Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul Ajar
Penyusun : Irfandi,S.Pd
Sekolah : SMA N 2 SUMATERA BARAT
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang sekolah : SMA
Kelas / fase : X/Fase E
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (3 JP)
Pertemuan :1

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik sudah memahami definisi dan notasi vektor.
2. Peserta didik sudah dapat menentukan panjang vektor
3. Peserta didik sudah memahami vektor satuan dan cara menentukannya
4. Peserta didik sudah memahami kesamaan vektor.
5. Peserta didik sudah memahami vektor yang berlawanan arah.
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Pelajar menjadi pribadi yang beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
(berempati pada orang lain)
2. Bernalar kritis dalam menentukan sistem persamaan yang sesuai untuk
permasalahan kontekstual dan memilih metode penyelesaian yang efisien
3. Kreatif dalam memodelkan situasi kontekstual dalam bentuk sistem persamaan
dan sistem pertidaksamaan linear
4. Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama teman sekelompok untuk
menyelesaiakan suatu masalah dengan memodelkannya ke dalam bentuk sistem
persamaan atau pertidaksamaan linear
D. Sarana dan Prasarana
Laptop,proyektor, Jaringan Internet, papan tulis, spidol,buku referensi dan LKPD

E. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

F. Model Pembelajaran yang Digunakan


Metode Pembelajaran dengan metode discovery learning, diskusi, observasi, tanya
jawab, penugasan, dan presentasi
2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mamput melakukan operasi pada vektor (penjumlahan
vektor,pengurangan vektor,perkalian vektor dengan skalar dan perkalian dua
vektor).
2. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah Perbandingan vektor
B. Pemahaman Bermakna
Mempelajari operasi vektor dan perbandingan vektor dapat mengetahui posisi
sebuah titik. Pilot pesawat terbang melaporkan posisinya selama penerbangan dari
satu titik ketitik lain di udara kepada petugas menara pengawas bandara, pilot akan
meminta izin jika ingin mengubah ketinggian atau dan arah penerbangan, posisi
pesawat terbang tersebut bisa di gambarkan dalam koordinat kartesius.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana cara menentukan penjumlahan vektor
2. Bagaimana cara menentukan pengurangan vektor
3. Bagaimana cara menentukan perkalian vektor dengan skalar
4. Bagaimana cara menentukan perkalian dua vektor
5. Bagaimana cara menentukan perbandingan vektor
D. Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan dan memeriksa kembali alat dan bahan yang akan digunakan
2. Menyiapkan dan memeriksa kembali lingkungan belajar
3. Membaca materi pembelajaran
4. Menyiapkan Lembar Asesmen
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 10’
1. Siswa dan guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama
2. Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran,
seperti menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik.
3. Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah
dipelajari.
4. Guru menjelaskan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan
dipelajari.
Kegiatan inti 100’
6. Guru menjelaskan materi tentang operasi pada vektor (penjumlahan
vektor,pengurangan vektor,perkalian vektor dengan skalar dan
perkalian dua vektor), dan menjelaskan masalah Perbandingan
vektor.
7. Peserta didik mencatat dan memahami materi yang sudah diberikan
guru.
8. Peserta didik bekerja dalam kelompok yang telah dikelompokkan
secara heterogen.
9. Diberikan LKPD 1, peserta didik mengerjakan Aktivitas 1
10. Peserta didik bekerja dalam kelompok dan diberi kesempatan untuk
berdiskusi.
11. Peserta didik yang sudah menyelesaikan aktivitas 1 selanjutnya
melakukan kegiatan diskusi pada aktivitas 2.
12. Membantu peserta didik mengorganisasikan tugas belajar dalam
Aktivitas 1 dan Aktivitas 2.
13. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang
sesuai untuk memecahkan permasalahan yang diberikan mengenai
Aktivitas 1 dan Aktivitas 2.
14. Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan
terutama yang berhubungan dengan materi Operasi vektor dan
perbandingan vektor.
15. Mengumpulkan informasi tentang Operasi vektor dan Perbandingan
vektor.
16. Beberapa kelompok diberi kesempatan untuk presentasi.
17. Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi
klasikal untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
18. Menyimpulkan hasil diskusi terkait Operasi vektor dan Perbandingan
vektor.
Penutup
1. Guru melakukan kegiatan refleksi untuk mengevaluasi aktivitas
pembelajaran
2. Guru dan peserta didik menemukan manfaat secara lansung dan
tidak lansung dari proses pembelajaran yang telah berlansung
3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dengan
mengimformasikan tugas individu/kelompok yang dilaksanakan
untuk kegiatan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan bersyukur dan
memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar
F. Asesmen
1. Diagnostik:
No Pernyataan Ya Tidak
Sebelum mengikuti pembelajaran matematika saya
1 Memahami operasi vektor
2. Dapat menentukan penjumlahan vektor
3. Dapat menentukan pengurangan vektor
4. Dapat menentukan perkalian skalar dengan vektor
5. Memahami perbandingan vektor

