Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMAN 2 HARAU


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Prinsip Penjumlahan Vektor
Alokasi waktu : 3 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 : Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.2 : Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
Indikator :
3.3.1 Menjelaskan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar
3.3.2 Menentukan resultan vektor dengan metode polygon dan jajar genjang
3.3.3Menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan vektor secara analitis
3.3.4 Menganalisis resultan vektor dengan metode analisis
3.3.5 Menentukan perkalian dot vector
3.3.6 Menentukan perkalian kros vektor
3.3.7 Menerapkan aplikasi vektor dalam kehidupan sehari-hari
4.2 : 4.3 Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang
(misalnya perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya.
Indikator :
4.3.1 Membuat prosedur percobaan resultan vektor
4.3.2 Mempresentasikan data hasil diskusi percobaan resultan vector

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamati, mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan


percobaan siswa dapat :
1. Peserta didik dapat peserta didik dapat membedakan besaran vektor dan skalar
2. Peserta didik peserta didik dapat menentukan resultan vektor dengan metode polygon
dan jajar genjang
3. Peserta didik dapat menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan vektor secara
analitis
4. Peserta didik dapat menganalisis resultan vektor dengan metode analisis
5. Peserta didik dapat menentukan perkalian dot vector
6. Peserta didik menentukan perkalian kros vector
7. Peserta didik dapat menerapkan aplikasi vektor dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
Kompas digunakan sebagai alat penunjuk arah termasuk kedalam besaran vector dan
Speedometer pada sepada motor berfungsi untuk menujukan nilai kecepatan sepeda
motor termasuk besaran scalar. Besaran vektor adalah besaran yang mempunyai besar
(nilai) dan arah. Contoh : tekanan, gaya, kecepatan dan lain-lain. Sedangkan Besaran
skalar adalah besaran yang hanya mempunyai besar (nilai) dan tidak mempunyai arah.
Contoh : massa, panjang. Waktu, dan lain-lain. Penjumlahan vektor secara grafis dapat
diselesaikan dengan metode poligon dan jajargenjang. Pengurangan vektor adalah
penambahan vektor dengan negatif vektor lain, dimana negatif suatu vektor adalah vektor
yang persis sama panjangnya tetapi berlawanan arah. Dalam menentukan komponen
vektor terhadap sumbu x dan sumbu Sumbu x , vx = v cos α Sumbu y , vy = v sin α
Resultan vektor v=√ v 2x + v 2y Penjumlahan vektor secara analitis

⃗r = √ 2
+ b2 + 2ab.cos 
a
Menentukan resultan vektor dengan menggunakan papan vektor dengan langkah-langkah
sebagai berikut : Pertama buatlah kolom-kolom persegi dengan ukuran tertentu di atas
papan atau karton. Kedua gunakan beberapa buah lidi sebagai vektor dengan menandai
salah satu ujung sebagi arah vektor. Lalu susun beberapa buah lidi yang telah disediakan
secara kesenambungan. Kemudian hubungkan titik pangkal lidi dengan ujung lidi paling
akhir dengan lidi yang lain. Terakhir hitung panjang lidi penghubung, itulah yang disebut
resultan vektor beberapa buah lidi (vektor).

E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode :
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi dan Eksperimen
- Presentasi

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media : power point
Alat dan bahan :
a. neraca pegas 2 buah (5 Newton)
b. neraca pegas 1 buah (10 Newton)
c. benang
d. kertas grafik
e. papan triplek
f. paku payung
g. busur derajat

G. Sumber Belajar
1. Buku
 Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson Prentice Hall
 Ni Ketut Lasmi.2014.Mandiri Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:Erlangga
 FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan
 Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
2. Bahan Ajar
 LKS

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


1. Pertemuan Pertama
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 15 menit
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
2 menit
proses pembelajaran.
Apersepsi
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 5 menit
 Apa yang dimaksud dengan besaran ?
 Sebutkan besaran-besaran apa saja yang kamu ketahui ?

