Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 5 BAUBAU


Kelas/ Semester : X/ Genap
Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran
Pertemuan ke- : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 5 JP (2x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, mejadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Menganalisis Pengendalian 3.10.1 Menjelaskan pengertian hama (C2)
Hama pada tanaman sayuran 3.10.2 Mengidentifikasi jenis Hama pada tanaman sayuran
(C4) (C4)
3.10.3 Mengidentifikas jenis gejala kerusakan akibat hama
(C4)
3.10.4 Mengidentifikasi metode pengendalian hama tanaman
sayuran (C4)
3.10.5 Menyesuaikan alat dan bahan pengendalian hama
pada tanaman sayuran (C3)
4.10 Melakukan Pengendalian Hama 4.10.1 Mengidentifikasi kerusakan tanaman akibat
tanaman sayuran (P2) hama dan metode pengendalian hama pada beberapa
jenis tanaman sayuran (P3)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui proses belajar mengajar dan menggali informasi peserta didik diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan pengertian hama dengan tepat
2. Mengidentifikasi jenis hama pada tanaman sayuran dengan benar
3. Mengidentifikasi gejala kerusakan tanaman akibat serangan hama dengan tepat
4. Mengidentifikasi metode pengendalian hama pada tanaman sayuran dengan tepat
5. Menyesuaikan alat dan bahan pengendalian hama pada tanaman sayuran dengan tepat
6. Menganalisis kerusakan tanaman akibat hama dan metode pengendalian hama pada
beberapa jenis tanaman sayuran dengan tepat

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian hama
2. Jenis-jenis hama pada tanaman sayuran
3. Gejala kerusakan tanaman akibat serangan hama
4. Metode pengendalian hama pada tanaman sayuran
5. Alat dan bahan pengendalian hama

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Student Centered Learning, saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab, demonstrasi.

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran pertemuan 3


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada 1. Peserta didik menjawab salam
Peserta didik
2. Guru menanyakan kondisi 2. Peserta didik menyampaikan
Peserta didik saat ini kondisinya saat ini

3. Guru meminta Peserta didik 3. Ketua kelas memimpin doa


untuk berdoa sebelum memulai dan teman-temannya
pembelajaran mengikuti
4. Guru mengecek kehadiran 4. Peserta didik menyimak dan
Peserta didik mendengarkan namanya
masing-masing
5. Guru menyampaikan tujuan 5. Peserta didik menyimak apa
yang akan dicapai dalam yang disampaikan guru
pembelajaran
6. Guru memberikan soal pre test 6. Peserta didik menyiapkan
dan meminta Peserta didik Handphone dan mengisi soal 20
untuk mengerjakan melalui pre test yang ada pada google menit
google form form
Link : Link
https://forms.gle/DEVWUKAmq https://forms.gle/DEVWUKA
GJnxFQJA mqGJnxFQJA

7. Guru menyampaikan metode 7. Peserta didik merespon dan


pembelajaran dan teknik menyimak dengan baik
penilaian yang akan digunakan
8. Guru membagi Peserta didik 8. Peserta didik merespon dan
menjadi beberapa kelompok duduk berdasarkan
9. Guru membagikan LKPD kelompoknya
9. Peserta didik mengambil dan
membaca LKPD yang
diberikan

Inti Sintak 1: Orientasi Siswa pada Masalah


1. Guru menyampaikan topic 1. Peserta didik menyimak 30
pembelajaran dan memberikan dengan baik dan menjawab menit
pertanyaan mendasar tentang pertanyaan-pertanyaan yang
hama dan gejala kerusakan yang diberikan oleh guru dengan
ditimbulkan serta beberapa sopan
pengendaliannya
2. Guru menayangkan/ 2. Peserta didik menyimak video
memperlihatkan gambar-gambar dengan baik dan membuat
hama dan tanaman sayuran yang catatan-catatan kecil terkait
terserang hama melalui video video
sebagai bentuk permasalahan
yang akan didiskusikan