a. Pengetahuan : Mencari solusi dari Operasi vektor dan perbandingan vektor


b. Sikap : Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan bernalar kritis
c. Keterampilan : Menyajikan konsep Operasi vektor dan perbandingan vektor
2. Sumatif:
a. Pengetahuan : Mencari solusi vektor dan trigonometri
b. Sikap : Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan bernalar kritis
c. Keterampilan : Menyajikan konsep vektor dan trigonometri
G. Pengayaan dan Remedial
a. Bagi peserta didik yang masuk kategori belum memahami Operasi vektor dan
perbandingan vektor sepenuhnya , maka akan dilakukan pendampingan oleh guru
b. Bagi peserta didik yang masuk kategori memahami pengenalan Operasi vektor dan
perbandingan vektor sebagian akan dilakukan pendampingan oleh teman sejawatnya
c. Bagi peserta didik yang masuk kategori sudah memahamai Operasi vektor dan
perbandingan vektor akan melanjutkan mengerjakan lembar pengayaan (terlampir)
H. REFLEKSI
Isilah penilaian diri ini dengan sejujur jujurnya dan sebenar benarnya sesuai dengan perasaan
kalian terkait dengan penguasaan materi pada hari ini.
No Pernyataan Ya Tidak
Setelah mengikuti pembelajaran matematika saya
1 Memahami operasi vektor
2. Dapat menentukan penjumlahan vektor
3. Dapat menentukan pengurangan vektor
4. Dapat menentukan perkalian skalar dengan vektor
5. Memahami perbandingan vektor

Mengetahui Koto Gaek,27 Oktober 2022


Kepala SMA N 2 Sumatera Barat Guru Mata Pelajaran

RATNA YULIA,S.Pd, M.Pd. IRFANDI,S.Pd


NIP 19770715 200003 2 002 NUPTK.5936765666130152
3. LAMPIRAN
Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan/ Observasi Penilaian antar peserta didik

Peserta didik yang dinilai :


Peserta didik yang menilai :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Sekolah : SMA N 2 Sumatera Barat
Hari/Tanggal Penilaian :
Tema Penilaian :
No Pernyataan Muncul/dilakukan
Ya Tidak
1 Menunjukan Prilaku serius ketika proses pembelajaran
2 Mengerjakan soal dengan baik
3 Tidak membuat gaduh ketika proses pembelajaran
4 Menerima masukan atas kekeliruan
5 Menyelesaikan tugas dengan tepat waktu
6 Menghargai hasil diskusi teman yang lain
7 Bekerja sama dengan pasangannya untuk menyelesaikan tugas

Catatan :
Bila menjawab ya pada pernyataan positif maka skornya 1 dan menjawab tidak skornya 0
Bila menjawab ya pada pernyataan negatif maka skornya 0 dan menjawab tiak skornya 1
Nilai = x 100%
Langkah-langkah pengolahan hasil penilaian diri:
1. Memberikan skor untuk masing- masing butir pernyataan
2. Menjumlahkan skor perolehan
3. Masukan skor perolehan kedalam rumus

Keterangan penilaian:
1. Nilai 91- 100 = Sangat baik
2. 81 – 90 = Baik
3. 71 – 80 = Cukup
4. 69 – 70 = Kurang
5. < 60 = Sangat kurang
