Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR 1

Program Keahlian Agribisnis Tanaman

Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi


Mata Pelajaran : Dasar-dasar Agribisnis Tanaman
Fase/Kelas : E/X
Nama Penyusun : AIDIN M. NUSA, STP. M.Si
Instansi : SMK Negeri 2 Gorontalo Utara
Anda Berada
PETA KEDUDUKAN MODUL Disini

Memahami proses/alur bisnis secara menyeluruh bidang agribisnis tanaman MODUL 1


Memahami manajemen produksi bidang agribisnis tanaman
2 X 12 JP =
24 JP
Memahami perkembangan proses produksi tanaman secara konvensional sampai modern.
Memahami isu pemanasan global, perubahan iklim, ketersediaan pangan global dan pengaruhnya terhadap dunia pertanian
Memahami perkembangan alat dan mesin pertanian konvensional sampai yang otomatis dan berbasis Internet of Things (IoT), ser

MODUL 2
3 X 12 JP =
36 JP

3.1 Memahami profil agripreneur yang mampu membaca peluang pasar dan MODUL 3
usaha 3 X 12 JP =
3.2 Memahami profesi pemroduksi tanaman (petani) dalam rangka 36 JP
menumbuhkan jiwa wirausaha
3.3 Memahami profil agripreneur yang mampu membaca peluang pasar dan MODUL 4
usaha
7.2 Memahami kelembagaan pada rantai produksi dan pasar serta pelestarian 1 X 12 JP =
kearifan lokal 12 JP

5.1 Memahami faktor abiotik yang berpengaruh pada proses produksi


MODUL 5
tanaman
2 X 12 JP =
5.2 Memahami faktor biotik yang berpengaruh pada proses produksi
24 JP
tanaman
MODUL 6
3 X 12 JP =
7.1 Memahami penerapan & pengelolaan K3, pengelolaan lahan, sumber daya 36 JP
pendukung, pengelolaan limbah dengan prinsip 8R (Rethink, Reduce,
4.1 Reuse, Refurbish,
Menjelaskan Repair,
proses Repurpose,
produksi tanamandan
yang meliputi persiapan MODUL 7
Recycle)
tanam, pemeliharaan tanaman dan panen 4 X 12 JP =
4.2 Menjelaskan teknis penanganan pasca panen, dan distribusinya 48 JP

SMT I : TAHAP 1 DAN 2 Total Jam


216 JP/
Semester

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 1


ELEMEN

Proses bisnis secara menyeluruh di bidang agribisnis tanaman

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Mata pelajaran Dasar-dasar Agribisnis Tanama membekali peserta didik
dengan serangkaian sikap, pengetahuan dan keterampilan yang dibutuhkan
untuk menghadapi tantangan perubahan zaman, menunjang pengembangan
diri melalui jalur studi dan pengembangan karir lebih lanjut sehingga bisa
menjadi insan yang bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bernalar kritis,
kreatif dan gotong royong.

SARANA DAN PRASARANA

1. Komputer/ Laptop/ Smartphone, Jaringan internet, Proyektor/ LCD


2. Ruang praktik di sekolah/teaching factory
3. DUDI di luar sekolah
4. LKPD
5. Alat tulis dan buku

TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik kelas X Program Studi Agribisnia Tanaman
Jumlah peserta didik dalam pembelajaran maksimal 36 peserta didik

MODEL & MODA PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran :
1. Kontekstual Learning
2. Kolaborasi : Guru mendatangkan guru tamu dari DUDI untuk belajar di
sekolah dengan memanfaatkan segala sarana yang dimiliki atau membawa
peserta didik kunjungan ke DUDI untuk melakukan observasi.
Moda Pembelajaran : daring atau luring

