Anda di halaman 1dari 23

No. 1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMKN SPP Tasikmalaya
Program Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan
Hortikultura
Kelas / Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman
Alokasi Waktu : 5 jp
Jumlah Pertemuan : 3 (@ 5 x 45 menit)
Pertemuan ke- : 1 sd. 3
KD.3.1. Menganalisis teknik perencanaan pembibitan tanaman
Teknik Kultur Jaringan
KD.4.1. Menunjukkan teknik perencanaan pembibitan tanaman
teknik kultur jaringan

A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, , kerjasama, toleran, damai) responsive, proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektip dengan lingkungan social dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi,seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan kenegaraan dan peradaban terkait penyebab phenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Meyakini anugerah tuhan pada pembelajaran pembibitan dan kultur jaringan
tanaman sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia.
2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggungjawab dalam mengaplikasikan teknik kultur jaringan dalam kehidupan
sehari-hari.
2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai , santun, demokratis dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan
teknik kultur jaringan dalam kehidupan sehari-hari.

1
KD.3.1. Menganalisis teknik perencanaan pembibitan tanaman
Teknik Kultur Jaringan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.1.1. Menjelaskan prinsip – prinsif kultur jaringan berdasarkan teori sel
3.1.2. Menjelaskan pengertian kultur jaringan berdasarkan media dan
lingkungan pertumbuhan
3.1.3. Menjelaskan dua kelebihan, kelemahan dan manfaat kultur jaringan
tanaman
3.1.4. Menerapkan K3 di laboratorium kultur jaringan tanaman sesuai
Prosedur
3.1.5. Melakukan perbanyakan tanaman wortel secara kultur jaringan sesuai
Prosedur

KD.4.1. Menunjukkan teknik perencanaan pembibitan tanaman


teknik kultur jaringan
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.1.1 Melakukan pembiakan tanaman secara vegetatif secara kultur jaringan
tanaman wortel sesuai prosedur

C. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan pemberian fasilitas di kelas dan di lab kultur jaringan, peserta didik :
1. Melalui observasi dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian
perbanyakan tanaman secara vegetative kultur jaringan dengan tingkat
kebenaran 100%
2. Melalui observasi dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan kelemahan ,
kelebuhan dan manfaat kultur jaringan dengan tingkat kebenaran 100 %
3. Melalui observasi dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian
totipotensi sel ( teori sel ) dengan benar
4. Melaui observasi dan diskusi peserta didik dapat memberi contoh pada
tanaman dan sifat totipotensi sel tersebut dengan benar
5. Melalui observasi dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian
kesehatan dan keselamatan kerja dalam laboratorium serta ruangan pembibitan
kultur jaringan
6. Melalui praktek peserta didik dapat melakukan perbanyakan tanaman wortel
secara kultur jaringan sesuai prosedur

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian pengertian perbanyakan tanaman secara vegetative kultur jaringan
2. kelemahan , kelebuhan dan manfaat kultur jaringan
3. pengertian totipotensi sel ( teori sel )
4. pengertian kesehatan dan keselamatan kerja dalam laboratorium serta ruangan

2
pembibitan kultur jaringan
5. perbanyakan tanaman wortel secara kultur jaringan sesuai prosedur

E. Pendekatan, Model dan Metode :


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry Based Learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab dan Eksperimen
Terbimbing
F. Alat, Bahan, Media dan Sumber belajar
1. Alat Tulis
2. Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
3. Sumber Belajar : Buku Teks siswa, buku pegangan guru, sumber lain
Yang relevan dan internet.

4. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE- 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulua 1. Orientasi, motivasi dan appersepsi 30’
n  Ketua kelas memimpin do’a pada saat
pembelajaran akan dimulai
 Melalui power poin Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manpaat
penguasaan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya
yang tercakup dalam mata pelajaran
kultur jaringan
 Menjelaskan pendekatan, model dan
metode pembelajaran yang digunakan.

