Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Sidareja


Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Gerak Parabola
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya *)
KI - 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
*)
KI - 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

*) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan,


pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran,
serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar KI-3 Kompetensi Dasar KI-4


3.5 Menganalisis gerak parabola dengan 4.5 Mempresentasikan data hasil percobaan
menggunakan vektor, berikut makna gerak parabola dan makna fisisnya
fisisnya dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1. Mendeskripsikan besaran fisis 4.5.1 Mendemonstrasikan gerak parabola
gerak parabola
4.5.2. Mnggambarkan vector gerak parabola
3.5.2.Menggambarkan vektor posisi suatu
titik terhadap sumbu x dan sumbu y
3.5.3.Menguraikan komponen-komponen
vector kecepatan pada sumbu x dan
Kompetensi Dasar KI-3 Kompetensi Dasar KI-4
sumbu y gerak parabola
3.5.4.Menentukan posisi benda setelah t 4.5.3 Merancang dan melakukan percobaan
detik gerak parabola
3.5.5.Menentukan persamaan kecepatan 4.5.4 Menyajikan data hasil percobaan
pada saat t. secara lisan dan tertulis
3.4.6.Mmenentukan besar arah
kecepatan pada saat t
3.4.7.Menentukan tinggi maximum dan
4.4.5.Merancang percobaan menentukan
jarak terjauh
jarak terjauh pada gerak parabola

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran discovery dengan pendekatan
saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan
mampu menunjukkan sikap kritis, kreatif, teliti, gemar membaca, kolaborasi, jujur,
bertanggung jawab dalam menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor,
berikut makna fisisnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan
mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta : lintasan bola dalam permaian bola volly, lintasan shuttlecock pada
permaian bulutangkis
2. Konsep : vektor posisi, vektor kecepatan dan vektor percepatan
3. Prinsip : gerak parabola
4. Prosedur : mendemontrasikan dan melakukan percobaan gerak parabola

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery
3. Metode : Diskusi dan eksperimen

F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Bola, Penggaris, Uang logam, Laptop, LCD Proyektor
Bahan : LKS, Buku ajar

G. Sumber-sumber Pembelajaran
- Buku fisika “Praktis Belajar Fisika” untuk Kelas X SMA/MA Program IPA, oleh
Aip Sarupudin dkk,
- Buku Fisika “Fisika Dasar Jilid 1”, oleh Halliday dan Resnick, Terjemahan Patur
Silaban, Ph.D dan Drs. Erwin Sucipto, M.Sc.
- Referensi lainnya (internet)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA ( 3 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.5.1 menyebutkan contoh gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3.5.2 menjelaskan pengertian gerak parabola dengan benar
3.5.3 menentukan persamaan posisi benda pada sumbu x dan sumbu y setelah t detik
dengan teliti
3.5.4 Menghitung kecepatan benda setelah bergerak t detik dengan akurat dan teliti
3.5.5 Memecahkan permasalahan fisika dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan gerak parabola ( bola golf atau tendangan sepak bola)

1. PENDAHULUAN:
- Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap
peserta didik.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan KD dan IPK yang akan dibahas
- Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi ( 3.5.1 s.d 3.5.5 )
- Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. KEGIATAN INTI:

Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pemberian Stimulus Guru menampilkan video contoh benda 10’
(Stimulation) bergerak parabola atau mendemontrasikan
ciontoh benda bergerak parabola
Peserta didik mengamati media yang
ditayangkan dan diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan
Identifikasi/Pernyataan Guru mengidentifikasi masalah benda bergerak 15’
Masalah dengan lintasan parabola
(Problem Statement) Peserta didik diberi kesempatan untuk
menggambarkan identifikasi masalah tersebut
dalam bentuk pernyataan masalah.
Pengumpulan Data Guru dan Peserta didik melakukan diskusi 20’
(Data Collection) dan tanya jawab untuk mengumpulkan data,
dalam hal ini besaran-besaran dalam gerak
parabola , makna fisis dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
Pengolahan Data Guru membimbing Peserta didik dalam 40’
(Data Processing) mengolah data hasil diskusi dan tanya jawab
tentang ini besaran-besaran dalam gerak
parabola , makna fisis dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari..
Peserta didik secara kelompok mengerjakan
soal latihan yang diperoleh dan membuat
penryataan hasil pengerjaan/kesimpulan.
Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Verifikasi Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta 20’
(Verification) didik, dengan melakukan pembahasan dan
Peserta didik membandingkan hasil
diskusiantar kelompok melalui presentasi
kelompok . proses pembelajaran diarahkan
dalam bentuk komunikatif dengan materi gerak
parabola.
Generalisasi Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan 5’
(Generalization) generalisasi dari hasil verifikasi tersebut.
Generalisasi berkaitan dengan besaran pada
gerak parabola dan pemanfaatannya dalam
kehidupan sehari-hari

3. PENUTUP:
- Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang gerak parabolal.
- Melakukan penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi dari IPK 3.5.1 – 3.5.5.
- Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan penerapan dan manfaat
mempelajari materi gerak parabola
- Memberikan tugas kepada peserta didik…..(Tugas Terlampir).

PERTEMUAN KEDUA ( 2 JP)


Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.5.1 Menentukan alat-alat sederhana untuk percobaan gerak parabola
4.5.2 Melakukan percobaan gerak parabola dengan menggunakan alat-alat sederhana dengan
bekerjasama
tiap kelompok
1.5.3 Membuat laporan hasil percobaan gerak parabola dengan jujur dan teliti
1.5.4 Mempesentasikan hasil percobaan dengan komunikatif dan penuh percaya diri

1. PENDAHULUAN:
- Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap
peserta didik.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan IPK.
- Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi (4.5.1 s.d 4.5.4)
- Menyampaikan garis besar cakupan materi kegiatan praktikum yang akan dilakukan.
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. KEGIATAN INTI:

Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Mengorientasikan Guru memberikan penjelasan singkat tentang 5’
gerak parabola dan membagikan LKS untuk
kegiatan praktikum gerak parabola
Alokasi
Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Peserta didik menyimak penjelasan dan diberi
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan.
Mengorganisasikan Peserta didik dalam kelompok (sudah dibagi ) 10’
kegiatan belajar diberi kesempatan untuk mendeskripsikan
tujuan praktikum gerak parabola didampingi
oleh guru.
Membimbing Peserta didik melakukan kegiatan praktikum 45’
penyelidikan kelompok untuk mengumpulkan data yang diminta dalam
LKS. Secara kelompok peserta didik mengolah
data yang diperoleh dari percobaan dan
menarik kesimpulan bersama dibuat dalam
laporan praktikum

Mengembangkan dan Hasil laporan disampaikan per kelompok, 10’


menyajikan hasil karya peserta didik membandingkan hasil percobaan
antar kelompok melalui sesi presentasi dan
proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya
jawab tentang fenomena dan gejala yang
dialami peserta didik selama kegiatan
praktikum
Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta
didik, dengan melakukan pembahasan.

Menganalsis dan Evaluasi Guru dan Peserta didik berdiskusi bersama 5’


proses pemecahan untuk mengevaluasi kegiatan praktikum, hal-hal
masalah yang menjadi kendala dalam praktikum .
3. PENUTUP:
- Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang praktikum gerak parabola.
- Melakukan umpan balik hasil penilaian unjuk kerja untuk mengetahui pencapaian
kompetensi dari IPK 4.5.1 s.d 4.5.4
- Meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan kesan-kesan setelah
melaksanakan praktikum
- Memberikan tugas kepada peserta didik…..(Tugas Terlampir).

1. Penilaian
Tes : Kuis (terlampir)
Non tes : Penilaian Kinerja (terlampir)

Sidareja, 17 Juli 2017


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Drs. Aripin Supriyatna, M.Pd Nur Uswatun Khasanah, S.Pd


NIP 19640315 199203 1 010 NIP 19830402 200604 2 011
Lampiran I.

MATERI PEMBELAJARAN

GERAK PARABOLA

Pengantar

Pada pokok bahasan Gerak Lurus, baik GLB, GLBB dan GJB, kita telah membahas gerak
benda dalam satu dimensi, ditinjau dari perpindahan, kecepatan dan percepatan. Kali ini
kita mempelajari gerak dua dimensi di dekat permukaan bumi yang sering kita jumpai
dalam kehidupan sehari-hari.

Pernakah anda menonton pertandingan sepak bola ? mudah-mudahan pernah walaupun


hanya melalui Televisi. Gerakan bola yang ditendang oleh para pemain sepak bola kadang
berbentuk melengkung. Mengapa bola bergerak dengan cara demikian ?

Selain gerakan bola sepak, banyak sekali contoh gerakan peluru/parabola yang kita jumpai
dalam kehidupan sehari-hari. Diantaranya adalah gerak bola volly, gerakan bola basket,
bola tenis, bom yang dijatuhkan, peluru yang dtembakkan, gerakan lompat jauh yang
dilakukan atlet dan sebagainya. Anda dapat menambahkan sendiri. Apabila diamati secara
saksama, benda-benda yang melakukan gerak peluru selalu memiliki lintasan berupa
lengkungan dan seolah-olah dipanggil kembali ke permukaan tanah (bumi) setelah
mencapai titik tertinggi. Mengapa demikian ?

