Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Sungai Raya


Mata pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/Semester : XI/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ujuan Pembelajaran Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsann,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan 4.2 Menyelesaikan masalah yang
selisih sinus dan cosinus. berkaitan dengan rumus jumlah dan
selisih sinus dan cosinus.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran (IPK)
Melalui pendekatan saintifik model 3.2.1 Menemukan konsep rumus
Problem Based Learning (PBL) metode trigonometri selisih dua sudut
diskusi kelompok, serta berbantuan LKPD dan cosinus
PPT, pada akhir pembelajaran peserta didik 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang
diharapkan dapat menemukan konsep rumus berkaitan dengan rumus selisih dua
jumlah d a n selisih dua sudut sinus dan sudut sinus dan cosinus
cosinus dengan cermat dan kritis.

A. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
 Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik
 Motivasi
Guru menyampaikan motivasi tentang pentingnya mempelajari jumlah dan selisih
dua sudut serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (6 menit)
Sintak 1: Mengorientasikan peserta didik pada masalah
 Melalui slide PPT guru menampilkan fenomena yang berhubungan dengan
konsep trigonometri jumlah dan selisih dua sudut.
 Peserta didik mengamati PPT.
 Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengungkap fenomena
permasalahan yang disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah.
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang konsep.
Sintak 2: Mengoorganisasi peserta didik untuk belajar
 Peserta didik di bagi kelompok dan masing masing membuka kembali pengalaman
yang sudah diperolehnya dan pengetahuan awal untuk mengumpulkan data-data
yang berguna untuk memecahkan masalah
 Guru memberikan LKPD pada masing masing kelompok
 Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami tugas nya masing masing
Sintak 3:Membimbing memecahkan masalah
 Guru menfasilitasi diskusi dalam menyelesaikan LKPD.
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk berdiskusi menemukan rumus trigonometri
selisih dua sudut sinus dan cosinus pada LKPD sesuai informasi yang diperolehnya
 Guru mengecek aktivitas peserta didik, membimbing peserta didik apabila
mengalami kesulitan serta memotivasi agar peserta didik aktif mengerjakan LKPD
Sintak 4:Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Salah satu /dua/ tiga peserta didik mempresentasikan hasil LKPD.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik lain untuk mengajukan
pertanyaan, menanggapi atau memberikan saran.
Sintak 5:Menganalisis dan mengevaluasi pemecahan masalah
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan dari jawaban yang telah dipaparkan
oleh peserta didik
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan rumus trigonometri selisih dua sudut
sinus dan cosinus
Kegiatan Penutup (2 menit)
 Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk siswa yang paling aktif.
 Guru melakukan refleksi kesimpulan dari kegiatan hari ini.
 Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan pembelajaran
 Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh peserta didik yang paling
aktif dalam kegiatan pembelajaran

B. Penilaian Pembelajaran
Jenis Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
Keterampilan Tes tertulis Uraian

A. Metode Pembelajaran
Melalui model Problem-based Learning (PBL) dengan metode diskusi dan tanya jawab

B. Media dan Alat


1. Alat
a. Laptop
b. LCD
c. Papan tulis

2. Media
a. Power Point
b. LKPD ( Lembar Kegiatan Peserta Didik)

C. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan (Terlampir)
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Terlampir)

Sungai Raya, Oktober 2023


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Sungai Raya, Guru Mata Pelajaran,

Burhanuddin,SH Harianti
NIP. 1969110112008011001
LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN
. Bahan Ajar
1. Materi Fakta
Berbagai contoh penerapan rumus jumlah dan selisih dua sudut dalam
kehidupan sehari-hari
2. Materi Konsep
Rumus jumlah dua sudut cosinus
Rumus selisih dua sudut cosinus
3. Materi Prinsip
Hubungan rumus jumlah dan selisih dua sudut cosinus
4. Materi Prosedural
LKPD selisih dua sudut cosinus
Sumber Belajar
1. Bahan ajar materi Rumus – rumus Trigonometri. (Lampiran 1.Bahan Ajar )
2. Sukino. 2017. Matematika untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga
3. Cahyo, Adi Nur, dkk. . Belajar Praktis Matematika Untuk SMA/MA Kelas
XI Semester 1 kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam.
Klaten : Viva pakar
Media/alat dan Bahan Pembelajaran :
1. Media Pembelajaran : Power point dan LKPD
2. Alat Pembelajaran : Laptop/HP android

II. Tindak lanjut Penilaian


Pembelajaran Remedial , untuk peserta didik yang memperoleh Nilai KD < KKM
akan mengikuti program pembelajaran remedial dengan pengelompokkan sbb :
1. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 65 – 70, diberikan Tugas Mandiri
untuk menyelesaikan masalah / soal yang berkaitan dengan materi/konsep yang
belum tuntas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 55 – 64, diberikan pembelajaran
dengan tutor sebaya dengan cara menyelesaikan / membahas materi/konsep
yang belum tuntas
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai <55, diberikan pembelajaran ulang
secara klasikal oleh guru mapel

Rumus sinus dan cosinus

Rumus cosinus jumlah dan selisih sudut

Cos (α + β) = cos α cos β – sin α sin β


Cos (α - β) = cos α cos β + sin α sin β

Rumus sinus jumlah dan selisih sudut


Sin (α + β) = sin α cos β + cos α sin β
Sin (α - β) = sin α cos β - cos α sin β

Kisi-Kisi Soal :
Mapel : Matematika Peminatan
Kelas / Semester : XI /1
Materi Pokok : Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut

Kompetensi Dasar : 3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih


sinus dan cosinus.

Bentuk Soal : Uraian


Jumlah Soal : 1
Indikator Soal : Disajikan suatu masalah konstektual terkait jumlah
dan selisih sinus, peserta didik diminta menganalisis
permasalahan tersebut dengan teliti

Soal
1. Sebuah pesawat tinggal landas membentuk sudut 75° dengan landasan. Jika
pesawat telah menempuh jarak 8 km dari tinggal landas, berapa ketinggian
pesawat sekarang?
Kunci Jawaban
DiketCahui
:

75°
A B

Ditanya :
Ketinggian pesawat = AC = …?
 Mencari sin 75° dengan menggunakan rumus jumlah sinus
Sin 75°= sin (45° + 30°)
= sin
1
45° cos 30° + cos 45° sin 30°
= √2 . 1 √3 + 1 √2 . 1
12 2
1 2 2
= √6 + √2
4 4
 Mencari ketinggian pesawat
Sin 75° = 𝐴𝐶
𝐵𝐶
𝐴𝐶
sin 75° =
8
AC = 8 . 1sin 75°
= 8 ( √6 + 1 √2)
4 4
= 2√ 6 + 2√ 2
Jadi, ketinggian pesawat adalah 2(√6 + √2) km

2.Sederhanakan sin 315° – sin 15°.

Penyelesaian:

sin 315° – sin 15° = 2⋅ cos 1/2 (315 + 15)° ⋅ sin


1/2 (315 – 15)°
= 2⋅ cos 165° ⋅ sin 150°
= 2⋅ cos 165 ⋅ 1/2
= cos 165°
3.Sederhanakan cos 35° – cos 25°.

Penyelesaian:

cos 35° – cos 25° = –2 sin 1/2 (35 + 25)° sin 1/2 (35 – 25)°
= –2 sin 30° sin 5°
= –2 ⋅ 1/2 sin 5°
= – sin 5°

4.Sederhanakan cos 35° – cos 25°.

Penyelesaian:

cos 35° – cos 25° = –2 sin 1/2 (35 + 25)° sin 1/2 (35 – 25)°
= –2 sin 30° sin 5°
= –2 ⋅ 1/2 sin 5°
= – sin 5°

KISI – KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan


Kelas : XI MIPA
Kompetensi Dasar : 3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus.

URAIAN JML
C1 C2 C3 C4 C5 C6 SOAL
Indicator MATERI
MS S M S S MS S MS S MS S M S S
D DKD D K D D K D D K D D K D D K
1. Menyelesaikan Rumus sudut
masalah yang rangkap
1
berkaitan dengan trigonometri
2 3
rumus jumlah
3
dan selisih sinus
dan cosinus
Jumlah Soal 3
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan


Kelas/semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Kompetensi Dasar : 3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih
sinus dan cosinus.

