Anda di halaman 1dari 10

Kelas X - MIA/ Semester Ganjil SMA Negeri 1 Popayato

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 popayato


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIPA / Ganjil
Materi Pokok :VEKTOR
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Menerapkan prinsip  Mengidentifikasi besaran vektor, notasi vektor, dan komponen-
penjumlahan vektor sebidang komponen vektor.
(misalnya perpindahan)  Mengamati dengan seksama vektor-vektor yang bekerja pada
benda.
 Menggambar vektor.
 Menggambar resultan vektor.
 Menganalisis penjumlahan vektor sebidang melalui pendekatan
geometri.
 Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara
individu.
 Mengolah tentang berbagai operasi vector.
 Menghitung besaran dan arah resultan vektor sebidang secara
analitis.
4.2. Merancang percobaan untuk  Merencanakan dan melaksanakan percobaan penjumlahan vektor
menentukan resultan vektor sebidang.
sebidang (misalnya
perpindahan) beserta  Menyajikan laporan eksperimen tentang penjumlahan vektor
presentasi hasil dan makna dengan metode penguraian.
fisisnya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Discovery learning peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam mempelajari materi Vektor, trampil menggambar
resultan vektor dan dapat menghitung besaran dan arah vektor sebidang dengan rasa ingin tahu,
obyektif, jujur, teliti, tanggung jawab atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Jarak
b. Perpindahan
c. Penguraian vektor
2. Konsep
a. Besaran vektor dan besaran skalar
b. Notasi vektor
c. Besar vektor
3. Prinsip
a. Menghitung resultan vektor
dhearlove@yahoo.co.id Dewi Oktaviana, S.Pd
NIP 19870930 201001 2001
Kelas X - MIA/ Semester Ganjil SMA Negeri 1 Popayato

b. Menghitung penjumlahan dan pengurangan vektor


c. Menghitung perkalian vektor
4. Prosedur
a. Menyelidiki perpindahan vektor
b. Menggambar notasi vektor
A. Tindakan yang dilakukan ketika melakukan percobaan di Laboratorium
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning dan Discovery Learning
Metode : Diskusi kelas dan Pemberian Tugas (Pert. Ke-7), Demonstrasi dan
Diskusi (Pert. Ke-8), Diskusi (Pert. Ke-9), Eksperimen (Pert. Ke-10)

F. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar


1. Media :
a. Video
b. Animasi pembelajaran
2. Alat/Bahan :
a. Kertas atau buku strimin (kertas berpetak) / milimeter block
b. Mistar
c. Busur derajat

3. Sumber Belajar
a. FISIKA: Buku siswa untuk SMA/MA Kelas X, oleh Pujianto dkk, Intan Pariwara, Klaten,
Tahun 2016.
b. FISIKA: Untuk SMA/MA Kelas X, oleh Marthen Kanginan, Erlangga, Jakarta, Tahun 2016.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-7 (3 x 45 Menit)

Tahapan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kagiatan Waktu
A. Pendahuluan  Guru 15 menit
1. Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
2. Aperpepsi
Memulai pembelajaran dengan mengajak siswa berdiskusi tentang
kegiatan apersepsi. Guru menjelaskan berbagai konsep yang
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
“kemarin kita telah mempelajari tentang besaran-besaran. Jika dilihat
dari arahnya, besaran dibagi menjadi berapa? Sebutkan!”
3. Motivasi
Guru menarik kursi dengan gaya ke kanan, maka kursi akan bergerak ke
arah kanan, termasuk besaran vektor atau besaran skalarkah gaya itu?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
5. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
6. Memberitahukan tentang kompetensi dasar, indikator, tujuan
pembelajaran, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.

B. Inti 1. Mengamati 105 menit


 Siswa mengamati video kegiatan tarik tambang yang disajikan.
Video tersebut untuk ditanyakan kepada siswa terkait hubungan
dhearlove@yahoo.co.id Dewi Oktaviana, S.Pd
NIP 19870930 201001 2001
Kelas X - MIA/ Semester Ganjil SMA Negeri 1 Popayato

dengan materi vektor.


2. Menanya
 Siswa memperhatikan penjelasan tentang materi vektor oleh
guru.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami.
3. Mengasosiasikan
 Guru memberikan contoh soal dari materi yang telah dijelaskan.
 Menganalisis dan mengerjakan tugas Review halaman 48.
4. Mengomunikasikan
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan di
depan kelas.

