Anda di halaman 1dari 16

RANCANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN/(RPP)

A. Identitas Satuan Pendidikan


1. Satuan Pendidikan : SMKS AGRO MARITIM
2. Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
3. Program Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
4. Kompetensi Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
5. Kelas : XII APHP
6. Mata Pelajaran : Produksi Hasil Nabati
7. TahunPelajaran : 2023/ 2024
8. Semester : Ganjil
9. Pertemuan ke : 1-2 (2 kali pertemuan)
10. Alokasi Waktu : 10 JP/Minggu (@ 45 menit)

B. Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi dasar (KD)


Kompetensi Inti (KI)
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
Langsung

Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menerapkan prinsip dasar pengolahan hasil samping
4.1 Melaksanakan produksi olahan hasil nabati biji-bijian
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Mengidentifikasi bahan nabati biji-bijian
3.1.2 Memilih prinsip dasar pengolahan hasil nabati biji-bijian
3.1.3 Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi pengolahan hasil nabati biji-bijian
3.1.4 Menentukan jenis dan prinsip kerja alat
4.1.1 Menerapkan proses pengolahan hasil nabati biji-bijian
4.1.2 Menerapkan penyajian produk pengolahan hasil nabati biji-bijian
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi peserta didik memilih prinsip dasar pengolahan hasil nabati biji-bijian
dengan benar dan teliti
2. Melalui diskusi peserta didik menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi pengolahan hasil
nabati biji-bijian dengan teliti
3. Melalui praktek peserta didik memilih bahan dengan benar dan teliti
4. Melalui praktek peserta didik melaksanakan produksi pengolahan hasil nabati biji-bijian dengan
bertanggungjawab
E. Materi Pembelajaran
1. Identifikasi bahan hasil nabati komoditas biji-bijian
2. Prinsip dasar pengolahan hasil nabati komoditas biji-bijian
3. Faktor-faktor yang mempengaruhi pengolahan hasil nabati komoditas biji-bijian
4. Jenis dan prinsip kerja alat
5. Proses pengolahan hasil nabati komoditas biji-bijian
6. Penyajian olahan hasil nabati komoditas biji-bijian

F. Pendekatam, Strategi dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Project based learning
 Metode : Diskusi dan praktikum

G. KegiatanPembelajaran
Pertemuan 1
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Apersepsi 1. Memberikan salam.
2. Berdoa.
3. Mengabsen kehadiran peserta didik.
4. Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar.
5
5. Memberikan apersepsi tentang materi yang akan
diberikan sambil menggali pengetahuan peserta
didik tentang jenis biji-bijian.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
aktivitas yang akan dilakukan.
Inti Stimulation 1. Peserta didik menyaksikan contoh gambar/vidio
jenis biji-bijian. 5
2. Peserta didik duduk berkelompok.
Identifikasi 1. Peserta didik membuat resume/ringkasan dari
Masalah hasil gambar/vidio yang sudah disaksikan.
10
2. Peserta didik melakukan identifikasi tentang jenis
biji-bijian.
Pengumpulan 1. Peserta didik melakukan pengumpulan data dari
Data berbagai sumber.
15
2. Guru memandu peserta didik dalam melakukan
pengumpulan data.
Pembuktian 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan
hasil pengumpulan data yang sudah diperoleh.
40
2. Guru melakukan pengamatan dan fasilitator
selama proses diskusi berlangsung.
Kesimpulan 1. Peserta didik mendiskusikan dari hasil
kesimpulan yang diperoleh.
5
2. Setiap kelompok menarik/membuat kesimpulan
akhir.
Penutup 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil 10
pembelajaran.
2. Melakukan evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran.
3. Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
4. Menyampaikan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya.
5. Memeriksa kebersihan kelas.
Berdoa dan mengucapkan salam

Pertemuan 2
Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Apersepsi 1. Memberikan salam.
2. Berdoa.
3. Mengabsen kehadiran peserta didik.
4. Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar.
5. Memberikan apersepsi tentang materi yang akan
5
diberikan sambil menggali pengetahuan peserta
didik tentang jenis produk yang sesuai dengan
karakteristik bahan baku dan memilih biji-bijian
untuk satuan produksi.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
aktivitas yang akan dilakukan.
Inti Stimulation 1. Peserta didik menyaksikan contoh gambar/vidio
macam-macam produk dari biji-bijian. 5
2. Peserta didik duduk berkelompok.
Identifikasi 1. Peserta didik membuat resume/ringkasan dari hasil
Masalah gambar/vidio yang sudah disaksikan.
2. Peserta didik melakukan identifikasi jenis produk 10
yang sesuai dengan karakteristik bahan baku dan
memilih biji-bijian untuk satuan produksi.
Pengumpulan 1. Peserta didik melakukan pengumpulan data dari
Data berbagai sumber.
10
2. Guru memandu peserta didik dalam melakukan
pengumpulan data.
Pembuktian 1. Peserta didik memilih biji-bijian untuk satuan
produksi, kemudian melakukan praktik pengolahan
biji-bijian untuk suatu produk sesuai prosedur.
50
2. Guru melakukan pengamatan dan fasilitator
selama proses praktik berlangsung.
Kesimpulan 1. Peserta didik mendiskusikan dari hasil praktik
yang telah dilakukan.
5
2. Setiap kelompok menarik kesimpulan dari hasil
praktik yang telah dilakukan.
Penutup 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
2. Melakukan evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran.
5
3. Peserta didik melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
4. Memeriksa kebersihan kelas.
5. Berdoa dan mengucapkan salam.
H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat
Alat-alat pengolahan hasil nabati komoditas biji-bijian
2. Bahan
a. Biji-bijian
b. Bahan Tambahan
 Gula aren
 Santan kelapa
 Gula pasir
 Air
 Jahe
 Garam
 Dan lainnya sesuai produk yang dibuat
c. Bahan Pendukung
 Wadah
 Dan lainnya sesuai produk yang dibuat
3. Media Pembelajaran:LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
4. Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Sumber lain yang relevan, Internet
I. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Ranah Pengetahuan