Kegiatan inti 2. Orientasi Masalah ( mengamati, menanya ) 40’


 Guru menyampaikan permasalahan
kepada peserta didik tentang teknik
pembiakan tanaman secara vegetatif
kelemahan , kelebihan dan manfaat
kultur jaringan pengertian totipotensi
sel ( teori sel )

 Peserta didik memperhatikan

3
permasalahan yang diberikan guru
 Secara individu peserta didik membaca
lembar informasi/ modul tentang teknik
pembiakan secara vegetatif kultur
jaringan kelemahan , kelebihan dan
manfaat kultur jaringan pengertian
totipotensi sel ( teori sel )
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik
membahas permasalahan tentang
prinsip prinsip bersadarkan teori sel
teknik pembiakan tanaman secara
vegetatif kultur jaringan kelemahan ,
kelebihan dan manfaat kultur jaringan
pengertian totipotensi sel ( teori sel ) 40’
 Peserta didik bertanya tentang prinsip
prinsip bersadarkan teori sel teknik
perbanyakan tanaman secara
vegetative Kultur jaringan kelemahan ,
kelebihan dan manfaat kultur jaringan
pengertian totipotensi sel ( teori sel )
3. Pengumpulan data dan verifikasi ( menanya,
mengumpulkan informasi )
 Guru mendorong peserta didik untuk
mengumpulkan berbagai informasi
tentang “pengertian kultur jaringan
berdasarkan media dan lingkungan
pertumbuhannya kelemahan ,
kelebihan dan manfaat kultur jaringan
pengertian totipotensi sel ( teori sel )
 Peserta didik bertanya tentang
“pengertian kultur jaringan
berdasarkan media dan lingkungan
45’
pertumbuhannya kelemahan ,
kelebihan dan manfaat kultur jaringan
pengertian totipotensi sel ( teori sel )
 Peserta didik secara individu menggali
berbagai informasi yang berkaitan
dengan “ pengertian kultur jaringan
berdasarkan media dan lingkungan
pertumbuhannya kelemahan ,
kelebihan dan manfaat kultur jaringan

4
pengertian totipotensi sel ( teori sel )

4. Pengumpulan data melalui eksperimen


(mengumpulkan informasi, menalar)
 Berbasis pengalaman belajar peserta
didik terkait pengetahuan konseptual
tentang pembiakan secara vegetatif
dengan “ pengertian kultur jaringan
berdasarkan media dan lingkungan
pertumbuhannya kelemahan , 45’
kelebihan dan manfaat kultur jaringan
pengertian totipotensi sel ( teori sel )
 Guru menugaskan peserta didik untuk
melakukan pengamatan serta memilih
alat , bahan serta tempat yang akan
digunakan untuk penyemaian biji
dengan “ pengertian kultur jaringan
berdasarkan media dan lingkungan
pertumbuhannya kelemahan , 50’
kelebihan dan manfaat kultur jaringan
pengertian totipotensi sel ( teori sel )
 Guru menugaskan peserta didik untuk
melakukan pengamatan terhadap
macam-macam pembiakan secara
vegetatif. dengan “ pengertian kultur
jaringan berdasarkan media dan
lingkungan pertumbuhannya
kelemahan , kelebihan dan manfaat
kultur jaringan pengertian totipotensi
sel ( teori sel )
 Peserta didik secara individu dan
kelompok melakukan kegiatan
pengamatan terhadap macam-macam
pembiakan secara vegetatif dengan “
pengertian kultur jaringan berdasarkan
media dan lingkungan pertumbuhannya
kelemahan , kelebihan dan manfaat
kultur jaringan pengertian totipotensi
sel ( teori sel )
5. Pengorganisasian dan formulasi penjelasan
(menalar, mengkomunikasikan)