C. Penutup 1. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali materi 15 menit
yang telah dipelajari.
2. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi .
3. Memberikan evaluasi untuk penilaian.
4. Memeriksa pekerjaan siswa, yang selesai langsung diperiksa.
5. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas.

2. Pertemuan Ke-8 (3 x 45 Menit)

Tahapan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kagiatan Waktu
A. Pendahuluan  Guru 15 menit
1. Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
2. Aperpepsi
Memulai pembelajaran dengan mengajak siswa berdiskusi tentang
kegiatan apersepsi. Guru menjelaskan berbagai konsep yang
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
3. Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
5. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
6. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
7. Pembagian kelompok belajar.

B. Inti 1. Siswa mendemonstrasikan kegiatan Mari Bereksplorasi: 105


Menyelidiki Perpindahan sebagai Vektor. Tujuan dari kegiatan
ini adalah untuk membedakan jarak da perpindahan.
a. Mengamati
Mengamati jarak dan perpindahan berdasarkan gerakan objek.
Objek berpindah dengan panjang lintasan dan arah lintasan yang
ditentukan.
b. Menanyakan

dhearlove@yahoo.co.id Dewi Oktaviana, S.Pd


NIP 19870930 201001 2001
Kelas X - MIA/ Semester Ganjil SMA Negeri 1 Popayato

 Menanyakan perbedaan antara jarak dan perpindahan.


 Menanyakan besar dari jarak tempuh dan perpindahan.
 Menanyakan besaran yang termasuk skalar dan besaran
yang termasuk vektor.
 Menanyakan resultan vektor perpindahan yang dilakukan
objek.
c. Mengasosiasi
Menganalisis jarak dan perpindahan yang dilakukan objek
kemudian menjawab pertanyaan pada poin diskusi
berdasarkan hasil analisis yang dilakukan secara berkelompok.
d. Mengomunikasikan
Melaporkan hasil diskusi kemudian menyampaikan hasilnya di
depan kelasdalam forum diskusi.

C. Penutup 1. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali 15 menit


materi yang telah dipelajari.
2. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi .
3. Memeriksa pekerjaan siswa, yang selesai langsung diperiksa.
4. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas.
5. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.

3. Pertemuan Ke-9 (3 x 45 Menit)

Tahapan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kagiatan Waktu
A. Pendahuluan  Guru 15 menit
1. Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
2. Aperpepsi
Memulai pembelajaran dengan mengajak siswa berdiskusi tentang
kegiatan apersepsi yaitu dengan mengingat kembali pembelajaran yang
telah dilewati.
3. Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
5. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
6. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.

B. Inti 1. Guru meminta siswa melukiskan vektor bidang dalam kertas milimeter 105 menit
block. Kegiatan ini bertujuan untuk melatih keterampilan siswa dalam
menentukan resultan vektor secara poligon dan jajar genjang. Setelan
itu mencocokkannya dengan metode analitis.
b. Mengamati
dhearlove@yahoo.co.id Dewi Oktaviana, S.Pd
NIP 19870930 201001 2001
Kelas X - MIA/ Semester Ganjil SMA Negeri 1 Popayato


Mengamati dua buah vektor yang diresultankan dengan
metode polygon dan jajargenjang.
c. Menanyakan
 Menanyakan panjang vektor resultan dari metode
polygon dan jajargenjang.
 Menanyakan perbandingan vektor resultan dengan
metode geometri dan analitis.
d. Mengasosiasi
 Menganalisis vektor dengan metode geometri dan
analitis, lalu membendingkan hasilnya.
e. Mengomunikasikan
 Melaporkan hasil analisis secara individu dan
mempresentasikannya di depan kelas dalam forum diskusi
kelas. Seluruh siswa harus aktif terlibat.

C. Penutup 1. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali 15 menit


materi yang telah dipelajari.
2. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi .
3. Memberikan evaluasi untuk penilaian.
4. Memeriksa pekerjaan siswa, yang selesai langsung diperiksa.
5. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas.

4. Pertemuan Ke-10 (3 x 45 Menit)

Tahapan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kagiatan Waktu
A. Pendahuluan  Guru 15 menit
1. Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
2. Aperpepsi
Memulai pembelajaran dengan mengajak siswa berdiskusi tentang
kegiatan apersepsi. Guru menjelaskan berbagai konsep yang
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
3. Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
5. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
6. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
7. Pembagian kelompok belajar.

