Anda di halaman 1dari 5

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA negeri Srengat

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/semester : X/Ganjil

Alokasi Waktu :

A. Kopetensi inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengajukan prilaku jujur, disiplon, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kopetensi dasar
KD pada KI 1
1.1 Bertambahnya keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannhya.
1.2 Menyadari kebesaran tuhan yang mengatur karakteristik fenomena
gerak, fluida kalor dan optic.
KD pada KI 2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagi wujud implemenyasi sikap dalam melakukan percobaan,
melaporkan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

KD pada KI 3

3.5 Menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antar vector
dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga.

KD pada KI 4

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vektor, operasi vektor,


panjang vektor, sudut antar vector dalam ruang berdimensi dua
(bidang) dan berdimensi tiga.

C. Indicator pencapaian
1. Indicator KD pada KI 1
1.1.1 Menunjukkan minat pada proses pembelajran sebagai bentuk
keimaan kepada tuhan.
1.2.1 Menyadari kebesaran tuhan bahwa setiap benda ciptaan tuhan
memiliki ukuran tertentu.
2. Indicator KD pada KI 2
2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu, jujur, disiplin, dan peduli
lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengukuran.
2.2.1 Mampu bekerja sama dengan siswa lain saat berdiskusi dan
bereksperimen
3. Indicator KD pada KI 3
3.4.1 Menjelaskan vector, operasi vektor, panjang vektor, sudut antar
vector dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga
3.4.2 Mengindetifikasi karakteristik vector, operasi vector, Panjang
vector, sudut antar vector dalam ruang berdimensi dua (bidang),
dan berdimensi 3
3.4.3 Menyebutkan karakteristik vector.
3.4.4 Menghitung jarak perpindahan vector.
4. Indicator KD pada KI4
4.1.1 Menyelesaikan operasi matematis dengan menggunakan sifat-sifat
dan opersai perkalian dua vector.
4.2.1 Menyelesaikan maslaah matematis yang berkaitan dengan sudut
antara dua vector

D. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, praktik dan presentasi dengan pendekatan saintifik
menggunakan model pembelajaran discovery learning diharapkan:
1. Peserta didik dapat menentukan komponen vector berdasarkan koordinat titik
awal dan titik akhir serta menentukan panjang vector.
2. Peserta didik dapat mengoperasikan vector
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan
dengan vektor
E. Langkah-Langkah kegiatan
F. Penilaian pembelajaran remidial dan pengayaan
1. Teknik dan bentuk instrument

Kopetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen


Kopetensi III dan IV Tes Unjuk Kerja Tes Uji Praktek Kerja dan Rubik
Tes Tertulis Tes Uraian, pilihan ganda, table
pengamatan, lembar kerja siswa
Portofolio Panduan penyusunan portofolio
2. Contoh istrumen
a. Lembar tes unjuk kerja

No Aspek yang Dinilai Ya Tidak Keterangan


1 Menguasai prosedur dalam praktikum
dengan benar
2 Dapat menggunakan alat yang benar
dalam kegiatan pembelajaran praktikum
3 Aktif dalam proses pengamatan dab
observasi
4 Bekerja sama dengan baik dalam
praktikum
5 Dapat menyimpulkan data hasil
pengamatan, observasi dengan benar
dan mengolah serta menyajikan hasil
pengamatan
6 Membersihakan ban menyiapkan
kembali peralatan ketempatnya setelah
menyelesaikan praktikum
b. Lembar Tes Tertulis
1. Tiga buah vector gaya seperti berikut :

F1 F2 F3

Lukiskan vector resultan dari F1 + F2 + F3 dengan metoode


a. Polygon
b. Jajargenjang
2. Seorang berjalan kearah 450 dari barat keutara sejauh 10 meter
kemudian berbelok ketimur dan berjalan sejauh 8 meter
3. Perahu motor bemaksud menyebragi sungai yang aliran airnya
memiliki kecepatan 3 m/s. Perahu yang memiliki kecepatan 4 m/s
diarahkan tegak lurus dengan aliran air. Tentukan resultan
kecepatan perahu dan arah gerak perahu terhadap arah aliran air!
4. Sebuah balok ditarik dengan gaya F1 = 8 N dan F2 = 10 N yang
membentuk sudut apit 600. Tentukan!
1. Resultan dua vector tersebut dengan rumus cosinus
2. Arah resultan gaya terhadap F3
G. Media/Alat, bahan, dan sumber pembelajaran
1. Media/alat : penggaris busur
2. Bahan : PPT, video animasi
