Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 2 Metro


Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran
Kelas / Semester : XI / 1
Program Keahlian : Agribisnis Produksi Tanaman
Materi Pokok : Menganalisis Teknik Pemanenan Hasil Tanaman
Sayuran
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (4 JP)

A. Kompetensi Inti (KI):


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan lan gsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD):

3.12 Menganalisis teknik pemanenan hasil tanaman sayuran


4.12 Melaksanakan pemanenan tanaman sayuran sesuai prosedur

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

3.12.1 Menjelaskan panen tanaman sayuran


3.12.2 Menentukan kriteria tanaman sayuran siap panen
3.12.3 Menguraikan pengertian estimasi (taksasi) hasil
3.12.4 Menentukan teknik pemanenan sayuran
4.12.1 Melakukan estimasi hasil
4.12.2 Menerapkan teknik pemanenan sesuai prinsip-prinsip untuk mengontrol,
mengendalikan, dan mengevaluasi pemanenan tanaman sayuran
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran discovery diharapkan
peserta didik dapat:
1. Menjelaskan panen tanaman sayuran
2. Menjelaskan pengaruh waktu panen pada hasil produksi tanaman
3. Menentukan kriteria tanaman sayuran siap panen
4. Membedakan beberapa kriteria tanaman sayuran siap panen
5. Menguraikan pengertian estimasi (taksasi) hasil
6. Menentukan teknik pemanenan tanaman sayuran dengan tepat
7. Menghitung estimasi hasil panen tanaman sayuran
8. Menerapkan teknik pemanenan yang tepat untuk tanaman sayuran sesuai prinsip-
prinsip
untuk mengontrol, mengendalikan, dan mengevaluasi pemanenan tanaman sayuran

E. Materi Pelajaran

Materi Pokok : Teknik Pemanenan Hasil Tanaman Sayuran

Pertemuan 1
1. Pengertian panen tanaman sayuran
2. Kriteria panen tanaman sayuran

Pertemuan 2
1. Pengertian estimasi hasil
2. Teknik pemanenan
3. Praktek teknik pemanenan

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan yang digunakan adalah saintifik approach


2. Model yang digunakan adalah discovery learning

G. Media, Alat dan Bahan:

Media
1. Powerpoint tentang panen dan kriteria panen tanaman sayuran
2. Powerpoint tentang estimasi hasil
3. Powerpoint tentang teknik pemanenan tanaman sayuran
4. Video/gambar proses pemanenan tanaman sayuran
5. Gambar sayuran siap panen
6. Gambar sayuran belum siap panen

Alat dan Bahan


1. Laptop
2. Proyektor
3. LKPD
4. Tanaman sayuran siap panen
5. Alat pemotong hasil panen
6. Box/kerancang panen

H. Sumber Belajar:

Buku teks bahan ajar siswa Agribisnis Tanaman Sayuran Kurikulum 2013 Penerbit:
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia

Panen dan penanganan pascapanen sayuran : Universitas Gadjah Mada

I. Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1
Kegiatan Langkah-langkah Pendidik Peserta didik Waktu
Pendahuluan Menyiapkan  Pendidik  Peserta didik 15 menit
kondisi fisik dan memberikan menjawab
mental peserta didik salam dan salam dan
bertanya kabar kabar
peserta didik
 Pendidik  Peserta didik
mengecek memberikan
kehadiran peserta keterangan
didik. kehadiran
kepada
pendidik
Kegiatan Langkah-langkah Pendidik Peserta didik Waktu
Apersepsi  Pendidik  peserta didik
menampilkan memperhatika
gambar petani n gambar yang
sedang ditampilkan
melakukan panen oleh pendidik
tanaman sayuran
kepada peserta
didik
 Pendidik  Peserta didik
bertanya kepada menjawab
peserta didik pertanyaan
“dari gambar ini, yang
menurut kalian ditunjukkan
proses apa yang oleh pendidik
sedang dilakukan
petani?”
“apakah yang
dimaksud panen?”
“apakah ada yang
sudah pernah
melakukan panen
sayur?”
“perubahan apa
yang kalian lihat
dari tanaman sayur
ketika kalian akan
melakukan
panen?”
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan mendengarkan
materi yang akan dan mencatat
dipelajari oleh penyampaian
peserta didik dari pendidik
Kegiatan Langkah-langkah Pendidik Peserta didik Waktu
Motivasi  Pendidik  peserta didik
menjelaskan mendengarkan
kepada peserta penjelasan dari
didik manfaat guru dan
mengetahui termotivasi
kriteria panen tentang
tanaman sayuran. manfaat
bahwa jika mempelajari
peserta didik kriteria panen
dapat memanen tanaman
tanaman sayuran sayuran
dengan tepat
sesuai kriteria
maka hasil panen
tersebut akan
memiliki nilai
jual tinggi dan
dapat
meminimalisir
kerugian.

INTI  Stimulation  Pendidik  Peserta didik 60


membagi peserta terbagi Menit
didik kedalam 3 kedalam 3
kelompok yang kelompok
terdiri dari 6
orang
 Pendidik meminta  Peserta didik
peserta didik memperhatika
untuk mengamati n video dan
kriteria panen gambar yang
tanaman sayuran diberikan
berdasarkan video pendidik
yang ditayangkan
dan gambar yang
ada pada masing-
masing kelompok
Kegiatan Langkah-langkah Pendidik Peserta didik Waktu
 Problem  Pendidik  Peserta didik
statement mengarahkan mengamati,
peserta didik agar mengidentifika
mengidentifikasi si, dan
dan mampu membuat
menyebutkan hipotesis
kriteria tanaman kriteria
sayuran siap tanaman
panen berdasarkan sayuran yang
video dan gambar siap panen dari
tanaman sayuran, perubahan-
sehingga peserta perubahan
didik mampu visual tanaman
membuat berdasarkan
hipotesis tentang video dan
apa saja gambar yang
perubahan- ditampilkan
perubahan visual
dari tanaman yang
sudah siap panen

 Data Collection  Pendidik  Peserta didik


mengarahkan mengumpulka
peserta didik n data kriteria
dalam tiap panen dengan
kelompok untuk mengamati
mengamati perubahan-
perubahan- perubahan dari
perubahan dari tanaman
tanaman sayuran sayuran
untuk dapat
mengumpulkan
data kriteria panen
Kegiatan Langkah-langkah Pendidik Peserta didik Waktu
 Data  Pendidik  Peserta didik
Processing mengarahkan menentukan
peserta didik dan
untuk dapat mengelompok
menentukan dan kan data hasil
mengelompokkan pengamatan
hasil tanaman
pengumpulan data sayuran siap
ke dalam tabel panen ke
yang sudah dalam tabel
disediakan di yang sudah
LKPD disediakan di
LKPD

 Verification  Pendidik  Peserta didik


mengarahkan mengecek
peserta didik hasil yang
untuk diperoleh
membuktikan sesuai atau
hasil data yang tidak dengan
diperoleh apakah hipotesis
sesuai atau tidak
dengan hipotesis
yang telah mereka
buat berdasarkan
hasil pengolahan
data yang telah
dilakukan

 Generalization  Pendidik meminta  Masing-


masing-masing masing
kelompok kelompok
mempresentasikan mempresentasi
hasil diskusi kan hasil
diskusi
Kegiatan Langkah-langkah Pendidik Peserta didik Waktu
 Pendidik  Peserta didik
mengkonfirmasi mendengarkan
dengan penjelasan dari
menampilkan dan guru
menjelaskan
powerpoint
tentang materi
pemanenan hasil
tanaman sayuran
kepada peserta
didik

Penutup Review/resume  Pendidik  Peserta didik 15 menit


melakukan telah siap dan
review hasil menyampaika
belajar dengan n kesimpulan
memanggil nama dari materi
peserta didik yang telah
secara acak agar dipelajari
semua peserta
didik
mempersiapkan
dirinya untuk
memberikan
kesimpulan dari
materi yang telah
dipelajari

Refleksi  Pendidik  Peserta didik


meminta peserta menjawab dan
didik untuk bertanya
merefleksikan tetang apa
hasil belajar yang belum
mereka terkait dipahami
tentang apa yang
mereka tangkap
dari proses
pembelajaran
yang telah selesai
dan apa yang
belum mereka
mengerti

Posttest
Kegiatan Langkah-langkah Pendidik Peserta didik Waktu
Tindak lanjut  pendidik  peserta didik
memberikan mendengarkan
tugas mencari dan
artikel di media mengerjakan
cetak maupun tugas
elektronik
tentang panen
tanaman sayuran
dan menganalisis
kriteria panen
tanaman sayuran
dari artikel yang
didapatkan
J. Evaluasi/Penilaian:

1. Penilaian Kognitif

Nama Sekolah : SMKN 2 Metro Alokasi Waktu : 5 menit


Mata Pelajaran : Pemanenan Hasil Tanaman Sayuran Jumlah Soal : 2 soal
Kelas/ Semester : XI/Ganjil Penulis : Jeca Haresta, S. P
Kurikulum : 2013

Jawaban benar dan lengkap 4


Jawaban benar dan kurang lengkap 3
Jawaban benar dan tidak lengkap 2
Jawaban benar dan sangat tidak lengkap 1
Jawaban salah/tidak ada 0

