( RPP )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran.
1. Melalui model pembelajaran kooperatif tipe STAD peserta didik dapat menemukan
konsep aturan sinus dengan tepat.
2. Melalui model pembelajaran kooperatif tipe STAD peserta didik dapat menentukan sisi
segitiga dengan menggunakan konsep aturan sinus dengan tepat.
3. Melalui model pembelajaran kooperatif tipe STAD peserta didik dapat menentukan sudut
segitiga dengan menggunakan konsep aturan sinus dengan tepat.
4. Melalui model pembelajaran kooperatif tipe STAD peserta didik dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Trigonometri
- Aturan sinus
(Lampiran 1 bahan ajar)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi Kelompok, Demonstrasi dan
Penugasan
G. Sumber Belajar
- Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas X
Kemendikbud, tahun 2013
- Matematika untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Wajib, Penerbit Erlangga, tahun 2016
H. Langkah-langkah Pembelajaran
FASE 1
(Memberikan Stimulus/Rangsangan)
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
1. Menjelaskan materi 1. Memperhatikan penjelasan 15 menit
pembelajaran mengenai guru dan menanyakan hal-
aturan sinus dengan hal yang kurang jelas.
menggunakan media power (Mengamati, menanya)
point.
2. Guru menjelaskan aturan 2. Mendengarkan penjelasan
main dalam pembelajaran guru
dan menginformasikan
batasan waktu untuk setiap
kegiatan
3. Menanyakan kepada peserta 3. Bertanya apabila ada hal
didik apakah sudah yang belum dipahami
memahami kegiatan
pembelajaran yang sudah
disampaikan atau belum
4. Guru membagikan LKPD 4. Peserta didik menerima
dan meminta peserta didik LKPD masing – masing
untuk berpikir tentang materi dan mengamatinya.
atau permasalahannya
5. Mengarahkan peserta didik 5. Mengerjakan LKPD yang
untuk mengerjakan LKPD telah diberikan
secara kelompok
Kegiatan Inti
FASE 2
Berdiskusi
1. Guru meminta peserta didik 1. Peserta didik berdiskusi 20 menit
untuk mendiskusikan LKPD dengan kelompok masing-
yang telah dibagikan. masing.
2. Meminta peserta didik untuk 2. Peserta didik melengkapi
melengkapi persoalan dalam titik-titik yang ada di dalam
LKPD LKPD
3. Meminta setiap kelompok 3. Peserta didik mengerjakan
untuk mengerjakan kegiatan kegiatan yang ada didalam
yang ada di dalam LKPD LKPD
4. Meminta setiap kelompok 4. Setiap kelompok mengecek
untuk mengecek kembali kembali jawaban yang ada
jawaban yang ada di dalam di dalam LKPD
LKPD
5. Guru Memberikan bantuan 5. Memahami bantuan
terbatas kepada peserta didik terbatas yang diberikan
yang mengalami kesulitan guru
FASE 3
Menyampaikan Informasi
1. Guru menunjuk dua orang 1. Dua orang peserta didik 20 menit
peserta didik mewakili maju ke depan untuk
kelompok untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
diskusinya
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
2. Guru berkeliling kelas dan 2. Kelompok lain menanggapi
melihat tanggapan dari kelompok yang sedang
kelompok lain yang belum mempersentasikan
tampil hasilnya.
3. Guru mengajak kelompok 3. Peserta didik yang tidak
lain untuk bersama-sama tampil memperlihatkan
mengoreksi jawaban yang hasil diskusinya kepada
telah dipresentasikan guru
Teknik
Aspek Penilaian Bentuk Instrumen Waktu Penilaian
Penilaian
a Sikap Observasi/ Lembar Observasi Selama Proses
Pengamatan (Lampiran ) pembelajaran
b Pengetahuan Tes Hasil Uraian : Kegiatan di akhir
Belajar Tes Tertulis Uraian (Lampiran ) kegiatan inti.
c Keterampilan Observasi/ Uraian : Kegiatan inti
Pengamatan Lembar Observasi (Lampiran ) selama proses
diskusi dan
pengerjaan LKPD
a. Indikator Penilaian Sikap Sosial
a) Rasa Ingin Tahu
No Indikator Penilaian Skor
Peserta didik dirasa kurang jika tidak bertanya sama sekali dari soal-soal 1
1
yang kurang dipahami.
