Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PEMBELAJARAN 2014/2015


(RPP)

I. IDENTITAS :
Nama Sekolah : SMK N 1 Sukasada
Mata Pelajaran : Animasi 3 Dimensi
Kelas/Program/Semester/Th : XI/MM/1/2014
Materi Pokok/Tema : Obyek 3 Dimensi
Alokasi Waktu : 8 JP @45 menit

II.Kompetensi Inti (KI):g


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

III. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya

1
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi
di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator:
1.1.1 Mengagumi kebesaran Tuhan dalam eksistensi Semesta
1.2.1 Mensyukuri terbentuknya semesta sebagai karya illahi
1.3.1 Mengamalkan keimanan dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
Indikator:
2.1.1. Menunjukan sikap Ilmiah selama pembelajaran
2.2.1. Apesiatif terhadap keberagaman.
III.1 Memahami konsep obyek 3 dimensi
Indikator:
Menjelaskan karakteristik obyek 3 dimensi
Menjelaskan vertex, edge, gdan face
Menjelaskan macam-macam obyek 3 dimensi daam komputer
4.1 Menalar obyek 3 dimensi
Indikator:
Menyajikan hasil karakteristik obyek 3 dimensi
Menyajikan hasil klasifikasi vertex, edge dan face
Menyajikan hasil macam-macam obyek dimensi dalam komputer

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik mensyukuri atas kebesaran Tuhan melalui memahami konsep
dan menalar obyek 3 dimensi .
2. a. Peserta didik mampu berdisiplin dalam mengikuti pembelajaran
b. Peserta didik mampu bertanggung jawab atas tugas yang diberikan
sehingga dapat terselesaikan tepat waktu.
3. Tujuan dari KI-3
Siswa dapat memahami konsep obyek 3 dimensi
4. Tujuan dari KI-4
Siswa dapat Menalar obyek 3 dimensi

V. Materi Pembelajaran
Karakteristik Obyek 3 Dimensi
Karakteristik 3D, mengacu pada tiga dimensi spasial, bahwa 3D menunjukkan
suatu titik koordinat kartesius x (datar), y (tegak) dan z (miring). Apa itu
kartesius? Dalam matematika, sistem koordinat kartesius digunakan untuk
menentukan tiap titik dalam bidang dengan menggunakan dua bilangan yang biasa
disebut koordinat x dan koordinat y dari titik tersebut.

Untuk mendefinisikan koordinat diperlukan dua garis berarah yang tegak


lurus satu sama lain (sumbu x dan sumbu y), dan panjang unit, yang dibuat tanda-
tanda pada kedua sumbu tersebut (seperti pada gambar diatas).
Sistem koordinat Kartesius dapat pula digunakan pada dimensi-dimensi
yang lebih tinggi, seperti 3 dimensi, dengan menggunakan tiga sumbu (sumbu x,
y, dan z)
Vertex, Edge, dan Face
Polygon adalah sebuah objek yang dibentuk dari hasil gabungan beberapa
objek face. Sebuah face adalah sebuah rangkuman beberapa garis yang
membentuk sebuah permukan tertutup. Sebuah objek polygon terdiri dari
elemen-elemen face, edge, dan vertex. Dalam pemodelan polygon sebuah
objek dibentuk dari objek-objek primitf cube (kubus) atau sphere (bola).
1. Face
Sebuah face adalah gabungan titik-titik yang membentuk luasan
tertentu atau sering dinamakan dengan sisi.
2. Edge
Edge adalah garis-garis yang membentuk sebuah face. Dengan
edge juga dapat memodifikasi untuk membentuk sebuah objek polygon
sesuai dengan bentuk yang diinginkan.
3. Vertex
Vertex adalah titik yang merangkum face-face pada sebuah objek
polygon. Dengan vertex dapat memodifikasi sebuah objek polygon dengan
memindahkan atau menggeser posisi vertex

Macam macam Obyek 3


Dimensi

1. Box
Box adalah sebuah objek 3
dimensi yang terbuat dari kumpulan objek 2
dimensi, maksudnya sebuah box merupakan
kumpulan dari sebuah bidang persegi yang
saling dihubungkan satu sama lainnya
2. Sphere
Sphere atau bola merupakan suatu objek 3 dimensi yang awalnya
terbentuk dari kumpulan circle-circle yang tak terhingga menjadi satu
sehingga membentuk sebuah bola

3. Cylinder

Cylinder merupakan objek 3 dimensi yang awalnya terbentuk dari


lingkaran yang memiliki ukuran panjang. Jadi pada cylinder terdapat
ukuran jari-jari, diameter dan tinggi.
4. Tube
5. Pyramid

VI. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


1. Pendekatan: Scientific
2. Model pembelajaran : Project Base Learning
3. Metode ajar : demonstrasi, ceramah atraktif, penugasan, diskusi, praktek

VII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LCD Projector, PC/Notebook,
2. Alat : Laptop dan koneksi Internet
3. Sumber Belajar : Buku-buku dan refrensi lain yang relevan.

VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1: 8 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
1. Siswa Memberikan salam Panganjali Umat/ Om Swastiastu
2. Guru melakukan absensi
3. Guru menyampaikan pertanyaan-pertanyaan
4. Guru menyampaikan KD, Indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru Memotivasi siswa terkait materi yang akan dibahas.
b. KegiatanInti ( 330 menit)
1. Mengamati:
- Siswa mengamati bermacam-macam obyek disekitar siswa
- Siswa membuat daftar kelompok obyek 2 dimensi dan 3 dimensi
- Guru mengamati setiap aktivitas siswa dalam pembelajaran.
2. Menanya:
- Siswa mendiskusikan ciri-ciri obyek 3 dimensi
- Siswa mendiskusikan macam-macam obyek 3 dimensi
dalam komputer
- Guru memberikan jawaban yang disertai contoh.
3. Mengeksplorasi:
- Siswa membuat gambar obyek 3 dimensi sederhana (kotak,
bola, prisma)
- Siswa membuat bentuk obyek 3 dimensi sederhana dengan
media kertas
4. Mengasosiasikan/ mengolahinformasi:
- Siswa secara mandiri maupun berkelompok mengolah informasi
yang dikumpulkan sebelumnya.
- Siswa secara mandiri/ berkelompok mampu menentukan posisi
obyek 3 dimensi dalam smbu koordinat x, y, z.
- Guru melakukan pengamatan terhadap aktivitas siswa.
5. Mengkomunikasikan:
- Siswa menunjukkan hasil proyek yang telah dilakukan.
- Siswa menyampaikan hasil proyek yang telah dilakukan.
- Guru memberikan tanggapan terhadap hasil kerja siswa.
c. Penutup( 20 menit)
1. Guru mengarahkan siswa untuk merangkum materi pelajaran
2. Guru merefleksi kembali tentang pelajaran yang telah
dilaksanakan.
3. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran selanjutnya.
4. Siswa melakukan pembersihan dan penataan ruangan.
5. Menutup pembelajaran dengan Doa.

IX. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran

1. Jenis/Teknik Penilaian
Ranah Penilaian Jenis dan Bentuk Penilaian
Pengetahuan Tes Ulangan Harian (Essay)
Penugasan
Keterampilan Praktek (Lembar Pengamatan Project)
Sikap Observasi (Lembar Pengamatan Kerja Diskusi)
Evaluasi Diri
Pengamatan Lembar Sejawat
Jurnal

2. Intrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


Ranah Pengetahuan
a) Kisi-kisi Ulangan Harian

No Kompetensi Dasar Materi Ajar Indikator Soal No Soal


1 3.1 Memahami Karakteristik Peserta didik 1
konsep obyek 3 obyek 3 dapat
dimensi dimensi menjelaskan
apa saja
karakteristik
yang obyek 3
dimensi
Vertex, edge Peserta didik 2 dan 5
dan face dapat
menjelaskan
vertex, edge,
dan face
Macam- Peserta didik 3 dan 4
macam obyek dapat
3 dimensi menyebutkan
dalam macam-
komputer macam obyek
3 dimensi
dalam
komputer
serta dapat
menentukan
posisi obyek 3
dimensi
b) Soal Essay dan Kunci Jawaban
1. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang karakteristik obyek 3 dimensi!
(skor 10)
2. Jelaskan Pengertian tentang Vertex, edge, dan face! (skor 20)
3. Jelaskan apa yang anda ketahui tentang diagram kartesius! (skor 20)
4. Gambarkan sebuah kubus dalam diagram kartesius ! ( skor 30)
5. Tentukan vertex, edge, dan face dari bangun ruang di bawah ini! (skor 20)

Kunci Jawaban :
1. Karakteristik 3D, mengacu pada tiga dimensi spasial, bahwa 3D
menunjukkan suatu titik koordinat kartesius x (datar), y (tegak) dan z
(miring). Penggunaan istilah 3D ini dapat digunakan di berbagai bidang
dan sering dikaitkan dengan hal- hal lain seperti spesifikasi kualitatif
tambahan (misalnya: grafis tiga dimensi, 3D video, film 3D, suara 3D).
2. Face
Sebuah face adalah gabungan titik-titik yang membentuk luasan tertentu
atau sering dinamakan dengan sisi.
Edge
Edge adalah garis-garis yang membentuk sebuah face. Dengan edge juga
dapat memodifikasi untuk membentuk sebuah objek polygon sesuai
dengan bentuk yang diinginkan.
Vertex
Vertex adalah titik yang merangkum face-face pada sebuah objek polygon.
Dengan vertex dapat memodifikasi sebuah objek polygon dengan
memindahkan atau menggeser posisi vertex
3. Diagram kartesius biasa digunakan untuk menentukan tiap titik dalam
bidang dengan menggunakan dua bilangan yang biasa disebut koordinat x
dan koordinat y dari titik tersebut. Diagram kartesius juga dapat
diaplikasikan untuk menentukan titik koordinat bangun 3 dimensi sehingga
membutuhkan koordinat z sebagai koordinat ke-3.
4. Proses menggambar bidang 3 dimensi ke dalam diagram kartesius melalui
beberapa tahapan sebagai berikut

z z z

(0,0,2) (2,0,2) (0,0,2) (2,0,2)