a. Kisi-kisi dan Soal
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.1 Menerapkan 3.1.1 Siswa dapat Tes  Jelaskan kriteria
prinsip dasar Mengidentifikasi mengidentifikasi tertulis komoditas biji-
pengolahan hasil bahan hasil nabati bahan hasil nabati bijian yang baik
nabati komoditas biji- komoditas biji- komoditas biji-bijian untuk dibuat bubur
bijian bijian sesuai dengan produk kacang hijau
yang akan dibuat.
Menentukan prinsip
dasar pengolahan  Jelaskan fungsi
hasil nabati Siswa dapat gula aren dalam
komoditas biji- menentukan prinsip pembuatan bubur

bijian dasar pengolahan kacang hijau


hasil nabati
komoditas biji-bijian

Menentukan  Jelaskan faktor-


Siswa dapat faktor yang
faktor-faktor yang
menentukan faktor- mempengaruhi
mempengaruhi
faktor yang dalam pengolahan
pengolahan hasil
mempengaruhi bubur kacang hijau
nabati komoditas biji-
pengolahan nabati  Jelaskan fungsi
bijian
komoditas biji-bijian alat-alat yang
digunakan dalam
Siswa dapat pengolahan bubur
Menentukan
menentukan jenis alat kacang hijau
jenis dan prinsip
yang digunakan
kerja alat
dalam pengolahan
hasil nabati  Jelaskan teknik
komoditas biji- dalam pembuatan
bijian bubur kcang hijau

Menerapkan
proses pengolahan Siswa dapat  Jelaskan cara
hasil nabati menerapkan proses penyajian untuk
komoditas biji-bijian pengolahan hasil produk olahan hasil
nabati komoditas biji- nabati bubur kacang
bijian hijau

b. Kunci Jawaban soal


1. Kriteria biji-bijian yang baik untuk dibuat olahan: bersih dari kotoran, masih baru, tidak berbau
busuk,
2. Fungsi gula aren dalam pembuatan bubur kacang hijau adalah untuk memberikan rasa manis
pada bubur kacang hijau
3. Faktor yang mempengaruhi pembuatan bubur kacang hijau:
a. Kebersihan alat yang digunakan
b. Perebusan kacang hijau
c. Pencampuran bahan pendukung
4. Peralatan yang digunakan dalam pembuatan bubur kacang hijau:
a. Pengaduk adonan untuk mengaduk
b. Pengukus.
c. Pisau dan talenan
d. Wajan
e. Kompor atau tungku
f. Timbangan.
5. Teknik pembuatan bubur kacang hijau:
- Perendaman
- Perebusan
- Persiapan bahan pendukung.
- Pengadonan/ penambahan bahan pendukung
- Pengkoeksian rasa.
- Pematangan
- Penyajian.

Rubrik nilai pengetahuan Produksi Hasil Nabati


Indikator penilaian pengetahuan
a. Kriteria biji-bijian yang baik untuk dibuat bubur kacang hijau
1) Jika menjawab 3 kriteria dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 2 kriteria dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 1 kriteria dengan benar skor 2
b. Fungsi gula aren dalam pengolahan bubur kacang hijau:
1) Jika menjawab 2 fungsi dengan lengkap dan benar skor 4
2) Jika menjawab 1 fungsi dengan lengkap dan benar; dan 1 fungsi tidak lengkap dan benar 2
skor 3
3) Jika menjawab 1 fungsi dengan lengkap dan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 fungsi tidak dengan lengkap skor1
c. Faktor yang mempengaruhi pengolahan bubur kacang hijau.
1) Jika menjawab 4 faktor dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 3 faktor dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 2 faktor dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 faktor dengan benar skor1
d. Peralatan yang digunakan dalam membuat bubur kacang hijau:
1) Jika menjawab lengkap 8 alat dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 6 alat dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 4 alat dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 2 alat dengan benar skor1
e. Teknik pemasakan bubur kacang hijau:
1) Jika menjawab 9 teknik pemasakandengan benar skor 4
2) Jika menjawab 6 teknik pemasakan dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 3 teknik pemasakan dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 teknik pemasakandengan benar skor1