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 2


Pertemuan 1 12 jam pelajaran (12 x 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TP KKTP
1.1 Memahami proses/alur Pada akhir pembelajaran dari modul ini,
bisnis secara menyeluruh peserta didik menunjukkan kemampuan:
bidang agribinis tanaman 1.1.1 Menjelaskan pengertian proses bisnis
agribisnis tanaman
1.1.2 Menjelaskan prosedur kegiatan dalam
subsistem agribisnis tanaman
1.1.3 Mengaplikasikan subsistem agribisnis
tanaman dalam proses bisnis

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. Pendahuluan ( 45 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan meminta petugas piket memimpin doa
bersama.
2. Guru menyapa peserta didik, memperkenalkan diri dan selalu
mengingatkan protokol kesehatan.
3. Ketua kelas memberikan laporan kehadiran peserta didik dan guru mengisi
rekap presensi kelas.
4. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang
akan diterapkan dalam pembelajaran (kontrak belajar).
5. Guru menyampaian tujuan pembelajaran, kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran, materi pembelajaran dan dan asesmen yang akan
dilakukan.
6. Asesmen awal :
Guru melakukan tanya jawab dengan mengajukan beberapa pertanyaan,
sebagai berikut :
a. Apa yang Anda ketahui tentang bisnis?
b. Apa yang Anda ketahui tentang proses bisnis agribisnis tanaman?
c. Apa saja prosedur kegiatan dalam subsistem agribisnis tanaman?
d. Apabila Anda diberi kesempatan untuk mengaplikasikan subsistem
agribisnis tanaman dalam proses bisnis, langkah-langkah yang akan
Anda lakukan adalah…

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 3


Kegiatan Inti (450 menit)
KKTP : 1.1.1 Menjelaskan pengertian proses bisnis agribisnis tanaman
1. Peserta didik mengeksplorasi konsep dari link google yang
dibagikan/bahan bacaan yang disediakan.
2. Guru memfasilitasi peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang
dipelajari.

KKTP : 1.1.2 Menjelaskan prosedur kegiatan dalam subsistem agribisnis


tanaman

1. Peserta didik melakukan eksplorasi fakta (dari sumber tertulis, foto,


gambar, video) berkenanaan dengan alur, proses perencanaan, proses
prosedur kegiatan dalam subsistem agribisnis tanaman dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Peserta didik mengelaborasi fakta dan konsep dengan berdiskusi kelompok
untuk dapat:
a. Menjelaskan prosedur kegiatan subsistem pengadaan barang dan sarana
produksi
b. Menjelaskan prosedur kegiatan subsistem proses produksi
c. Menjelaskan prosedur kegiatan subsistem panen dan pasca panen
d. Menjelaskan prosedur kegiatan subsistem pemasaran
3. Peserta didik diminta untuk membuat laporan hasil diskusi dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya.
4. Guru memantau diskusi, keterlibatan seluruh peserta didik dan
membimbing pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap
untuk dipresentasikan.
5. Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok lain menanggapi dan
memberikan masukan. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/
membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari
kelompok lain.
6. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan
penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 4


KKTP : 1.1.3 Mengaplikasikan subsistem agribisnis tanaman dalam
proses bisnis

1. Guru menfasilitasi peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok


dengan mengamati link youtube proses bisnis agribisnis tanaman.
2. Masing-masing kelompok ditugaskan untuk melakukan observasi ke TEFA
sekolah.
3. Setiap kelompok melakukan presentasi hasil observasi, kelompok lain
menanggapi dan memberikan masukan. Kegiatan dilanjutkan dengan
merangkum/membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh
dari kelompok lain.
4. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan
penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.

PENUGASAN MANDIRI :
Peserta didik mengajukan usulan melakukan observasi ke lapangan (DUDI)
dan menyusun laporan (lembar observasi terlampir pada kegiatan asesmen).
Penutup (45 menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk mengecek pemahaman peserta didik, guru menyediakan
lembaran ceklis sebagai pencatatan pada asesmen akhir pembelajaran.
2. Guru menyampaikan ke peserta didik rencana pertemuan berikutnya
tentang observasi dengan melakukan kunjungan ke DUDI yang ada disekitar
lingkungan sekolah tentang manajemen produksi bidang agribisnis
tanaman.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Doa penutup

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 5


LEMBAR KERJA PESERTA

1. Diskusi Kelompok Untuk KKTP 1.1.2

Kelompok :………………………………………….
Kelas : …………………………………………
Program Studi : …………………………………………
Nama Anggota Kelompok : 1…………………………………………
2…………………………………………
3…………………………………………
4…………………………………………
5…………………………………………
Rumusan
No. Topik Fakta Kesimpulan
Konsep
1. Prosedur kegiatan
subsistem
pengadaan barang
dan sarana
produksi
2. Prosedur kegiatan
subsistem proses
produksi
3. Prosedur kegiatan
subsistem panen
dan pasca panen
4. Prosedur kegiatan
subsistem
pemasaran

Gentuma Raya,...........2022

Aidin Masri Nusa, STP. M.Si


NIP. 19751005201403 1 001
Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman
2. Diskusi Kelompok Untuk KKTP 1.1.3

Kelompok :………………………………………….
Kelas : …………………………………………
Program Studi : …………………………………………
Nama Anggota Kelompok : 1…………………………………………
2…………………………………………
3…………………………………………
4…………………………………………
5…………………………………………

Topik Rumusan Konsep Fakta Kesimpulan

Aplikasi Subsistem
Agribisnis Tanaman
dalam Proses Bisnis

Gentuma Raya,...........2022

Aidin Masri Nusa, STP. M.Si


NIP. 19751005201403 1 001

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 7


3. Observasi/Wawancara (Tugas Mandiri)

LEMBAR OBSERVASI

Nama DUDI :
Observer :

Topik /tema observasi : ……………………………………………………………………


Petunjuk :
Anda dapat melakukan wawancara dengan objek observasi pengusaha/petani
untuk menggali informasi.
LEMBAR POINT WAWANCARA & OBSERVASI (boleh dikembangkan)
1. Sejak kapan bisnis Bapak/Ibu ini dikelola dan berkembang seperti saat
ini?
2. Apa kiat-kiat yang Bapak/Ibu lakukan sehingga usaha bisa sukses
seperti ini ?
3. Bagaimana Bapak/Ibu memulainya? (perencanaan)
4. Apa saja prosedur yang dilakukan? (proses/alur bisnis)
5. Bagaimana Bapak/Ibu menerapkan 4 subsistem agribinis dalam usaha
ini?
6. Apa kendala yang dihadapi? Bagaimana mensikapinya?
7. Pernahkah Bapak/Ibu gagal? Karena apa?
8. Omsetnya bagaimana?
9. Apa suka duka selama menjalan bisnis ini?
10. Mengamati :
- Seperti apa proses/alur produksinya?
- Seperti apa penerapan 4 subsistem agribinis yang dilakukan?

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 8


Pertemuan 2 12 jam pelajaran (12 x 45 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TP KKTP
1.2 Memahami manajemen Pada akhir pembelajaran dari modul ini,
produksi bidang agribisnis peserta didik menunjukkan kemampuan:
tanaman 1.2.1 Menjelaskan pengertian
manajemen produksi
1.2.2 Menjelaskan aspek-aspek dalam
manajemen produksi bidang agribisnis
tanaman
1.2.3 Menerapkan manajemen produksi
bidang agribisnis tanaman dalam
bisnis

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. Pendahuluan ( 45 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan meminta petugas piket memimpin doa
bersama.
2. Guru menyapa peserta didik, memperkenalkan diri dan selalu
mengingatkan protokol kesehatan.
3. Ketua kelas memberikan laporan kehadiran peserta didik dan guru
mengisi rekap presensi kelas.
4. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan
yang akan diterapkan dalam pembelajaran (kontrak belajar).
5. Guru menyampaian tujuan pembelajaran, kriteria pencapaian tujuan
pembelajaran, materi dan asesmen yang akan dilakukan.
6. Asesmen awal :
Guru melakukan tanya jawab untuk mengukur pemahaman siswa
terhadap KKTP (dibuatkan lembar ceklis). Pertanyaan yang diajukan
antara lain :
a. Apa yang Anda ketahui tentang manajemen produksi?
b. Menurut Anda aspek apa saja yang termasuk ke dalam manejemen
produksi bidang agribisnis tanaman?
c. Menurut Anda bagaimana penerapan manajemen produksi bidang
agribisnis tanaman dalam proses bisnis?

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 9


7. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kegiatan yang
akan dilaksanakan yaitu observasi melalui kunjungan ke DUDI,
dengan topic antara lain :
a. Aspek-aspek manajemen produksi
b. Penerapan manajemen produksi bidang agribisnis tanaman dalam
proses bisnis.
8. Peserta didik dan guru menyepakati teknik observasi, aturan-aturan dan
hal-hal yang harus diperhatikan selama berkunjung dan melakukan
wawancara.
Kegiatan Inti (450 menit)
1. Guru menyampaikan pentingnya topik observasi dan mengembangkan
keterampilan bertanya dan berpikir dengan mengajukan pertanyaan
bagaimana cara memecahkan masalah. Misalnya :

 Jika kita akan melakukan bisnis apa yang pertama yang harus kita
kuasai?
 Apabila kita telah memiliki ilmu tentang menajemen produksi, apa hal
penting yang perlu kita pahami?
 Apabila dalam sebuah bisnis tidak menerap manajemen produksi, kira-
kira apa yang terjadi?
 Hal-hal apa saja yang harus kita perhatikan agar bisa berhasil dalam
mengelola sebuah bisnis?
 dan lain-lain.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan
terhadap topik /pemecahan masalah.
3. Guru : “Oleh karena itu, kalian perlu belajar manajemen bisnis bidang
agribisnis tanam, dengan belajar dari nara sumber/pelakunya.”
4. Guru memberikan penugasan terbimbing:
Peserta didik berkelompok melakukan tugas observasi dipandu dengan
LKPD dan melaporkan hasil pada diskusi kelas.
5. Peserta didik dibagi dalam kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang)
sama seperti kelompok pada pertemuan 1.

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 10


6. Peserta didik melakukan kujungan, dan masing-masing kelompok mendapat
tugas observasi dan wawancara kepada pengusaha di bidang pertanian atau
petani. Setiap kelompok akan melakukan observasi dan wawancara pada
pengusaha atau petani yang berbeda (guru menemui yang bersangkutan
dan telah memintakan ijin).
7. Kegiatan observasi dan wawancara direkam untuk selanjutnya dibuat
tayangan video pendek, dengan tema manajemen bisnis bidang agribinis
tanaman.
8. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk menyusun rencana
pembuatan projek meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media,
dan sumber yang dibutuhkan
9. Guru memastikan setiap anggota dalam kelompok memahami dan
mengetahui prosedur pembuatan projek/ produk yang akan dihasilkan.
10. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal dan batas
waktu pembuatan projek.
11. Peserta didik menyusun jadwal dan tahapan-tahapan pembuatan projek.
12. Peserta didik melakukan pembuatan projek sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian projek
dengan guru.
13. Guru memantau keterlibatan dan keaktifan peserta didik selama
melaksanakan projek, memantau realisasi, perkembangan dan
membimbing jika mengalami kesulitan.
14. Membahas kelayakan projek yang telah dibuat dan membuat laporan
produk/karya untuk dipaparkan kepada peserta didik lain/kelompok lain.
15. Guru berdiskusi tentang kesesuaian produk yang dihasilkan, memantau
keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian KKTP.

Penutup (45 menit)


1. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan projek dan pemahaman materi melalui refleksi bersama guru,
peserta didik lain memberikan masukan dan guru memberikan penguatan.