1. Dengan menggunakan rumus selisih dua sudut tentukan nilai dari cos 105º + cos 15º
2. Tentukan lah nilai dari sin 75°gunakan konsep jumah dan selisih sudut
3. Dengan menggunakan rumus selisih dua sudut tentukan nilai dari cos 15º
4. Tentukan nilai dari cos 105º + cos 15ºgunakan konsep jumah dan selisih sudut
5. Tentukan nilai darisin 105º - sin 15º gunakan konsep jumah dan selisih sudut
PEMBAHASAN SOAL PENGERATAHUAN

NO SOAL DAN PEMBAHASAN


1 cos 75º + sin 75º = cos 75º + cos (90º - 75º)
= cos 75º + cos 15º
= 2 cos ½ (75º + 15º) cos ½ (75º - 15º)
= 2 cos ½ (90º) cos ½ (60º)
= 2 cos 45º cos 30º
= 2 (½√2) (½√3)
= ½√6

2 Untuk menentukan nilai sin 75°, kita dapat


menggunakan rumus sinus. Adapun, nilai 75°
akan dipecah menjadi dua buah sudut istimewa
yang telah diketahui nilai sinusnya, yaitu 45° dan
30°.
Sin (α + β) = sin α cos β + cos α sin β
Sin 75° = sin (α + β)
= sin (45° + 30°)
= sin 45° cos 30° + cos 45° sin 30°
= (½ √2 x ½ √3) + (½ √2 x ½)
= ¼ √6 + ¼ √2
= ¼ (√6 + 2)
= (√6 + 2)/4
Sehingga, nilai dari sin 75 ° adalah (√6 + 2)/4.
3. Untuk mengerjakan soal tersebut, kita harus
mencari dua buah sudut istimewa yang
membentuk sudut 15°. Sudut 15° adalah hasil
selisih dari sudut 45° dan 30°.Sehingga, nilai cos
15° adalah:
Cos (α - β) = cos α cos β + sin α sin β
Cos 15° = cos (45° - 30°)
= cos 45° cos 30° + sin 45° sin 30°
= ½ √2 x ½ √3 + ½ √2 x ½
= ¼ √6 + ¼ √2
= ¼ (√6 + √2)
Sehingga, nilai dari cos 15 derajat adalah ¼ (√6 + 2)

4. cos 105º + cos 15º = 2 cos ½ (A + B) cos ½ (A - B)


= 2 cos ½ (105º + 15º) cos ½ (105º - 15º)
= 2 cos ½ (120º) cos ½ (90º)
= 2 cos 60º cos 45º
= 2 (½) (½√2)
= ½√2
5 sin 105º - sin 15º = 2 cos ½ (A + B) sin ½ (A - B)
= 2 cos ½ (105º + 15º) sin ½ (105º - 15º)
= 2 cos ½ (120º) sin ½ (90º)
= 2 cos 60º sin 45º
= 2 (½) (½√2)
= ½√2
KRITERIA PENILAIAN

1. Kriteria Penilaian
a. Soal uraian :
- Jawaban lengkap dan benar skor 10
- Jawaban lengkap dan sebagian benar skor 7.5
- Jawaban cukup lengkap dan benar skor 5
- Jawaban cukup lengkap dan sebagian benar skor 2.5
2. Skor Penilaian
Jenis Soal SkorNilai Tiap Jawaban Skor Maksimal
1. Uraian ….. ……
Jumlah Skor Maksimal

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


3. Nilai Akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Butir soal Nilai Predikat


No Nilai Skor
Siswa 1 2 3 4 5 Konversi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Keterangan:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
1. Nilai Skor = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
2. Nilai Konversi Skor = 100 𝑥4
3. Predikat Penilaian Kognitif
A : 3.67 – 4.00 C+: 2.01 – 2.33
A- : 3.34 – 3.66 C : 1.67 – 2.00
B+: 3.01 – 3.33 C- : 1.34 – 1.66
B : 2.67 – 3.00 D+: 1.01 -1.33
B+ : 2,34 – 2,66 D : ≤1,00
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

No Nama Sikap Penilaian


Siswa Teliti Kerjasama Percaya Diri Rerata Skor Predikat
1
2
3
4
Rubrik Penilaian Sikap
Keterangan:
1 = kurang (jika hanya terdapat 1 indikator dalam sikap yang akan dinilai). 2 = sedang (jika terdapat 2 indikator
dalam sikap yang akan dinilai).
3 = baik (jika terdapat 3 indikator dalam sikap yang akan dinilai).
4 = sangat baik (jika terdapat 4 indikator dalam sikap yang akan dinilai).