5
 Guru menugaskan peserta didik untuk
melakukan cek dan recek hasil
pengamatan terhadap pemilihan biji ,
penyemaian biji dan perbanyakan
tanaman secara vegetatif dengan “
pengertian kultur jaringan berdasarkan
media dan lingkungan pertumbuhannya
kelemahan , kelebihan dan manfaat
kultur jaringan pengertian totipotensi
sel ( teori sel )
 Peserta didik melakukan cek dan recek
serta tindakan penyempurnaan hasil
pengamatan terhadap pebiakan secara
vegetatif dengan “ pengertian kultur
jaringan berdasarkan media dan
lingkungan pertumbuhannya
kelemahan , kelebihan dan manfaat
kultur jaringan pengertian totipotensi
sel ( teori sel )
6. Menganalisis proses inquiry
(mengomunikasikan, menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
menyempurnakan hasil pengamatan
terhadap pemilihan biji , penyemaian
biji dan perbanyakan tanaman secara
vegetatif dengan “ pengertian kultur
jaringan berdasarkan media dan
lingkungan pertumbuhannya
kelemahan , kelebihan dan manfaat
kultur jaringan pengertian totipotensi
sel ( teori sel )
 Guru memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk menyajikan hasil
pengamatan dan praktek tentang
terhadap pemilihan biji dan
penyemaian biji dalam wadah semai
dengan “ pengertian kultur jaringan
berdasarkan media dan lingkungan
pertumbuhannya kelemahan ,
kelebihan dan manfaat kultur jaringan
pengertian totipotensi sel ( teori sel )

6
 Peserta didik membuat simpulan
tentang hasil pengamatan dan praktek
terhadap pemilihan biji dan
penyemaian biji dalam wadah semai
dengan “ pengertian kultur jaringan
berdasarkan media dan lingkungan
pertumbuhannya kelemahan ,
kelebihan dan manfaat kultur jaringan
pengertian totipotensi sel ( teori sel )
 Peserta didik menyampaikan
kesimpulan hasil pengamatan dan
praktek terhadap pemilihan biji dan
penyemaian biji dalam wadah semai
dengan “ pengertian kultur jaringan
berdasarkan media dan lingkungan
pertumbuhannya kelemahan ,
kelebihan dan manfaat kultur jaringan
pengertian totipotensi sel ( teori sel )

Penutup 1. Guru memberi kesempatan kepada siswa 20’


untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas
2. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan guru.
3. Guru melaksanakan penilaian dan atau refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
4. Guru Memberikan umpan balik terhadap hasil
proses pembelajaran
5. Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
6. Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi
salam.

PERTEMUAN KE- 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahulua 1. Orientasi, motivasi dan appersepsi 30’
n  Ketua kelas memimpin do’a pada saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

7
yang harus dicapai baik berbentuk
kemampuan proses maupun
kemampuan produk
 Guru menjelaskan manpaat
penguasaan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya
yang tercakup dalam mata pelajaran
kultur jaringan
 Menjelaskan pendekatan, model dan
metode pembelajaran yang digunakan.

Kegiatan inti 2. Orientasi Masalah ( mengamati, menanya ) 40’


 Guru menyampaikan permasalahan
kepada peserta didik terkait dengan “
Menerapkan K3 di laboratorium kultur
jaringan tanaman sesuai prosedur dan
Melakukan perbanyakan tanaman
wortel secara kultur jaringan sesuai
prosedur
 Peserta didik memperhatikan
permasalahan yang diberikan guru
terkait dengan Menerapkan K3 di
laboratorium kultur jaringan tanaman
sesuai prosedur dan Melakukan
perbanyakan tanaman wortel secara
kultur jaringan sesuai prosedur
 Secara individu peserta didik membaca
lembar informasi/ modul tentang
dengan Menerapkan K3 di
laboratorium kultur jaringan tanaman
sesuai prosedur dan Melakukan
perbanyakan tanaman wortel secara
kultur jaringan sesuai prosedur
40’
 Melalui diskusi kelompok, peserta didik
membahas permasalahan tentang.
dengan pengertian kultur jaringan
Menerapkan K3 di laboratorium kultur
jaringan tanaman sesuai prosedur dan
Melakukan perbanyakan tanaman

8
wortel secara kultur jaringan sesuai
prosedur
 Peserta didik bertanya tentang. dengan
pengertian kultur jaringan berdasarkan
teori sel ( totipotensi ) Menerapkan K3
di laboratorium kultur jaringan
tanaman sesuai prosedur dan
Melakukan perbanyakan tanaman
wortel secara kultur jaringan sesuai
prosedur

3. Pengumpulan data dan verifikasi ( menanya,


mengumpulkan informasi )
 Berbasis pengalaman peserta didik
terkait dengan pembiakan tanaman
dengan cara dengan “ pengertian
kultur jaringan berdasarkan teori sel
45’
( totipotensi ) Menerapkan K3 di
laboratorium kultur jaringan tanaman
sesuai prosedur dan Melakukan
perbanyakan tanaman wortel secara
kultur jaringan sesuai prosedur

