Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMK : SMKN 1 TANJUNG LAGO


Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran
Kelas /Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran @ 45 menit (2 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI.3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1 3.4 Menganalisispemberian pupuk 3.4.1 Menentukan pupuk dasar dan susulan
(dasar dan susulan ) tanaman pada tanaman sayuran yang dipakai
sayuran (C3)
3.4.2 Menganalisis manfaat pemberian
pupuk dasar dan susulan pada
tanaman sauran (C4)
3.4.3 Menguraikan teknik pemupukan pada
tanaman sayuran (C4)

2 4.4 Melaksanakan Pemberian pupuk 4.4.1 Melakukan pemberian pupuk dasar


dasar dan susulan tanaman sayuran dan susulan pada tanaman sayuran
sesuai prosedur sesuia dosis
4.4.2 Membuat pupuk organic
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.4.1. Melalui Tanya jawab dan pengamatan video peserta didik dapat menentukan pupuk dasar
dan susulan yang diberikan pada tanaman sayuran dengan benar

3.4.2. Melalui tanya jawab dan pengamatan video peserta didik dapat menganalisis manfaat
pemberian pupuk dasar dan susulan pada tanaan sayuran dengan benar

3.5.3. Melalui tanya jawab dan pengamatan video peserta didik dapat menguraikan teknik
pempukkan pada tanaman sayuran dengan tepat

4.5.1 Melalui praktikum peserta didik dapat melakukan pemberian pupuk dasar dan susulan
sesuai dosis secara mandiri

4.5.2 Melalui praktikum peserta didik dapat membuat pupuk organik

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengamati lahan yang belum diberi pupuk dasar dan lahan yang sudah
diberi pupuk dasar
2. Analisis Jaringan Tanaman
3. Jenis unsur hara dan jenis pupuk
4. Waktu dan cara pemupukan

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik Learning


 Model : Project Based Learning
 Metode : Diskusi, praktikum
Pertemuan Ke-1

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 20
pembuka dan berdoa untuk memulai Menit
pembelajaran
2. Melakukan pembiasaan yaitu cek
kebersihan kelas
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
4. Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
5. Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang
berlangsung
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
7. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
9. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Inti Penentuan  Guru memberikan stimulus berupa 160
Pertanyaan pertanyaan yang memancing peserta didik Menit
Mendasar untuk mengemukakan pendapat pribadinya
tentang apa saja jenis-jenis pupuk dasar
dan susulan
 Peserta didik mengemukakan apa saja
jenis-jenis pupuk
 Guru merangkum jawaban-jawaban siswa
kemudian dikaitkan dengan materi yang
disajikan oleh guru mengenai pemupukan
pada tanaman sayura
 Guru memberikan materi mengenai
mengenai pemupukan dasar dan susualan
 Alur proses pemupukan dasar dan susulan
melalui pemaparan dan penayangan video
https://youtu.be/4nl3GpNh5cU
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik mengamati materi yang
diberikan guru dan memberikan respon
apabila ada yang ingin ditanyakan kepada
guru

MENGAMATI

 Guru mengarahkan peserta didik untuk


membentuk kelompok sebanyak 4
kelompok dengan 4 kelompok 5 orang
anggota dan satu kelompok dengan 6 orang
anggota.
 Guru membagikan lembar kerja peserta
didik (LKPD) pada masing-masing
kelompok.
 Kelompok peserta didik mengamati
tayangan video

Mendesain MENANYA
Perencanaan
Project  Setelah mengamati tayangan video, guru
menginstruksikan kelompok peserta didik
untuk merencanakan pemberian pupuk
dasar dan susulan dan pembuatan pupuk
organik
 Setiap kelompok berdiskusi untuk
merencanakan teknik dan waktu
pemupukan serta pembuatan pupuk organik
MENGUMPULKAN INFORMASI

 Peserta didik mencari informasi mengenai


waktu dan teknik pemupukan
 Masing-masing kelompok mencatatkan
hasil diskusi.
 Masing-masing kelompok melaporkan
hasil diskusi berupa jenis pupuk, waktu
dan teknik pemupukan dan pembuatan
pupuk organik

Menyusun MENGUMPULKAN INFORMASI


jadwal
 Guru dan peserta didik mendiskusikan
waktu pelaksanaan praktek pemupukan
dan pembuatan pupuk organik
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk
Penutup mengemukakan simpulan dari kegiatan
pembelajaran hari itu.
2. Guru menutup pertemuan dengan
menyampaikan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya dan pesan motivasi untuk
peserta didik.

Pertemuan Ke-2
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 20
pembuka dan berdoa untuk memulai Menit
pembelajaran
2. Melakukan pembiasaan yaitu cek
kebersihan kelas
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
4. Memberitahukan kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
7. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
kegiatan pembelajaran pada pertmeuan
itu
Inti Memonitor MENGASOSIASIKAN 205
peserta Menit
didik dan  Kelompok peserta didik sudah memiliki
kemajuan rencana kerja
proyek  Guru mengarahkan kelompok untuk mulai
menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
untuk produk maisng-masing.
 Setelah semua kelompok sudah siap dengan
alat dan bahan yang diperlukan, guru
mempersilahkan kelompok untuk memulai
praktek pembuatan pupuk organic dan
melaksanakan pemupukan pada tanaman
sayuran
 Peserta didik melaksanakan praktek
pembuatan pembuatan pupuk organic dan
Alokasi
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
melaksanakan pemupukan
 Guru memonitor jalannya praktikum
dengan mengamati pekerjaan masing-
masing kelompok dan berdiskusi apabila
ada persoalan di tengan praktikum.

Menguji MENGASOSIASIKAN
hasil
 Guru menginstrukskan kelompok yang
sudah selesai melakukan praktikum
 Kelompok lain ikut menilai karateristik
produk dari selain kelompoknya. Penilaian
dituliskan dalam lembar kerja yang telah
dibrikan guru.
 Guru mempersilahkan perwakilan setiap
kelompok untuk menyampaikan hasil
penilaiannya
 Kelompok peserta didik mempresentasikan
hasil penilaiannya terhadap produk
buatannya dan produk dari kelompok lain.
 Peserta didik diinstruksikan untuk mencatat
setiap evaluasi yang diberikan kelompok
lain, dan diarahkan untuk menyimpulkan
hasil evaluasi tersebut untuk digunakan
sebagai perbaikan di praktikum berikutnya.

Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengemukakan simpulan dari kegiatan
pembelajaran hari itu.
2. Guru menutup pertemuan dengan
menyampaikan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya dan pesan motivasi untuk
peserta didik.
G. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media :
Video
Contoh produk olahan buah
2. Alat Bahan :
Laptop/ notebook
Proyektor
Speaker
3. Sumber Belajar :
- Buku BSE Agribisnis Tanaman Sayuran

Mengetahui, Tanjung Lago, JuLIi 2021


Guru Mapel,

Ridhuan, S.Pd.,M.Si Mastorita


NIP. 19730820200003 1 002 NIP 19780104201212 2 001