Benda-benda yang melakukan gerakan peluru dipengaruhi oleh beberapa faktor. Pertama,
benda tersebut bergerak karena ada gaya yang diberikan. Mengenai Gaya, selengkapnya
kita pelajari pada pokok bahasan Dinamika (Dinamika adalah ilmu fisika yang
menjelaskan gaya sebagai penyebab gerakan benda dan membahas mengapa benda
bergerak demikian). Pada kesempatan ini, kita belum menjelaskan bagaimana proses
benda-benda tersebut dilemparkan, ditendang dan sebagainya. Kita hanya memandang
gerakan benda tersebut setelah dilemparkan dan bergerak bebas di udara hanya dengan
pengaruh gravitasi. Kedua, seperti pada Gerak Jatuh Bebas, benda-benda yang melakukan
gerak peluru dipengaruhi oleh gravitasi, yang berarah ke bawah (pusat bumi) dengan besar
g = 9,8 m/s2. Ketiga, hambatan atau gesekan udara. Setelah benda tersebut ditendang,
dilempar, ditembakkan atau dengan kata lain benda tersebut diberikan kecepatan awal
hingga bergerak, maka selanjutnya gerakannya bergantung pada gravitasi dan gesekan
alias hambatan udara. Karena kita menggunakan model ideal, maka dalam menganalisis
gerak peluru, gesekan udara diabaikan.

Pengertian Gerak Peluru

Gerak peluru merupakan suatu jenis gerakan benda yang pada awalnya diberi kecepatan
awal lalu menempuh lintasan yang arahnya sepenuhnya dipengaruhi oleh gravitasi.

Karena gerak peluru termasuk dalam pokok bahasan kinematika (ilmu fisika yang
membahas tentang gerak benda tanpa mempersoalkan penyebabnya), maka pada
pembahasan ini, Gaya sebagai penyebab gerakan benda diabaikan, demikian juga gaya
gesekan udara yang menghambat gerak benda. Kita hanya meninjau gerakan benda
tersebut setelah diberikan kecepatan awal dan bergerak dalam lintasan melengkung di
mana hanya terdapat pengaruh gravitasi.

Mengapa dikatakan gerak peluru ? kata peluru yang dimaksudkan di sini hanya istilah,
bukan peluru pistol, senapan atau senjata lainnya. Dinamakan gerak peluru karena
mungkin jenis gerakan ini mirip gerakan peluru yang ditembakkan.

Jenis-jenis Gerak Parabola

Dalam kehidupan sehari-hari terdapat beberapa jenis gerak parabola.

Pertama, gerakan benda berbentuk parabola ketika diberikan kecepatan awal dengan sudut
teta terhadap garis horisontal, sebagaimana tampak pada gambar di bawah. Dalam
kehidupan sehari-hari terdapat banyak gerakan benda yang berbentuk demikian. Beberapa
di antaranya adalah gerakan bola yang ditendang oleh pemain sepak bola, gerakan bola
basket yang dilemparkan ke ke dalam keranjang, gerakan bola tenis, gerakan bola volly,
gerakan lompat jauh dan gerakan peluru atau rudal yang ditembakan dari permukaan bumi.

Kedua, gerakan benda berbentuk parabola ketika diberikan kecepatan awal pada
ketinggian tertentu dengan arah sejajar horisontal, sebagaimana tampak pada gambar di
bawah. Beberapa contoh gerakan jenis ini yang kita temui dalam kehidupan sehari-hari,
meliputi gerakan bom yang dijatuhkan dari pesawat atau benda yang dilemparkan ke
bawah dari ketinggian tertentu.

Ketiga, gerakan benda berbentuk parabola ketika diberikan kecepatan awal dari ketinggian
tertentu dengan sudut teta terhadap garis horisontal, sebagaimana tampak pada gambar di
bawah.

Menganalisis Gerak Parabola

Bagaimana kita menganalisis gerak peluru ? Eyang Galileo telah menunjukan jalan yang
baik dan benar. Beliau menjelaskan bahwa gerak tersebut dapat dipahami dengan
menganalisa komponen-komponen horisontal dan vertikal secara terpisah. Gerak peluru
adalah gerak dua dimensi, di mana melibatkan sumbu horisontal dan vertikal. Jadi gerak
parabola merupakan superposisi atau gabungan dari gerak horisontal dan vertikal. Kita
sebut bidang gerak peluru sebagai bidang koordinat xy, dengan sumbu x horisontal dan
sumbu y vertikal. Percepatan gravitasi hanya bekerja pada arah vertikal, gravitasi tidak
mempengaruhi gerak benda pada arah horisontal.

Percepatan pada komponen x adalah nol (ingat bahwa gerak peluru hanya dipengaruhi
oleh gaya gravitasi. Pada arah horisontal atau komponen x, gravitasi tidak bekerja).
Percepatan pada komponen y atau arah vertikal bernilai tetap (g = gravitasi) dan bernilai
negatif /-g (percepatan gravitasi pada gerak vertikal bernilai negatif, karena arah
gravitasi selalu ke bawah alias ke pusat bumi).