 Guru mendorong peserta didik untuk


mengumpulkan berbagai informasi
tentang pembiakan tanaman dengan
dengan “ pengertian kultur jaringan
berdasarkan teori sel ( totipotensi )
Menerapkan K3 di laboratorium kultur
jaringan tanaman sesuai prosedur dan
Melakukan perbanyakan tanaman
wortel secara kultur jaringan sesuai
prosedur

 Peserta didik mempertanyakan tentang


 pembiakan tanaman dengan dengan “ 45’
pengertian kultur jaringan berdasarkan
teori sel ( totipotensi ) Menerapkan K3
di laboratorium kultur jaringan
tanaman sesuai prosedur dan
Melakukan perbanyakan tanaman

9
wortel secara kultur jaringan sesuai
prosedur
50’
 Peserta didik secara individu menggali
berbagai informasi yang berkaitan
dengan pembiakan tanaman dengan
dengan pengertian kultur jaringan
berdasarkan teori sel ( totipotensi )
Menerapkan K3 di laboratorium kultur
jaringan tanaman sesuai prosedur dan
Melakukan perbanyakan tanaman
wortel secara kultur jaringan sesuai
prosedur

 Pengumpulan data melalui eksperimen


(mengumpulkan informasi, menalar)
 Berbasis pengalaman belajar peserta
didik terkait pembiakan tanaman
dengan cara dengan pengertian kultur
jaringan berdasarkan teori sel
( totipotensi ) Menerapkan K3 di
laboratorium kultur jaringan tanaman
sesuai prosedur dan Melakukan
perbanyakan tanaman wortel secara
kultur jaringan sesuai prosedur
 Guru menugaskan peserta didik untuk
memilih alat dan bahan serta ruangan
yang akan digunakan untuk pembiakan
tanaman pengertian kultur jaringan
berdasarkan teori sel ( totipotensi )
Menerapkan K3 di laboratorium kultur
jaringan tanaman sesuai prosedur dan
Melakukan perbanyakan tanaman
wortel secara kultur jaringan sesuai
prosedur

 Guru menugaskan peserta didik untuk


melakukan pengamatan terhadap
pembiakan tanaman dengan cara
pengertian kultur jaringan berdasarkan
teori sel ( totipotensi ) Menerapkan K3

10
di laboratorium kultur jaringan
tanaman sesuai prosedur dan
Melakukan perbanyakan tanaman
wortel secara kultur jaringan sesuai
prosedur
 Peserta didik secara individu dan
kelompok melakukan kegiatan
pembiakan tanaman dengan pengertian
kultur jaringan berdasarkan teori sel
( totipotensi ) Menerapkan K3 di
laboratorium kultur jaringan tanaman
sesuai prosedur dan Melakukan
perbanyakan tanaman wortel secara
kultur jaringan sesuai prosedur

4. Pengorganisasian dan formulasi penjelasan


(menalar, mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
melakukan cek dan recek serta
perbaiakn hasil pengamatan.dan
praktek pembiakan tanaman dengan
pengertian kultur jaringan berdasarkan
teori sel ( totipotensi ) Menerapkan K3
di laboratorium kultur jaringan
tanaman sesuai prosedur dan
Melakukan perbanyakan tanaman
wortel secara kultur jaringan sesuai
prosedur

 Peserta didik melakukan cek dan recek


serta tindakan penyempurnaan hasil
pengamatan dan praktek pembiakan
tanaman pengertian kultur jaringan
berdasarkan teori sel ( totipotensi )
Menerapkan K3 di laboratorium kultur
jaringan tanaman sesuai prosedur dan
Melakukan perbanyakan tanaman
wortel secara kultur jaringan sesuai
prosedur

5. Menganalisis proses inquiry

11
(mengomunikasikan, menalar)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
menyempurnakan hasil pengamatan
dan praktek pembiakan tanaman
dengan pengertian kultur jaringan
berdasarkan teori sel ( totipotensi )
Menerapkan K3 di laboratorium kultur
jaringan tanaman sesuai prosedur dan
Melakukan perbanyakan tanaman
wortel secara kultur jaringan sesuai
prosedur