Motivasi 5 menit
 Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional
dan internasional
 apa yang kita gunakan sebagai penunjuk arah saat
melakukan jelajah alam dalam kegiatan pramuka?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang


akan dicapai 3 menit
 Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti 100 menit
 Peserta didik memperhatikan dan
mengamati gerakan anak yang sedang
berlari dalam lapangan yang dilakukan
Mengamati dalam kehidupan sehari-hari, yang 5 menit
disajikankan lewat tayangan gambar atau
video. (Stimulasion)

 Membimbing peserta didik untuk bertanya


Menanya tentang perbedaan besaran vektor dan 5 menit
besaran skalar. (Problem Statement)
 Membagi siswa dalam beberapa
kelompok (penentuan kelompok
ditetapkan oleh guru). Tiap kelompok
terdiri 4–5 orang
Mencoba 20 menit
 Meminta siswa menggambarkan vektor
dan menentukan besar serta arah vektor.
Kegiatan dilakukan untuk beberapa vektor
yang berbeda.(Data Collection)
 Memberi waktu untuk masing-masing
kelompok berdiskusi menghitung resultan
Menalar beberapa vektor dengan metode 50 menit
jajargenjang dan poligon.(Data
Processing)
 Guru memeriksa hasil identifikasi
masalah dengan memberi kesempatan
siswa untuk presentasi atau membahas
Mengkomunikasika
hasil analisis. 10 menit
n
 Meminta perwakilan dari kelompok
menyampaikan hasil diskusi.
(Verification)
 Membimbing siswa menyimpulkan materi
penjumlahan vektor kesimpulan dari hasil 10 menit
diskusi. (Generalisasi)
10 menit
Kegiatan Penutup  Mengambil manfaat dari materi yang
dibahas
 Menyimpulkan pembelajaran.
 Melakukan evaluasi berupa kuis
 Memberi siswa tugas dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Memberikan salam penutup dan berdoa

2. Pertemuan Kedua

RINCIAN KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan 15 menit
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
2 menit
proses pembelajaran.
 Apersepsi
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 5 menit
 Apa yang dimaksud dengan besaran vektor ?
 Bagaimana cara mencari resultan beberapa buah vektor ?

Motivasi
 Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional
dan internasional 5 menit
 apa yang akan kamu lakukan saat berenang ke seberang
sungai untuk menuju suatu titik yang berada tepat di
depan mu ?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang


akan dicapai
3 menit
 Menjelaskan cangkupan materi yang akan dipelajari

Kegiatan Inti 100 menit


 Membagi dalam beberapa kelompok kecil
 Meminta siswa mengamati dan membaca
Mengamati 5 menit
bahan pembelajaran tentang komponen-
komponen vektor. (Stimulasion)
Menanya
 Membimbing kelompok untuk bertanya
tentang komponen-komponen vektor dan
5 menit
prinsip penjumlahan vektor dengan
metode analitik. (Problem Statement)
 Menuntun siswa menggambarkan
komponen-komponen vektor terhadap
Mencoba 20 menit
sumbu x dan y, serta merumuskan resultan
vektor secara analitik. (Data Collection)
 Memberi waktu masing-masing kelompok
berdiskusi menghitung resultan dua buah
vektor dengan metode analitik
 Membimbing kelompok berdiskusi dalam
menyelesaikan beberapa pemecahan
masalah tentang penjumlahan vector.
Menalar 50 menit
(Data Processing)
 Guru memeriksa hasil identifikasi
masalah dengan memberi kesempatan
siswa untuk presentasi atau membahas
hasil analisis. (Verification)

 Meminta perwakilan dari kelompok


menyampaikan hasil diskusi.
Mengkomunikasika
 Membimbing siswa menyimpulkan materi 10 menit
n
penjumlahan vektor kesimpulan dari hasil
diskusi. (Generalisasi)
 Mengambil manfaat dari materi yang
dibahas
 Menyimpulkan pembelajaran.
 Melakukan evaluasi berupa kuis
Kegiatan Penutup  Memberi siswa tugas dan menyampaikan 10 menit
rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Memberikan salam penutup dan berdoa

3. Pertemuan 3

RINCIAN KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan 15 menit
 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
2 menit
proses pembelajaran.
 Apersepsi 5 menit
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
 Apa yang dimaksud dengan besaran vektor?
 Bagaimana cara menghitung resultan beberapa buah
vektor ?

Motivasi
 Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional
dan internasional 5 menit
 Waktu kita berjalan meliku-liku dari suatu tempat ke
tempat lain, bagaimana cara kita menghitung jarak
terpendek antara dua tempat tersebut ?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang


akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan 3 menit
sesuai silabus

Kegiatan Inti 100 menit


 Membagi dalam beberapa kelompok kecil
 Meminta siswa mengamati dan membaca
Mengamati 5 menit
LKS tentang percobaan yang akan
dilakukan. (Stimulasio)
 Membimbing siswa bertanya tentang
beberapa hal yang masih belum
Menanya 5 menit
dimengerti tentang cara kerja dalam
percobaan. (Problem Statement)
 Membimbing siswa melakukan percobaan
menggunakan papan vektor untuk
Mencoba 20 menit
menentukan resultan vector. (Data
Collection)
 Memberi waktu masing-masing kelompok
berdiskusi tentang hasil percobaan dan
Menalar menyimpulkan hasil percobaan. (Data
50 menit
Processing).