Gerak horisontal (sumbu x) kita analisis dengan Gerak Lurus Beraturan, sedangkan Gerak
Vertikal (sumbu y) dianalisis dengan Gerak Jatuh Bebas.
Untuk memudahkan kita dalam menganalisis gerak peluru, mari kita tulis kembali
persamaan Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Jatuh Bebas (GJB).

Sebelum menganalisis gerak parabola secara terpisah, terlebih dahulu kita amati komponen
Gerak Peluru secara keseluruhan.

Pertama, gerakan benda setelah diberikan kecepatan awal dengan sudut teta terhadap garis
horisontal.

Kecepatan awal (vo) gerak benda diwakili oleh v0x dan v0y. v0x merupakan kecepatan awal
pada sumbu x, sedangkan v0y merupakan kecepatan awal pada sumbu y. vy merupakan
komponen kecepatan pada sumbu y dan vx merupakan komponen kecepatan pada sumbu x.
Pada titik tertinggi lintasan gerak benda, kecepatan pada arah vertikal (vy) sama dengan
nol.

Kedua, gerakan benda setelah diberikan kecepatan awal pada ketinggian tertentu dengan
arah sejajar horisontal.
Kecepatan awal (vo) gerak benda diwakili oleh v0x dan v0y. v0x merupakan kecepatan awal
pada sumbu x, sedangkan Kecepatan awal pada sumbu vertikal (voy) = 0. vy merupakan
komponen kecepatan pada sumbu y dan vx merupakan komponen kecepatan pada sumbu x.

Menganalisis Komponen Gerak Parabola secara terpisah

Sekarang, mari kita turunkan persamaan untuk Gerak Peluru. Kita nyatakan seluruh
hubungan vektor untuk posisi, kecepatan dan percepatan dengan persamaan terpisah untuk
komponen horisontal dan vertikalnya. Gerak peluru merupakan superposisi atau
penggabungan dari dua gerak terpisah tersebut

Komponen kecepatan awal

Terlebih dahulu kita nyatakan kecepatan awal untuk komponen gerak horisontal v0x dan
kecepatan awal untuk komponen gerak vertikal, v0y.

Catatan : gerak peluru selalu mempunyai kecepatan awal. Jika tidak ada kecepatan awal
maka gerak benda tersebut bukan termasuk gerak peluru. Walaupun demikian, tidak
berarti setiap gerakan yang mempunyai kecepatan awal termasuk gerak peluru

Karena terdapat sudut yang dibentuk, maka kita harus memasukan sudut dalam
perhitungan kecepatan awal. Mari kita turunkan persamaan kecepatan awal untuk gerak
horisontal (v0x) dan vertikal (v0y) dengan bantuan rumus Sinus, Cosinus dan Tangen.
Dipahami dulu persamaan sinus, cosinus dan tangen di bawah ini.
Berdasarkan bantuan rumus sinus, cosinus dan tangen di atas, maka kecepatan awal pada
bidang horisontal dan vertikal dapat kita rumuskan sebagai berikut :

Keterangan : v0 adalah kecepatan awal, v0x adalah kecepatan awal pada sumbu x, v0y
adalah kecepatan awal pada sumbu y, teta adalah sudut yang dibentuk terhadap sumbu x
positip.

Kecepatan dan perpindahan benda pada arah horisontal

Kita tinjau gerak pada arah horisontal atau sumbu x. Sebagaimana yang telah dikemukakan
di atas, gerak pada sumbu x kita analisis dengan Gerak Lurus Beraturan (GLB). Karena
percepatan gravitasi pada arah horisontal = 0, maka komponen percepatan ax = 0. Huruf x
kita tulis di belakang a (dan besaran lainnya) untuk menunjukkan bahwa percepatan (atau
kecepatan dan jarak) tersebut termasuk komponen gerak horisontal atau sumbu x. Pada
gerak peluru terdapat kecepatan awal, sehingga kita gantikan v dengan v0.

Dengan demikian, kita akan mendapatkan persamaan Gerak Peluru untuk sumbu x :
Keterangan : vx adalah kecepatan gerak benda pada sumbu x, v0x adalah kecepatan awal
pada sumbu x, x adalah posisi benda, t adalah waktu tempuh, x0 adalah posisi awal. Jika
pada contoh suatu gerak peluru tidak diketahui posisi awal, maka silahkan melenyapkan
x0.

Perpindahan horisontal dan vertikal

Kita tinjau gerak pada arah vertikal atau sumbu y. Untuk gerak pada sumbu y alias
vertikal, kita gantikan x dengan y (atau h = tinggi), v dengan vy, v0 dengan voy dan a
dengan -g (gravitasi). Dengan demikian, kita dapatkan persamaan Gerak Peluru untuk
sumbu y :

Keterangan : vy adalah kecepatan gerak benda pada sumbu y alias vertikal, v0y adalah
kecepatan awal pada sumbu y, g adalah gravitasi, t adalah waktu tempuh, y adalah posisi
benda (bisa juga ditulis h), y0 adalah posisi awal.