 Guru memberi kesempatan kepada


peserta didik untuk menyajikan hasil
pengamatan dan praktek pembiakan
tanaman pengertian kultur jaringan
berdasarkan teori sel ( totipotensi )
Menerapkan K3 di laboratorium kultur
jaringan tanaman sesuai prosedur dan
Melakukan perbanyakan tanaman
wortel secara kultur jaringan sesuai
prosedur

 Peserta didik membuat simpulan


tentang hasil pengamatan dan praktek
pembiakan tanaman dengan cara
pengertian kultur jaringan berdasarkan
teori sel ( totipotensi ) Menerapkan K3
di laboratorium kultur jaringan
tanaman sesuai prosedur dan
Melakukan perbanyakan tanaman
wortel secara kultur jaringan sesuai
prosedur

 Peserta didik menyampaikan


kesimpulan hasil pengamatan dan
praktek pembiakan tanaman dengan
pengertian kultur jaringan berdasarkan
teori sel ( totipotensi ) Menerapkan K3
di laboratorium kultur jaringan
tanaman sesuai prosedur dan

12
Melakukan perbanyakan tanaman
wortel secara kultur jaringan sesuai
prosedur

Penutup 1. Guru memberi kesempatan kepada siswa 20’


untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas
2. Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan guru.
3. Guru melaksanakan penilaian dan atau refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
4. Guru Memberikan umpan balik terhadap hasil
proses pembelajaran
5. Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
6. Guru mengakhiri pelajaran dengan memberi
salam.

PenilaianPembelajaran

5. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Hasil Belajar, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
1. Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan
2. Pembelajaran Remedial dan pengayaan
a. Pembelajaran ulang dilakukan bila yang tidak tuntas minimal 75% dari
peserta didik yang mengikuti ulangan harian.
b. Remidial dilakukan jika peserta didik mendapat nilai kurang dari 70
c. Pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang mendapat nilai lebih dari 70
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi

Indikator : 1.1.1 Disiplin


1.1.2 jujur
1.1.3 tanggungjawab
1.1.4 santun

13
Teknik Penilaian : Observasi

Nama Aspek Perilaku Yang Dinilai


No Peserta Disiplin Jujur Tanggungjawab Santun
Didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.

Pedoman Penskoran : Nilai akhir yang diperoleh untuk ranah sikap diambil dari nilai modus
(nilai yang terbanyak muncul)

Disiplin :
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. tidak melakukan kegiatan yang diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Skor 1 (K) : jika 1 indikator terlihat (...)


Skor 2 (C) : jika 2 indikator terlihat (...)
Skor 3 (B) : jika 3 indikator terlihat (...)
Skor 4 (SB) : jika 4 indikator terlihat (...)

Jujur :
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang erjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data / pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip / dipelajari

Skor 1 (K) : jika 1 indikator terlihat (...)


Skor 2 (C) : jika 2 indikator terlihat (...)
Skor 3 (B) : jika 3 indikator terlihat (...)
Skor 4 (SB) : jika 4 indikator terlihat (...)

Tanggungjawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta / aktif dalam kegiatan kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Skor 1 (K) : jika 1 indikator terlihat (...)

14
Skor 2 (C) : jika 2 indikator terlihat (...)
Skor 3 (B) : jika 3 indikator terlihat (...)
Skor 4 (SB) : jika 4 indikator terlihat (...)

Santun

a. Berinteraksi dengan teman secara ramah


b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Berperilaku sopan
Skor 1 (K) : jika 1 indikator terlihat (...)
Skor 2 (C) : jika 2 indikator terlihat (...)
Skor 3 (B) : jika 3 indikator terlihat (...)
Skor 4 (SB) : jika 4 indikator terlihat (...)