Youtube :
https://youtu.be/Qk9rK7ooQqk

3. Guru mengarahkan peserta didik 3. Peserta didik mengidentifikasi


untuk menganalisis masalah dari masalah yang ada
tayangan video pembelajaran
Sintak 2: Mengorganisasi Siswa untuk Belajar
1. Guru meminta peserta didik 1. Peserta didik memilih satu 15
untuk memilih salah satu jenis jenis sayuran untuk dijdikan
tanaman dan dikaitkan dengan permasalahan
masalah yang sedang dibahas
2. Guru memantau setiap 2. Peserta didik secara
kelompok peserta didik dalam berkelompok melaksanakan
berdiskusi dan membimbing diskusi membahas data dan
jika ada masalah fakta yang diberikan guru
3. Peserta didik terlibat aktif
3. Guru memperhatikan dan dalam kelompoknya dalam
mendorong peserta didik untuk membahas masalah dan fakta
terlibat dalam diskusi dan yang diberikan
bahasan 4. Masing-masing kelompok
4. Guru membimbing Peserta didik membuat pernyataan yang
untuk membuat suatu dihasilkan dalam diskusi
pernyataan tertulis sebagai hasil
dari diskusi yang dilakukan
Sintak 3 Membimbing Penyelidikan Individual Maupun Kelompok
1. Guru menugaskan masing- 1. Peserta didik bersama 10
masing kelompok untuk kelompoknya mengumpulkan
mengumpulkan informasi informasi melalui berbagai
melalui berbagai referensi yang referensi yang relevan untuk
relevan untuk mendapat mengembangkan solusi
penjelasan serta pemecahan terhadap masalah
masalah
2. Guru memantau keterlibatan 2. Peserta didik terlibat aktif
peserta didik dalam dalam pengumpulan data
pengumpulan data/ bahan
selama proses pemecahan
masalah
Penutup 1. Guru membimbing Peserta didik 1. Peserta didik menyimpulkan 15
dalam menyimpulkan hasil pembelajaran menit
pembelajaran
2. Guru melakukan refleksi dengan 2. Peserta didik memberikan
pertanyaan tentang materi yang respon dengan menjawab
telah dipelajari pertanyaan yang diberikan
3. Guru menyampaikan informasi 3. Peserta didik menyimak dan
untuk kegiatan berikutnya merespon informasi yang
4. Guru meminta ketua kelas untuk disampaikan
memimnpin doa dan menutup 4. Ketua kelas memimpin doa
pembelajaran yang diikuti oleh semua
5. Guru meninggalkan kelas Peserta didik dan guru
5. Peserta didik bersiap
menunggu pembelajaran dari
guru berikutnya
Pertemuan ke 4
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada 1. Peserta didik menjawab salam 20
Peserta didik menit
2. Guru menanyakan kondisi 2. Peserta didik menyampaikan
Peserta didik saat ini kondisinya saat ini
3. Guru meminta Peserta didik 3. Ketua kelas memimpin doa
untuk berdoa sebelum memulai dan teman-temannya
pembelajaran mengikuti
4. Guru mengecek kehadiran 4. Peserta didik menyimak dan
Peserta didik mendengarkan namanya
masing-masing
5. Guru menyampaikan tujuan 5. Peserta didik menyimak apa
yang akan dicapai dalam yang disampaikan guru
pembelajaran
6. Guru menyampaikan metode 6. Peserta didik merespon dan
pembelajaran dan teknik menyimak dengan baik
penilaian yang akan digunakan
7. Guru membagi Peserta didik 7. Peserta didik merespon dan
menjadi beberapa kelompok duduk berdasarkan
8. Guru membagikan LKPD kelompoknya
8. Peserta didik mengambil dan
membaca LKPD yang
diberikan
Sintak 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Inti 1. Guru menugaskan peserta didik 1. Peserta didik melakukan 40
untuk melakukan observasi observasi terhadap sayur yang menit
terhadap tanaman sayuran yang terserang hama
terserang hama bersama
kelompoknya 2. Peserta didik mengumpulkan
2. Guru mengarahkan peserta didik data hasil observasi pada
untuk merangkum/ lembar pengamatan
mengumpulkan data hasil
observasi pada lembar
pengamatan yang disajikan
dalam bentuk karya untuk
dipresentasikan
3. Guru memantau diskusi dan
membimbing pembuatan
laporan sehingga hasil setiap
kelompok siap untuk
dipresentasikan
Sintak 5 Menganalisis dan Mengevaluasi proses Pemecahan Masalah
1. Guru membimbing presentasi 1. Peserta didik melakukan 60
dan mendorong kelompok presentasi dan menerima
memberikan penghargaan atau masukan atau pertanyaan
masukan kepada kelompok lain dari kelompok lain
2. Guru membimbing siswa 2. Peserta didik melakukan
melakukan refleksi atau refleksi atau evaluasi tehadap
evaluasi terhadap penyelidikan pencarian informasi dan
dan proses yang sudah dilewati proses yang sudah dilewati
3. Guru membimbing peserta 3. Peserta didik membuat
didik untuk merangkum/ kesimpulan/ merangkum
membuat kesimpulan sesuai sesuai dengan masukan dari
dengan masukan dari kelompok kelompok lain
lain
Penutup 1. Guru membimbing Peserta 1. Peserta didik menyimpulkan 15 menit
didik dalam menyimpulkan pembelajaran
hasil pembelajaran
2. Guru melakukan refleksi 2. Peserta didik memberikan
dengan pertanyaan tentang respon dengan menjawab
materi yang telah dipelajari pertanyaan yang diberikan
3. Guru memberikan post tes 3. Peserta didik mengerjakan
melalui google form : post test melalui google form
Link : Link :
https://forms.gle/DHHjYphEXuZv8 https://forms.gle/DHHjYphEXuZ
WUXA v8WUXA
4. Guru menyampaikan informasi 4. Peserta didik menyimak dan
untuk kegiatan berikutnya merespon informasi yang
disampaikan
5. Guru meminta ketua kelas 5. Ketua kelas memimpin doa
untuk memimnpin doa dan yang diikuti oleh semua
menutup pembelajaran Peserta didik dan guru
6. Guru meninggalkan kelas 6. Peserta didik bersiap
menunggu pembelajaran dari
guru berikutnya

