Anda di halaman 1dari 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Pertanian Jaya


Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran
Kelas/Semester : X / Ganjil
Program Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
Materi Pokok : Pemasangan Mulsa Lahan Tanaman Sayuran
Sub Materi Pokok : Perhitungan kebutuhan mulsa
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI):

KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD):

1.1 Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia.
2.1 Menghayati sikap disiplin, teliti dan cermat sebagai hasil dari pembelajaran ruang lingkup
dan karakteristik tanaman pangan dan palawija
3.5. Menerapkan teknik pemasangan mulsa tanaman sayuran
4.5. Melaksanakan pemasangan mulsa tanaman sayuran sesuai prosedur

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

3.5.1. Menjelaskan pengertian dan fungsi mulsa


3.5.2. Menguraikan berbagai jenis dan bahan mulsa
3.5.3. Menghitung kebutuhan mulsa
3.5.4. Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pemasangan mulsa
3.5.5. Menjelaskan tahapan pemasangan mulsa dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja
4.5.1. Menulis analisis perhitungan kebutuhan mulsa
4.5.2. Melaksanakan pemasangan mulsa dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja

D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan pembelajaran dengan model Inquiry Based Learning, peserta didik dapat:
menghitung kebutuhan mulsa untuk lahan tanaman sayuran.

E. Materi Pelajaran: Pemasangan Mulsa Lahan Tanaman Sayuran

Sub materi pokok:


Pertemuan 1:
1. Pengertian dan jenis mulsa

Pertemuan 2:
2. Perhitungan kebutuhan mulsa

Pertemuan 3:
3. Tahapan pemasangan mulsa

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran:


Pertemuan 2: Perhitungan kebutuhan mulsa
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Inquiry based learning

G. Media, Alat dan Bahan:


1. Alat dan Bahan Pelajaran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Laptop + LCD
 Alat dan bahan di dalam LKPD
2. Media Pembelajaran :
Media tiruan atau model: karton sebagai lahan, kardus sebagai bedengan, dan plastik
sebagai mulsa plastik perak hitam.
Media grafis: PPT (Power Point Presentation)

H. Sumber Belajar:
1. Buku Agribisnis Tanaman Sayuran, Penerbit Direktorat Sekolah Menengah Kejuruan
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI, hal. 72 – 82
2. Sudjianto, U. dan Krestiani, V. 2009. Studi Pemulsaan dan Dosis NPK Pada Hasil Buah
Melon (Cucumis melo L.). Jurnal Sains dan Teknologi. 2 (2) : 1-7

I. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Metode Pembelajaran Inkuiri


Kegiatan Kegiatan Peserta Alokasi Waktu
Kegiatan Pendidik
didik
Pendahuluan 1. Pendidik mengucapkan 1. Peserta didik cc 10 menit
salam. memperhatikan dan
2. Pendidik mengajak peserta menjawab
didik berdoa bersama. pertanyaan yang
3. Pendidik menanyakan diberikan oleh
kabar dan melakukan Pendidik .
komunikasi tentang
kehadiran peserta didik.

Orientasi
Pendidik memberikan
apersepsi mengenai materi Peserta didik
perhitungan kebutuhan mulsa, memperhatikan
dengan cara mengambarkan penjelasan pendidik.
kebutuhan mulsa sama seperti
dengan kebutuhan untuk
menjahit baju.

6
Inti Merumuskan Masalah 5 menit
1. Pendidik memancing 1. Peserta didik
peserta didik untuk menyatakan
bertanya tentang rumusan masalah
perhitungan kebutuhan secara lisan.
mulsa tersebut. 2. Peserta didik
2. Pendidik membimbing dengan bimbingan
peserta didik untuk pendidik
merumuskan masalah menentukan
yang akan dipecahkan rumusan masalah
bersama. yang akan
dipecahkan
bersama.
Menyusun Hipotesis 5 menit
3. Pendidik menanyakan 3 Peserta didik
hipotesis yang dipikirkan oleh menyatakan rumusan
peserta didik. masalah secara lisan.