2 Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes Tertulis


Bentuk Instrumen : Uraian Singkat

. Uji Pengetahuan KD 3.5


PetunjukPengerjaan :
 Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat !
 Kumpulkan jawaban setelah selesai dikerjakan

Kompetensi Indikator Pencapaian


Indikator Soal Soal Uraian Singkat
Dasar Kompetensi
3.1 1. jelaskan pengertian
Menerapka 1. Pengertian 1. Pengertian totipotensi sel (teori sel)
n teknik pembiakan secara pembiakan
pembiakan vegetatif kultur secara 2. Beri contoh pada
tanaman vegetatif tanaman dan jelaskan sifat
jaringab
secara dijelaskan totipotensi sel tersebut
vegetatif, 2. Keuntungan dan dengan
4.1 kerugian pembiakan tepat 3.Apa hubungan konsep
Melaksana secara vegetatif 2. Keuntungan totipotensi dengan kultur
kan secara kultur jaringan dan
jaringan tanaman ?
pembiakan dijelaskan dengan kerugian
tanaman benar pembiakan 4.Jelaskan pengertian
secara secara
kultur jaringan tanaman
vegetatif 3. Pengertian vegetatif
dijelaskan secara rinci
totipotensi sel ( teori
sel ) dengan
5. Sebutkan salah 3

15
Kompetensi Indikator Pencapaian
Indikator Soal Soal Uraian Singkat
Dasar Kompetensi
4. pengertian benar contoh kelemahan,
kesehatan dan 3. kelebihan dan manfaat
keselamatan kerja kultur jaringan tanaman
dalam laboratorium
serta ruangan 6. jelaskan pengertian
pembibitan kultur kesehatan dan
jaringan
keselamatan kerja
5. perbanyakan
tanaman wortel 7. Sebutkan tujuan K3 di
secara kultur jaringan laboratorium kultur
sesuai prosedur
jaringan tanaman

8. Sebutkan 3 contoh
tata tertib yang ada di
laboratorium

Kunci jawaban dan pedoman penskoran

No Kunci Jawaban Rentang


soal Skor
1. Potensi atau kemampuan sel untuk tumbuh dan berkembang 1-5
menjadi tanaman utuh jikaa distimulasi dengan benar dan
sesuai
2. Satu sel empulur wortel ditumbuhkan pada media in-vitro 1-5
tanpa nutrisi dan lainnya pada media in-vitro + MS + kinetine
(zpt)
3. Semua informasi tentang pertumbuhan dan perkembangan 1-5
suatu organism terdapat di dalam sel . sifat ini dimanfaatkan
sebagai dasar perkembangbiakan tanaman dengan suatu
teknik tertentu
4. Teknik menumbuhkembangkan bgian tumbuhan baik berupa 1-5
sel, jaringan atau organ dalam kondisi aseptic dengan
pengunaan media tanam lengkap dengan nutrisi dan zpt pada
kondisi ruang kultur yang suhu dan pencahayaannya
terkontrol

16
5. Kelemahan : 1-5
- dibutuhkan biaya awal yang relative tinggi
- dibutuhkan keahlian khusus untuk melaksanakannya
- metode untuk setiap spesies tidak sama
Kelebihan :
- dapat digunakan untuk memperbanyak tanaman tertentu
yang sulit
diperbanyak secara konvensional
- tidak memerlukan tempat yang luas
- dapat dilakukan sepanjang tahun tidak mengenal musim
Manfaat kultur jaringan
- dapat memproduksi tanaman bebas pathogen
- dapat memproduksi bahan-bahan farmasi
- dapat digunakan untuk pelestarian plasma nutfah
6. Suatu pemikiran dan upaya untuk menjamin keutuhan dan 1-5
kesempurnaan jasmani maupun rohani tenaga kerja pda
khususnya dan manusia pada umumnya, hasil karya dan
budayanya menuju masyarakat adil dan makmur
7. Untuk menciptakan suatu system keselamatan dan kesehatan 1-5
kerja di tempat kerja dengan melibatkan semua unsure yang
terlibat di dalamnya
8. - selalu berpakaian kerja di laboratorium 1-5
- selalu berhati-hati ketika menggunakan berbagai zat kimia
- tidak pernah merokok dalam ruangan laboratorium
Skor maksimal 40

Hasil pengerjaan silahkan kalian cocokkan dengan kunci jawaban yang tersedia, kemudian
gunakan rumus dibawah ini untuk menghitung nilai ketercapaian kompetensi

SKOR PEROLEHAN
NILAI =
SKOR MAKSIMUM X 100 ¿
¿

b.. Tugas Individu KD 3.5

1. Amati respon eksplan yang ditanam pada media invitro tanpa nutrisi
2. Amati respon tanaman yang ditanam pada media invitro + MS + ZPT
3. Identifikasi tanaman hasil pembiakan secara konvensional dan kultur jaringan
4. Amati implementasi penerapan prosedur K3 di laboratorium kultur jaringan

c. Uji Keterampilan (Lembar kerja K.D 4.5)


(Menanam umbi wortel secara kultur jaringan)

17
Lakukan penanaman umbi wortel secara kultur jaringan
Alokasi waktu : 120 menit

Hasil perngerjaan dikumpulkan kepada tutor setelah alokasi


waktu selesai !

