RPP
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.23 Menganalisis titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga
4.23 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke
garis dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga
C. Indikator
3.22
a. Menganalisis proyeksi titik pada garis
b. Menganalisis proyeksi titik pada bidang
c. Menganalisis proyeksi garis pada bidang
d. Menganalisis sudut pada bangun ruang
4.22
Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis
dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga
D. Tujuan pembelajaran
Setelah proses pembelajaran melalui metode pembelajaran kooperatif, diskusi, presentasi peserta
didik dapat :
1. Menganalisis proyeksi titik pada garis secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang
benar
2. Menganalisis proyeksi titik pada bidang secara tepat, sistematis dan benar
3. Menganalisis proyeksi garis pada bidang secara tepat dan kreatif
4. Menganalisis sudut pada bangun ruang secara tepat dan benar
5. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke
garis dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga secara tepat dan benar
E. Materi Pembelajaran
Faktual
Proyeksi titik pada garis
Prosedural
Metakognitif
F. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : saintifik
2. Strategi Model Pembelajaran : discovery learning (C4, Mandiri)
3. Metode : ekspositori interaktif, tanya jawab, presentasi,
diskusi, kartu soal. (integritas)
G. Alokasi waktu
3 x 45 Menit
H. Sumber/Media Pembelajaran
Sumber : buku pegangan guru dan siswa matematika SMK kelas XI dan LKS
matematika kelas XI
Media : video, PPT
I. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari 20 menit
guru berhubungan dengan kondisi peserta
didik dan pembelajaran sebelumnya.
(religiusitas, berdoa)
2. Siswa menyimak dan mencermati informasi
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
(literasi)
3. Siswa menyimak informasi kompetensi,
materi, tujuan, dan langkah pembelajaran serta
penilaian yang akan dilaksanakan.
(literasi)
Inti 1. Siswa menerima contoh proyeksi dan besar 100 menit
sudut dalam ruang dimensi tiga yang
dibagikan guru. (literasi, mandiri)
2. Siswa mencermati contoh proyeksi dan besar
sudut dalam ruang dimensi tiga yang
dibagikan guru secara berkelompok.
(kolaborasi)
3. Siswa menganalisis contoh proyeksi dan
besar sudut dalam ruang dimensi tiga yang
dibagikan guru secara berkelompok melalui
diskusi kelompok. ( kreatifitas, kritis)
4. Siswa mengidentifikasi contoh proyeksi dan
besar sudut dalam ruang dimensi tiga yang
dibagikan guru kemudian dirumuskan dan
dipaparkan oleh perwakilan kelompok diskusi.
(mandiri, HOT’s)
5. Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal
yang berhubungan dengan contoh proyeksi
dan besar sudut dalam ruang dimensi tiga
yang dibagikan guru sehingga terjadi
komunikasi interaktif. (HOT’S)
6. Siswa mengamati contoh proyeksi dan besar
sudut dalam ruang dimensi tiga.
7. Siswa menuliskan hasil identifikasi sesuai
contoh proyeksi dan besar sudut dalam ruang
dimensi tiga.
8. Siswa mempresentasikan penyelesaian pada
proyeksi dan besar sudut dalam ruang dimensi
tiga.
9. Siswa memperbaiki hasil
mendemonstrasikan cara penyelesaian pada
proyeksi dan besar sudut dalam ruang dimensi
tiga.
10. Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan yang dialami pada proyeksi dan
besar sudut dalam ruang dimensi tiga.
11. Siswa menyimak umpan balik dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan dalam
menentukan proyeksi dan besar sudut dalam
ruang dimensi tiga dan hasil observasi guru
pada saat siswa berdiskusi,
mendemonstrasikan dan
mempresentasikannya.
12. Siswa menyempurnakan kembali hasil
menentukan proyeksi dan besar sudut dalam
ruang dimensi tiga berdasarkan umpan balik
dari kelompok lain dan guru.
13. Guru memberikan penghargaan terhadap
hasil mendemonstrasikan menentukan
proyeksi dan besar sudut dalam ruang dimensi
tiga yang terbaik dari kelompok.
Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan 15 menit
pembelajaran
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran dengan merumuskan tugas
individu untuk pertemuan selanjutnya.
Observasi yang dibuat peserta didik. (1) tes tertulis, (2) tes lisan, (3) teknik lain sesuai
dengan kompetensi yang dinilai.
Menyusun nilai Menentukan besar
proyeksi dalam sudut dalam ruang UKK
No. Nama peserta didik
ruang dimensi tiga dimensi tiga
1 2 3 (5) 1 2 3 (3) 1 2 3 (2)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
UUK dilakukan setelah KD menentukan persamaan linier, pertidaksamaan linier dan nilai
mutlak selesai, pelaksanaannya dilakukan oleh sekolah.
Untuk tes tertulis dibuat dalam sebuah kartu soal sebagaimana berikut ini :
INDIKATOR SOAL
Menentukan panjang
diagonal bidang dan
ruang
PEMBAHASAN :
AF adalah salah satu contoh diagonal bidang pada kubus, sementara BH adalah salah satu contoh
diagonal ruang pada kubus.
Jadi:
a) panjang diagonal bidang = 12√2 cm
b) panjang diagonal ruang = 12√3 cm
STANDAR NO KUNCI KLS/ TING ASPEK kognitif SKOR
KOMPETENSI : SOAL JWB SMT SLT pengetahuan
Memecahkan masalah 2 6 √ 6 cm xi/1 Sedang C5
yang berkaitan dengan Metakognitif
proyeksi dan besar sudut HOT’S
dalam ruang dimensi
tiga
KOMPETENSI RUMUSAN SOAL :
DASAR : Kubus ABCD.EFGH dengan panjang sisi 12 cm. Titik P adalah
Menganalisis titik, garis perpotongan diagonal bidang ABCD. Tentukan jarak titik P ke
dan bidang pada geometri titik G.
dimensi tiga
BENTUK SOAL:
Uraian
INDIKATOR SOAL
Menentukan jarak titik ke
titik
PEMBAHASAN :
Ambil segitiga ABG sebagai acuan perhitungan. Jika AB dijadikan alas segitiga, maka BG
menjadi tingginya. Jika AG yang dijadikan alas, maka tinggi segitiganya adalah BP, dimana
BP itulah yang hendak dicari.
Metode kedua, bisa juga dengan penggunaan setengah luas segitiga, seperti beberapa soal terdahulu.
Namun di sini perlu digunakan rumus luas segitiga yang ada sinusnya, karena diketahui dua sisi dan
sudut diantaranya, tengok catatan jika lupa. Misal perlu sudutnya, ∠E = ∠B = ∠ G = 60°karena
sama sisi:
Pengayaan
Nilai
No Nama siswa KD Kegiatan
Awal akhir
Tugas mandiri
Terstruktur/tidak terstruktur x jam intrakurikuler
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Materi : Proyeksi dan besar sudut dalam ruang dimensi tiga
Tanggal Pengamatan :
Penilaian
No Nama Siswa Aspek Ketrampilan Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Lampiran 2
Lembar Kegiatan Siswa
Proyeksi dan Besar Sudut dalam Ruang Dimensi Tiga
Nama:
Kelas/No:
Permasalahan 1.
Diketahui limas beraturan T.ABCD dengan ABCD adalah persegi yang memiliki panjang
AB = 4 cm dan TA = 6 cm. Jarak titik C ke garis AT adalah ....
Penyelesaian: