) Guru menugaskan siswa dalam kelompok untuk melengkapi
proposal eksperimen dalam waktu 1 minggu berkonsultasi dengan
guru sebelum pelaksanaan penelitian.
4) Tugas proyek dilakukan diluar jam pelajaran dilanjutkan presentasi
pada pertemuan berikutnya (1 minggu setelah pemberian tugas
proyek).

Pertemuan 3
Presentasi Hasil Eksperimen

J. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Catatan Jurnal
c. Instrumen : Terlampir
2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Soal PG dan Uraian
c. Instrumen : Terlampir
3. Keterampilan
a. Teknik : Portofolio
b. Bentuk Instrumen : Laporan hasil pengukuran
c. Instrumen : Terlampir

K. Pembelajaran Remedian dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
2. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan.
Adapun kegiatan pengayaannya, yaiutu: memberi tugas tambahan kepada siswa yang sudah
menguasai materi:
a. Berdiskusi lebih lanjut dengan siswa yang belum memahami materi (tutor sebaya)
b. Memberi kesempatan untuk tampil didepan temannya sebagai apresiasi dan motivasi

Bandung, 1 Juli 2023


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Abdul Sidik, M.Pd Evi Sulastri, S.Pd.


LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP

JURNAL

No Hari/Tanggal Nama Siswa Catatan Sikap


LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Jawaban
Kompetensi Dasar Soal
3.5 Menganalisis gerak Penugasan : Bergantung pada jawaban
parabola dengan Tugas Individu : besaran-besaran pada gerak siswa
menggunakan vektor, parabola dengan vektor
berikut makna fisisnya
dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari

Rubrik Penilaian

Komponen/Indikator Skor
Skor 25 jika rapih dan kreatif
Kerapihan/kreatifitas Skor 15 rapih atau kreatif
Skor 5 tidak rapih/kreatif
Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesuai konsep
Ketepatan Teori Skor 15 jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep
Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep
Skor 25 jika sesuai waktu mengumpulkan
Ketepatan waktu Skor 15 jika satu hari telat mengumpulkan
Skor 5 jika dua atau lebih telat mengumpulkan
Skor 25 jika semuanya kompak mengerjakan
Kekompakan Skor 15 jika ada yang tidak mengerjakan
Skor 5 jika beberapa tidak mengerjakan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Bentuk Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Portofolio Membuat Charta Di luar PBM Penilaian untuk Pencapaian pembelajaran
mengenai gerak selama satu (assessment for, as, and of learning)
parabola dengan minggu
vektor

Rubrik Penilaian

Komponen/Indikator Skor
Kerapihan/kreatifitas Skor 25 jika rapih dan kreatif
Skor 15 rapih atau kreatif
Skor 5 tidak rapih/kreatif
Ketepatan Teori Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesuai konsep
Skor 15 jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep
Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep
Ketepatan waktu Skor 25 jika sesuai waktu mengumpulkan
Skor 15 jika satu hari telat mengumpulkan
Skor 5 jika dua atau lebih telat mengumpulkan
Kekompakan Skor 25 jika semuanya kompak mengerjakan
Skor 15 jika ada yang tidak mengerjakan
Skor 5 jika beberapa tidak mengerjakan