Rumus pengolahan Nilai adalah Jumlahskor yangdiperoleh


Nilai  x4  ____
jumlahskor maksimal
2. Penilaian Ranah Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

KD 4.1.Melaksanakan produksi olahan nabati biji-bijian

Memilih Bahan Memilih Melaksanakan


Peralatan Produksi bubur
No. Nama Siswa/Kelompok
kacang hijau
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan :
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

Indikator penilaian keterampilan


a. Memilih bahan
1) Bahan bersih
2) Bahan tidak berbau busuk
3) Bahan masih baru

b. Memilih peralatan pembuatan kerupuk ampas tahu


a. Pengaduk adonan untuk mengaduk
b. Pengukus.
c. Pisau dan talenan
d. Wajan
e. Kompor atau tungku
f. Timbangan

c. Melaksanakan proses produksi bubur kacang hijau

1. Perendaman
2. Perebusan
3. Persiapan bahan pendukung.
4. Pengadonan/ penambahan bahan pendukung
5. Pengkoeksian rasa.
6. Pematangan
7. Penyajian.
Tabel B.5.5. Pengolahan Nilai KD- Keterampilan
Aspek/Indikator Skor Keterangan
Memilih bahan biji-bijian 3 tuntas
Memilih peralatan 4 tuntas
Melaksanakan proses produksi 3 tuntas
Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan
skor rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek (3+4+3)/3=3,33 B+
(Indikator pencapaian kompetensi) yang dinilai

8. Penilaian Ranah Sikap


Instrumen dan Rubrik Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual
No. Tanggal Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap
1.
2.

b. Penilaian sikap sosial


No. Tanggal Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap
1.
2.
Cara Membuat bubur kacang hijau

Bubur kacang hijau, atau sering disingkat burjo, adalah bubur manis Indonesia (variannya juga banyak
ditemui Asia Tenggara) yang terbuat dari kacang hijau (kacang hijau), santan, dan gula aren atau
gula tebu. Kacang dimasak dengan direbus sampai lunak, kemudian ditambahkan gula dan santan. [1][2]
Namanya berbeda-beda di berbagai daerah di Indonesia, di daerah Jawa lebih banyak disebut bubur
kacang ijo atau burjo. Bubur ini sering disajikan sebagai makanan penutup atau makanan ringan,
tetapi juga merupakan pilihan populer untuk sarapan atau makan malam. Hampir di setiap daerah
Indonesia, banyak ditemukan warung yang menjual bubur kacang hijau. Warung-warung tersebut
biasanya juga menyajikan roti bakar.
.

A. Bahan-bahan

1. Kacang hijau 250g


2. Gula aren 100g
3. Garam 10g
4. Santal kental300ml
5. Air 300ml.
6. Jahe 2 ruas

B. Peralatan

1. Pemeras.
2. Pengaduk adonan.
3. Pengukus.
4. Pisau dan talenan
5. Tempat penjemuran.
6. Wajan
7. Kompor atau tungku
8. Timbangan.

C. Cara Pembuatan

1. Rendam kacang hijau minimal selama 6 jam. Semakin lama kacang hijau diremdam
semakin baik agar lebih cepat pecah dan matang saat direbus.
2. Didihkan air dlm panci. masukkan kacang hijau, jahe, dan pandan. tutup panci. masak dengan
api kecil selama 25-30 menit. selama perebusan\
3. Setelah kacang pecah dan empuk, masukkan gula merah sisir, gula pasir, dan garam. aduk pelan
hingga gula merah larut.
4. Setelah gula larut, tuangkan santan. aduk terus secara perlahan agar santan tidak pecah. setelah
mendidih, matikan api. sajikan
.
A. PENILAIAN PEMBELAJARAN
NamaSiswa/ Disiplin Jujur Peduli Pro aktif
Nilai
No
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir
1.
2.
3.
n

a. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor :
4 = jika empat indikator terlihat 3
= jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat 1
= jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap :
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Peduli
a. Membantu untuk menciptakan lingkungan pendidikan
b. Tampilan minat yang tulus dalam, memahami dan menghormati sesama
c. Menanggapi positif terhadap kemampuan yang berbeda-beda
d. Mengakui upaya dan prestasi sesama

Pro Aktif
a. Memilih sikap bertanggungjawab atas sikap dan perilakunya
b. Memusatkan energi dengan berfokus dan bekerja pada lingkaran berpengaruh
(inisiatif)
c. Menggunakan pendekatan dari dalam ke-luar (in side out-approach),
d. Mendahulukan prinsip atau values di atas suasana hati, kondisi atau tekanan sosial
(positif)

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Bengkulu, 03 oktober 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Tomi Hidayat, M.Pd. Debi Nitami, S.TP.


NBK. 1501089141 NIPY. 19921025 2018072160
