Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Pertanian


Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran
Kelas/ Semester : XI/ 1
Program Keahlian : Agribisnis dan Agroekoteknologi
Materi Pokok : Pemupukan (dasar dan susulan) tanaman sayuran
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti/ KI
KI 3 KOMPETENSI INTI (PENGETAHUAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI4 KOMPETENSI INTI (KETERAMPILAN)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukanserta memecahkan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar/ KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/ IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis pemberian pupuk 3.3.1 Menjelaskan pengertian pupuk
(dasar dan susulan) tanaman sayuran 3.3.2 Menjelaskan jenis-jenis unsur hara
3.3.3 Mengidentifikasi defisiensi unsur hara
3.3.4 Menjelaskan jenis-jenis pupuk
3.3.5 Menentukan teknik pemupukan tanaman
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
sayuran
4.4 Melaksanakan pemberian 4.4.1 Melaksanaan pemupukan (dasar dan
pupuk(dasar dan susulan) tanaman susulan) tanaman sayuran
sayuran sesuai prosedur

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan diskusi, penugasan, dan tanya jawab peserta didik dapat: a) menjelaskan pengertian
pupuk b) menjelaskan tujuan pemupukan c) menjelaskan karakteristik jenis-jenis unsur hara.c) mengidentifikasi defisiensi unsur hara
d) menjelaskan jenis-jenis pupuk e) Menentukan teknik pemupukan tanaman sayuran f) melaksanakan pemberian pupuk (dasar dan
susulan) tanaman sayuran.

D. Materi Pembelajaran
Materi pokok : Pempupukan (dasar dan susulan) tanaman sayuran
Sub materi pokok:
Pertemuan I
 Definisi pupuk
 Jenis-jenis unsur hara
Pertemuan II
 Defisiensi unsur hara
Pertemuan III
 Jenis-jenis pupuk
 Teknik pemupukan tanaman sayuran
Pertemuan IV:
 Melaksanaan pemupukan (dasar dan susulan) pada tanaman sayuran.

E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran


- Pendekatan : Saintifik
- Model : Discovery Learning

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : Gambar / foto tanaman yang tidak dipupuk dan dipupuk,
Audio visual/video jenis-jenis unsur hara.
Alat : Proyektor, dan Laptop
Bahan : LKPD dan Bahan ajar.

G. Sumber Belajar
 Buku pegangan Agribisnis Tanaman Sayuran_1 karangan Depdiknas
 Mul Mulyani Sutejo, Ir. 1997. Pupuk dan Cara Pemupukan. Rineka Cipta,
 Pinus Lingga. 1995. Petunjuk Penggunaan Pupuk. Penebar Swadaya

I. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Pendidik Peserta didik Waktu


Pendahuluan Menyiapkan  menginstruksikan agar peserta didik  Peserta didik duduk rapi dan 15 menit
kondisi fisik dan duduk rapi dan tertib kondusif
mental peserta  Pendidik memberi salam pembuka  Peserta didik menjawab salam
didik kepada peserta didik, berdoa sebelum pembuka dari pendidik dan
memulai kegiatan belajar mengajar, bersama dengan pendidik
serta melakukan absensi kepada peserta melakukan doa sebelum
didik memulai pembelajaran
Apersepsi  memberi pertanyaan kepada peserta  menjawab pertanyaan yang
didik mengenai pengetahuan tentang diberikan oleh pendidik.
peran pupuk untuk tanaman sayuran

PD: Manusia membutuhkan makan untuk


keberlangsungan hidupnya, sedangkan
tanaman membutuhkan apa untuk tetap
tumbuh dan produktif ?

Motivasi  memberikan wawasan tentang  mendengarkan motivasi yang


pentingnya memberikan pupuk pada diberikan oleh pendidik
tanaman sayuran
pretest - -
Penyampaian  Pendidik menyebutkan topik
tujuan pembelajaran

Inti Discovery Fase 1 Stimulus 60 menit


Learning  Membagi kelompok peserta didik  Peserta didik berkelompok yang
menjadi lima kelompok dan masing- beranggotakan 4 orang
masing kelompok dibagikan LKPD.  Peserta didik memperhatikan
 Pendidik memberikan gambar tanaman video yang ditayangkan oleh
yang dipupuk dan tidak dipupuk pendidik

Fase 2 Problem Statemen Fase 2 Problem Statemen


 Pendidik memberikan instruksi  Peserta didik diberikan
kepada peserta didik untuk membuat kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan tentang unsur hara. pertanyaan yang sesuai dengan
P: “berdasarkan gambar yang telah kalian video yang ditayangkan.
amati, ada yang ingin mengajukan
pertanyaan?

Fase 3 Problem Data Collection Fase 3 Problem Data Collection


 Pendidik membimbing peserta didik  Peserta didik mengumpulkan
untuk mengumpulkan informasi melalui informasi
bahan ajar yang dibagikan.

Fase 4 Problem Data Proccecing Fase 4 Problem Data Proccecing


 Pendidik memberikan instruksi kepada  Peserta didik menuliskan
peserta didik untuk menuliskan hasil pencarian data berdasarkan hasil
pencarian data. penelusuran melalui bahan ajar
yang tersedia.

Fase 5 Verification Fase 5 Verification


 Pendidik menginstruksikan kepada  Wakil kelompok peserta didik
salah satu kelompok menyajikan hasil mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas. pencarian data.

6 Generalization 6 Generalization
 Peserta didik bersama-sama dengan  Masing- masing kelompok
pendidik menyimpulkan hasil Peserta didik mengumpulkan
pembelajaran. LKPD yang telah selesai
dikerjakan.
 Konfirmasi Pendidik memberikan video
mengenai jenis-jenis unsur hara.

Review/resume Pendidik memberikan kesimpulan hasil  Peserta didik mencatat dan


pencarian data kepada peserta didik. memperbaiki hasil diskusi
Refleksi  Pendidik menanyakan kepada peserta
Penutup 15 menit
didik masih ada keraguan atau
pertanyaan mengenai materi
pembelajaran pemupukan tanaman
sayuran.
 Pendidik menyampaikan manfaat
mengetahui pemupukan serta akibat jika
kita memahaminya.
Postest - -
Tindak lanjut  Pendidik memberikan instruksi kepada  Peserta didik berdo’a dan
peserta didik untuk mecari literatur menjawab salam sebagai akhir
melalui buku atau intenet mengenai dari pembelajaran hari ini.
jenis-jenis unsur hara untuk
memperdalam pengetahuan peserta
didik.
 Pendidik memberi pesan untuk tetap
semangat dan rajin belajar kepada
peserta didik

J. Evaluasi/Penilaian:

Penilaian Penilaian
Jenis Teknik Bentuk Instrumen
Aspek Aspek
Pengetahuan Tes Tes Tertulis  Essay Pengetahuan
 LKPD
Sikap Ceklis Observasi  Rubrik penilaian sikap Sikap

Keterampilan Ceklis Tugas Kelompok  Rubrik penilaian Keterampilan


mengkomunikasikan hasil diskusi

Bandar Lampung, 3 September 2018


Menyetujui, Mahasiswa,
Pendidik pamong,

………………………. Yulia Rahmawati, S.P

Mengetahui,
Kepala Sekola/Waka Bidang Kurikulum,

…………………………
