Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Pertanian

Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran


Kelas/ Semester : XI/ 1

Program Keahlian : Agribisnis dan Agroekoteknologi

Materi Pokok : Pemupukan (dasar dan susulan) tanaman sayuran


Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti/ KI

KI 3
KOMPETENSI INTI (PENGETAHUAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks


pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 KO M PET EN S I INT I ( K ET ER AM P IL AN )

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukanserta memecahkan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang


terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,

membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret


terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar/ KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/ IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menganalisis pemberian pupuk 3.3.1 Menjelaskan pengertian pupuk 3.3.2

(dasar dan susulan) tanaman sayuran Menjelaskan jenis-jenis unsur hara

3.3.3 Mengidentifikasi defisiensi unsur hara


3.3.4 Menjelaskan jenis-jenis pupuk
3.3.5 Menentukan teknik pemupukan tanaman
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

sayuran
4.4 Melaksanakan pemberian 4.4.1 Melaksanaan pemupukan (dasar dan
pupuk(dasar dan susulan) tanaman susulan) tanaman sayuran
sayuran sesuai prosedur
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan diskusi, penugasan, dan tanya jawab peserta didik dapat : a) menjelaskan pengertian
pupuk b) menjelaskan tujuan pemupukan c) menjelaskan karakteristik jenis-jenis unsur hara.c) mengidentifikasi defisiensi unsur hara
d) menjelaskan jenis-jenis pupuk e) Menentukan teknik pemupukan tanaman sayuran f) melaksanakan pemberian pupuk (dasar dan
susulan) tanaman sayuran.

D. M ateri P emb el a ja r an
Materi pokok : Pempupukan (dasar dan susulan) tanaman sayuran
Sub materi pokok:

Pertemuan I
 Definisi pupuk
 Jenis-jenis unsur hara
Pertemuan II

 Defisiensi unsur hara

Pertemuan III
 Jenis-jenis pupuk
• Teknik pemupukan tanaman sayuran

Pertemuan IV:

 Melaksanaan pemupukan (dasar dan susulan) pada tanaman sayuran.

E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran

- Pendekatan : Saintifik
- Model : Discovery Learning

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : Gambar / foto tanaman yang tidak dipupuk dan dipupuk,
Audio visual/video jenis-jenis unsur hara.

Alat : Proyektor, dan Laptop


Bahan : LKPD dan Bahan ajar.

G. Sumber Belajar
 Buku pegangan Agribisnis Tanaman Sayuran_1 karangan Depdiknas
 Mul Mulyani Sutejo, Ir. 1997. Pupuk dan Cara Pemupukan. Rineka Cipta,
 Pinus Lingga. 1995. Petunjuk Penggunaan Pupuk. Penebar Swadaya

Kegiatan Langkah-langkah Pendidik Peserta didik Waktu


Pendahuluan Menyiapkan  menginstruksikan agar peserta didik  Peserta didik duduk rapi dan 15 menit
I. Langkah Kegiatan Pembelajaran
kondisi fisik dan duduk rapi dan tertib kondusif

mental peserta  Pendidik memberi salam pembuka  Peserta didik menjawab salam
didik kepada peserta didik, berdoa sebelum pembuka dari pendidik dan
memulai kegiatan belajar mengajar, bersama dengan pendidik
serta melakukan absensi kepada peserta melakukan doa sebe lum
didik memulai pembelajaran

Apersepsi  memberi pertanyaan kepada peserta  menjawab pertanyaan yang


didik mengenai pengetahuan tentang diberikan oleh pendidik.
peran pupuk untuk tanaman sayuran

PD: Manusia membutuhkan makan untuk


keberlangsungan hidupnya, sedangkan
tanaman membutuhkan apa untuk tetap
tumbuh dan produktif ?

Motivasi  mendengarkan motivasi yang


 memberikan wawasan tentang
diberikan oleh pendidik
pentingnya memberikan pupuk pada
tanaman sayuran

pretest - -

 Pendidik menyebutkan topik


Penyampaian
pembelajaran
tujuan

Inti Discovery Fase 1 Stimulus 60 menit


 Membagi kelompok peserta didik  Peserta didik berkelompok yang
menjadi lima kelompok dan masing- beranggotakan 4 orang

Learning
masing kelompok dibagikan LKPD.  Peserta didik memperhatikan
 Pendidik memberikan gambar tanaman video yang ditayangkan oleh
yang dipupuk dan tidak dipupuk pendidik

Fase 2 Problem Statemen Fase 2 Problem Statemen


~ Pendidik memberikan instruksi  Peserta didik diberikan
kepada peserta didik untuk membuat kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan tentang unsur hara. pertanyaan yang sesuai dengan

P: “ berdasarkan gambar yang telah kalian video yang ditayangkan.

amati, ada yang ingin mengajukan


pertanyaan?

Fase 3 Problem Data Collection Fase 3 Problem Data Collection


. Pendidik membimbing peserta didik  Peserta didik mengumpulkan
untuk mengumpulkan informasi melalui informasi

bahan ajar yang dibagikan.

Fase 4 Problem Data Proccecing Fase 4 Problem Data Proccecing


 Pendidik memberikan instruksi kepada  Peserta didik menuliskan
peserta didik untuk menuliskan hasil pencarian data berdasarkan hasil
pencarian data. penelusuran melalui bahan ajar
yang tersedia.

Fase 5 Verification Fase 5 Verification

~ Pendidik menginstruksikan kepada  Wakil kelompok peserta didik


salah satu kelompok menyajikan hasil mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas. pencarian data.

6 Generalization 6 Generalization

~ Peserta didik bersama-sama dengan ~ Masing- masing kelompok


pendidik menyimpulkan hasil Peserta didik mengumpulkan
pembelajaran. LKPD yang telah selesai
dikerjakan.

 Konfirmasi Pendidik memberikan video


mengenai jenis-jenis unsur hara.

Review/resume Pendidik memberikan kesimpulan hasil  Peserta didik mencatat dan


pencarian data kepada peserta didik. memperbaiki hasil diskusi
Refleksi
 Pendidik menanyakan kepada peserta
Penutup 15 menit
didik masih ada keraguan atau
pertanyaan mengenai materi
pembelajaran pemupukan tanaman
sayuran.

 Pendidik menyampaikan manfaat


mengetahui pemupukan serta akibat jika
kita memahaminya.

Postest - -

Tindak lanjut
 Pendidik memberikan instruksi kepada  Peserta didik berdo’a dan
peserta didik untuk mecari literatur menjawab salam sebagai akhir
melalui buku atau intenet mengenai dari pembelajaran hari ini.

jenis-jenis unsur hara untuk


memperdalam pengetahuan peserta
didik.

 Pendidik memberi pesan untuk tetap


semangat dan rajin belajar kepada
peserta didik

J. Evaluasi/Penilaian:

Penilaian Jenis Teknik Bentuk Instrumen Penilaian


Aspek Aspek
Pengetahuan Tes Tes Tertulis  Essay Pengetahuan
 LKPD
Sikap Ceklis Observasi  Rubrik penilaian sikap Sikap
Keterampilan
Keterampilan Ceklis Tugas Kelompok  Rubrik penilaian
mengkomunikasikan hasil diskusi

andar Lampung, 3 September 2018 Menyetujui, Mahasiswa,


Pendidik pamong,

Yulia Rahmawati, S.P

Mengetahui,
Kepala Sekola/Waka Bidang Kurikulum,
