Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)

Kelas/Semester : XI /1 (Ganjil)

Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri Jumlah dan Selisih sudut

Sub Materi Pokok : Sinus Jumlah dan Selisih dua sudut

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti
Pembelajaran sikap spiritual dan sikap sosial dilaksanakan secara tidak langsung (Indirect
teaching) melalui keteladanan, ekosistem pendidikan dan proses pembelajaran pengetahuan
dan keterampilan.

KI-3 Memahami,
: menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

:
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Membedakan penggunaan jumlah dan selisih sinus dan cosinus
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.4 Menentukan sinus dari jumlah dan selisih dua sudut
4.2.4 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan sinus dari jumlah dan selisih
dua sudut

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan diskusi, siswa menentukan sinus


dari jumlah dan selisih dua sudut dengan tepat.
2. Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan diskusi dan tanya jawab, siswa
dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan sinus dari jumlah dan selisih dua
sudut.

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta : Masalah konteksual yang berkaitan dengan sinus jumlah dan selisih dua
Sudut (misalnya soal UN)
2. Konsep : Penurunan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut dari luas segitiga
siku-siku
3. Prinsip : Sin (A+B) = Sin A.CosB + Cos A.Sin B

Sin (A-B) = Sin A.CosB - Cos A.Sin B


4. Prosedur : 1. Cara menurunkan rumus sinus jumlah dua sudut dari luas segitiga
2.Cara menurunkan rumus sinus jumlah dua sudut dari luas segitiga
F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode Pembelajaran : Penemuan terbimbing, diskusi kelompok, tanya jawab,
dan penugasan
G. Media Pembelajaran:
Laptop, LKPD, Slide PPT
H. Sumber Belajar:
Buku siswa (matematika kelas XI kurikulum 2013)
Internet
Buku matematika yang relevan

I. Kegiatan Pembelajaran

Fase / Sintaks Alokasi


Deskripsi Kegiatan
Model DL waktu

PENDAHULUAN

1. Membuka Pelajaran dengan Berdoa 2 menit

2. Menyiapkan siswa dengan mengecek kehadirannya

Apersepsi
3 menit
3. Mengajukan pertanyaan pertanyaan yang mengaitkan
Fase-1 pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

Stimulation rumus luas segitiga dan perbandingan trigonometri

(pembelian
rangsangan) Motivasi
4. Memberi motivasi siswa secara kontekstual sesuai manfaat 3 Menit

dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari dengan


memberikan contoh penerapan perbandingan sinus jumlah
dan selisih dua sudut. Misalnya:
a. Menghitung luas penampang sebuah atap bangunan yang
berbentuk segitiga
Fase / Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model DL waktu

5. Menjelaskan tujuan pelajaran atau kompetensi dasar yang


akan dicapai, dan aturan penilaian.

Fase 2

Problem Kegiatan Inti


Peserta didik di kelompokkan menjadi beberapa
Statement kelompok bersifat heterogen yang terdiri dari 4 atau 5 5
orang.
Setiap kelompok dibagikan LKPD oleh guru Menit
dandikerjakan bersama teman sekelompok.

Mengamati
Siswa diminta untuk memahami permasalahan yang terdapat
di LKPD. Setelah siswa mengamati kegiatan tersebut, guru
meminta siswa untuk menulis hasil amatannya tersebut di LKPD
yang telah disediakan. Selanjutnya guru kembali mengajukan
pertanyaan.

Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait aktivitas LKPD.
Jika tidak ada yang bertanya, maka guru harus merangsang 5
peserta didik agar bertanya.
Menit

Fase 3 Mengumpulkan informasi 15


Peserta didik mengumpulkan informasi untuk meyelesaikan
Data masalah-masalah yang disajikan pada LKPD. Menit
Guru mendampingi peserta didik dalam melakukan
Collection penyelesaian masalah yang diberikan
Fase / Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model DL waktu
(Pengumpulan
Data)

Fase 4 Mengasosiasikan 15
1. Secara berkelompok, siswa membuat rumusan perbandingan Menit
Data Prosesing
sinus jumlah dan selisih dua sudut
(pengolahan
2. Siswa dengan menerapkan rumus sinus jumlah dan selisih dua
Data)
sudut menentukan Sinus (A+B)
Mengasosiasikan 15
Fase 5
1. Peserta didik diminta untuk mengecek kembali perbandingan Menit
Verication
sinus jumlah dan selisih dua sudut.
(Pembuktian)
2. Dari hasil penyelesaian masalah dan diskusi, siswa
menyepakati prosedur penentuan rumus perbandingan sinus
jumlah dan selisih dua sudut.
Mengkomunikasikan 10
Fase 6
Peserta didik mempresentasikan jawaban mereka dan guru menit
Generation
memfasilitasi peserta didik untuk mengarahkan ke kesimpulan.
(Menarik
Kesimpulan
/Generalisasi
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan perbandingan
Penutup 2 menit
sinus jumlah dan selisih dua sudut
1 menit
2. Guru memberikan penguatan tentang perbandingan sinus
jumlah dan selisih dua sudut
3. Guru memberikan penghargaan berdasarkan keberhasilan 2 menit
belajar kelompoknya.
4. Peserta didik diberikan tugas untuk dikerjakan secara individu
Soal: 5 menit
Fase / Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model DL waktu

