Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS Bebunga Estate


Program Keahlian : Agribisnis Produksi Tanaman
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Perkebunan
Mata Pelajaran : Panen dan pasca Panen Tanaman perkebunan
Kelas/ Semester : XI/ II ( Dua )
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (4 X @ 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Agribisnis Tanaman Perkebunan. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Agribisnis Tanaman Perkebunan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4. 3.4.1. Me
3.4.2.
4.4. 4.4.1.
4.4.2.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
3.4. Pengetahuan
3.4.1. Menjelaskan pemanenan tanaman perkebunan dengan benar
3.4.2. Menganalisis pemanenan tanaman perkebunan dengan baik
4.4. Keterampilan
4.4.1. Membuat pemanenan tanaman perkebunan dengan benar
4.4.2. Melakukan pemanenan tanaman perkebunan dengan sungguh-sungguh
D. Materi Pembelajaran
Pemanenan tanaman perkebunan tahunan
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan
3. Model : Discovery Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Media : - Visual Gambar
- Slide Power point
- Gambar dan Video
2. Alat : - Laptop
- LCD
- Spidol
- Papan Tulis
G. Sumber Belajar
1. Anonim. 2017. Menyiapkan Panen dan Pasca Panen. Cianjur. Pusat Pengembangan
Penataran Guru Pertanian.
2. Hariadi. 2018. Panen dan Pasca Panen. Bogor. IPB.
3. http://m.youtube.com. Tentang cara memanen buah kelapa sawit.Tanggal 1 Januari 2019.
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari. 15
Pendahuluan 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
Materi sebelumnya.
7. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam
belajar.
8. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok secara heterogen dan setiap kelompok
terdiri 4 anggota.
Stimulus
1. Guru menampilkan tayangan video tentang cara
memanen tanaman perkebunan tahunan
2. Siswa mengamati dan memahami tayangan video
tentang memanen tanaman perkebunan tahunan
Identifikasi masalah
3. Guru menanyakan maksud dari tayangan video
tentang memanen tanaman perkebunan tahunan 150
4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang
pemanenan tanaman perkebunan tahunan
Pengumpulan data
Inti 5. Guru meminta siswa mengali informasi tentang
pemanenan tanaman perkebunan tahunan
6. Siswa menggali informasi tentang pemanenan
tanaman perkebunan tahunan
Pembuktian
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang
berkenaan tentang pemanenan tanaman
perkebunan tahunan
8. Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan
yang diberikan guru secara berkelompok.
Tahap Kegiatan
Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Menarik kesimpulan
9. Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi
kelompok tentang pemanenan tanaman
perkebunan tahunan
10. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi kelompok mengenai pemanenan
tanaman perkebunan tahunan
11. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru

12. Siswa menyimpulkan materi tentang pemanenan


tanaman perkebunan tahunan
13. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tertulis.
1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
2. Guru memberikan arahan untuk pertemuan
selanjutnya.
Penutup 3. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media
dan ruangan.
15
4. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum
selesai pembelajaran dan diakhiri dengan salam.
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan (Terlampir)
Penilaian keterampilan (Terlampir)
J. Prosedur remidi dan Pengayaan
a. Siswa yang belum memenuhi KKM (<75) diberikan Remedial Teaching (Tugas
Mandiri Tidak Terstruktur) dan atau latihan soal secara mandiri.
b. Selain itu siswa yang telah berhasil melampaui KKM (>75) diberi Pengayaan secara
mandiri, melalui pemberian materi pendalaman.

Disetujui Oleh Kotabaru, Januari 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rutqi, S.Sos Muh. Rizqillah Hidayat, SP


NUPTK: 0239754655130039 NUPTK: 4143769670130023