Pendidik menyampaikan tujuan, garis besarmateri, dan


kegiatan yang akan dilakukan pada proses pembelajaran.
Merencanakan Pemecahan 1 menit
Masalah 5.
1. Pendidik membagi Peserta didik
peserta didik menjadi 3 memperhatikan
kelompok. pendidik.
2. Pendidik membagikan
alat dan bahan yang akan
digunakan dalam
percobaan tentang
perhitungan mulsa.
3. Setiap kelompok
melakukan percobaan
yang berbeda-beda.
a. Kelompok 1
melakukan
percobaaan dengan
menggunakan
model bedengan
berukuran: panjang
10 cm dan lebar 5
cm.
b. Kelompok 2
melakukan
percobaaan dengan
menggunakan
model bedengan
berukuran: panjang
12 cm dan lebar 5
cm.
c. Kelompok 3
melakukan
percobaaan dengan
menggunakan
model bedengan
berukuran: panjang
14 cm dan lebar 5
cm.
Melakukan Eksperimen / 10 menit
Menguji Hipotesis
1. Pendidik membagi LPKD 1. Peserta didik
ke setiap kelompok. berkelompok dengan
2. Pendidik memberi anggota kelompok
kesempatan Peserta didik yang telah dibagi.
untuk mencermati LPKD 2. Peserta didik
dan menanyakan hal-hal melakukan
yang kurang dimengerti. percobaan bersama-
3. Pendidik memantau dan sama anggota
membimbing kegiatan kelompoknya.
peserta didik dalam 3. Peserta didik
melakukan percobaan mengamati
percobaan dan
mencatat hasil dan
menjawab
pertanyaan yang ada
di LPKD.
Analisis Data / Generalisasi 9 menit
1. Pendidik menyuruh setiap 1. Setiap kelompok
kelompok untuk maju maju ke depan
mempresentasikan hasil mempresentasikan
percobaannya. hasil percobaannya.
2. Pendidik membimbing 2. Peserta didik
peserta didik melakukan memperhatikan
diskusi kelas dan pendidik.
memberikan pemantapan 3. Peserta didik
konsep tentang perhitungan bertanya tentang
mulsa. perhitungan mulsa.
3. Pendidik memberi
kesempatan peserta didik
bertanya tentang
perhitungan mulsa.
Penutup Penarikan Kesimpulan 5 menit
1. Pendidik bersama peserta 1. Peserta didik
didik membuat kesimpulan bersama pendidik
dari kegiatan dan materi membuat
yang dibahas dan kesimpulan dari
menampilkan kesimpulan kegiatan dan materi
lewat PPT. yang dibahas.
2. Pendidik melakukan 2. Peserta didik
refleksi dengan meminta memberikan
masukan peserta didik masukan mengenai
mengenai proses proses pembelajaran
pembelajaran dan dan praktikum yang
praktikum yang sudah sudah dilakukan.
dilakukan. 3. Peserta didik
3. Pendidik memberikan mengerjakan tugas
tugas individu kepada individu dan
peserta didik untuk mempelajari materi
dikerjakan di rumah. yang akan dipelajari
4. Pendidik memberi tahu di pertemuan
tentang meteri pertemuan berikutnya
berikutnya dan peserta didik
diminta untuk
mempelajarinya terlebih
dahulu.
5. Pendidik menutup
pembelajaran dengan doa
bersama dan salam penutup
J. Penilaian Hasil Pembelajaran:

No Aspek Teknik Penilaian Instrumen Keterangan


1 Kognitif Tes tertulis Soal uraian Lampiran 1
2 Afektif Observasi kinerja kelompok Lembar observasi Lampiran 2
3 Psikomotorik Observasi kinerja presentasi Lembar observasi Lampiran 3
dan praktik presentasi dan
kelompok

Bandar Lampung,……
Menyetujui, Mahasiswa,
Pendidik pamong,

………………………. ………………………..

Mengetahui,
Kepala Sekolah/Waka Bidang Kurikulum,

…………………………
Kelompok : ………………………………………...
Anggota : ………………………………………...
………………………………………...
……………………………………….
………………………………………...
………………………………………...
………………………………………...
Kelas : ………………………………………...
Hari : ………………………………………...
Tanggal : ………………………………………...

LKPD
Perhitungan Mulsa Lahan Tanaman Sayuran

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyelesaikan kegiatan peserta didik mampu melakukan perhitungan mulsa lahan
tanaman sayuran.

B. Teori :
Mulsa adalah bahan untuk menutup tanah sehingga kelembaban dan suhu tanah sebagai media
tanaman terjaga kestabilannya. Mulsa juga berfungsi menekan pertumbuhan gulma, sehingga
tanaman akan tumbuh lebih baik. Pemberian mulsa pada permukaan tanah saat musim hujan
dapat mencegah erosi permukaan tanah. Pada komoditas hortikultura mulsa dapat mencegah
percikan air hujan yang menyebabkan infeksi pada tempat percikan tersebut. Pemberian mulsa
pada musim kemarau akan menahan panas matahari pada permukaan tanah bagian atas.
Penekanan penguapan mengakibatkan suhu relatif rendah dan lembab pada tanah yang diberi
mulsa (Sudjianto dan Krestiani, 2009).