Lembar Kerja
Melakukan penanaman wortel secara kultur jaringan

Bahan Alat
1. Umbi wortel 1.Laminar Air flow Cabinet/Meja steril
2. Bayclean 2 2. Diseting set
3. Lampu spirtus
3 . Air/aquades 3. 4. Pisau scalpel
4. Alkohol 4. 5. Hand sprayer
5. Ditergen 5. 6. Tissue
7. Media in-vitro (tanpa nutrisi)
8. Media in-vitro + MS + Kinetine
(ZPT)

Langkah Kerja
1. Sterilkan umbi wortel dengan cara dicuci bersih dengan air dan
detergen sampai bersih, kemudian umbi wortel dikelupas kulit
luarnya, kemudian dibawa kemeja steril/ laminar dan dilakukan
pemotongan selebar 2 cm kemudian dimasukkan dalam larutan
bayclean 20% sampai tiga kali pencucian kemudian dibilas dengan
air/ aquades.

2. Dimeja steril umbi wortel dipotong-potong kembali dengan ukuran


2x2x2 mm, maka umbi wortel siap ditanam pada media tanam
buatan yang tersedia.

3. Lakukan penanaman dalam kondisi yang steril didalam meja steril,


untuk masing-masing perlakuan media tanam, kemudian tutup
dan beri label.
4. Simpan media kultur wortel yang telah ditanam didalam ruangan
inkubasi/penanaman.
5. Amati dan catat perkembangan pertumbuhan masing-masing
kedua media tersebut.
6. Buat laporan, simpulkan hasil dan presentasikan hasilnya

 Rubrik Penilaian Keterampilan (Penanaman wortel secara kultur jaringan)

18
Pencapaian Kompetensi

No. Komponen / sub Komponen Tidak Ya


CK K SK
70 – 79 80 - 89 90-
100
I Persiapan Kerja (skor maksimal 200)
1.1. Menyiapkan alat
1.2. Menyiapkan bahan
Skor Komponen
II Proses/Sistematika & Cara Kerja
(skor maksimal 300)
2.1. Sterilisasi umbi wortel
2.2. Pemotongan umbi wortel
2.3. Penanaman umbi wortel
Skor Komponen
III Hasil Kerja (skor maksimal 200)
3.1. Merencanakan tata letak bangunan
kultur jaringan
3.2. Laporan hasil praktek
Skor Komponen
IV Sikap Kerja (skor maksimal 200)
4.1. Penggunaan pakaian kerja, alat
tangan dan alat ukur
4.2. Keselamatan Kerja
Skor Komponen
V Waktu (skormaksimal 100)
5.1. Waktu penyelesaian praktek
Skor Komponen
Keterangan :

CK = cukup Kompeten K = Kompeten SK = Sangat Kompeten

 Perhitungan nilai praktik (NP)


Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai
Praktik
(NP)
Persiapan Proses Hasil Sikap Kerja Waktu ∑ NK

1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10 50 25 10 5
Skor
komponen
Skor 200 300 200 200 100
maksimal
NK
Keterangan :

 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proporsional sesuai karakteristik program keahlian

19
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor kmponen dibagi skor
maksimal
 NP = Penjumlahan hasil perhitungan nilai komponen
 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil dan waktu)
disesuaikan dengan karakter program keahlian

Tindak Lanjut Pembelajaran

Jika hasil uji pengetahuan, ujiketerampilan dan penugasan anda pada K.D 3.5 dan 4.5
memenuhi kriteri ketuntasan minimal lebih beasr atau sama dengan 70 atau TUNTAS, silahkan anda
buka dan pelajari Buku Paket Agribisnis Pembibitan dan Kultur Jaringan Tanaman dengan Standar
ISO untuk SMK/MAK Kelas XI Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia halaman
9 sampai dengan 45. Kemudian anda bisa menyimak video pembelajaran tentang kultur jaringan
pada link http://www.powtoon.com/youtube

