Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 4 GOWA


MATA PELAJARAN : PEMBIAKAN TANAMAN
KOMPETENSI : AGRIBISNIS TANAMAN PANGAN DAN HORTIKULTURA
KEAHLIAN
KELAS : X
SEMESTER : 2 (GENAP)
TAHUN : 2018/2019
PELAJARAN
KOMPETENSI : 3.9 Mengevaluasi tingkat keberhasilan pembibitan tanaman
DASAR secara vegetatif
4.9 Menyajikan tingkat keberhasilan pembibitan tanaman secara
vegetatif

PERTEMUAN KE- : 13-14


ALOKASI WAKTU : 2 x 4 JP (@40MENIT)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak


mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.9 Mengevaluasi tingkat keberhasilan pembibitan tanaman secara vegetatif
4.9 Menyajikan tingkat keberhasilan pembibitan tanaman secara vegetatif

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.9 Mengevaluasi tingkat keberhasilan pembibitan tanaman secara vegetatif
1. Lokasi dan fasilitas
2. Bahan baku
3. Tenaga kerja
4. Teknologi
5. Biaya
6. Penjualan
7. Analisis usaha
4.9 Menyajikan tingkat keberhasilan pembibitan tanaman secara vegetatif

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat :
3.9 Mengevaluasi tingkat keberhasilan pembibitan tanaman secara vegetatif
a. Lokasi dan fasilitas
b. Bahan baku
c. Tenaga kerja
d. Teknologi
e. Biaya
f. Penjualan
g. Analisis usaha
4.9 Menyajikan tingkat keberhasilan pembibitan tanaman secara vegetatif dengan teliti dan
percaya diri

E. Materi Pembelajaran
Menganalisis Usaha
(Materi pelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Jigsaw
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, praktikum dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 13 dan 14

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran
2. Membaca ayat suci Al Qur’an
3. Melakukan pengkondisian peserta didik 20
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan Pre test.

2. Kegiatan Inti
165
A. Pengelompokan  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok (tiap
menit
peserta didik kelompok 7 orang)
 Guru memaparkan materi pokok dan submateri pokok
menganalisis usaha yang akan dipelajari
 Tiap peserta didik dalam tim diberi bagian materi yang
berbeda/ yang ditugaskan
 Peserta didik melakukan identifikasi terhadap sub
materi menganalisis usaha yang telah dibagikan

B. Pengelompokan  Guru mengarahkan peserta didik dari tim yang berbeda


tim ahli yang telah mempelajari bagian/sub materi pokok yang
sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli)
untuk mendiskusikan sub materi pokok menganalisis
usaha.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dalam
kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan
sub materi pokok menganalisis usaha
 Guru membimbing setiap kelompok ahli

C. Pengolompokan  Guru mengarahkan peserta didik kembali ke kelompok

tim asal asal setelah berdiskusi dalam kelompok ahli


 Peserta didik bergantian mengajarkan teman satu tim
tentang sub materi pokok menganalisis usaha yang
dikuasai dan peserta didik lainnya mendengarkan
dengan sungguh-sungguh

D. Pengambilan  Peserta didik dari tim ahli mempresentasikan hasil


kesimpulan diskusinya
 Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran

3. Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu untuk
mengerjakannya.
2. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari oleh peserta didik pada
pertemuan yang akan datang
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan arahan dan motifasi pada Peserta
didik untuk mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup.