Indikator Nomor Soal Pemahaman Konsep Karakteristik Jawaban Benar Skor


Kategori Deskripsi
Proses
Menjelaskan 1. Panen merupakan C4 Menguraikan Panen merupakan rangkaian kegiatan 4
panen kegiatan akhir dari proses bagian-bagian pengambilan dan pengumpulan hasil
tanaman budidaya. Panen harus tertentu dan budidaya (usaha tani) yang merupakan
sayuran dilakukan secara tepat. menentukan tahap akhir dari kegiatan budidaya tanaman.
apakah pengertian panen? hubungan2nya Panen dapat dilakukan berdasarkan umur,
dan bagaimana hubungan waktu, dan cara yang sesuai dengan sifat
panen dengan keberhasilan dan atau karakter produk tersebut.
usaha tani ! Hubungan panen dengan keberhasilan
usaha tani yaitu panen menjasi indikatir
apakah usaha tani atau kegiatan budodaya
yang kita lakukan berhasil/tidak. Hasil
panen yang baik/banyak, maka dapat
dikatakan bahwa kegiatan usaha tani yang
dilakukan sudah berhasil dan sesuai dengan
harapan serta menguntungkan petani.
Sedangkan jika hasil panen yang diperoleh
sedikit dan kualitas serta mutunya rendah,
maka usaha tani yang dilakukan bisa
dikatakan gagal karena petani tidak
mendapat hasil panen yang sesuai dan petai
juga mengalami kerugian.
Menentukan 2. Kriteria tanaman sayuran C5 Membuat Kriteria tanaman mentimun siap panen
kriteria siap panen dapat ditentukan pertimbangan 1. Perhitungan umur tanaman : 60-90 HST
tanaman dari perubahan visual dan berdasarkan tergantung varietas yang ditanam, panen
sayuran siap fisik serta perhitungan umur kriteria dan dapat dilakukan secara bertahap (5-10 hari
panen tanaman. Tentukan kriteria standar sekali) selama 30-45 hari.
panen tanaman mentimun ! 2. Perubahan visual dan fisik: Berwarna
dan apakah pengaruh dari hijau cerah, kulit buah halus, daun tanaman
keterlambatan panen akibat sudah mulai menua, masih terlihat duri-duri
dari kesalahan penentuan halus yang menempel pada buah, buah
waktu panen ? berukuran sedang, bentuk buah lurus dan
tidak cacat, buah mudah dilepas dari
tanaman induknya.

Sesuai dengan tujuan konsumsi mentimun,


maka mentimun di panen ketika buah
mentimun masih muda. Keterlambatan
panen mentimun yang sudah kelewat masak
akan mengakibatkan perubahan pada warna
kulit mentimun yang akan berubah dan
ukuran biji yang akan menjadi besar dan
keras. Hal itu akan berdampak pada hasil
panen yang diperoleh dan dapat
mengakibatkan penurunan hasil produksi
tanaman.
2. Penilaian Afektif

Nama Sekolah : SMKN 2 Metro


Mata Pelajaran : Pemanenan Hasil Tanaman Sayuran
Kelas/ Semester : XI/Ganjil
Kurikulum : 2013

No Nama Indikator Penilaian Total Skor Predikat


Jujur Disiplin Percaya Diri Kerjasama
a b c a b c a b c a b c
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
No Indikator Deskripsi
1 Jujur a. Tidak melakukan plagiat
b. Membuat tugas berdasarkan data hasil pengamatan
c. Mengakui kesalahan yang dilakukan
2 Disiplin a. Datang tepat waktu
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Percaya Diri a. Melakukan kegiatan tanpa ragu
b. Berani mengemukakan pendapat
c. Berani melalukan presentasi di depan kelas
4 Kerjasama a. Aktif dalam kerja kelompok
b. Bersedia membantu teman dalam kerja kelompok
c. Mampu berinteraksi dengan baik dengan anggota kelompok

Keterangan :
Nilai yang dicapai =(Jumlah Skor yang dicapai/Jumlah skor maksimal)x100

Penilaian penskoran:
Skor 4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
Skor 3 : Sering, apabila sering melakukan sesuai
Skor 2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
Skor 1 : Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
3. Penilaian Psikomotorik

Nama Sekolah : SMKN 2 Metro


Mata Pelajaran : Pemanenan Hasil Tanaman Sayuran
Kelas/ Semester : XI/Ganjil
Tanggal : ………………………..
Waktu : ………………… ……..
Aspek yang diukur : Keaktifan siswa dalam diskusi

No. Nama siswa 1 2 3 4 5


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
Keterangan:
1. Tidak aktif
2. Kurang aktif
3. Cukup aktif
4. Aktif
5. Sangat aktif

Indikator penilaian:
1 : Tidak aktif, jika siswa hanya diam saja tanpa menghiraukan jalannya diskusi
2 : Kurang aktif, jika siswa diam tapi mendengarkan jalannya diskusi
3 : Cukup aktif, jika siswa mendengarkan penuh dengan cukup antusias
4 : Aktif, jika siswa terlibat penuh dalam diskusi, yang ditunjukkan dengan keaktifan siswa dalam mengajukan pertanyaan.
5 : Sangat aktif, jika siswa terlibat penuh dalam diskusi yang ditunjukkan dengan keaktifan siswa dalam mengajukan pertanyaan,
memberi saran/pendapat, dan memberi solusi terhadap pemecahan masalah.

Bandar Lampung, 20 Agustus 2018


Menyetujui, Mahasiswa,
Pendidik pamong,

………………………. Jeca Haresta

Mengetahui,
Kepala Sekola/Waka Bidang Kurikulum,

…………………