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 11


2. Guru menginformasikan kegiatan pertemuan berikutnya yaitu presentasi
laporan per kelompok. Peserta didik diminta untuk mempersiapkan diri dan
bahan yang akan dipresentasikan.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Doa penutup

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR OBSERVASI

Nama DUDI :
Observer :

Topik /tema observasi : ……………………………………………………………………


Petunjuk :
Anda dapat melakukan wawancara dengan objek observasi pengusaha/petani
untuk menggali informasi.
LEMBAR POINT WAWANCARA & OBSERVASI (boleh dikembangkan)
1. Apa kiat-kiat yang Bapak/Ibu lakukan sehingga usaha bisa sukses seperti
ini ?
2. Sebelum melakukan bisnis apa yang pertama Bapak/Ibu kita lakukan?
3. Menurut Bapak/Ibu apa yang dimaksud dengan manajemen produksi?
4. Apakah menurut Bapak/Ibu manajemen produksi penting kita terapkan
dalam sebuah bisnis?
5. Apa saja aspek-aspek yang Bapak/Ibu terapkan selama ini?
6. Apa saja keuntungan dan kendala yang Bapak/Ibu rasakan dengan
menerapkan manajemen produksi?
7. Mengamati :
 Apa saja aspek-aspek menajemen produksi yang ada atau dilakukan.
 Bagaimana proses penerapan menajemen produksi
 Apa dampak penerapan manajemen produksi terhadap bisnis yang
dilakukan.

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 12


ASESME
N
1. Asesmen Awal
1.1 Memahami proses/alur bisnis secara menyeluruh bidang agribinis
tanaman

Dari hasil asesmen awal, diberikan ceklis tentang pemahaman KKTP peserta
didik, sebagai berikut:
Pemahaman KKTP
Nama Peserta
No. 1.1.1 1.1.2 1.1.3
Didik
Sudah Belum Sudah Belum Sudah Belum
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Catatan : Peserta didik akan memulai pembelajaran dari KKTP yang belum
dipahami.

1.2 Memahami proses/alur bisnis secara menyeluruh bidang agribinis


tanaman

Dari hasil asesmen awal, diberikan ceklis tentang pemahaman KKTP peserta
didik, sebagai berikut:
Pemahaman KKTP
Nama Peserta 1.2.1 1.2.2 1.2.3
No.
Didik
Sudah Belum Sudah Belum Sudah Belum
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Catatan : Peserta didik akan memulai pembelajaran dari KKTP yang belum
dipahami.

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 13


2. Proses (asesmen formatif)
a. Pengamatan pada peserta didik saat pembelajaran berlangsung berkaitan
dengan salah konsep, kesalahan melakukan prosedur kerja dalam
observasi dan direspon oleh guru pada saat pembelajaran berlangsung.

Penilaian Proses (observasi dan wawancara)


Berilah tanda (V) pada kolom skor yang sesuai.
No. Item Penilaian Skor Penilaian
1 2 3
1 Keterampilan membuka wawancara
2 Keterampilan mengembangkan
materi wawancara
3 Keterampilan mengembangan variasi
interaksi
4 Keterampilan memanfaatkan waktu
5 Volume dan intonasi suara
6 Penggunaan Bahasa yang baik dan
benar
7 Kemampuan menggunakan
komunikasi non verbal (gestur)
8 Kesantunan berpakaian dan atau
berpenampilan
9 Keterampilan menutup wawancara

Penentuan Nilai : N = Skor perolehan x 100


Skor maksimal
Rubrik penilaian
No. Item Penilaian Skor Penilaian
1 2 3
1 Keterampilan membuka Kurang Sedang Bagus
wawancara
2 Keterampilan Kurang Sedang Bagus
mengembangkan materi
wawancara
3 Keterampilan mengembangan Kurang Sedang Bagus
variasi interaksi

