Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK N 1 Semarang
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (C3)
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : Menerapkan proses produksi massal
Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis,dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar *)
3.12 Menerapkan proses produksi massal
4.12 Melakukan produksi massal

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12.1 Memahami indicator keberhasilan tahapan produksi massal
3.12.2 Menyimpulkan indicator keberhasilan tahapan produksi massal

4.12.1 Membuatindicator keberhasilan tahapan produksi massal


4.12.2 Mendemonstrasikan indicator keberhasilan tahapan produksi massal

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 4 dan 5
1. Membuat indicator keberhasilan tahapan produksi massal

E. Materi Pembelajaran
1. Aspek perencanaan produksi
2. Perencanaan fasilitas

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan :Scientific Learning Study
Metode :Discovery Learning, Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab, Problem Solving

G. Kegiatan Pembelajaran
Terlaksana
Pertemuan Alokasi
Langkah-langkah Ya Tidak
Ke 4 & 5 waktu
Pendahuluan:(Apersepsi) 20 Ya
1. Memberikan salam menit
2. Menunjuk siswa
untuk memimpin berdoa dan mengucapkan
salam (PPK)
3. Peserta didik
menyanyikan lagu wajib/nasional(PPK)
4. Mengabsen
kehadiran siswa
5. Motivasi siswa
6. Menjelaskan tujuan
pentingnya Kewirausahaan di dunia kerja
B. Kegiatan Inti: 320 Ya
1. Mengamati: menit
 Melihat bahan tayang indicator
keberhasilan tahapan produksi massal
2. Menanya :(Elaborasi)
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan
atau simulasi atau hal-hal yang
berhubungan indicator keberhasilan
tahapan produksi massalseperti:
 Apa saja indicator keberhasilan
tahapan produksi massal itu?
3. Mengumpulkan informasi tentangindicator
keberhasilan tahapan produksi massaldari
rujukan lain atau internet (Literasi Media)
4. Mengkomunikasikanindicator keberhasilan
tahapan produksi massal
Pengenalan dan pembiasaan penggunaan
metode 5W (5 why) untuk menemukan
akar masalah (root cause)
Siswa menerapkan secara konsisten praktik
5R untuk menciptakan proses dan hasil
kerja yang berkualitas
Membiasakan siswa memiliki dan
menunjukkan sikap “respect for people”
dalam menjalin kerjasama dan melakukan
interaksi dengan orang lain
5. Masing-masing siswa memberikan
komentar tentang materi pada bagian yang
menurut mereka menarik dan memberikan
apresiasi kepada siswa yang telah
berkomentar berupa pujian atau tepuk
tangan (HOTS)
C. Penutup: 20 Ya
1. Tanya jawab dengan menit
siswa tentang materi
2. Menegaskan kembali
hal – hal yang harus dikuasai siswa
(Konfirmasi)
3. Jika siswa sudah
memahami, guru memberikan penugasan
terstruktur untuk pengayaan dengan
browsing internet sub pokok bahasan
materi yang paling menarik dan terkini
4. Mengingatkan
kembali sikap peduli lingkungan melalui
kegiatan yang berhubungan dengan
indicator keberhasilan tahapan produksi
massal
5. Menugaskan
perwakilan siswa untuk menutup
pembelajaran dengan do’a dan member
salam (PPK)

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran :


1. Media :
a. Slide (Power Point)
2. Alat dan Bahan :
a. Beberapa contoh barang produksi massal
b. Laptop, LCD, Papan Tulis, Spidol

I. Sumber Belajar :
1. Toyota new step 1
2. Buku praktek toyota

J. Penilaian Pembelajaran :
1. Jenis dan Teknik Penilaian
2. Bentuk Intrumen dan Instrumen
3. Pedoman penskoran

Mengetahui Semarang, 2019

Kepala SMK N 1 Semarang, Guru pengampu,

Drs. Diyana Y Hari Kurniawan, S.Pd


NIP. 196307231989031005 NIP. 19861110 2011011013