H. Media, Alat/ Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media :
a. Laptop
b. LCD Projector
2. Alat :
Atk, kalkulator, tali rafiah, gerobak, nampan
3. Bahan :
Hasil produksi tanaman
4. Sumber Belajar
a. Buku Teks Bahan Ajar Peserta didik : Agribisnis Tanaman Buah SMK Kelas X
(Kementerian Pendidikan dan Kebudayan)
b. Alat peraga / Lahan Praktik
c. Internet
I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Megetahui Gowa, 7 januari 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Kamaruddin, M.Pd Irpan, S.Pd


Pangkat : Pembina Tk 1
NIP. 19650715 199003 1 017
a. Penilaian Pengetahuan

Bentuk
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal No Soal
Soal

3.10. Menyajikan  Menguraikan  Menganalisis Uraian 1


1. Peserta didik dapat menyebutkan proses
tingkat tingkat usaha hasil
berbagai bibit yang dilakukan di tempat
keberhasilan keberhasilan pembiakan
pembibitan tanaman Uraian 2
pembibitan pembibitan tanaman
tanaman secara
2. Peserta didik dapat menjelaskan usaha
tanaman secara vegetatf Uraian 3
vegetatif pengelolaan sumber daya
secara
3. Peserta didik dapat menentukan standar mutu
vegetatif
hasil produksi bibit

Instrumen Soal Pengetahuan :


No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Disebut apakah pemrosesan Menajemen produksi Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar
berbagai bibit yang Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak
dilakukan di tempat lengkap
pembibitan tanaman
Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi tidaktepat
dinamakan kegiatan ?
Skor 1 : Jika jawaban salah

2 Usaha – usaha pengelolaan Manajemen produksi dan pemasaran Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar
secara optimal penggunaan Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak
sumberdaya (faktor-faktor lengkap
produksi), tenaga kerja,
No Soal Kunci Jawaban Skor

mesin-mesin, peralatan,
Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi tidaktepat

bahan mentah disebut … Skor 1 : Jika jawaban salah

3 Menentukan standar mutu, Penjamin mutu Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan benar
standar penilaian terhadap Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak
hasil produksi bibit disebut … lengkap
Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi tidaktepat
Skor 1 : Jika jawaban salah

Contoh Pengolahan Nilai

Indikator soal No Soal Skor Penilaian 1 Nilai

1. Peserta didik dapat menyebutkan proses


3
1
berbagai bibit yang dilakukan di tempat
pembibitan tanaman Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai
4
2. Peserta didik dapat menjelaskan usaha IPK
2
pengelolaan sumber daya (10/112) * 100 = 83,3
3. Peserta didik dapat menentukan standar 3 3
mutu hasil produksi bibit

Jumlah 10
b. Penilaian Keterampilan

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

4.10 Menyajikan  Mendeteksi  Menganalisis Unjuk kerja/ 1


1. Peserta didik mampu menganalisis usaha
tingkat tingkat usaha hasil presentase
pembiakan tanaman
keberhasilan keberhasilan pembiakan
pembibitan pembibitan tanaman
tanaman tanaman secara secara
secara vegetatif vegetatif
vegetatif

Instrumen Soal Keterampilan :


N
Soal Kunci Jawaban Skor
o

1 Tuliskan yang Analisis B/C ratio Skor 4 : Jika jawaban lenkap dan
dimaksud B/C ratio (benefit/cost) merupakan perbandingan antara keuntungan benar
dengan analisis yang didapatkan dibandingkan dengan biaya yang dikeluarkan. Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi
B/C ratio ! Keuntungan merupakan selisih yang diperoleh dari pendapan (hasil tidak lengkap
penjualan) dikurangi biaya-biaya. Komponen biaya yang dijadikan Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi
pembanding biasanya adalah biaya produksi, yaitu biaya yang tidaktepat
dikeluarkan untuk menghasilkan barang. B/C ratio ini biayanya dilakukan Skor 1 : Jika jawaban salah
untuk menilai kinerja keuangan dari suatu usaha pada tiap kali siklus
produksi. Analisis ini menunjukkan seberapa besar suatu usaha
N
Soal Kunci Jawaban Skor
o
menghasilkan keuntungan.

Contoh Pengolahan Nilai

Indikator soal No Soal Skor Penilaian 1 Nilai

1 4
1. Peserta didik mampu menganalisis Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
usaha pembiakan tanaman (4/4) * 100 = 100

Jumlah 4