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 14


4 Keterampilan memanfaatkan Kurang Sedang Baik
waktu
5 Volume dan intonasi suara Kecil Sedang Baik
6 Penggunaan Bahasa yang Kurang Sedang Baik
baik dan benar
7 Kemampuan menggunakan Tidak Nampak Nampak
komunikasi non verbal nampak tapi kurang baik
(gestur)
8 Kesantunan berpakaian dan Kurang Sedang Bagus
atau berpenampilan
9 Keterampilan menutup Kurang Sedang Bagus
wawancara

Presentasi
Unsur Penilaian
Nama
No. Penampilan/
Peserta didik substansi wawasan komunikasi
performance
1 Annisa
2 Alif Avaldo
3
4
dst Dst

Perhitungan nilai : Nilai = Skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal

Rubrik penilaian
Skor Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Substansi kurang sedang Mendalam
2 Wawasan kurang sedang Luas
3 Komunikasi Terbata-bata sedang Lancar
&baik
4 Penampilan/peroformance kurang sedang Baik

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 15


b. Guru juga mengadakan pengamatan perkembangan sikap peserta didik
berkenaan degan:
 Kejujuran,
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Gotong royong
c. Mengadakan pembimbingan pada sikap-sikap peserta didik yang
dipandang perlu pembimbingan.

3. Akhir (Asesmen Sumatif)


Penilaian Produk (laporan observasi)
Berilah tanda (V) pada kolom skor yang sesuai.
Skor
No. Item Penilaian
1 2 3
1 Kesesuaian laporan dengan
outline
2 Kelengkapan keterangan berupa
teks
3 Penggunaan bahasa
4 Teknik penulisan
5 Kualitas isi laporan

Penentuan Nilai : N = Skor perolehan x 100


Skor maksimal

Rubrik penilaian
Skor
No. Item Penilaian
1 2 3
1 Kesesuaian laporan dengan Kurang Sedang Sesuai
outline
2 Kelengkapan keterangan Kurang Sedang Lengkap
berupa teks
3 Penggunaan bahasa Kurang Sedang Bagus

4 Teknik penulisan Kurang Sedang Bagus


5 Kualitas isi laporan Kurang Sedang Baik
jelas

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 16


Penilaian Produk (Video)
Berilah tanda (V) pada kolom skor yang sesuai.
Skor
No. Item Penilaian
1 2 3
1 Kesesuaian tayangan dengan
TP
2 Kelengkapan keterangan
berupa teks
3 Kualitas gambar
4 Kejernihan audio
5 Kejelasan artikulasi
6 Kualitas pencahayaan

Penentuan Nilai : N = Skor perolehan x 100


Skor maksimal

Rubrik penilaian
Skor
No. Item Penilaian 1 2 3
1 Kesesuaian tayangan dengan Kurang Sedang Sesuai
TP
2 Kelengkapan keterangan Kurang Sedang Lengkap
berupa teks
3 Kualitas mixing audio Kurang Sedang Bagus

4 Kejernihan audio Kurang Sedang Bagus


5 Kejelasan artikulasi Kurang Sedang Baik
jelas
6 Kualitas pencahayaan Kurang Sedang Bagus

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 17


Tes tertulis untuk melihat pencapaian KKTP yang telah dipelajari,
dengan menjawab pertanyaan di bawah ini :
1. Jelaskan pengertian proses bisnis agribisnis tanaman!
2. Jelaskan prosedur kegiatan dalam subsistem agribisnis tanaman
3. Bagaimana cara mengaplikasikan subsistem agribisnis tanaman dalam
proses bisnis?
4. Jelaskan pengertian manajemen produksi!
5. Jelaskan aspek-aspek dalam manajemen produksi bidang agribisnis
tanaman!
6. Bagaimana langkah-langkah menerapkan manajemen produksi bidang
agribisnis tanaman dalam bisnis?