5. Guru melakukan evaluasi


6. Guru mengajukan pertanyaan refleksi,
a. Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
b. Aktivitas mana yang sudah dan belum kuasai?
c. Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
5 menit
7. Guru menyampaikan pesan-pesan moral
8. Guru menutup pembelajaran. 2 menit

1 menit

1 menit

J. Penilaian Hasil Belajar


a. TeknikPenilaian:
Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya
Penilaian Pengetahuan: tes tertulis, lisan dan penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan portofolio

b. Intrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan:

NO SOAL KUNCI SKOR

1 Sin ( A  B)  Sin A.Cos B  Cos A. Sin B


4 5 3 12 100
 .  .
5 13 5 13
4 36
 
13 65
56

65
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

NO KRITERIA SKOR URAIAN


1 Pemahaman 0 Tidak ada usaha memahami soal
masalah 1 Salah interprestasi soal secara keseluruhan
2 Salah interprestasi pada sebagian besar soal
3 Salah interprestasi pada sebagian kecil soal
4 Interprestasi soal benar seluruhnya
2 Penyelesaian Soal 0 Tidak ada usaha
1 Perencanaan penyelesaian yang tidak sesuai
2 Sebagian prosedur benar, tetapi kebanyakan salah
3 Prosedur substansi benar, tetapi masih terdapat kesalahan
4 Prosedur penyelesaian tepat, tanpa kesalahan aritmatika
3 Menjawab Soal 0 Tanpa jawaban atau jawaban salah yang diakibatkan
prosedur penyelesaian yang tidak tepat
1 Salah komputasi, tiada pernyataan jawaban, pelabelan
salah
2 Penyelesaian benar
INSTRUMEN PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran perbandingan sinus jumlah dan selisih dua sudut :

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus menerus dan
konsisten.

Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran :

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin


2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerja sama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

6
INSTUMEN PENILAIAN PENGAMATAN KETERAMPILAN

Indikator terampil menyelesaikan masalah perbandingan sinus jumlah dan selisih dua sudut:

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sinus jumlah dan selisih dua
sudut
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sinus jumlah dan
selisih dua sudut tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan sinus jumlah dan
selisih dua sudut serta menyelesaikan dengan tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi


No Nama Siswa
pemecahan masalah

KT T ST

Aceh Besar, 2018

Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD

Kelompok :..........................................

Anggota :..........................................

...........................................

....................................

....................................

...........................................

...........................................
Tujuan Kegiatan :
1. Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan diskusi, siswa menentukan sinus dari
jumlah dan selisih dua sudut dengan tepat.
2. Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan diskusi dan tanya jawab, siswa dapat
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan sinus dari jumlah dan selisih dua sudut.

Petunjuk pengisian LKPD


1. Baca dan fahami pernyataan-pernyataan dari situasi masalah yang disajikan dalam LKPD
berikut ini. Kemudian pikirkan kemungkinan jawabannya. Catatlah kemungkinan jawaban
yang menurut kamu benar.
2. Diskusikan dengan kelompokmu penyelesaiann LKPD tersebut. Kemudian bahaslah hal-hal
yang dirasa perlu, untuk mempertegas kebenaran jawaban atau untuk memperoleh pemahaman
dan pengertian terhadap masalah yang ditanggapi
3. Presentasikan jawaban yang telah disepakati bersama di depan kelas
Gambar 1.1

CD = ...............................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................

..............................................................................................................................
...........................

AD = ...............................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................

...............................................................................................................................
..........................
CD = ...............................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................

...............................................................................................................................
..........................

BD = ...............................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................

...............................................................................................................................
..........................

........................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................

...............................................................................................................................
..........................
........................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................

...............................................................................................................................
..........................

Luas ABC = Luas ADC + Luas BDC


...............................................................................................................................
........
...............................................................................................................................
........
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
................
...............................................................................................................................
.......
...............................................................................................................................
........
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
.................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
......................................................................................................................................
LATIHAN INDIVIDU

.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...................................................................................................................................
......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
Jawaban Tugas Individu :

Sin ( A  B)  Sin A.Cos B  Cos A. Sin B


4 5 3 12
 .  .
5 13 5 13
4 36
 
13 65
56

65
