Anda di halaman 1dari 40

Kode Dok : F-KUR-001-3.

00

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Tenggarong
Mata Pelajaran : Pemeliharaan dan Pengelolaan Tanaman Perkebunan
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis kerusakan tanaman perkebunan akibat serangan hama
4.4.Mengendalikan kerusakan tanaman perkebunan akibat serangan ham
Alokasi Waktu : 15 JP (3 x 5 x @ 45 menit)

I. Tujuan Pembelajaran (catatan untuk model tergantung bpk/ibu guru)


Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran discovery
learnig dan problem based learning peserta didik dapat :
3.4.1 Mengidentifikasi jenis hama berdasarkan karakteristik
3.4.2 Mengidentifikasi gejala serangan hama
3.4.3 Memilih metode pengendalian hama
3.4.4 Menganalisis kerusakan tanaman akibat gangguan hama
4.4.1 Melakukan identifikasi hama berdasarkan gejalanya
4.4.2 Melakukan pengendalian hama

II. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (Discovery)


TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan Orientasi
(persiapan/orientasi)  Guru memberi salam, meminta ketua kelas memimpin doa 10 menit
(PPK eligious) dan dilanjutkan dengan mengecek kehadiran
peserta didik (PPK Disiplin/Kemandirian)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran dengan menanyakan kondisi dan keadaan
peserta didik : apa kabar anak2, sehat semuanya?

Apersepsi Apersepsi 10 menit


 Guru menyampaikan apersepsi untuk menggali pemahaman
awal peserta didik dengan memberikan pertanyaan yang ada
kaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan :
Seperti :
- Pernahkah dengar istilah Hama
- Apakah itu Hama
((Berpikir Kritis)

Motivasi Motivasi 10 menit


 Guru menyampaikan cakupan materi Jenis Hama dan
karaktersitik nya (melalui peta konsep) dan kompetensi/tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran
 Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok
diskusi sebanyak 4 Kelompok
 Peserta didik membentuk kelompok dan duduk sesuai
kelompoknya

B. Kegiatan Inti

Sintak Model KEGIATAN LITERASI


Pembelajaran 1  Guru menyajikan bahan kajian / fakta gambar Jenis Hama di 40 menit
Discovery slide power point
Learning

Fase I. Stimulan
(pemberian ransangan

 Peserta didik mengamati gambar tersebut dan mencatat hal-hal


penting dari tayangan tersebut

Fase II. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Problem statement  Guru meminta peserta didik mengajukan ide/pertanyaan terkait 60 menit
(pertanyaan/identifikasi tayangan gambar tersebut
masalah)  Peserta didik mengemukan persepsinya dan mengajukan
ide/gagasan dan/atau pertanyaan terhadap gambar yang
ditayangkan
 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
tentang identifikasi jenis hama ke setiap kelompok dan
meminta peserta didik bekerja sama menjawab pertanyaan
dalam LKPD.
 Peserta didik secara berkelompok mencermati pertanyaan yang
ada di LKPD tentang materi jenis hama dan karaktersitiknya
dan saling berbagi tugas dalam kelompok untuk dapat
menjawab pertanyaan dengan cepat dan tepat.
 Untuk menfokuskan kegitan pembelajaran, guru memberikan
pertanyaan sesuai tayangan gambar
1) Jenis hama apa saja pada gambar tersebut
2) Hama tikus biasanya menyerang tanaman
3) Seperti apa gejala serangan hama tikus pada tanaman
 Peserta didik memberikan tanggapan/jawaban sementara
terhadap pertanyaan guru

Fase III. KEGIATAN LITERASI


Data collection  Peserta didik berdiskusi mencari informasi melalui kaji
(pengumpulan data) pustaka (buku paket), internet dari berbagai sumber tentang : 15
 Nama Hama dan golongannya
 Gejala serangan hama
 Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik untuk
berdiskusi mengerjakan LKPD 1.
Fase IV. Data COLLABORATION (KOLABORASI)
processing (pengolahan  peserta didik dalam kelompoknya berkerjasama menelaah 30 menit
Data) jawaban masing-masing anggota untuk disimpulkan menjadi
jawaban kelompok.
 Masing-masing kelompok menyusun laporan hasil diskusi
kelompok pada LKPD 1 yang berisi tentang
 jenis Hama dan Karakteristiknya

 Guru berkeliling disetiap kelompok untuk memberikan


bimbingan
-
Fase V. Verification COLLABORATION (KOLABORASI) 30 menit
(pembuktian)  Guru meminta peserta didik mempresentasikan, menempelkan
hasil diskusinya di papan sekaligus meminta masing-masing
kelompok saling memberi masukan.
 Masing-masing peserta didik dalam kelompok
mempresentasikan, menempelkan hasil diskusi dan kelompok
lainnya menanggapi, memeriksa hasil kelompok lainya, guna
mencari kesamaan, kelebihan dan kekurangannya;
Fase VI. Generalizatio (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang 10 menit
Kesimpulan) nama-nama Hama dan karakteristiknya