Dari hasil refleksi pembelajaran, laporan tugas terbimbing, laporan


tugas mandiri, dan tes tertulis dapat diberikan ceklis tentang
ketercapaian kriteria, sebagai berikut:
Nama Peserta Didik : ……………………………
Ketercapaian
No. KKTP
Sudah Belum
Menjelaskan pengertian proses
1.
bisnis agribisnis tanaman
Menjelaskan prosedur kegiatan
2. dalam subsistem agribisnis
tanaman
Mengaplikasikan subsistem
3. agribisnis tanaman dalam
proses bisnis
Menjelaskan pengertian
4.
manajemen produksi
Menjelaskan aspek-aspek dalam
5. manajemen produksi bidang
agribisnis tanaman
Menerapkan manajemen
6. produksi bidang agribisnis
tanaman dalam bisnis

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 18


MATERI

PROSES BISNIS SECARA MENYELURUH DIBIDANG


AGRIBISNIS TANAMAN

Mau Bisnis ?

Pelajari Dulu
Materi Di bawah Ini

A. Proses/Alur Bisnis
Proses/alur bisnis adalah serangkaian strategi yang dilakukan oleh
perusahaan untuk mencapai tujuan konkret, dan biasanya terkait dengan
produk atau layanan yang akan dihasilkan perusahaan atau organisasi. Ada
4 subsistem dalam proses bisnis agribisnis tanaman, sebagai berikut :

Subsistem
Pengadaan Barang dan Sarana Produsksi
Subsistem Subsistem Subsistem
Proses Produksi Panen dan Pasca Panen Pemasaran Hasil

Subsistem Jasa Layanan Pendukung


(Koperasi, Bank, dan sebagainya)

Gambar 1. Bagan proses/alur bisnis bidang agribinis tanaman

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 19


Untuk pendalaman materi tentang proses/alur bisnis peserta didik dapat
belajar melalui link dibawah ini :
1. https://mekari.com/blog/proses-bisnis/
2. https://www.jurnal.id/id/blog/proses-bisnis-adalah/
3. https://www.scribd.com/doc/297106951/EMPAT-SUBSISTEM-AGRIBISNIS

B. Manajemen Produksi Bidang Agribisnis Tanaman


Produksi agribisnis dapat diartikan sebagai seperangkat prosedur dan
kegiatan yang terjadi dalam penciptaan produk agribisnis (produk usaha
pertanian, perikanan, peternakan, kehutanan, hasil olahan produk-produk
tersebut).
Manajemen agribisnis dapat diartikan seperangkat keputusan untuk
mendukung proses produksi agribisnis, mulai dari keputusan perencanaan,
pengorganisasian, pelaksanaan, pengawasan, pengendalian, hingga evaluasi
proses pengawasan, pengendalian, hingga evaluasi proses produksi.

Gambar 2. Ruang lingkup manajemen produksi (Sumber : SlidePlayer.Info)

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 20


Untuk pendalaman materi tentang manajemen produksi bidang agribisnis
tanaman peserta didik dapat belajar melalui link dibawah ini :
1. https://almasdi.staff.unri.ac.id/files/2011/10/04-Manajemen-Produksi-
AGR.pdf
2. https://www.jurnal.id/id/blog/manajemen-produksi-ruang-lingkup-dan-
fungsinya/

DAFTAR PUSTAKA

Anonim. 2015. Pembangunan hortikultura. https://agroekoteknologi08.


wordpress .com/2015/07/12/pembangunan-hortikuktura.html
Mosher, A.T. 1984. Menggerakkan dan Membangun Pertanian. LP3S Jakarta.
52 hal.
Rivai, R.S., Iwan, S.A., 2011. Konsep Dan Implementasi Pembangunan
Pertanian Berkelanjutan Di Indonesia, Forum Penelitian Agro Ekonomi,
Volume 29 No.1:13-25, Bogor.
Sugiono. 2014. Manajemen Pemasaran Modern : Yogyakarta : BPFE
Tjiptono, F. 2008. Strategi Pemasaran. CV. Andi Offset. Yogyakarta.

Modul 1 Dasar-dasar Agribisnis Tanaman 21