Mengkomunikasika
n  Guru memeriksa hasil identifikasi 10 menit
masalah dengan memberi kesempatan
siswa untuk presentasi atau membahas
hasil analisis. (Verification)
 Meminta perwakilan dari kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Membimbing siswa menyimpulkan materi
penjumlahan vektor kesimpulan dari hasil
diskusi. (Generalisasi)
 Mengambil manfaat dari materi yang
dibahas
 Menyimpulkan pembelajaran.
 Melakukan evaluasi berupa kuis
Kegiatan Penutup  Memberi siswa tugas dan menyampaikan 10 menit
rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Memberikan salam penutup dan berdoa

I. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
Tes dan Non Tes ( terlampir )
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Penilaian sikap
 Penilaian observasi( terlampir )
 Penilaian diri( terlampir )
 Penilaian teman sejawat( terlampir )
 Penilaian jurnal harian pendidik( terlampir )
b. Penilaian pengetahuan
 Pilihan ganda( terlampir )
 essay( terlampir )
c. Penilaian keterampilan
 Penilaian kinerja( terlampir )
 Penilaian proyek( terlampir )
 Penilaian portofolio( terlampir )
3. Pedoman penskoran ( terlampir )

Lampiran pedoman penilaian

1. Penilaian sikap
a. Penilaian observasi
PENILAIAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/ I
Materi Pokok : Vektor
Skor untuk sikap
Jumlah Predi
No Nama Bekerja Bertanggu Nilai
Jujur Disiplin skor kat
sama ang jawab
1
2
3
Ds
t

Kriteria Skor
Sangat Baik (SB) 4
Baik (B) 3
Cukup (C) 2
Kurang (K) 1

Total skor p erolehan


Nilai = x 100
16

b. Penilaian diri
PENILAIAN DIRI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Vektor

Petunjuk penilaian diri :


Bacalah baik – baik setiap penyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya !
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya mencatat dan memehami perbedaan besaran vektor dan
skalar
2 Saya mampu menggambarkan vektor
3 Saya mampu menjabarkan operasi penjumlahan vektor
dengan metode jajargenjang dan poligon
4 Saya mampu menguraikan komponen-komponen vektor untuk
sebuah vektor yang membentuk sudut
5 Saya mampu menerapkan prinsip penjumlahan vektor dengan
menggunakan metode analitik pada pemecahan masalah
6 Dalam melakukan percobaan penjumlahan vektor
menggunakan papan vektor, saya merangkai alat dan bahan
sesuai penuntun praktikum
7 Dalam melakukan percobaan penjumlahan vektor
menggunakan papan vektor, saya mencatat data percobaan
Dst

Rekapitulasi hasil penilaian diri


Skor untuk pernyataan nomor Jumlah Nilai
predikat
skor sikap
No Nama
1 2 3 4 5 6 7 Ds
t
1
2
3
Ds
t

Total skor p erolehan


Nilai = x 100
8

c. Penilaian teman sejawat

PENILAIAN TEMAN SEJAWAT


Mata Pelajaran : Fisika
Nama peserta didik yang di amati :
Kelas :X
Waktu pengamatan :
Muncul /
No Perilaku / Sikap dilakukan
Ya Tidak
1 Menghargai pendapat teman
2 Mau menerima pendapat teman
3 Memberi kesempatan teman yang lain untuk bertanya
4 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
5 Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status
sosial, suku dan agama
Ds
t

d. Penilaian jurnal harian pendidik

PENILAIAN JURNAL HARIAN PENDIDIK


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Vektor

No Hari / Tanggal Nama Peserta Kejadian (Positif Tindak lanjut


Didik atau negatif)
1
2
Total skor p erolehan
Nilai = x 100
8

Penilaian akhir sikap


( N OB + N DIRI + N AT +N JUR )
N RSIKAP =
4

2. Penilaian pengetahuan
a. Pilihan Ganda
N Soal KunciJa Sko
o waban r
1 Dari besaran di bawah ini yang termasuk besaran skalar adalah A 3

a. Tekanan, daya dan usaha
b. Gaya, berat dan massa
c. Perpindahan, laju dan kecepatan
d. Kecepatan, momentum dan berat
e. Percepatan, kecepatandandaya
2 Yang merupakan besaran vektor adalah... B 3
a. Laju, perpindahan, gaya, waktu
b. Perpindahan, kecepatan, gaya, percepatan
c. Perpindahan, kecepatan, gaya, waktu
d. Gaya, kecepatan, jarak, percepatan
e. Perpindahan, gaya, waktu, kecepatan
3 Tiga buah gaya F1, F2 dan F3 memiliki arah dan besar seperti C 4
gambar. Pernyataan yang benar adalah...