C. Alat dan Bahan :


Alat : pensil, gunting, dan penggaris.
Bahan : karton, kardus, lem kertas, dan plastik.
D. Rumusan masalah :
Berdasarkan tujuan di atas, cobalah rumuskan masalah yang menjadi fokus dalam
pembelajaran ini.
Tuliskan pertanyaanmu.
.....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
...............................................................................................................................
E. Hipotesis
Berdasarkan pertanyaan yang telah diajukan, buatlah hipotesis (jawaban sementara)
berdasarkan pengetahuan yang kamu punya.
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................

Untuk membuktikan hipotesis yang dibuat, lakukan petunjuk kerja dibawah ini:
1. Ambil kardus dan jadikan kardus tersebut sebagai bedengan. Buatlah 2 model bedengan.
Dengan cara menggunting kardus berdasarkan ukuran masing-masing kelompok:
Kelompok 1 melakukan percobaaan dengan: panjang 10 cm dan lebar 5 cm.
Kelompok 2 melakukan percobaaan dengan: panjang 12 cm dan lebar 5 cm.
Kelompok 3 melakukan percobaaan dengan: panjang 14 cm dan lebar 5 cm.
2. Ambil plastik dan jadikan plastik tersebut sebagai mulsa plastik hitam perak (PHP).
Buatlah 2 model mulsa PHP. Dengan cara menggunting plastik sesuai dengan ukuran
panjang model bedengan yang telah dibuat, tetapi lebar 6 cm.
3. Tempelkan kardus di atas karton yang telah disediakan dengan menggunakan lem kertas.
Jarak antar kedua kardus 3 cm.
4. Tempelkan plastik di atas masing-masing kardus dengan dengan menggunakan lem kertas.
5. Ukurlah panjang plastik pada masing-masing kardus kemudian dicatat.
Pertanyaan Pengembangan LKPD
Jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan hasil data percobaan kelompok masing-masing.

1. Lebar plastik yang digunakan ketiga kelompok sama yaitu 6 cm, karena sudah
merupakan ukuran tetap. Lalu mengapa plastik yang digunakan lebih lebar daripada
lebar kardus?
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
2. Apakah panjang plastik yang digunakan sama dengan panjang kardus?
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….

3. Hitunglah berapa panjang plastik yang digunakan pada 2 kardus!


…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….

4. Panjang plastik yang digunakan merupakan total kebutuhan plastik yang digunakan.
Bayangkanlah percobaan dengan lahan yang sebenarnya pada skala 1 : 20 (1 cm di
lahan model = 20 cm di lahan real), diskusikan dengan teman sekelompokmu
bagaimana cara menghitung kebutuhan mulsa di lahan yang sebenarnya!
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
F. Mengasosiasi
Berdasarkan pada kegiatan mengumpulkan data yang kalian lakukan simpulkanlah
informasi apa yang kalian dapatkan?
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………….

G. Mengkomunikasikan
Presentasikanlah hasil diskusi kelompok anda didepan kelas
KUNCI JAWABAN LKPD

1. Lebar plastik yang digunakan ketiga kelompok sama yaitu 6 cm, karena sudah merupakan
ukuran tetap. Lalu mengapa plastik yang digunakan lebih lebar daripada lebar kardus?
Lebar plastik yang digunakan tidak sama dengan lebar kardus karena kardus memiliki
tinggi, sehingga untuk menutupi seluruh kardus, plastik yang digunakan harus lebih lebar
daripada lebar kardus.

2. Apakah panjang plastik yang digunakan sama dengan panjang kardus?


Iya, panjang plastik sama dengan panjang kardus

3. Hitunglah berapa panjang plastik yang digunakan pada 2 kardus!


Kelompok 1
Mp total = P x Nb
= 10 cm x 2
= 20 cm
Keterangan:
Mp total = Kebutuhan total plastik
P = Panjang kardus
Nb = Jumlah kardus

Kelompok 1
Mp total = P x Nb
= 12 cm x 2
= 24 cm
Keterangan:
Mp total = Kebutuhan total plastik
P = Panjang kardus
Nb = Jumlah kardus

Kelompok 3
Mp total = P x Nb
= 14 cm x 2
= 28 cm
Keterangan:
Mp total = Kebutuhan total plastik
P = Panjang kardus
Nb = Jumlah kardus