Peserta didik dirasa cukup jika bertanya satu kali dari soal-soal yang kurang 2
2
dipahami.
Peserta didik dirasa baik jika bertanya (2-3 kali) dari soal-soal yang kurang 3
3
dipahami.
Peserta didik dirasa sangat baik jika bertanya lebih dari 4 kali dari soal-soal 4
4
yang kurang dipahami.
b) Teliti (TL)
No Indikator Penilaian Skor
Peserta didik dirasa kurang jika sama sekai tidak teliti selama proses 1
1
pembelajaran.
Peserta didik dirasa cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap 2
2
teliti selama proses pembelajaran tetapi masih belum konsisten.
Peserta didik dirasa baik jika menunjukkan ada usaha untuk bersikap teliti 3
3
selama proses pembelajaran tetapi masih belum konsisten.
Peserta didik dirasa sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
4 bersikap teliti selama proses pembelajaran secara terus menerus dan 4
konsisten.
e) Tanggung Jawab
No Indikator Penilaian Skor
Peserta didik dirasa kurang jika sama sekai tidak ambil bagian selama proses 1
1
pembelajaran.
Peserta didik dirasa cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian 2
2
dalam proses pembelajaran.
Peserta didik dirasa baik jika menunjukkan ada usaha untuk ambil bagian 3
3
selama proses pembelajaran tetapi belum optimal.
Peserta didik dirasa sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk 4
4
ambil bagian selama proses pembelajaran secara terus menerus.
b. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
Kompetensi Bentuk Jumlah
No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 3.9 Menjelaskan Perbandingan 3.9.1 Menemukan konsep Uraian 1
aturan sinus trigonometri aturan sinus.
dan cosinus untuk sudut 3.9.2 Menentukan sisi segitiga
dengan menggunakan
diberbagai
aturan konsep aturan
kuadran dan sinus.
sudut berelasi 3.9.3 Menentukan sudut
segitiga dengan
menggunakan konsep
aturan sinus.
d. Instrumen : (Terlampir)
c. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
Keterangan
- BS : Bekerja Sama
- TL : Teliti
- BS : Rasa Ingin Tahu
- TJ : Tanggung Jawab
- PD : Pecaya Diri
Catatan
1. Aspek perilaku dinilai dengan criteria:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah criteria = 4 × 5 = 20
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = …. : 5 = …
4. Kode nilai/predikat :
19 – 24 = Sangat baik (SB)
13 – 18 = Baik (B)
7 – 12 = Cukup (C)
0–6 = Kurang (K)
5. Format diatas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang dinilai.
INSTRUMEN PENGETAHUAN
Petunjuk
1. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
2. Selesaikan pertanyaan berikut dengan jelas
Pertanyaan
1. Tulislah rumus aturan sinus!
2. Diketahui ∆𝐴𝐵𝐶; besar ∠𝐴 = 60𝑜 ; besar ∠𝐵 = 30𝑜 dan 𝑏 = 8 𝑐𝑚, tentukan panjang sisi a!
3. Diketahui segitiga ABC dengan sudut A = 30o, sudut B = 45o, dan sisi b = 10. Tentukan
a. Sudut C
b. Panjang a
Skor maksimum 40
Catatan:
Penskoran bersifat komprehensif/menyeluruh, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir,
tetapi juga proses pemecahan masalah yang terutama meliputi pemahaman, tata cara penulisan,
ketepatan penggunaan simbol, penalaran (logis) serta ketepatan strategi memecahkan masalah
Perolehan Skor
Nilai Akhir 100
Jumlah Skor
ASPEK PENGETAHUAN
Keterangan:
KT : Kurang terampil
CT : Cukup Terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
MATERI AJAR
ATURAN SINUS
K. Tujuan Pembelajaran.
5. Melalui model pembelajaran kooperatif tipe STAD peserta didik dapat menemukan
konsep aturan sinus dengan tepat.
6. Melalui model pembelajaran kooperatif tipe STAD peserta didik dapat menentukan
sisi segitiga dengan menggunakan konsep aturan sinus dengan tepat.
7. Melalui model pembelajaran kooperatif tipe STAD peserta didik dapat menentukan
sudut segitiga dengan menggunakan konsep aturan sinus dengan tepat.