F3 a. F1 + F2 = F3d. F1 + F2 + F3 = 0
F2
b. F2 + F3 = F1e. F1 = F2 = F3
c. F1 + F3 = F2
F1

4 Gambar yang menunjukkan hubungan yang benar adalah : B 4

⃗F ⃗F ⃗F ⃗F
3 d. F2 +
⃗ 3
⃗F
a. 1 - 2 = = 1
⃗F ⃗F ⃗F ⃗F ⃗F
b. 1 + 3 = 2 e. 1 + 2
F2 F3 ⃗F ⃗F
+ 3 = 1
⃗F ⃗F3
1 + F2 =

c.
F1

5 Dua gaya masing-masing 10 N bekerja pada suatu benda. Sudut A 5


diantara kedua gaya itu adalah 120o. Besar resultannya adalah...
a. 10 N b. 14 N c. 17 N
d. 20 N e. 25 N

6 Suatu vektor mengapit sudut 60o dengan sumbu x positif, dan E 5


memiliki komponen y = 9 N. Dari data itu dapat dihitung dihitung
besarnya vektor, yaitu...
a. 3√3 N d. 9,0 N
b. 4,5 N e. 18√3 N
c. 6√3 N

7 Dua buah vektor a = 3 satuan dan b = 4 satuan, bertitik tangkap D 5


sama. Harga resultan dari kedua vektot tersebuat adalah...
a. 0 apabila sudut apitnya 0o
b. 5 satuan jika sudut apitnya 60o
c. 7 satuan jika sudut apitnya 90o
d. 1 satuan jika sudut apitnya 180o
e. 7 satuan jika sudut apitnya 180o
8 Vektor A dan B membentuk sudut 60o. Jika panjang vektor A = 5 E 5
satuan dan B = 4 satuan, maka besar A – B adalah .... (satuan)
a. √65 b. 61 c. 45
√ √ d. √ 41 e. √ 21
9 Resultan dua vektor Ax dan Ay adalah A = 8 cm. Jika Ax = - 4 D 5
√3 , maka Ay adalah
a. 10,5 cm b. 8 cmc. 10 cm d. 4 cm e. 3,5 cm
1 Vektor F1 = 20 N berimpit sumbu x positif, Vektor F 2 = 20 N A 10
0 bersudut 120O terhadap F1dan F3 = 24 N bersudut 240 derajat
terhadap F1. Resultan ketiga gaya pada pernyataan di atas adalah :
a. 4 N searah F3
b. 4 N berlawan arah dengan F3
c. 10 N searah F3
d. 16 N searah F3
e. 16 N berlawanan arah dengan F3
1 Dua buah gaya yang besarnya sama F dan mengapit sudut α , E 10
1 memiliki resultan ½ F. Dari data tersebut nilai cos α adalah...
a. 9/8 b. 7/8c. 6/7 d. -6/7 e. -7/8
1 D 10
Diketahui |ā|=√ 2 , |b̄|=√ 9 , |ā+ b̄|= √5 . Besar sudut
2
antara vector ā dan vector b̄ adalah ….
a. 450 b. 600 c.1200 d. 1350 e. 1500
1
Jika |ā|=2 , |b̄|=3 , dan sudut ( ā, b̄ ) = 120°, maka
B 10
3
|3 ā+2 b̄|=....
a. 5 b. 6 c. 10 d. 12 e. 13
1
Diketahui |ā|=√ 3 , |b̄|=1 , |ā−b̄|=1 . Panjang vector
C 10
4
ā + b̄ = ….
a. 3 √ b. 5 c. √ 7 d. 2 √ 2 √ e. 3
1 Sebuah perahu menyeberangi sungai yang lebarnya 180 meter C 10
5 dan kecepatan arus airnya 4 m/s. Bila perahu di arahkan
menyilang tegak lurus sungai dengan kecepatan 3 m/s, maka
setelah sampai diseberang perahu telah menempuh lintasan
sejauh …. meter
a. 100 b. 240 c. 300 d. 320 e. 360
JUMLAH 100

a. Essay
B

1. Lukiskan resultan vektor-vektor
berikut. C

a. R = A + B + C
A

b. R = A – B+ C

2. Isilah titik-titik berikut ini untuk :


Ā B̄ α
R
a. 8 satuan 4√3 satuan 300 ...............
b. 5 satuan 10 satuan 600 ...............