C. Kegiatan Penutup
Refleksi  Guru memberi kesempatan peserta didik menanyakan hal-hal 10 menit
yang belum dipahami, dilanjutkan dengan memberikan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terhadap hal-hal yang
belum dipahami.
 Guru menutup pertemuan dengan mengajak berdoa dan
mengucapkan salam

Pertemuan ke -2 (PBL)

Sintak Model KEGIATAN LITERASI


Pembelajaran 2  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cara pembelajaran
Problem Based dilaksanakan dan sistem evaluasinya, menjelaskan alat/bahan yg
Learning dibutuhkan pada kegiatan identifikasi Hama berdasarkan gejalanya
Fase I  Guru memulai pembelajaran dengan mengajukan permasalah
Mengorientasi terkait Gejala serangan hama (mengapa pada daun tanaman yang
peserta didik terserang hama berlobang-lobang atau habis tinggal tulang
pada masalah daunnya) dan memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam
pemecahan masalah yang dipilih.
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
menjukkan gambar/menayangkan di LCD


terkait permasalahan yang diajukan

Fase II COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


Mengorganisasi  Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok heterogen beranggotakan 5
peserta didik s/d 6 orang.
 Guru membagikan LKPD tentang Gejala Serangan Hama kepada
masing-masing kelompok dan meminta peserta didik untuk
mempelajari LKPD.
 Peserta didik dalam kelompoknya mempelajari LKPD dan
mendiskusikan langkah-langkah kerja sebagaimana permasalahan
yang diajukan dan menanyakan kepada Guru terkait hal-hal/isi
LKPD yang belum dipahami.
Fase III KEGIATAN LITEASI
Membimbing  Peserta didik melalui bimbingan guru mengumpulkan informasi
penyelidikan melalui kaji literatur/melakukan praktikum untuk menjawab
permasalah yang diajukan.
 Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik untuk
melakukan kaji literatur dan praktikum sesuai prosedur dalam
LKPD secara cermat dan teliti.
Fase IV CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Mengembangkan  Peserta didik dengan bimbingan guru menyusun laporan hasil kerja
dan menyajikan kelompok terkait tentang Gejala serangan Hama
hasil karya  Peserta didik menyusun bahan penyajian hasil kerja berupa
kesimpulan materi/hasil karya lainnya dalam bentuk laporan
tertulis
 Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil
karyanya. Kegiatan penyajian dapat dilakukan setiap kelompok
secara bergantian di depan kelas dan kelompok lain memberikan
pertanyaan atau komentar terhadap hasil kerja dari kelompok
penyaji.
Fase V CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Menganalisis dan  Peserta didik melalui bimbingan guru menganalisis dan
mengevaluasi mengevaluasi hasil kaji literatur/melakukan praktikum pada daun
proses kelapa sawit yang terserang hama yang telah dipresentasikan
pemecahan terkait Gejala Serangan Hama
masalah  Peserta didik melalui bimbingan guru melakukan refleksi terhadap
materi Gejala serangan Hama dan jenis hamanya yang telah
dpelajari
 Guru memberikan penguatan dan memberikan evaluasi akhir
dengan memberikan tes individu/penilaian proses kepada peserta
didik.

Pertemuan ke-3 (PBL)

Sintak Model KEGIATAN LITERASI


Pembelajaran 3  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, cara pembelajaran
Problem Based dilaksanakan dan sistem evaluasinya, menjelaskan alat/bahan yang
Learning dibutuhkan untuk menganalisis tingkat kerusakan akibat tanaman
Fase I serangan hama
Mengorientasi  Guru memulai pembelajaran dengan mengajukan permasalah
peserta didik terkaittingkat serangan hama (bagaimana cara menghitung
pada masalah persetase tingkat serangan hama pada tanaman) dan memotivasi
peserta didik untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah yang
dipilih.
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
menjukkan gambar/menayangkan di LCD terkait permasalahan
yang diajukan

