Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Jakenan


Kelas/Semester : XI MIPA/1
Tema : Geometri Analitik
Sub Tema : Rumus Jumlah Sinus dan Cosinus
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsann,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan 4.2 Menyelesaikan masalah yang
selisih sinus dan cosinus. berkaitan dengan rumus jumlah dan
selisih sinus dan cosinus.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran (IPK)
Melalui pendekatan saintifik model 3.2.1 Menemukan konsep rumus
Discovery Learning metode diskusi trigonometri selisih dua sudut cosinus
kelompok, serta berbantuan LKPD dan PPT, 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang
pada akhir pembelajaran peserta didik berkaitan dengan rumus selisih dua
diharapkan dapat menemukan konsep rumus sudut cosinus
trigonometri selisih dua sudut cosinus dengan
cermat dan kritis.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (1 x 10 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
 Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
 Motivasi
Guru menyampaikan motivasi tentang pentingnya mempelajari jumlah dan selisih
dua sudut serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (6 menit)
Fase 1: Stimulation (Stimulasi/Pemberian rangsangan)
 Melalui slide PPT guru menampilkan fenomena yang berhubungan dengan konsep
trigonometri jumlah dan selisih dua sudut.
 Peserta didik mengamati PPT.
 Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengungkap fenomena
permasalahan yang disajikan oleh guru
Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah.
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang konsep.
Fase 3: Data Collection (Pengumpulan data)
 Setiap peserta didik membuka kembali pengalaman yang sudah diperolehnya dan
pengetahuan awal untuk mengumpulkan data-data yang berguna untuk
memecahkan masalah
 Guru menfasilitasi diskusi dalam menyelesaikan LKPD.
Fase 4 Data Processing (Pengolahan Data )
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk berdiskusi menemukan rumus trigonometri
selisih dua sudut cosinus pada LKPD sesuai informasi yang diperolehnya
 Guru mengecek aktivitas peserta didik, membimbing peserta didik apabila
mengalami kesulitan serta memotivasi agar peserta didik aktif mengerjakan LKPD
Fase 5 Verification (Pembuktian)
 Salah satu /dua/ tiga peserta didik mempresentasikan hasil LKPD.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik lain untuk mengajukan
pertanyaan, menanggapi atau memberikan saran.
Fase 6 Generalization (menarik simpulan)
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan dari jawaban yang telah dipaparkan oleh
peserta didik
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan rumus trigonometri selisih dua sudut
cosinus
Kegiatan Penutup (2 menit)
 Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk siswa yang paling aktif.
 Guru melakukan refleksi kesimpulan dari kegiatan hari ini.
 Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan pembelajaran
 Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh peserta didik yang paling aktif
dalam kegiatan pembelajaran

C. Penilaian Pembelajaran
Jenis Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
Keterampilan Tes tertulis Uraian

Jakenan, 9 Januari 2023


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Jakenan, Guru Mata Pelajaran

(………………….) Siti Rukoiyah, S.Pd


NIP…………………. NIP. ………………….

Lampiran-lampiran
I. Bahan Ajar
1. Materi Fakta
Berbagai contoh penerapan rumus jumlah dan selisih dua sudut dalam
kehidupan sehari-hari
2. Materi Konsep
Rumus jumlah dua sudut cosinus
Rumus selisih dua sudut cosinus
3. Materi Prinsip
Hubungan rumus jumlah dan selisih dua sudut cosinus
4. Materi Prosedural
LKPD selisih dua sudut cosinus
Sumber Belajar
1. Bahan ajar materi Rumus – rumus Trigonometri. (Lampiran 1.Bahan Ajar )
2. Sukino. 2017. Matematika untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga
3. Cahyo, Adi Nur, dkk. . Belajar Praktis Matematika Untuk SMA/MA Kelas
XI Semester 1 kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam.
Klaten : Viva pakarindo.
4. https://youtu.be/yVDNs0NpiEQ
5. https://youtu.be/x9cifGB0_r8
Media/alat dan Bahan Pembelajaran :
1. Media Pembelajaran : Power point dan LKPD
2. Alat Pembelajaran : Laptop/HP android
II. Tindak lanjut Penilaian
Pembelajaran Remedial , untuk peserta didik yang memperoleh Nilai KD < KKM
akan mengikuti program pembelajaran remedial dengan pengelompokkan sbb :
1. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 65 – 70, diberikan Tugas Mandiri
untuk menyelesaikan masalah / soal yang berkaitan dengan materi/konsep yang
belum tuntas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 55 – 64, diberikan pembelajaran
dengan tutor sebaya dengan cara menyelesaikan / membahas materi/konsep
yang belum tuntas
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai <55, diberikan pembelajaran ulang
secara klasikal oleh guru mapel
III. Penilaian Pengetahuan dan LKPD
Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
Kisi-Kisi Soal :
Mapel : Matematika Peminatan
Kelas / Semester : XI /1
Materi Pokok : Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut

Kompetensi Dasar : 3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih


sinus dan cosinus.

Bentuk Soal : Uraian


Jumlah Soal : 1
Indikator Soal : Disajikan suatu masalah konstektual terkait jumlah
dan selisih sinus, peserta didik diminta menganalisis
permasalahan tersebut dengan teliti
Soal
1. Sebuah pesawat tinggal landas membentuk sudut 75° dengan landasan. Jika
pesawat telah menempuh jarak 8 km dari tinggal landas, berapa ketinggian
pesawat sekarang?
Kunci Jawaban
Diketahui
C :

75°
A B

Ditanya :
Ketinggian pesawat = AC = …?
 Mencari sin 75° dengan menggunakan rumus jumlah sinus
Sin 75°= sin (45° + 30°)
= sin 45° cos 30° + cos 45° sin 30°
= √ √ √

√ √
 Mencari ketinggian pesawat
Sin 75° =
sin 75° =
AC = 8 . sin 75°
=8( √ √
= √ √
Jadi, ketinggian pesawat adalah √ √ km
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Nama :
No Absen :
Kelas :
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Selisih Cosinus [ − ]
1. Untuk menemukan rumus dari − diperoleh dari rumus yang telah
kalian temukan pada pertemuan sebelumnya, yaitu mengganti sudut dengan sudut
− .
2. Petunjuk : Ingat sifat sudut negatif bahwa [ − ]

Jawab :

Sehingga, rumus untuk − adalah

𝒄𝒐𝒔 𝜶 − 𝜷 =

IV. Penilaian sikap


Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek perilaku yang
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1.
2.
dst.
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan 25 dikalikanjumlah kriteria =
4x25x4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
V. Penilaian Keterampilan
No Indikator Skor Deskripsi
1. Pemahaman terhadap 5 Peserta didik sangat memahami masalah secara
masalah terkait jumlah lengkap ditunjukkan dengan mencantumkan:
dan selisih dua sudut • Apa yang diketahui, dan
• Apa yang ditanya (tidak diketahui)
3 Peserta didik memahami masalah secara lengkap
ditunjukkan dengan mencantumkan:
• Apa yang diketahui, atau
• Apa yang ditanya (tidak diketahui)

1 Peserta didik tidak memahami masalah secara


lengkap ditunjukkan dengan tidak mencantumkan:
• Apa yang diketahui, atau
• Apa yang ditanya (tidak diketahui)

2. Perencanaan 5 Peserta didik menjawab soal dengan ada strategi


penyelesaian masalah (misal rumus atau langkah-langkah) yang dapat
pada trigonometri jumlah menghasilkan jawaban yang benar bila diterapkan
dan selisih dua sudut
dengan benar.

3 Peserta didik menjawab soal dengan ada strategi


(misalnya rumus atau langkah-langkah) yang tidak
sepenuhnya benar.
1 Peserta didik menjawab soal dengan tidak ada
strategi atau strateginya salah atau tidak sesuai
dengan masalah
3 Penerapan penyelesaian 5 Jawaban benar.
masalah terkait rumus 4 Jawaban hampir benar.
trigonometri jumlah dan 2 Jawaban kurang benar.
selisih dua sudut
1 Tidak ada jawaban, atau jawaban salah.
Skor Maksimum 15

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 × 00
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