B. Inti 1. Guru meminta siswa untuk melakukan kegiatan Mari Bereksperimen 105
dengan alat-alat yang telah disediakan. Praktikum ini akan menghitung
vektor gaya dengancara menguraikan.
e. Mengamati

dhearlove@yahoo.co.id Dewi Oktaviana, S.Pd


NIP 19870930 201001 2001
Kelas X - MIA/ Semester Ganjil SMA Negeri 1 Popayato

Mengamati vektor gaya yang bekerja pada massa. Gaya yang


bekerja adalah gaya tegangan tali dan gaya berat.
f. Menanyakan
 Menanyakan skema vektor gaya yang bekerja pada benda
sesuai percobaan.
 Menanyakan bentuk penguraian vektor gaya pada sumbu X
dan Y.
 Menanyakan resultan gaya yang bekerja pada sumbu X
dan Y.
g. Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan informasi tentang cara menguraikan vektor pada
literatur yang ada. Vektor bidang diuraikan ke sumbu X dan Y.
h. Mengasosiasi
Menganalisis resultan gaya pada sistem gaya. Vektor gaya
yang berbetukpoligon diuraikan. Setelah ittu menyelidiki
apakah gaya yang bekerja sama dengan nol.
i. Mengomunikasikan
Membuat laporan resmi dari kegiatan praktikum yang memuat
judul, tujuan, alat dan bahan, cara kerja, hasil percobaan,
pembahasan, dan kesimpulan. Siswa kemudian mempresentasikan
laporan mereka di depan.

C. Penutup 6. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan mengulas kembali 15 menit


materi yang telah dipelajari.
7. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi .
8. Memeriksa pekerjaan siswa, yang selesai langsung diperiksa.
9. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas.
10. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
Jumla Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Fani Suma 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
dhearlove@yahoo.co.id Dewi Oktaviana, S.Pd
NIP 19870930 201001 2001
Kelas X - MIA/ Semester Ganjil SMA Negeri 1 Popayato

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar
penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan
dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan
kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi,
singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh
format penilaian :
N Tida Jumla Skor Kode
Pernyataan Ya
o k h Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
250 62,50 C
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan.

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut
Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

N Jumla Skor Kode


Pernyataan Ya Tidak
o h Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1 100
teman.
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
450 90,00 SB
Memaksakan pendapat sendiri
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50
dhearlove@yahoo.co.id Dewi Oktaviana, S.Pd
NIP 19870930 201001 2001
Kelas X - MIA/ Semester Ganjil SMA Negeri 1 Popayato

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
Skala
N Jumla Skor Kode
Aspek yang Dinilai 10
o 25 50 75 h Skor Sikap Nilai
0
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur
- Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

dhearlove@yahoo.co.id Dewi Oktaviana, S.Pd


NIP 19870930 201001 2001
Kelas X - MIA/ Semester Ganjil SMA Negeri 1 Popayato

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)


- Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka akan
diberikan soal tambahan sebagai berikut :
1) Jelaskan apa pengertian dari besaran skalar dan besaran vektor!
2) Hitunglah resultan vektor ⃗
F 1 = 8 N dan ⃗
F 2 = 3 N yang bertitik tangkap sama dan
o
membentuk sudut 60 !

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : SMA Negeri 1 Popayato


Kelas/Semester : X – MIA / Ganjil
Mata Pelajaran : FISIKA
Ulangan Harian Ke : II (dua)
Tanggal Ulangan Harian : …
Bentuk Ulangan Harian : Tes Essay
Materi Ulangan Harian : Besaran Fisika dan Pengukurannya
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : 75

Nama Indikator Bentuk Nilai


N Nilai Keteranga
Peserta yang Belum Tindakan Setelah
o Ulangan n
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
dhearlove@yahoo.co.id Dewi Oktaviana, S.Pd
NIP 19870930 201001 2001
Kelas X - MIA/ Semester Ganjil SMA Negeri 1 Popayato

Nama Indikator Bentuk Nilai


N Nilai Keteranga
Peserta yang Belum Tindakan Setelah
o Ulangan n
Didik Dikuasai Remedial Remedial
6
ds
t

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku Besaran Fisika dan Peng7ukurannya yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Besaran Fisika dan Peng7ukurannya yang
relevan..

Mengetahui Popayato, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Olys Harun, SE Dewi Oktaviana, S.Pd


NIP.19680704 200501 2 008 NIP. 19870930 201001 2 001

Catatan Kepala Sekolah:


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................

dhearlove@yahoo.co.id Dewi Oktaviana, S.Pd


NIP 19870930 201001 2001