Fase II COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


Mengorganisasi  Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok heterogen beranggotakan 5
peserta didik s/d 6 orang.
 Guru membagikan LKPD tentang kepada masing-masing
kelompok dan meminta peserta didik untuk mempelajari LKPD.
 Peserta didik dalam kelompoknya mempelajari LKPD dan
mendiskusikan langkah-langkah kerja sebagaimana permasalahan
yang diajukan dan menanyakan kepada Guru terkait hal-hal/isi
LKPD yang belum dipahami.
Fase III KEGIATAN LITEASI
Membimbing  Peserta didik melalui bimbingan guru mengumpulkan informasi
penyelidikan melalui kaji literatur/melakukan praktikum untuk menjawab
permasalah yang diajukan.
 Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik untuk
melakukan kaji literatur dan praktikum sesuai prosedur dalam
LKPD secara cermat dan teliti.
Fase IV CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Mengembangkan  Peserta didik dengan bimbingan guru menyusun laporan hasil kerja
dan menyajikan kelompok terkait tentang Tingkat kerusakan hama
hasil karya  Peserta didik menyusun bahan penyajian hasil kerja berupa
kesimpulan materi/hasil karya lainnya dalam bentuk laporan
tertulis
 Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil
karyanya. Kegiatan penyajian dapat dilakukan setiap kelompok
secara bergantian di depan kelas dan kelompok lain memberikan
pertanyaan atau komentar terhadap hasil kerja dari kelompok
penyaji.
Fase V CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Menganalisis dan  Peserta didik melalui bimbingan guru menganalisis dan
mengevaluasi mengevaluasi hasil kaji literatur/melakukan praktikum menghitung
proses tingkat kerusakan hama pada tanaman yang telah dipresentasikan
pemecahan terkait serangan hama pada tanaamn
masalah  Peserta didik melalui bimbingan guru melakukan refleksi terhadap
materi tingkat serangan hama yang telah dpelajari
 memberikan penguatan dan memberikan evaluasi akhir dengan
memberikan tes individu/penilaian proses kepada peserta didik.
Kegiatan Penutup
Refleksi  Guru memberi kesempatan peserta didik menanyakan hal-hal
yang belum dipahami, dilanjutkan dengan memberikan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terhadap hal-hal yang
belum dipahami.
 Guru memberikan tes individu.
 Peserta didik mengerjakan “soal tes individu”
 Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
sekaligus membentuk kelompok baru dan membagikan LKPD
tentang metode pengendalian Hama untuk dipelajari dan
dikerjakan di rumah.
Guru menutup pertemuan dengan mengajak berdoa dan
mengucapkan salam.

III. Penilaian pembelajaran ( Asesmen )


A. Teknik Penilaian
Aspek yang Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
No (terlampir) Waktu Penilaian
Dinilai
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan Sikap Selama proses KBM
2 Pengetahuan Tes Formatif Soal tes PG/Uraian Setelah selesai KBM

3 Keterampilan Tugas/praktik/Fortofolio Fortopolio (laporan praktikum) Saat pengumpulan


B. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial nilai
peserta didik yang kurang dari KKM Guru mendapatkan penjelasan tambahan dari guru yang materi
masih kurang dipahami dan selanjutnya memberikan saol.
b. Pengayaan
Peserta didik diberikan pengetahuan tambahan atau peserta didik memaparkan materi yang berkaitan
akan dipelajari

Kutai Kartanegara, 14 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sudarminta, S.Pd., M.Pd. Hasmi, S.P.


NIP. 19640601 198703 1 022 NIP. 19721030 201001 2 001

contoh
ALAT PENILAIAN

Pengetahuan KD.....

F+ I +T
PEDOMAN SKOR N= 3 X 100 %
F = rata-rata fortofolio
I = rata-rata nilai aktif indifidu
T = Tes formatif/ Ulangan semester

Keterampilan
I. Tugas/Fortofolio
1. KD. ......................
2. KD. .......................
3. KD. ........................

II. Format Penilaian Individidu


NILAI
NO. NAMA PESERTA DIDIK KET
KELOMPOK INDIVIDU N

2 x K + ID
N= X 100 %
3
(Nlai kelompok x 2 + nilai individu) di bagi 3, mengutamakan kerjasama dan menilai
partisipasi/kontribusi individu dalam kelompok sosial.

III. SOAL TES (TULISAN/LISAN) terlampir

Catatan supervisor :

..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................

Tenggarong, .................................... 2020


Supervisor/ Penguji

..................................
Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (KARAKTER)


INDIKATOR PENILAIAN JML
NAMA PESERTA
NO. Kerja Jujur Tanggung Berfikir Kreatif
DIDIK
sama jawab Kritis
1.