Berdasarkan persamaan kecepatan awal untuk komponen gerak horisontal v0x dan
kecepatan awal untuk komponen gerak vertikal, v0y yang telah kita turunkan di atas, maka
kita dapat menulis persamaan Gerak Peluru secara lengkap sebagai berikut :
Setelah menganalisis gerak peluru secara terpisah, baik pada komponen horisontal alias
sumbu x dan komponen vertikal alias sumbu y, sekarang kita menggabungkan kedua
komponen tersebut menjadi satu kesatuan. Hal ini membantu kita dalam menganalisis
Gerak Peluru secara keseluruhan, baik ditinjau dari posisi, kecepatan dan waktu tempuh
benda. Pada pokok bahasan Vektor dan Skalar telah dijelaskan teknik dasar metode
analitis. Sebaiknya anda mempelajarinya terlebih dahulu apabila belum memahami dengan
baik.

Persamaan untuk menghitung posisi dan kecepatan resultan dapat dirumuskan sebagai
berikut.

Pertama, vx tidak pernah berubah sepanjang lintasan, karena setelah diberi kecepatan awal,
gerakan benda sepenuhnya bergantung pada gravitasi. Nah, gravitasi hanya bekerja pada
arah vertikal, tidak horisontal. Dengan demikian vx bernilai tetap.

Kedua, pada titik tertinggi lintasan, kecepatan gerak benda pada bidang vertikal alias vy =
0. pada titik tertinggi, benda tersebut hendak kembali ke permukaan tanah, sehingga yang
bekerja hanya kecepatan horisontal alias vx, sedangkan vy bernilai nol. Walaupun
kecepatan vertikal (vy) = 0, percepatan gravitasi tetap bekerja alias tidak nol, karena benda
tersebut masih bergerak ke permukaan tanah akibat tarikan gravitasi. jika gravitasi nol
maka benda tersebut akan tetap melayang di udara, tetapi kenyataannya tidak teradi seperti
itu.

Ketiga, kecepatan pada saat sebelum menyentuh lantai biasanya tidak nol.

Pembuktian Matematis Gerak Peluru = Parabola

Sekarang Gurumuda ingin menunjukkan bahwa jalur yang ditempuh gerak peluru
merupakan sebuah parabola, jika kita mengabaikan hambatan udara dan menganggap
bahwa gravitasi alias g bernilai tetap. Untuk menunjukkan hal ini secara matematis, kita
harus mendapatkan y sebagai fungsi x dengan menghilangkan/mengeliminasi t (waktu) di
antara dua persamaan untuk gerak horisontal dan vertikal, dan kita tetapkan x0 = y0 = 0.
Kita subtitusikan nilai t pada persamaan 1 ke persamaan 2

Dari persamaan ini, tampak bahwa y merupakan fungsi dari x dan mempunyai bentuk
umum

y = ax – bx2

Di mana a dan b adalah konstanta untuk gerak peluru tertentu. Persamaan ini merupakan
fungsi parabola dalam matematika.

Petunjuk Penyelesaian Masalah-Soal Untuk Gerak Peluru

Pertama, baca dengan teliti dan gambar sebuah diagram untuk setiap soal yang diberikan.
tapi jika otakmu mirip Eyang Einstein, gambarkan saja diagram tersebut dalam otak.

Kedua, buat daftar besaran yang diketahui dan tidak diketahui.

Ketiga, analisis gerak horisontal (sumbu x) dan vertikal (sumbu y) secara terpisah. Jika
diketahui kecepatan awal, anda dapat menguraikannya menjadi komponen-konpenen x dan
y.

Keempat, berpikirlah sejenak sebelum menggunakan persamaan-persamaan. Gunakan


persamaan yang sesuai, bila perlu gabungkan beberapa persamaan jika dibutuhkan.

Contoh Soal 1 :

David Bechkam menendang bola dengan sudut 30o terhadap sumbu x positif dengan
kecepatan 20 m/s. Anggap saja bola meninggalkan kaki Beckham pada ketinggian
permukaan lapangan. Jika percepatan gravitasi = 10 m/s2, hitunglah :
a) Tinggi maksimum

b) waktu tempuh sebelum bola menyentuh tanah

c) jarak terjauh yang ditempuh bola sebelum bola tersebut mencium tanah

d) kecepatan bola pada tinggi maksimum

e) percepatan bola pada ketinggian maksimum

Panduan Jawaban :

Soal ini terkesan sulit karena banyak yang ditanyakan. Sebenarnya gampang, jika kita
melihat dan mengerjakannya satu persatu-satu.