(2,2,2) (2,2,2)
(0,2,2) (0,2,2)
x (0,0,0) (2,0,0) x (0,0,0) (2,0,0) x
Gambar diagram kartesius 3 sumbu Tarik garis untuk menghubungkan
(x, y, z) (0,0,2) (2,2,0) tiap koordinat
(0,0,2) (2,2,0)
y y y
Tentukan koordinat bangun ruang

5.

Silinder hanya memiliki 2 face dan tidak


memiliki vertex maupun edge

Kerucut hanya memiliki face tanpa adanya


vertex dan edge
Sphere/bola tidak memiliki edge, face,
maupun vertex

c). Pedoman Penskoran Essay


No Soal Kriteria Skor
(Bobot)
1 a. Mampu menjelaskan karakteristik obyek 3 dimensi 2
(Bobot 10) dengan tepat
b. Mampu menjelaskan karakteristik obyek 3 dimensi 1
namun kurang tepat
c. Tidak mampu menjelaskan karakteristik obyek 3 dimensi
dengan tepat 0
Skor Maksimal 40
a. Mampu menjelaskan vertex, edge, dan face dengan tepat 3
b. Mampu menjelaskan 2 dari vertex, edge dan face dengan 2
tepat
2
c. Mampu menjelaskan 1 dari vertex, edge dan face dengan 1
(Bobot 20)
tepat
d. Tidak mampu menjelaskan vertex, edge dan face dengan 0
tepat
Skor Maksimal 160
a. Mampu menjelaskan konsep diagram kartesius dengan 2
tepat
3 b. Mampu menjelaskan konsep diagram kartesius namun 1
(Bobot 20) kurang tepat
c. Tidak mampu menjelaskan konsep diagram kartesius 0

Skor Maksimal 160


a. Mampu menggambarkan sebuah kubus ke dalam diagram 2
kartesius beserta koordinatnya dengan tepat.
4 b. Kubus berhasil digambar ke dalam diagram kartesius 1
(Bobot 30) namun kurang tepat menentukan koordinat.
c. Tidak mampu menggambar kubus ke dalam koordinat 0
kartesius.
Skor Maksimal 160
a. Mampu menunjukan keberadaan vertex, edge, dan face 4
pada 4 buah ilustrasi bangun ruang.
b. Mampu menunjukan keberadaan vertex, edge, dan face 3
pada 3 buah ilustrasi bangun ruang.
5 c. Mampu menunjukan keberadaan vertex, edge, dan face 2
(Bobot 20) pada 2 buah ilustrasi bangun ruang.
d. Mampu menunjukan keberadaan vertex, edge, dan face 1
pada 1 buah ilustrasi bangun ruang.
e. Tidak mampu menunjukan keberadaan vertex, edge, dan 0
face pada ilustrasi bangun ruang.
Skor Maksimal 40

Skor yang diperoleh tiap soal = bobot x skor


Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal
Kriteria Nilai :
Interval Nilai Konversi Predikat
96-100 4.00 A
91-95 3.66 A-
85-90 3.33 B+
80-84 3.00 B-
75-79 2.66 C+
70-74 2.33 C-
65-69 2.00 C
60-64 1.66 C-
55-59 1.33 D+
54 1.00 D

c). Penugasan
1. Buatlah sebuah artikel mengenai seluruh fungsi-fungsi tools permodelan dan
tools editing pada 3DSMax. Dengan ketentuan : ukuran kertas A4, spasi
1,5. Jenis tulisan Times New Roman 12, dicetak.

d) Rubrik Penilaian Tugas


Kriteria Skor Indikator
Ketepatan Pengumpulan 3 Tepat Waktu
2 Kurang Tepat Waktu (terlambat 1 hari )
1 Kurang Tepat Waktu (terlambat 2 hari)
0 Tidak mengumpulkan
Isi Materi yang 2 Isi materi lengkap
disampaikan 1 Isi materi kurang lengkap
0 Tidak ada materi
Tata Tulis 2 Sesuai dengan aturan yang ditentukan dan tepat
1 Sesuai dengan aturan tapi kurang tepat
0 Tidak mengikuti aturan