2.
3.
4.
5. ……. dst

Rubrik Penilaian Sikap


Skor :
1. Belum terlihat
2. Mulai terlihat
3. Berkembang
4. Membudaya
Lampiran 2.
Insterumen Penilaian TUGAS KD-3.4 .....................
Teknik Obesrvasi Keaktifan Peserta Didik Mengerjakan Tugas

Nama sekolah : SMK NEGERI 3 TENGGARONG


Mata pelajaran : PP
Kelas : XI ATP
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Nama Guru : HASMI, S.P.
NO NAMA PESERTA DIDIK skor
1 91-100 81-90 71-80 65-70 Ket
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Rubrik Penilaian
Kumpul tepat waktu dan sesuai 91-100
Kumpul tidak tepat waktu dan sesuai 81-90
Kumpul tepat waktu dan kurang sesuai 71-80
Kumpul tidak tepat waktu dan kurang sesuai 65-70
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-1)
(Jenis Hama dan karakteristinya )

Nama Peserta didik/kelompok : ____________________


Kelas : ____________________
Hari/Tanggal : ____________________

A. Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis kerusakan tanaman perkebunan akibat serangan hama

B. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik diharapkan dapat :
3.4.1 menganalisis jenis hama dan karakteritiknya

C. Tujuan Diskusi/Kaji pustaka/Praktikum/Penyelidikan


Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di harapkan dapat :
Mengidentifikasi Jenis Hama dan karakteristiknya dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik
D. Dasar Teori
Hama Yang diartikan hama ialah makhluk hidup yang aktif menyerang dan merusak tanaman sehingga
mengakibatkan kerusakan secara ekonomis.
Batasan kerusakan ekonomis adalah tingkat kerusakan yang diakibatkan oleh organisme
pengganggu tanaman melampaui batas toleransi pertumbuhan dan hasil tanaman, sehingga sangat
merugikan atau menurunkan tingkat keuntungan dan pendapatan petani. Hama adalah binatang atau
khewan yang secara kasat mata tampak jelas di lapangan atau suatu tempat tertentu dengan
menimbulkan gejala serangan pada tanaman atau hasil tanaman pada tingkat yang melebihi batas
ambang ekonomi. Hewan atau binatang yang dapat dikelompokkan sebagai hama antara lain adalah;
serangga, molusca, binatang pengerat, burung, dan tungau.
Penggolongan Hama
Cara penggolongan hama biasanya berdasakan tanda-tanda atau gejala serangan hama yang
biasa muncul di lapangan berkaitan dengan tipe alat mulut hama. Tipe-tipe alat mulut hama beserta
gejala kerusakan yang ditimbulkannya, antara lain:
1). menggigit-mengunyah: pada kumbang, belalang, ulat, dll
a). tanda serangan pada daun tampak sobekan, gerekan, berlubang-lubang, daun hanya tinggal tulang
daunnya saja, daun merekat/menggulung menjadi satu, atau daun habis dimakan sama sekali
b). tanda serangan pada akar menyebabkan tanaman layu, akhirnya mati
c). pada polong atau buah tampak berlubang, atau ada bekas gerekan
2). menusuk-menghisap: pada berbagai macam kepik
a). tanda serangan pada polong atau biji tampak noda hitam bekas tusukan
b). daun yang terserang menjadi layu dan kering
c). buah padi matang susu yang diserang menjadi hampa dan perkembangannya kurang baik
3). mengisap: biasanya pada kutu-kutu tanaman
a). tanda serangan pada daun munculnya cendawan jelaga
b). daun yang terserang berbentuk tidak normal, kerdil,menggulung/keriting ke dalam
c). terdapat bercak-bercak klorosis (kuning) pada daun
4). meraut-mengisap: pada thrips
a). tanda serangan pada daun terdapat bercak warna putih keperakan
b). pertumbuhan tanaman menjadi kerdil
c). jika menyerang bunga, mahkota bunga akan gugur
E. Rumusan Masalah : Bagaimana cara mengetahui jenis hama dan karakteritiknya
F. Rumusan Hipotesis : Untuk mengtahui jenis hama dan karakteristik dengan cara mengidentifikasi
golongan hama dan tipe mulutnya
G. Variabel-variabel percobaan :
Mengajukan pertanyaan melalui melalaui Gambar hama tanaman, menidentfikasi melalui buku
Paket dan internet
Bila pada pertanaman saudara ada ayam tetangga yang datang dan merusak pertanaman tersebut.
Apakah ayam tersebut berfungsi sebagai hama ? Beri alasan jawaban saudara dengan menguraikan
definisi hama.
H. Langkah-langkah/Prosedur Kerja
1. Amati gambar yang ada pada slide yang diajukan
2. Identifikasi hama apa saja pada gambar tersebut
3. Isilah table berikut sesuai format yang diminta
I. Tabel Observasi jenis hama dan karakteristiknya
No Nama Hama Golongannya Tipe mulutnya

dst

J. Grafik (bila hendak dibuat)

K. Kesimpulan
……………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………….
Lampiran 3.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-2)
(Gejala Serangan Hama pada Tanaman)
Nama Peserta didik/kelompok : ____________________
Kelas : ____________________
Hari/Tanggal : ____________________

A. Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis kerusakan tanaman perkebunan akibat serangan hama

B. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik diharapkan dapat :
3.4.2 Menganalisis Gejala serangan hama

C. Tujuan Diskusi/Kaji pustaka/Praktikum/Penyelidikan


Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di harapkan dapat
mengidentifikasi Hama berdasarkan gejala serangannya dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik

D. Dasar Teori
Gejala kerusakan hama
Macam-macam hama yang menyerang tanaman belum menghasikan dan hama yang menyerang
tanaman menghasikan dapat dilihat dari gejala serangannya
1.Nematoda (Rhadinaphelenchus cocophilus)
Gejala serangan Daun terserang menggulung dan tumbuh tegak ,Warna daun berubah menjadi kuning
dan selanjutnya mengering.
2. Tungau (Oligonychus sp.)
Gejala serangan : Daun yang terserang berubah warnanya menjadi berwarna perunggu mengkilat
(bronz).
3. Pimelephila ghesquierei
Gejala serangan :   Serangan menyebabkan lubang pada daun muda sehingga daun banyak yang patah.
4. Ulat api (Setora nitens, Darna trima dan Ploneta diducta)
Gejala serangan : Daun yang terserang berlubang-lubang. Selanjutnya  daun hanya tersisa tulang
daunnya saja.
5. Ulat kantong (Metisa plana, Mahasena corbetti dan Crematosphisa pendula)
Gejala serangan: - Daun yang terserang menjadi rusak, berlubang dan tidak utuh lagi
- Selanjutnya daun menjadi kering dan berwarna abu-abu.
6.  Belalang Valanga nigricornis dan Gastrimargus marmoratus
Gejala serangan:  Terdapat bekas gigitan pada bagian tepi daun yang terserang.
7. Kumbang Oryctes rhinoceros
Gejala serangan : Daun muda yang belum membuka dan pada pangkal daun berlubang-lubang.
8. Ngengat Tirathaba mundella (penggerek tandan buah)
Gejala serangan: Terdapat lubang-lubang pada buah muda dan buah tua.
9. Tikus (Rattus tiomanicus dan Rattus sp.)           
Gejala serangan: - Pertumbuhan bibit dan tanaman muda tidak normal
- Buah yang terserang menunjukkan bekas gigitan.

E. Rumusan Masalah : Bagaimana cara mengetahui hama yang menyerang berdasarkan gejala yang
ditimbulkan
F. Rumusan Hipotesis : Untuk mengtahui jenis hama berdasarkan gejala yang ditimbulkan
G. Variabel-variabel percobaan :
Mengajukan pertanyaan melalui melalui pertanyaan atau diskusi
H. Langkah-langkah/Prosedur Kerja
1. Amati gambar yang ada pada slide yang diajukan
2. Identifikasi gejala serangan hama tersebut
3. Isilah table berikut sesuai format yang diminta
I. Tabel Pengamatan,
Gambar/foto tanda-tanda Jenis serangga atau
Nama Tanaman dan bagian dan gejala tanaman yang benda-benda yang Jumlah
No. tanaman yang rusak rusak serta jumlah bagian ditemukan pada serangga
tanaman yang rusak tanaman
         

         

dst         

J. Grafik (bila hendak dibuat)

K. Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………...
Lampiran 3.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-3)
(Kerusakan Tanaman Akibat seranga Hama)

Nama Peserta didik/kelompok : ____________________


Kelas : ____________________
Hari/Tanggal : ____________________

A. Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis kerusakan tanaman perkebunan akibat serangan hama

B. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik diharapkan dapat :
3.4.3. Menganalisis kerusakan tanaman perkebunan akibat serangan hama
C. Tujuan Diskusi/Kaji pustaka/Praktikum/Penyelidikan
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di harapkan dapat
menganalisis kerusakan tanaman akibat serangan hama dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik

D. Dasar Teori

E. Rumusan Masalah : Bagaimana cara menghitung tingkat kerusakan tanaman yang terserang hama
F. Rumusan Hipotesis : Untuk persentase tingkat kerusakan tanamaan akibat serangan hama
G. Variabel-variabel percobaan :
1). Jelaskan 2 syarat dalam melakukan teknik pengambilan sampel!
2). Sebutkkan dan jelaskan beberapa macam teknik pengambilan sampel yang dapat
dipraktikan di lapangan!
3). Ukuran sampel yang diamati pada bungan tanaman sebanyak 40 tanaman. Dari
hasil pengamatan ternyata ada 15 tanaman yang bunganya terserang hama. Berapa
besar intensitas kerusakannya?
4). Ditentukan skor (nilai numerik) dari kategori serangan tertinggi adalah 16.
Ukuran sampel yang diamati 40 tanaman. Dari hasil pengamatan ternyata ada 5
tanaman yang masuk skor 0, 6 tanaman masuk skor 2, 10 tanaman masuk skor 3, 5
tanaman masuk skor 4, 10 tanaman masuk skor 5 dan 4 tanaman masuk skor 6.
Hitung berapa besar intensitas kerusakannya!
Langkah-langkah/Prosedur Kerja
4. Amati gambar yang ada pada slide yang diajukan
5. Identifikasi gejala serangan hama tersebut
6. Isilah table berikut sesuai format yang diminta
H. Tabel Pengamatan,
Gambar/foto tanda-tanda Jenis serangga atau
Nama Tanaman dan bagian dan gejala tanaman yang benda-benda yang Jumlah
No. tanaman yang rusak rusak serta jumlah bagian ditemukan pada serangga
tanaman yang rusak tanaman
         

         

dst         

I. Grafik (bila hendak dibuat)

J. Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
Lampiran 3
Insterumen Penilaian Tertulis

FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis sekolah : SMK Negeri 3 Tenggarong


Jumlah soal : 4 (empat)
Mata pelajaran : Pemeliharaan dan Pengelolaan Tanaman Perkebunan
Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda dan Uraian
Penyusun : Hasmi, S.P.
Alokasi waktu : 90 menit

Kisi-Kisi Penulisan Soal


Kompetensi Materi Indikator Bentuk Nomor
No. IPK Level
Dasar Pokok Soal Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8
1 KD 3.4.1 Mengidentifikasi Jenis jenis hama Disajikan masalah L1 Pilihan 1
Pengetahuan jenis hama dan gejala kepada peserta didik Pengetahua Ganda
3.4 Mengnalisis berdasarkan keruskannya dapat n
Kerusakan karakteristiknya mengidentifikasi
Tanaman jenis hama
Perkebunan berdasarkan gejala
Akibat Serangan serangan hama
Hama 3.4.2 Mengidentifikasi Gejala serangan Disajikan L2 Pilihan 2
gejala tanaman HAma pernyataan kepada Penarapan Ganda
dan tingkat peserta didik
serangan hama tentang tahapan
melakukan
identifikasi hama
3.4.3 Menentukan Menghitung Disajikan Data L2 Pilihan 3
kerusakan tingkat kepada peserta didik Penerapan Ganda
tanaman kerusakan Hama dapat menghitung
perkebunan persentase tingkat
akibat serangan serangan hama
hama
3.4.4 Menganlisis Metode Disajikan masalah L3 Uraian 4
Metode Pengendalian kepada peserta didik Penalaran
pengendalian Hama dapat menganalisis
Hama metode
pengendalian hama
dan dampaknya
KARTU SOAL

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Pemeliharaan dan Pengelooan Tanaman Perkebunan


Kelas/Semester : XI/2

Mengnalisis Kerusakan Tanaman Perkebunan Akibat Serangan Hama


Kompetensi Dasar
Jenis Hama dan karakteristiknya
Materi
Disajikan masalah kepada peserta didik dapat
Indikator Soal
mengidentifikasi jenis hama berdasarkan gejala kerusakannya
L1
Level Kognitif

Pada daun tampak adanya bekas sobekan, gerekan, daun


Soal
berlubang-lubang, daun hanya tinggal tulang daunnya saja,
1 daun merekat/menggulung menjadi satu atau daun habis
dimakan sama sekali. Bentuk kerusakan pada tanaman
tersebut termasuk gejala serangan hama ….. dengan tipe
mulut ….
A. Ulat – menggigit - mengunyah
B. Kepik - Menusuk-mengisap
C. Kutu-kutuan -Menghisap
D. Thrips -Meraup-mengisap
E. Tikus – mengerat

Kunci Pedoman Penskoran

NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
1 Menggigit -Mengunyah adalah tipe mulut serangga Belalang, Ulat, dan 25
Kumbang

Keterangan:
Soal ini termasuk soal bukan HOTS karena

1. Soalnya masih dalam bentuk menyebutkan ciri2 gejala serangan hama

2. Jawabannya hanya tersurat pada stimulus

3. tidak ada proses menalar yang dilakukan oleh peserta didik.