Karena diketahui kecepatan awal, maka kita dapat menghitung kecepatan awal untuk
komponen horisontal dan vertikal.

a) Tinggi maksimum (y)

Jika ditanyakan ketinggian maksimum, maka yang dimaksudkan adalah posisi benda pada
sumbu vertikal (y) ketika benda berada pada ketinggian maksimum alias ketinggian
puncak. Karena kita menganggap bola bergerak dari permukaan tanah, maka yo = 0. Kita
tulis persamaan posisi benda pada gerak vertikal

Bagaimana kita tahu kapan bola berada pada ketinggian maksimum ? untuk membantu
kita, ingat bahwa pada ketinggian maksimum hanya bekerja kecepatan horisontal (vx) ,
sedangkan kecepatan vertikal (vy) = 0. Karena vy = 0 dan percepatan gravitasi diketahui,
maka kita gunakan salah satu gerak vertikal di bawah ini, untuk mengetahui kapan bola
berada pada tinggian maksimum.
Berdasarkan perhitungan di atas, bola mencapai ketinggian maksimum setelah bergerak 1
sekon. Kita masukan nilai t ini pada persamaan y

Ketinggian maksimum yang dicapai bola adalah 5 meter. Gampang khan ?

b) Waktu tempuh bola sebelum menyentuh permukaan tanah

Ketika menghitung ketinggian maksimum, kita telah mengetahui waktu yang diperlukan
bola untuk mencapai ketinggian maksimum. Sekarang, yang ditanyakan adalah waktu
tempuh bola sebelum menyentuh permukaan tanah. Yang dimaksudkan di sini adalah
waktu tempuh total ketika benda melakukan gerak peluru.

Untuk menyelesaikan soal ini, hal pertama yang perlu kita ingat adalah ketika menyentuh
permukaan tanah, ketinggian bola dari permukaan tanah (y) = 0. sekali lagi ingat juga
bahwa kita menanggap bola bergerak dari permukaan tanah, sehingga posisi awal bola
alias y0 = 0.

Sekarang kita tuliskan persamaan yang sesuai, yaitu

Waktu tempuh total adalah 2 sekon.

Sebenarnya kita juga bisa menggunakan cara cepat. Pada bagian a), kita sudah menghitung
waku ketika benda mencapai ketinggian maksimum. Nah, karena lintasan gerak peluru
berbentuk parabola, maka kita bisa mengatakan waktu tempuh benda untuk mencapai
ketinggian maksimum merupakan setengah waktu tempuh total. Dengan kata lain, ketika
benda berada pada ketinggian maksimum, maka benda tersebut telah melakukan setengah
dari keseluruhan gerakan. Cermati gambar di bawah ini sehingga anda tidak kebingungan.
Dengan demikian, kita bisa langsung mengalikan waktu tempuh bola ketika mencapai
ketinggian maksimum dengan 2, untuk memperoleh waktu tempuh total.

c) Jarak terjauh yang ditempuh bola sebelum bola tersebut mencium tanah

Jika ditanya jarak tempuh total, maka yang dimaksudkan di sini adalah posisi akhir benda
pada arah horisontal (atau s pada gambar di atas). Soal ini gampang, tinggal dimasukkan
saja nilainya pada persamaan posisi benda untuk gerak horisontal atau sumbu x. karena
kita menghitung jarak terjauh, maka waktu (t) yang digunakan adalah waktu tempuh total.

d) kecepatan bola pada tinggi maksimum

Pada titik tertinggi, tidak ada komponen vertikal dari kecepatan. Hanya ada komponen
horisontal (yang bernilai tetap selama bola melayang di udara). Dengan demikian,
kecepatan bola pada pada tinggi maksimum adalah :

e) percepatan bola pada ketinggian maksimum

Pada gerak peluru, percepatan yang bekerja adalah percepatan gravitasi yang bernilai tetap,
baik ketika bola baru saja ditendang, bola berada di titik tertinggi dan ketika bola hendak
menyentuh permukaan tanah. Percepatan gravitasi (g) berapa ? jawab sendiri ya…

Contoh soal 2 :

Seorang pengendara sepeda motor yang sedang mabuk mengendarai sepeda motor
melewati tepi sebuah jurang yang landai. Tepat pada tepi jurang kecepatan motornya
adalah 10 m/s. Tentukan posisi sepeda motor tersebut, jarak dari tepi jurang dan
kecepatannya setelah 1 detik.
Panduan Jawaban :

Kita memilih titik asal koordinat pada tepi jurang, di mana xo = yo = 0. Kecepatan awal
murni horisontal (tidak ada sudut), sehingga komponen-komponen kecepatan awal adalah :

Di mana letak sepeda motor setelah 1 detik ? setelah 1 detik, posisi sepeda motor dan
pengendaranya pada koordinat x dan y adalah sbb (xo dan yo bernilai nol) :

x = xo + vox t = (10 m/s)(1 s) = 10 m

y = yo + (vo sin teta) t – ½ gt2

y = – ½ gt2

y = – ½ (10 m/s2)(1 s)2

y=–5m

Nilai negatif menunjukkan bahwa motor tersebut berada di bawah titik awalnya.
Berapa jarak motor dari titik awalnya ?