3. Dua vektor dari 4 satuan dan 3 satuan yang bertitik tangkap di suatu titik, menghasilkan
vektor resultan sebesar √ 37 satuan. Hitunglah sudut yang di bentuk oleh kedua vektor
tersebut.
4. Resultan dua buah vektor yang saling tegak lurus adalah 35 satuan. Salah satu vektor
besarnya 28 satuan. Hitunglah besar vektor yang lain.
5. 3 buah vektor bertitik tangkap di 0 pada susunan salib sumbu tegak. Sudut yang dibentuk
oleh masing-masing vektor dengan sumbu x+ serta besar vektor tersebut adalah sebagai
berikut :
v1 450 14 satuan
0
v2 60 20 satuan
0
v3 180 18 satuan
Tentukan resultan dari ketiga vektor tersebut!

Pedoman penskoran essay


No
soa Jawaban Skor
l
1 a. R= A+B+C 10

b. R=A-B+C

2 a. Diket A = 8 satuan 20
B = 4√ 3 satuan
α = 30o
ditanya R ?
jawab :
R=√ A 2+ B2 +2 AB cosα
2
R= 82+ ( 4 √ 3 ) +2 . 8 . 4 √ 3 cos 3 0o

R=√64 +48+ 96
R=4 √ 13 satuan

b. Diket A = 5 satuan
B = 10 satuan
α = 60o
ditanya R ?
jawab :
R=√ A 2+ B2 +2 AB cosα
R=√5 2+10 2+2 .5 .10 cos 6 0o
R=√25+ 100+ 50
R=5 √7 satuan
3 Diket A = 4 satuan 25
B = 3 satuan
R = √ 37
ditanya α ?
jawab :
R=√ A 2+ B2 +2 AB cosα
√ 37= √ 42 +32 +2 .4 . 3 cos α
37=16+9+24 cos α
37−25=24 cosα
cos α=0.5
α =6 0 o

4 Diket R = 35 satuan 20
A = 28 satuan
α = 90o
ditanya B ?
jawab :
R=√ A 2+ B2 +2 AB cosα
35=√ 28 2+ B2 +2 .28 . B cos 9 0o
35=√ 784 +B 2+ 0
1225=784+ B2
B=21 satuan

5 Diket v1 = 14 satuan α1= 450 25


v2 = 20 satuan α2=600
v3 = 18 satuan α3=1800
ditanya R ?
jawab :
v x =v 1 x + v 2 x + v3 x
¿ 14 cos 4 5o +20 cos 6 0o +¿ 18 cos 18 0o ¿
1 1
¿ 14 √ 2+ 20 + 18 .−1
2 2
¿ 1.9 satuan

v y =v 1 y + v2 y + v 3 y
¿ 14 sin 4 5o +20 sin 6 0o +¿ 18 sin 18 0o ¿
1 1
¿ 14 √ 2+ 20 √ 3+18 .0
2 2
¿ 27.22 satuan

R=√ v 2x +v 2y = √ 1.92 +27.222=27.28 satuan


Nilai = (skorperolehan/skor total) x 100

3. Penilaian keterampilan
a. Penilaian kinerja (tes praktek)
PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Prinsip Penjumlahan Vektor
No Nama Skor untuk
Merangka pengamatan Data Kesimpulan Jumlah Nila
i alat yang skor i
diperoleh
1
2
dst

b. Penilaian proyek
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Vektor
Aspek Penilaian Skor
rata- Nilai
rata
Nama Data Penyajian

Pertanyaan Jawaban
laporan Sistematika

laporan Tampilan
Analisis Data
No

Kejujuran

Ketelitian
Peserta didik

1.
2.
3.

Kriteria
Sangat Baik (SB) 3
Baik (B) 2
Cukup (C) 1

Total skor p erolehan


Nilai = x 100
15

c. Penilaian Portofolio
Aspek Penilaian
percobaan Persiapan

Pelaksanaan

Skor rata-
No Nama Peserta didik Nilai
Hasil

rata

1.
2.
Rubrik penilaian penskoran
Total skor p erolehan
Nilai = x 100
9
Mengetahui Padang,
Kepala SMAN 2 HARAU Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran Fisika