KARTU SOAL

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Pemeliharaan dan Pengelooan Tanaman Perkebunan


Kelas/Semester : XI/2

Mengnalisis Kerusakan Tanaman Perkebunan Akibat Serangan Hama


Kompetensi Dasar
Gejala serangan Hama
Materi
Menyajikan masalah kepada peserta didik tentang jenis hama
Indikator Soal
berdasarkan karakteristiknya

L2
Level Kognitif

Berikut tahapan identifikasi hama dilapangan yaitu :


Soal 2
1. pembuatan petak pengamtan
2. penentuan tanaman sampel
3. pengambilan sampel tanaman
4. pengambilan sampel hama
dari pernyataan tersebut kegiatan identifikasi hama dilapangan
urutan tahapan yang benar adalah ….
A. 1, 2, 3 ,4
B. 1, 3, 4, 2
C. 2, 1, 3, 4
D. 3, 4, 1, 2

Kunci Pedoman Penskoran

NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
2 Urutan tahapan kegitan identifikasi hama di lapangan adalah 25
1. pembuatan petak pengamtan
2. penentuan tanaman sampel
3. pengambilan sampel tanaman
4. pengambilan sampel hama

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. jawabannya hanya tersurat pada stimulus
2. menelaah kegiatan identifikasi hama
3. ada proses menalar tahapan kegiatan identifikasi hama
KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 2 (URAIAN)

Mata Pelajaran : Pemeliharaan dan pengelolaan Tanamn Perkebunan


Kelas/Semester : XI /2

Mengnalisis Kerusakan Tanaman Perkebunan Akibat Serangan Hama


Kompetensi Dasar
Menghitung persentase tingkat kerusakan hama
Materi
Disajikan masalah kepada peserta didik dapat menganalisis metode pengendalian
Indikator Soal
hama dan dampaknya
L2
Level Kognitif

Soal 3 Ditentukan skor (nilai numerik) dari kategori serangan tertinggi adalah 16.
Ukuran sampel yang diamati 40 tanaman. Dari hasil pengamatan ternyata
ada 5 tanaman yang masuk skor 0, 6 tanaman masuk skor 2, 10 tanaman
masuk skor 3, 5 tanaman masuk skor 4, 10 tanaman masuk skor 5 dan 4
tanaman masuk skor 6. Hitung berapa besar intensitas kerusakannya!

A. 46,67
B. 56,67
C. 66,77
D. 70,00
E. 76,00

Kunci Pedoman Penskoran


NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL
3 Diketahui Z = 6 N = 40 25
Samapel 1 = 5 skor 0
Sampel 2 = 6 tanaman skor 2
Sampel 3 = 10 tanaman skor 3
Sampel 4 = 5 tanaman skor 4
Sampel 5 = 10 tanaman skor 5
Sampel 6 = 4 tanaman skor dan 6
( ¿ x vi )
Rumus I = Z x N
x 100 % ¿
¿
Jawab I = (5x0) + (6 x 2) + (10 x 3) + (5 x 4) + (10 x 5 ) + (4 x 6 ) x 100%
6 x 40
I = (136 / 240) x 100%
I = 56, 67%
Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. menelaah data yang disajikan
2. m e m p r o s e s d a n m e n e r a p k a n i n f o r m a s i s e s u a i r u m u s
3. ada proses penalaran yang dilkukan untuk menentukan hasil persentase tingkat serangan
KARTU SOAL

KARTU SOAL URAIAN

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Pemeliharaan dan Pengelooan Tanaman Perkebunan


Kelas/Semester : XI/2

Mengnalisis Kerusakan Tanaman Perkebunan Akibat Serangan Hama


Kompetensi Dasar
Metode pengendalian Hama
Materi
Disajikan data sampel tingkat serangan hama kepada peserta didik
Indikator Soal
tentang jenis hama berdasarkan karakteristiknya

L3
Level Kognitif

Akibat serangan hama produktivitas tanaman menjadi


Soal 4
menurun baik kuantitas maupun kualitasnya, bahkan tidak
jarang terjadi kegagalan panen, tanda-tanda gejala serangan
hama yang muncul dilapangan sudah diambang batas
ekonomi. Metode pengendalaian apa yang harus dilakukan
jika serangan hama sudah diatas ambang eknomi dan
mengapa jika dilakukan pengendalian secara khemis sifatnya
sementara?

Kunci Pedoman Penskoran

NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
4 Metode pengendalian hama tentukan berdasarkan tingkat serangan dan 25
seberapa efektif dan efisien metode yang dipilih. Antara lain metode
fisik, kimia, biologis dan secara terpadu tergantung jenis dan tingkat
kerusakan tanaman akibat serangan hama.

Pengendalian hama yang sifat sementara karena


1. Menurunkan tingkat serangan populasi hama
2. berdampak negatif yang dapat menyebabkan kematian hewan
lain yang bermanfaat, dapat meracuni manusia dan dapat
merusak keseimbangan ekosistem s

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. menelaah saol yang disajikan
2. m e n g i n t e g r a s i k a n i n f o r m a s i p e n g g u n a a n p e s t i s i d a
3. jawaban berpikir kritis
R-3. Rubrik Pengembangan Soal HOTS

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil kerja pengembangan butir soal USBN.