8. Melalui model pembelajaran kooperatif tipe STAD peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
L. Bahan Ajar
1. Aturan Sinus
a. Rumus Sinus
Perhatikan segitiga ABC berikut.
C
a
b
A c B
Berdasarkan segitiga ABC diatas, berlaku aturan sinus sebagai berikut:
a b c
SinA SinB SinC
a
b
A E B
c
Dalam ∆AEC:
CE
sin A
AC
CE b sin A .....(1)
Dalam ∆BEC:
CE
sin B
BC
CE a sin B .....(2)
Berdasarkan (1) dan (2), a sin B b sin A (masing-masing dibagi Sin A Sin B)
a sin B b sin A
sin A sin B sin A sin B
maka :
a b
.....(3)
sin A sin B
Perhatikan ∆CDB
BD
sin C
BC
atau BD a sin C .....(5)
Berdasarkan (4) dan (5), ... sin A ... sin C (masing-masing dibagi Sin A Sin C)
c sin A a sin C
sin A sin C sin A sin C
maka :
c a
.....(6)
sin C sin A
Contoh :
1. Pada segitiga ABC, b = 1, B 30 0 , C 53,10 . Hitunglah c.
Jawab :
b c b sin C
c
SinB SinC sin B
12 Sin 53,1
=
Sin 30
12.0,8
=
0,5
9, 6
=
0,5
= 19,2
1. Pada segitiga ABC diketahui sisi b = 65, sisi c = 46. B 68,2 . Hitunglah C
REMEDIAL
Contoh soal:
𝑠 − 𝑘 = 10 − 5 = 5
𝑠 − 𝑙 = 10 − 6 = 4
𝑠 − 𝑚 = 10 − 9 = 1
= √10 × 5 × 4 × 1
= √200
= 10√2
Diketahui: p=5 m
Q R
Bidang sayap berbentuk sperti sketsa gambar.
𝑟 = 4 𝑚 , 𝑝 = 5 𝑚 , 𝑞 = 7 𝑐𝑚
Ditanya: Luas bidang sayap?
r =4 m q=7 cm
Penyelesaian :
1
𝑠= 𝐾𝑒𝑙𝑖𝑙𝑖𝑛𝑔 ∆ 𝑃𝑄𝑅
2
P
1
= (𝑃𝑄 + 𝑄𝑅 + 𝑅𝑃)
2
1
= (4 + 5 + 7)
2
1
= × 16 = 8
2
𝐿𝑢𝑎𝑠 ∆𝑃𝑄𝑅 = √𝑠(𝑠 − 𝑝)(𝑠 − 𝑞)(𝑠 − 𝑟)
= √8 × 3 × 1 × 4
= √96 ≈ 9,798
Jadi, luas bidang sayap adalah 9,798 m2.
MATERI AJAR
PENGAYAAN
N. Tujuan Pembelajaran.
9. Melalui model pembelajaran kooperatif tipe STAD peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan sinus dan cosinus dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
O. Bahan Ajar
3. Aturan Sinus
a. Rumus Sinus
Perhatikan segitiga ABC berikut.
C
a
b
A c B
a b c
SinA SinB SinC
Contoh soal:
Sebuah Kapal berlayar pada pukul 13.00 dari pelabuhan Tanjung Mas dengan arah 025𝑜 dan
kecepatan 12 mil/jam. Setelah 1 jam berlayar, kapal terdebut merubah haluan menjadi 085𝑜
dengan kecepatan tetap. Tentukan jarak kapal dengan pelabuhan Tanjung Mas pada pukul 15.00!
Gambar 1
085𝑜 𝐶
𝐵 ∠𝐴𝐵𝑈 = 180𝑂 − 25𝑂
12 𝑚𝑖𝑙
∠𝐴𝐵𝑈 = 155𝑂
12 𝑚𝑖𝑙
𝑈 ∠𝐴𝐵𝑈 + ∠𝑈𝐵𝐶 + ∠𝐴𝐵𝐶 = 360𝑂
025𝑜
∠𝐴𝐵𝐶 = 360𝑂 − (∠𝐴𝐵𝑈 + ∠𝑈𝐵𝐶)
Petunjuk :
Kerjakan secara berkelompok dan isilah titik-titik berikut dengan teliti.