4. Panjang plastik yang digunakan merupakan total kebutuhan plastik yang digunakan.
Bayangkanlah percobaan dengan lahan yang sebenarnya pada skala 1 : 20 (1 cm di lahan
model = 20 cm di lahan real), diskusikan dengan teman sekelompokmu bagaimana cara
menghitung kebutuhan mulsa di lahan yang sebenarnya!
Kelompok 1
Panjang kardus = 10 cm → Panjang mulsa = 200 cm
Jumlah kardus = 2 → Jumlah bedengan = 2
Mp total = P x Nb
= 200 cm x 2
= 400 cm
= 4m

Kelompok 2
Panjang kardus = 12 cm → Panjang mulsa = 240 cm
Jumlah kardus = 2 → Jumlah bedengan = 2
Mp total = P x Nb
= 240 cm x 2
= 480 cm
= 4,8 m

Kelompok 3
Panjang kardus = 14 cm → Panjang mulsa = 280 cm
Jumlah kardus = 2 → Jumlah bedengan = 2
Mp total = P x Nb
= 280 cm x 2
= 560 cm
= 5,6 m

Kesimpulan
Buatlah kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dilakukan.
Mulsa plastik yang ada pada saat ini mempunyai lebar tertentu (umumnya 120 cm). Dengan
demikian kebutuhan mulsa plastik hanya bergantung pada panjang dan jumlah bedengan.
Panjang mulsa sama dengan panjang bedengan. Sehingga kebutuhan total mulsa plastik didapat
dari panjang bedengan dikali jumlah bedengan.
Pengembangan Instrumen Evaluasi

Lampiran 1. Kisi-kisi Lembar Penilaian Aspek Kognitif

Mata Pelajaran : Agribisnis Produksi Tanaman


Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Materi Pokok : Pemasangan Mulsa Lahan Tanaman Sayuran
Sub Materi Pokok : Perhitungan Kebutuhan Mulsa
Jenjang
Indikator Pertanyaan Kunci jawaban Skor kognitip
3.5.1. 1. Apa yang dimaksud Mulsa merupakan penutup Mengingat
(C1)
Menjelaskan dengan mulsa? permukaan bedengan tanaman
pengertian berupa bahan organik atau
dan fungsi lembaran plastik.
mulsa

2. Mengapa mulsa Karena mulsa memberikan banyak Mengerti


(C2)
digunakan untuk manfaat dalam meningkatkan hasil
budidaya tanaman produksi tanaman sayuran. Mulsa
sayuran? dapat menekan pertumbuhan gulma
dan mencegah erosi permukaan
tanah.
Pada komoditas hortikultura mulsa
dapat mencegah percikan air hujan
yang menyebabkan infeksi pada
tempat percikan tersebut.
Pemberian mulsa pada musim
kemarau akan menahan panas
matahari pada permukaan tanah
bagian atas.
3.5.2. 3. Jelaskan perbedaan Mulsa organik terbuat dari sisa-sisa Mengerti
(C2)
Menguraikan mulsa organik dan tanaman yang mudah terurai,
berbagai anorganik! contohnya jerami, dedauanan,
jenis dan pelepah pisang, dan serbuk gergaji.
bahan mulsa Sedangkan mulsa anorganik terbuat
dari bahan-bahan sintetis yang tidak
mudah terurai, contohnya mulsa
plastik hitam perak.
4. Buatlah gambar Mengerti
(C2)
bedengan yang
terpasang mulsa
organik dan
anorganik!

3.5.3. 5. Hitunglah Mp total = P x Nb Menguraik


an (C4)
Menghitung kebutuhan total mulsa = 6 x 20 m
kebutuhan hitam plastik apabila = 120 m
mulsa diketahui panjang
bedengan 6 m dan
jumlah bedengan 20!