Jika hasil uji pengetahuan, uji keterampilan dan penugasan anda pada KD 3.5 dan 4.5 belum
memenuhi criteria ketuntasan < 70 atau belum tuntas maka anda harus mempelajari lagi Buku
Pegangan dan Modul Prinsif-prinsif Kultur Jaringan sampai anda memperoleh nilai ≥ 70.

Mengetahui Tasikmalaya, Juli 2018


Kepala Sekolah SMKN SPP Tasikmalaya Guru Mata Pelajaran

Drs. Dedi Suryaman, M.Pd Dr.Hj.Emma Rachmawati, SPd. MM.


NIP. 19631022 198502 1 003 NIP. 196404251987032005

Lembar Kerja 1.

20
a. Tugas Individu KD 3.5
1. Amati respon eksplan yang ditanam pada media invitro tanpa nutrisi
2. Amati respon tanaman yang ditanam pada media invitro + MS + ZPT
3. Identifikasi tanaman hasil pembiakan secara konvensional dan kultur jaringan
4. Amati implementasi penerapan prosedur K3 di laboratorium kultur jaringan

Waktu pengerjaan : 1 Minggu

Minggu berikutnya

Lembar kerja 2 :

b. Uji Pengetahuan KD 3.5

21
PetunjukPengerjaan :
 Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat !
 Kumpulkan jawaban kepada tutor setelah selesai dikerjakan

Soal

1. Jelaskan pengertian totipotensi sel (teori sel)

2. Beri contoh pada tanaman dan jelaskan sifat totipotensi sel tersebut

3. Apa hubungan konsep totipotensi dengan kultur jaringan tanaman ?

4. Jelaskan pengertian kultur jaringan tanaman secara rinci

5. Sebutkan salah 3 contoh kelemahan, kelebihan dan manfaat kultur

jaringan tanaman

6. jelaskan pengertian kesehatan dan keselamatan kerja

7. Sebutkan tujuan K3 di laboratorium kultur jaringan tanaman

8. Sebutkan 3 contoh tata tertib yang ada di laboratorium

Lembar Kerja 3 :
c. Uji Keterampilan (Lembar kerja K.D 4.5)
(Menanam umbi wortel secara kultur jaringan)

Lakukan penanaman umbi wortel secara kultur jaringan

22
Alokasi waktu : 120 menit

Lembar Kerja
Melakukan penanaman wortel secara kultur jaringan

Bahan Alat
1. Umbi wortel 1.Laminar Air flow Cabinet/Meja steril
2. Bayclean 2 2. Diseting set
3. Lampu spirtus
3 . Air/aquades 3. 4. Pisau scalpel
4. Alkohol 4. 5. Hand sprayer
5. Ditergen 5. 6. Tissue
7. Media in-vitro (tanpa nutrisi)
8. Media in-vitro + MS +
Kinetine
(ZPT)

Langkah Kerja
1. Sterilkan umbi wortel dengan cara dicuci bersih dengan air dan
detergen sampai bersih, kemudian umbi wortel dikelupas kulit
luarnya, kemudian dibawa kemeja steril/ laminar dan
dilakukan pemotongan selebar 2 cm kemudian dimasukkan
dalam larutan bayclean 20% sampai tiga kali pencucian
kemudian dibilas dengan air/ aquades.

2. Dimeja steril umbi wortel dipotong-potong kembali dengan


ukuran 2x2x2 mm, maka umbi wortel siap ditanam pada media
tanam buatan yang tersedia.

3. Lakukan penanaman dalam kondisi yang steril didalam meja


steril, untuk masing-masing perlakuan media tanam, kemudian
tutup dan beri label.
4. Simpan media kultur wortel yang telah ditanam didalam
ruangan inkubasi/penanaman.
5. Amati dan catat perkembangan pertumbuhan masing-masing
kedua media tersebut.
6. Buat laporan, simpulkan hasil dan presentasikan hasilnya

23