Pada pembahasan yang lalu tentang perbandingan trigonometri telah dibahas bagaimana menghitung unsur-
unsur dalam suatu segitiga siku-siku. Bagaimana kalau segitiganya bukan segitiga siku-siku (sebarang)?
Untuk itulah diperlukan sebuah aturan yang dapat menjawab pertanyaan tersebut,
yaitu dengan aturan sinus dan kosinus.
ATURAN SINUS
Segitiga BAF siku-siku dititik F maka berlaku: Dari dua persamaan ini
𝐴𝐹 diperoleh:
sin 𝐵 = → 𝐴𝐹 = ⋯ sin 𝐵
𝐴𝐵
......𝐬𝐢𝐧 𝑩 = ........𝐬𝐢𝐧 𝑪
Segitiga CAF siku-siku dititik F maka berlaku:
Atau
𝐴𝐹 … …
sin 𝐶 = → 𝐴𝐹 = ⋯ sin 𝐶 =
𝐴𝐶 𝐬𝐢𝐧 𝑩 𝐬𝐢𝐧 𝑪
Dari dua persamaan di atas Bentuk terakhir itulah yang
ditulis secara singkat: selanjutnya dinamakan aturan
… … … sinus
= =
𝐬𝐢𝐧 𝑨 𝐬𝐢𝐧 𝑩 𝐬𝐢𝐧 𝑪
Ayo lengkapi!!!
C
1. Pada segitiga ABC disamping diketahui panjang
8
sisi AC = 8 cm, sudut A = 30° dan sudut B = 60°.
Hitunglah panjang BC dan AB! 30° 60°
A B
Penyelesaian:
Petunjuk :
Kerjakan secara berkelompok dan isilah titik-titik berikut dengan teliti.
Pada pembahasan yang lalu tentang perbandingan trigonometri telah dibahas bagaimana menghitung unsur-
unsur dalam suatu segitiga siku-siku. Bagaimana kalau segitiganya bukan segitiga siku-siku (sebarang)?
Untuk itulah diperlukan sebuah aturan yang dapat menjawab pertanyaan tersebut,
yaitu dengan aturan sinus dan kosinus.
ATURAN SINUS
Segitiga BAF siku-siku dititik F maka berlaku: Dari dua persamaan ini
𝐴𝐹 diperoleh:
sin 𝐵 = → 𝐴𝐹 = 𝑐 sin 𝐵
𝐴𝐵
c 𝐬𝐢𝐧 𝑩 = b 𝐬𝐢𝐧 𝑪
Segitiga CAF siku-siku dititik F maka berlaku:
Atau
𝐴𝐹 𝒃 𝒄
sin 𝐶 = → 𝐴𝐹 = 𝑏 sin 𝐶 =
𝐴𝐶 𝐬𝐢𝐧 𝑩 𝐬𝐢𝐧 𝑪
Dari dua persamaan di atas Bentuk terakhir itulah yang
ditulis secara singkat: selanjutnya dinamakan aturan
sinus
𝒂 𝒃 𝒄
= =
𝐬𝐢𝐧 𝑨 𝐬𝐢𝐧 𝑩 𝐬𝐢𝐧 𝑪
Ayo lengkapi!!!
C
2. Pada segitiga ABC disamping diketahui panjang
8
sisi AC = 8 cm, sudut A = 50° dan sudut B = 70°.
Hitunglah panjang BC dan AB! 30° 60°
A B
Penyelesaian:
Kita hitung panjang sisi BC: Kita hitung panjang sisi AB:
𝐴𝐶 𝐵𝐶 𝐴𝐶 𝐴𝐵
= =
sin 𝐵 sin 𝐴 sin 𝐵 sin 𝐶 Sudut C dapat anda hitung
8 𝐵𝐶 = 180 - (30 + 60)
= 8 𝐴𝐵
= = 90
sin 60𝑜 sin 30𝑜 sin 60 𝑜 sin 90𝑜
𝐵𝐶 sin 60𝑜 = 8 sin 30𝑜 𝐴𝐵 sin 60𝑜 = 8 sin 90
8 sin 30𝑜 8 𝑠𝑖𝑛 90𝑜
𝐵𝐶 = 𝐴𝐵 =
sin 60𝑜 sin 60𝑜
8 16
Jadi, panjang sisi BC =3 √3cm Jadi, panjang sisi AB = √3cm
3