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber belajar

1. Media/ Alat : Laptop, LCD, Handphone, Google form, youtube


2. Bahan : LKPD, Tanaman yang terserang hama
3. Sumber belajar : Buku Bahan ajar Agribisnis Tanaman Sayuran,

Rina Kusmaningtyas. 2018. Agribisnis TAnaman Sayuran. Yogyakarta.


https://youtu.be/Qk9rK7ooQqk
H. Penilaian

1. Jenis dan Teknik Penilaian


a. Jenis
 Sikap : Non Tes
 Pengetahuan : Tes
 Keterampilan : Non Tes
b. Teknik
 Sikap : Observasi (Disiplin, Tanggung Jawab, teliti, Jujur, kerjasama)
 Pengetahuan : Tes tulis
 Keterampilan : Observasi unjuk kerja
2. Instrumen penilaian
a. Sikap : Terlampir
b. Pengetahuan : Terlampir
c. Keterampilan : Terlampir

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada Peserta didik yang belum mencapai KKM yaitu 70.
Apabila jumlah Peserta didik yang memperoleh nilai dibawah KKM lebih dari 50% perlu
dilakukan remedial
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan/ perluasan pengetahuan Peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang telah diberikan sebelumnya

Baubau, ….. Januari 2023


Kepala SMK Negeri 5 Baubau Guru Mata pelajaran

La Mundi, S.Pd Hamsina, SP


NIP. 19721231 199703 1 035