Skor yang diperoleh tiap soal = bobot x skor


Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal
Kriteria Nilai :
Interval Nilai Konversi Predikat
96-100 4.00 A
91-95 3.66 A-
85-90 3.33 B+
80-84 3.00 B-
75-79 2.66 C+
70-74 2.33 C-
65-69 2.00 C
60-64 1.66 C-
55-59 1.33 D+
54 1.00 D
Ranah Keterampilan
Lembar Pengamatan Presentasi
Aspek Penilaian

Kebenaran jawaban
Penyajian Jawaban

Jumlah Sekor
Cara Penyajian
Isi jawaban
No Nama Nilai Predikat

1
2
3

Rubrik Penilaian
Aspek Penilaian Skor Indikator
Penyajian Jawaban 4 Menyajikan sangat baik dan menyeluruh
3 Menyajikan jawaban baik dan kurang menyeluruh
2 Menyajikan jawaban cukup dan kurang menyeluruh
1 Menyajikan jawaban kurang
Isi Jawaban 4 Sangat sesuai
3 Sesuai
2 Cukup sesuai
1 Kurang sesuai
Kebenaran 4 Benar sesuai dengan tuntutan tujuan pembelajaran
Jawaban 3 Benar namun tidak sesuai dengan tuntunan tujuan
pembelajaran
2 Hampir benar dan tidak sesuai dengan tujuan
pembelajaran
1 Salah dan tidak sesuai dengan tujuan pembelajaran
Cara Penyajian 4 Sangat baik dan terarah
3 Baik dan terarah
2 Cukup dan kurang terarah
1 Kurang

Keterangan Nilai :
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4
Jumlah skor maksimal (16)
Kriteria Nilai :
Konversi Predikat
4.00 A
3.66 A-
3.33 B+
3.00 B-
2.66 C+
2.33 C-
2.00 C
1.66 C-
1.33 D+
1.00 D

Ranah Sikap
a) Lembar Observasi (Kerja diskusi dan Kelompok)
Aspek Penilaian
Kreatif
Disiplin

Tanggung Jawab
Jujur

Jumlah
No Nama Nilai Predikat
Sekor

1
2
3

Aspek Penilaian Skor Indikator


Jujur 4 Baik sekali
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Disiplin 4 Baik sekali
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Tanggung Jawab 4 Baik sekali
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Kreatif 4 Baik sekali
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Keterangan Nilai :
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4
Jumlah skor maksimal (16)
Kriteria Nilai :
Kriteria Predikat
Sangat Baik (SB) 3.66-4.00
Baik (B) 2.66-3.65
Cukup (C) 1.66-2.65
Kurang (K) 1.65

b) Penilaian Diri
No Pernyataan Ya Tidak
1 Belajar animasi 3D sangat menyenangkan bagi saya
2 Saya tidak pernah menyontek saat ulangan
3 Saya tidak pernah terlambat dalam mengikuti
pembelajaran animasi 3D
4 Saya selalu mengerjakan tugas-tugas dalam
pembelajaran animasi 3D
5 Saya selalu mandiri dalam mengerjakan tugas dan
kreatif dalam memecahkan masalah animasi 3D

Rubrik Penilaian
Pernyataan No Skor Pilihan Jawaban
1 2 Ya
1 Tidak
2 2 Ya
1 Tidak
3 2 Ya
1 Tidak
4 2 Ya
1 Tidak
5 2 Ya
1 Tidak
Keterangan Nilai :
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4
Jumlah skor maksimal (10)
Kriteria Nilai :
Kriteria Predikat
Sangat Baik (SB) 3.66-4.00
Baik (B) 2.66-3.65
Cukup (C) 1.66-2.65
Kurang (K) 1.65

Skor Pernyataan No
1

5
Jumlah
No Nama Nilai Predikat
Sekor

1
2
3

c) Penilaian Teman Sejawat


No Pernyataan Ya Tidak
1 Mau berkata jujur dengan teman
2 Mau menerima kekurangan dan kelebihan teman
3 Mau menghargai pendapat teman
4 Mau bekerjasama dengan teman dalam berbagai
kegiatan
5 Mau menjadi pendengar yang baik dan pemberi
solusi yang tepat

Rubrik Penilaian
Pernyataan No Skor Pilihan Jawaban
1 2 Ya
1 Tidak
2 2 Ya
1 Tidak
3 2 Ya
1 Tidak
4 2 Ya
1 Tidak
5 2 Ya
1 Tidak
Keterangan Nilai :
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4
Jumlah skor maksimal (10)

Kriteria Nilai :
Kriteria Predikat

Sangat Baik (SB) 3.66-4.00

Baik (B) 2.66-3.65

Cukup (C) 1.66-2.65

Kurang (K) 1.65

Skor Pernyataan No
1

5
Jumlah
No Nama Nilai Predikat
Sekor

1
2
3