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pelatihan pada LK-3!
2. Berikan nilai berdasarkan penilaian anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik
berikut!

Kriteria Penilaian:
1. Merumuskan indikator soal dengan tepat.
2. Menuliskan soal sesuai indikator soal.
3. Menuliskan kisi-kisi soal dengan tepat.
4. Menuliskan soal pilihan ganda sesuai kriteria soal HOTS.
5. Menuliskan kunci jawaban pilihan ganda dengan tepat.
6. Menuliskan soal uraian sesuai kriteria soal HOTS.
7. Menuliskan kunci jawaban uraian dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria, tiga aspek kurang sesuai
<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD -04)

Identifikasi hama tanaman


Nama Peserta didik : ____________________
Kelas : ____________________
Hari/Tanggal : ____________________

A. Kompetensi Dasar : 4.4.1 Melakukan identifikasi hama berdasarkan gejalanya


B. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik diharapkan dapat
4.2.1 melakukan identifikasi hama berdasarkan gejalanya pada tanaman
C. Tujuan Kegaiatan :
Peserta didik diharapkan dapat menentukan hama yang menyerang tanaman
berdasarkan gejalanya pada tanaman
D. Langkah Kegiatan :
Alat dan bahan: :

Keselamatan Kerja :
1) Kenakan Pakaian praktek, sepatu boot dan topi
2) Hati-hati sewaktu memasuki lahan tanaman

Langkah Kerja
Lakukan do’a bersama sebelum Anda melakukan langkah-langkah kerja
berikutnya,sesuai ajaran agama yang Anda anut.
1. ..............
2. .................
Format
LAPORAN HASIL PRAKTEK
TOPIK :
PENYIAPAN BAHAN TANAM

KBM Peserta Didik


Kompetensi Keahlian AgribinisTanaman Perkebunan
Tanggal ............... s.d. ..................... 2020

OLEH
...............................................

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN TIMUR


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMK NEGERI 3 TENGGARONG
2020

DOKEMTANSI KEGIATAN PRAKTEK

PENYIAPAN ALAT DAN BAHAN PRAKTEK

Mengambil tanaman yang terserang hama


KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO

KELAS : X ATP

YA/TD Ket
NilaiPerolehan per KD
N K .
NamaPesertaDidik
o 4. 4. 4. 4. 4. 4. 4. 4. 4. 4.1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
1 Aditiya Hadi Broto
2 Annisa Rahmah
3 Armila Nur L
4 Armung Samudra
5 Arya William Novatama
6 Asper Misel Pangala
7 Bagas Pramudita
8 Della Puspita
9 Desta Pabisa
10 I Kadek Candra D.Y
11 Jeshika Haswandi
12 Jihan Agatha Putri
13 Kasmianto Saputra
14 Laila Ajeng Jauhari
15 M. Alfianur
16 M. Fauzil Akbar
17 M. Ramadhani
18 Mela Ayu Pita Loka
19 Mery Nur Aulia
20 Nadia Febriani
21 Nur Halijah
22 Rahmadhani
23 Ramadana
24 Riskihana Aulia H
25 Risma
26 Rusdita Rabiatul
YA/TD Ket
NilaiPerolehan per KD
N K .
NamaPesertaDidik
o 4. 4. 4. 4. 4. 4. 4. 4. 4. 4.1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
Adawiyah Putri
27 Satria Ageng Wilujeng
Steven Imanuel
28
Samahendra Koli
29 Timothy Jeremiah Sp
30 Willyam Friski
Lampiran 5.
Instrumen Penilaian Projek
Mata Pelajaran : …………………
Nama projek : …………………
Alokasi waktu : …………………

Nama kelompok : …………………


Nis : …………………
Kelas : …………………

No Aspek Penilaian Skor


1 2 3 4 5
1 Tahap Perencanaan
a. Persiapan
b. Penyusunan pelaksanaan proyek
2 Tahap Pelaksanaan
a. Proses pengamatan
b. Proses pengumpulan data
c. Persiapan alat/bahan/media
d. Proses penyediaan Media tanam
e. Keselamatan kerja
3 Tahap Laporan projek
a. Hasil performans
b. Penguasan penyiapan media tanam
c. Laporan tertulis/Potofolio
Total Skor
Catatan: Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai 5, dengan ketentuan semakin lengkap jawaban
dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
R-4. Pengembangan RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-4!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap
hasil kerja peserta sesuai rubrik berikut!

Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut
sesuai sintak model pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan
kecakapan abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
