(RPP)
A. Kompetensi Inti:
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat menjelaskan vektor, operasi vektor, panjang vektor, sudut antar vektor
dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi tiga dan dapat
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vektor, operasi vektor, panjang
vektor, sudut antar vektor dalam ruang berdimensi dua (bidang) dan berdimensi
tiga, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab,
serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi(4C).
D. Materi Pembelajaran
Faktual:
o Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan sudut antar vektor
dalam ruang dimensi dua
Konseptual:
o Sudut antar vektor dalam ruang dimensi dua
Prosedural:
o Merumuskan sudut antar vector dalam ruang dimensi dua
o Menyelesaikan masalah sudut antar vektor dalam ruang dimensi dua
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya
jawab, penugasan, dan presentasi
G. Sumber Belajar
1. Suparmin, dkk. 2016. Buku Siswa Matematika X Peminatan. Surakarta:
Mediatama
2. Priatna, Nanang dkk. 2016. Buku Siswa Matematika X Peminatan. Bandung:
Grafindo Media Pratama
3. Sukino. 2016. Buku Siswa Matematika X Peminatan. Jakarta: Erlangga
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Pendahuluan:
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari,
menanyakan tentang vektor dan panjang vector di ruang dimensi dua.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Seorang tukang melubangi sebagian dinding yang telah terpasang
keramik dalam bentuk segitiga untuk dipasangi hiasan. Dalam membuat
lubang di dinding tukang tersebut membuat garis dua arah yang berbeda
dari satu titik sudut keramik yang sama. Satu garis dengan arah tiga
keramik ke kanan dan empat keramik ke atas, sedangkan satu garis yang
lain enam keramik ke kanan dan delapan keramik ke bawah, kemudian
tukang itu akan mengukur panjang dan sudut antara dua garis tersebut.
Bagaimana cara tukang tersebut mengukur sudut yang terjadi?
Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen
2. Kegiatan Inti
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru
terkait sudut antar vektor di ruang dimensi dua
Diberikan UKBM, lihat pada kegiatan belajar 1
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar
2
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 1, kegiatan belajar 2, dan
kegiatan belajar 3.
Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan
atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik
seperti variabel-variabel yang terdapat pada masalah tersebut
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa rumusan vektor dan sudut antar vektor
serta penyelesaian dari masalah tersebut
Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal
untuk diberikan masukan oleh anggota kelompok UKBM yang sama.
Menyimpulkan hasil diskusi terkait sudut antar vektor.
3. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan
di rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan
dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKBM
Pertemuan ke 2
1. Pendahuluan:
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari,
menanyakan tentang sudut antar vektor dan cara menyelesaikannya
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Seorang tukang melubangi sebagian dinding yang telah terpasang
keramik dalam bentuk segitiga untuk dipasangi hiasan. Dalam membuat
lubang di dinding tukang tersebut membuat garis dua arah yang berbeda
dari satu titik sudut keramik yang sama. Satu garis dengan arah tiga
keramik ke kanan dan empat keramik ke atas, sedangkan satu garis yang
lain enam keramik ke kanan dan delapan keramik ke bawah, kemudian
tukang itu akan mengukur panjang dan sudut antara dua garis tersebut.
Bagaimana cara tukang tersebut mengukur sudut yang terjadi?
Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen
2. Kegiatan Inti
Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru
terkait sudut antar vektor di ruang dimensi dua
Diberikan UKBM, lihat pada kegiatan belajar 1
Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
Peserta didik melakukan diskusi dan kegiatan belajar 3.
Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 1, kegiatan belajar 2, dan
kegiatan belajar 3.
Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan
atau yang terdapat dalam masalah tersebut.
Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik
seperti variabel-variabel yang terdapat pada masalah tersebut
Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa rumusan vektor dan sudut antar vektor
serta penyelesaian dari masalah tersebut
Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal
untuk diberikan masukan oleh anggota kelompok UKBM yang sama.
Menyimpulkan hasil diskusi terkait sudut antar vektor.
3. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan
di rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan
dapat menjawab rubrik evaluasi diri pada UKBM
1. Diketahui panjang vektor a⃗ dan b⃗ berturut-turut adalah 7 dan 15. Besar sudut
antara vector a⃗ dan b⃗ adalah 600 . tentukan panjang vector ( a⃗ - b⃗ ) !
4. Dua orang anak berada di perempatan jalan. Kemudian salah seorang dari mereka
bersepeda 3 km ke arah kanan lurus dari tempat mereka sejauh 3 km kemudian
belok ke kanan lagi lurus sejauh 4 km kemudian berhenti. Seorang anak yang lain
juga bersepeda ke arah yang sama dengan anak yang pertama sejauh 8 km
kemudian berbelok ke kiri lurus sejauh 6 km kemudian berhenti. Jika ditarik garis
lurus dari tempat mereka berangkat ke tempat dimana mereka berhenti, berapa
besar sudut yang dibentuk kedua anak tersebut?
Lampiran 2
No
Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
Soal
Keterampilan dalam Benar 15
1 menentukan panjang Salah 5 20
vector ( a⃗ - b⃗ ) Tidak ada jawaban 0
Keterampilan dalam Benar 15
2 menentukan nilai tan Salah 5 20
α! Tidak ada jawaban 0
Keterampilan dalam Benar 15
3 membuktikan rumus Salah 5 20
cosinus secara vektor Tidak ada jawaban 0
Keterampilan dalam Benar 15
4 menentukan besar Salah 5 20
sudut antar vektor Tidak ada jawaban 0