Berapa kecepatan motor pada saat t = 1 s ?

vx = vox = 10 m/s

vy = -gt = -(10 m/s2)(1 s) = -10 m/s

Setelah bergerak 1 sekon, sepeda motor bergerak dengan kecepatan 14,14 m/s dan berada
pada 45o terhadap sumbu x positif.

Referensi :

Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika Jilid I (Terjemahan). Jakarta : Penerbit Erlangga.

Halliday dan Resnick. 1991. Fisika Jilid I (Terjemahan). Jakarta : Penerbit Erlangga.

Tipler, P.A. 1998. Fisika untuk Sains dan Teknik-Jilid I (Terjemahan). Jakarta : Penebit
Erlangga.

Young, Hugh D. & Freedman, Roger A. 2002. Fisika Universitas (Terjemahan). Jakarta :
Penerbit Erlangga.
Lampiran II.

LEMBAR KERJA GERAK PARABOLA

Tujuan : Peserta didik dapat menetukan factor yang empengaruhi gerak parabola dari
sebuah peluru.

Masuk ke http://phet.colorado.edu/sim u lations / sims.php? Sim = Projectile_Motion *


Tekan tombol RUN NOW.

A. Tuliskanlah pendapat kalian pada pertanyaan berikut ini.

1) Bgaimana pendapat kalian tentang gerak parabola sebuah peluru agar mengenai
sebuah target sasaran:

______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

2) Faktor apa saja yang Anda berpikir mempengaruhi pergerakan peluru (mencoba
untuk daftar setidaknya tiga faktor):

______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
B. Lakukanlah percobaan secara virtual melalui laman
ke http://phet.colorado.edu/sim u lations / sims.php? Sim = Projectile_Motion *
Tekan tombol RUN NOW

Aktivitas 1:

1) Dengan teman sekelompok kalian, pilih salah satu faktor yang baru saja
tercantum diatas dan mengusulkan sebuah pertanyaan untuk menguji faktor
yang Anda ungkapkan. Tujuan Anda adalah untuk mencapai target!

a) Faktor: _______________

b) Pertanyaan:

______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

2) Tulislah hipotesis Anda mengenai bagaimana faktor yang Anda pilih akan
mempengaruhi peluru untuk mencapai target.

______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

3) Apa variabel pengujian Anda? ____________________ Variabel


Hasil? _________________________

4) Variabel apa yang harus Anda tetap


konstan? _________________________________________________

5) Setelah Anda telah menempatkan semua variabel , Apakah peluru mencapai


target Anda? Tuliskanlah pernyataan kesimpulan yang menjelaskan hasil Anda.

______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

Aktivitas 2:

1) Dengan mitra laboratorium Anda, memilih faktor yang berbeda dari yang di
atas dan mengusulkan sebuah pertanyaan untuk menguji faktor yang Anda
ungkapkan.. Tujuan Anda adalah untuk mencapai target!
a) Faktor: _______________

b) Pertanyaan:

______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

2) Menulis hipotesis Anda tentang bagaimana faktor yang Anda pilih akan
mempengaruhi kemampuan Anda untuk mencapai target:

______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

3) Apa variabel pengujian Anda? ____________________ Variabel


Hasil? _________________________

4) Variabel apa yang harus Anda tetap


konstan? _________________________________________________

6) Setelah Anda telah menempatkan semua variabel , Apakah peluru mencapai


target Anda? Tuliskanlah pernyataan kesimpulan yang menjelaskan hasil Anda.

______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

C. Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………..
Penilaian Praktik

Mencatat Analisa/ Penulisan Presentasi


Jumlah
Nama Siswa data Pengolahan Laporan Laporan
No Skor
percobaan Data
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Keterangan :
1 = Kurang 65-75 Cukup; 76-90 Baik; 91-100 Amat Baik
2 = cukup
3 = Baik/Tepat
4 = Sangat Baik/Sangat Tepat
KISI-KISI PENULISAN SOAL PENILAIAN HARIAN

JENIS SEKOLAH : SMA


KELAS/ SEMESTER : X/ 1
MATA PELAJARAN : FISIKA

IPK
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soa

1 3.5 Menganalisis Gerak Parabola 3.3.1 Disajikan gambar seb


gerak parabola yang mengalami
dengan Mendeskripsikan besaran
parabola, peserta di
menggunakan fisis pada gerak parabola
menentukan kecepata
vektor, berikut
pada arah vertikal
makna
fisisnya dan 3.5.3.Menguraikan Diketahui tinggi d
penerapannya komponen-komponen sasaran sebuah pelur
dalam vector kecepatan pada didk dapat m
kehidupan sumbu x dan sumbu y kecepatan awal dan a
sehari-hari gerak parabola
saat mengeni sasaran