Rubrik Penilaian Kognitip


No Deskriptor Skor
1 Menuliskan pengertian mulsa dengan logis dan tepat 4
Menuliskan pengertian mulsa dengan cukup logis dan tepat 3
Menuliskan pengertian mulsa dengan kurang logis dan tepat 2
Menuliskan pengertian mulsa dengan tidak logis dan tepat 1
Tidak menjawab sama sekali 0
2 Menuliskan alasan dan ≥ 3 manfaat mulsa dengan logis dan tepat 4
Menuliskan alasan dan 2 manfaat mulsa dengan logis dan tepat 3
Menuliskan alasan dan 1 manfaat mulsa dengan logis dan tepat 2
Menuliskan alasan dan manfaat mulsa tidak logis dan tepat 1
Tidak menjawab sama sekali 0
3 Menuliskan perbedaan mulsa dengan logis dan tepat 4
Menuliskan perbedaan mulsa dengan cukup logis dan tepat 3
Menuliskan perbedaan mulsa dengan kurang logis dan tepat 2
Menuliskan perbedaan mulsa dengan tidak logis dan tepat 1
Tidak menjawab sama sekali 0
4 Menggambarkan kedua gambar (bedengan yang terpasang mulsa organik dan 4
anorganik) dengan tepat
Menggambarkan kedua gambar (bedengan yang terpasang mulsa organik dan 3
anorganik) kurang tepat
Menggambarkan salah satu gambar (bedengan yang terpasang mulsa organik 2
dan anorganik) dengan tepat
Menggambarkan salah satu gambar (bedengan yang terpasang mulsa organik 1
dan anorganik) kurang tepat
Tidak menjawab sama sekali 0
5 Menuliskan perhitungan mulsa dengan tepat dan lengkap (ada rumus) 4
Menuliskan perhitungan mulsa dengan tepat tetapi tidak ada rumus 3
Menuliskan perhitungan mulsa hanya menulis hasil jawaban yang tepat 2
Menuliskan perhitungan mulsa dengan kurang tepat 1
Tidak menjawab sama sekali 0

Penilaian Tugas Individu Pemahaman Konsep Pengertian, Jenis, dan Perhitungan Mulsa
Jml
Nilai
No Nama Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4 Soal 5 Skor
1
2
3
4
5

NA = jumlah skor/skor maksimal

Kreteria nilai: 85 – 100 = A


70 – 84 = B
50 – 69 = C
< 50 = D
Lampiran 2. Kisi-kisi Lembar Observasi Penilaian Aspek Afektip

Mata Pelajaran : Agribisnis Produksi Tanaman


Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Materi Pokok : Pemasangan Mulsa Lahan Tanaman Sayuran
Sub Materi Pokok : Perhitungan Kebutuhan Mulsa
Aspek yang dinilai
Jml
No Nama Tanggung Gotong Nilai
Kejujuran Disiplin Skor
Jawab Royong
1
2
3

Indikator Penilaian Aspek Sikap


Nomor Indikator Deskriptor
a. mengerjakan tugas secara mandiri
1 Kejujuran
b. melaporkan data atau informasi apa adanya
a. menyerahkan tugas tepat waktu
2 Disiplin
b. masuk kelas tepat waktu
Tanggung a. melaksanakan tugas individu dengan baik
3
Jawab b. mengembalikan barang pada tempatnya
Gotong a. aktif dalam kerja kelompok
4
Royong b. mendorong orang lain untuk bekerja sama dalam kelompok

Pedoman pemberian skor:


2. jika dua indikator terlihat
1. jika hanya satu indikator terlihat
0. jika tidak ada indikator yang terlihat

NA = jumlah skor/skor maksimal

Kreteria nilai: 85 – 100 = A


70 – 84 = B
50 – 69 = C
< 50 = D
Lampiran 3. Kisi-kisi Lembar Observasi Penilaian Psikomotorik

Mata Pelajaran : Agribisnis Produksi Tanaman


Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Materi Pokok : Pemasangan Mulsa Lahan Tanaman Sayuran
Sub Materi Pokok : Perhitungan Kebutuhan Mulsa

Penilaian Pembuatan Model Mulsa dan Keterampilan Presentasi


Aspek yang dinilai Jml
Nilai
skor
No Nama Pembuatan model Keterampilan Keterampilan
mulsa saat berbahasa saat menjawab pertanyaan
percobaan presentasi saat presentasi
a b c a b c a b c
1
2
3

Indikator Penilaian Keterampilan Presentasi


No Indikator Deskriptor
Pembuatan model mulsa a. menggunting kardus dengan rapih
1 saat percobaan b. menggunting plastik dengan rapih
c. menempelkan bahan degan rapih
Keterampilan berbahasa a. membuka presentasi dengan salam, perkenalan, dan penutup
2 saat presentasi b. suara jelas (intonansi dan suara terdengar jelas)
c. menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
Keterampilan menjawab a. memberikan jawaban dengan jelas dan tuntas
3 pertanyaan saat b. memberikan jawaban secara sistematis
presentasi
c. memberikan jawaban dengan argumentasi sesuai pertanyaan

Pedoman pemberian skor:


3. apabila 3 indikator terlihat
2. apabila 2 indikator terlihat
1. apabila 1 indikator terlihat
0. apabila tidak ada indikator terlihat

NA = jumlah skor/skor maksimal

Kreteria nilai: 85 – 100 = A


70 – 84 = B
50 – 69 = C
< 50 = D