3.5.4.Menentukan posisi Disajikan gambar


benda setelah t detik percobaan gerak
peserta didik dapat m
jarak jangkauan d
elevasi pada saat terte

3.4.7.Menentukan tinggi Disajikan data percob


maximum dan jarak parabola, peserta didik
terjauh menentukan grafik pe
terhadap waktu

Disajikan data percob


parabola, peserta di
menentukan uruta
jangkauan maksimum
IPK
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soa

Diketahui sebuah mer


tebing setinggi
ditembakkan dengan
tertentu untuk menca
sasaran, peserta did
menentukan posisi
masuk atau diluat targ
SOAL PENILAIAN HARIAN
Satun Pendidikan : SMA Negeri 1 Sidareja
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X/1

Piihlah salah satu jawaban yang paling benar.


1. Seorang peserta didik mencoba menganalisi gerapk peluru melalui sebuh animasi.
Hasil animasi tampak seperti gambar dibawah.

Posisi peluru yang kecepatan pada arah vertikalnya terbesar adalah ...
A. A
B. B
C. C
D. D
E. C

2. Sasaran yang tingginya 240 m dan jarak mendatarnya 600 m ditembakkan oleh
sebuah peluru dengan sudut elevasi 450 (g = 10 m/s2). Jika sasaran tertempat oleh
peluru, maka kecepatan awal peluru dan arah peluru saat kena kesasaran adalah
A. 100 m/s, naik
B. 100 m/s, turun
C. 90 m/s, naik
D. 90 m/s, turun
E. 80 m/s, naik

3. Sekelompok siswa melakukan percobaab gerak parabola dengan sebuah kelerang


bermasssa 50 gram ditembakkan dengan sudut elevasi yang berbeda-beda. Tampak
seperti pada gambar.
Data percobaan ditunjukkan pada table
dibawah ibi.
Sudut Jarak jangkauan
No.
elevasi (α0) maksimum cm)
1 30 93
2 45 X
3 50 96
4 60 82
5 Y 48

Nilai yang X dan Y yang benar pada percobaan tersebut adalah….


A. 80 dan 65
B. 90 dan 67
C. 95 dan 70
D. 98 dan 75
E. 102 dan 80

4. Pada sebauh percobaan untuk menganalisis besaraan fisis pada gerak parabola,
peserta didik menjatuhkan dua buah bola identik A dan B dari ketinggian 120 cm.
Posisi bola dalam selang waktu yang sama ditampilkan pada gambar dibawah ini.

A B

Berdasarkan gambar diatas, grafik percepatan pada sumbu y (a) terhadap waktu (t) yang
benar dari kedua bola adalah ….

a a a a a
A A B
B B A A=B A
B

A t B t C t D t E t
5. Sebuah meriam menembakkan 5 butir peluru identic dengan kecepapan awan dan
sudut elevasi yang berbeda-beda, seperti pada table di bawah ini.
Peluru Kecepatan awal (m/s) Sudut elevasi (0)
1 1,0 90
2 2,0 60
3 2,0 90
4 2,0 45
5 3,0 60

Berdasarkan data diatas, urutan kenaikan jarak jangkauan maksimum peluru yang
benar adalah …
A. 1,3,5
B. 2,3,4
C. 3,4,5
D. 4,5,1
E. 5,1,3

URAIAN
Sebuah Meriam menembakkan perlur seperti pada gambar dibawah.

Jika meriam akan menembakkan peluru dari ketinggian 52 m dengan kecepatan awal 25 m/s. Jika
terget sasaran memiliki diameter 80 meter seperti gambar diatas, apakan peluru tersebut jatuh
didalam target atau diluar target sasaran?

Jawab
Pedoman Penskoran
Kata Kunci/Kunci Jawaban Skor
Diketahui : 5

h = 52 m

x = 80 m

𝑣0 = 25 m/s

g = 10 ms-2

𝜃= 00

Ditanyakan :

Peluru masuk ke targer sasaran atau tidak? 1

Jawab :

Waktu peluru sampai di tanah 3

2ℎ 2.52
𝑡 = √ 𝑔 = √ 10 = 3,22 sekon

Jarak jangkauan pada sumbu x dalam selang waktu 3,22 sekon adalah

𝑥 = 𝑣𝑜 𝑐𝑜𝑠𝜃. 𝑡 = 25. cos 0 . 3,22 = 80,5 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟


3

Karena jarak jangkauan peluru diluar diameter target sasaran maka posisi peluru jatuh 2
diluar target sasaran

SKOR TOTAL 14
