Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN UNITOMO SURABAYA


Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
BidangKeahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : MM DAN TKJ
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Konsep Dasar Desain Grafis
Pertemuan ke : 1-4
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Mendiskusi kan fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB
4.2 Menempatk anberbagaif ungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa dapat memahami konsep dasar desain grafis.
2. Siswa dapat memahami unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
3. Siswa dapat menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang dalam sebuah desain.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendiskripsikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang.
2. Siswa dapat menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang kedalam sebuah desain.

E. Materi Pembelajaran
 Konsep Dasar Desain Grafis
 Unsur-unsur tata letak.
 Garis, ilustrasi, tipografi.
 Warna, gelap-terang
 Tekstur, dan ruang

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Ceramah, Diskusi. Searching di internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-4 : 8 JP (4 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan awal Apersepsi : 30 Menit
1. Mengucapkan salam pembuka
dilanjutkan berdoa bersama.
2. Perkenalan dengan peserta didik baru.
3. Mendengarkan uraian singkat tentang
materi pelajaran yang akan disampaikan
serta mengaitkannya dengan kehidupan
sehari-hari, sehingga bisa menambah
motivasi peserta didik dalam mengikuti
pelajaran selanjutnya.
4. Menyampaikan ketentuan penilaian yang
akan diberlakukan.
5. Memberikan stimulus kepada peserta
didik dengan sebuah pernyataan tentang
apakah yang dimaksud dengan desain ?
6. Memberikan gambaran penerapan desain
dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti 1. Mengamati : 180 menit


- Peserta didik mendengarkan penjelasan
sederhana mengenai contoh penerapan
desain grafis yang terdapat pada kegiatan
siswa dalam proses memahami materi
pembelajaran.
- Peserta didik melihat tayangan slide show
tentang konsep dasar desain grafis.
2. Mengumpulkan informasi / mencoba :
- Peserta didik diberikan kesempatan
untuk mengeksplorasi unsur-unsur tata
letak berupa garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang,
serta Peserta didik mendokumentasikan
hasil eksplorasi yang dilakukan pada
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
catatan.
3. Menalar / Mengasosiasi :
- Peserta didik membuat kesimpulan
tentang konsep dasar desain grafis dan
unsur-unsur tata letak berupa garis,
ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang,
tekstur, serta ruang.
4. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik diarahkan untuk
menyampaikan hasil tentang unsur-
unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur,
dan ruang.
- Masing-masing peserta didik menyajikan
hasil nya secara lisan didepan kelas.
5. Menanya :
- Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya, dan peserta didik lain diberikan
kesempatan untuk menjawab pertanyaan
tersebut.

Kegiatan Akhir 1. Guru bersama peserta didik menarik 15 menit


kesimpulan dari materi yang
disampaikan.
2. Guru melakukan penilaian untuk aspek
sikap yang tercermin selama kegiatan
pembelajaran.
3. Guru melakukan penilaian terhadap
pemahaman dan penguasaan peserta
didik terhadap penjelasan yang telah
disampaikan dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
4. Guru memberikan tugas kelompok
kepada peserta didik.
5. Salam penutup

H. Alat, Media dan Sumber Belajar


 Proyektor
 Laptop
 Slide show Materi
 Buku sumber yang terkait
 Papan Tulis
 Internet

I. Evaluasi / Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian
Penilaian

Penilaian
No Nama Siswa
Pengetahuan Keterampilan
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang Keterangan


dinilai
<70 = Tidak memahami pembelajaran
71-80 = Cukup memahami pembelajaran
dengan melihat catatan
81-90 = Memahami pembelajaran, serta dapat
Pengetahuan
1. menjawab pertanyaan singkat dari
pendidik
91-100 = Amat memahami pembelajaran,
dibuktikan dapat membantu teman
yang lambat memahami.
<70 = Tidak terampil dalam praktek
71-80 = Cukup terampil dalam praktek,
dengan bantuan pendidik
Keterampilan 81-90 = Siswa terampil dalam melakukan
2.
praktek, tanpa bantuan dari pendidik
91-100 = Sangat terampil dalam praktek, dan
mampu membantu teman yang
kesulitan ketika praktek

Surabaya, 26 Juli 2021

Mengetahui
Kepala SMK UNITOMO GuruMataPelajaran

Sunarno, M.Hum Favian \AvilaSyahmi, S.Pd


NIP/NRK. NIP/NRK.

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A.  Identitas Program Pendidikan
NamaSekolah SMK UNITOMO SURABAYA
Mata Pelajaran Dasar Desain Grafis
Komp. Keahlian MM DAN TKJ
Kelas/Semester X / I (Satu)
Tahun Pelajaran 2021/2022
Alokasi Waktu 8 x 45 Menit
B.  Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja
mandiri dengan mutu dan kuantitas yang  terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.2 Mendiskusikan fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB
4.2 Menempatkan berbagai fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB.

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI pengetahuan
1.      Menguraikan fungsi warna CMYK dan RGB
2.      Membandingkan warna CMYK dengan RGB
Indikator KD pada KI keterampilan
1.      Melakukan kombinasi warna CMYK dan RGB.
2.      Menunjukkan penempatan warna sesuai fungsi.
D.  Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1.      Menguraikan fungsi warna CMYK dan RGB
2.      Membandingkan warna CMYK dengan RGB
Setelah mempraktikan, peserta didik akan dapat:
1.      Melakukan kombinasi warna CMYK dan RGB.
2.      Menunjukkan penempatan warna sesuai fungsi.
E.  Materi Pembelajaran
Fungsi warna CMYK dan RGB.
Persamaan dan perbedaan warna CMYK dengan RGB.
Kombinasi warna CMYK dengan RGB

F.   Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan pembelajaran Saintifik
Model Pembelajaran Discovery Learning
Metode Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
1.    Pertemuan Kesatu:
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam 15 menit
proses KBM:
      Memberi salam
      Berdoa
      Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan
dan kesiapan peserta didik dalam belajar)
      Mengecek kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan
pembelajaran dan materi pokok pembelajaran
Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan
Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi
terhadap realisasinya dalam pekerjaan
Memberikan penjelasan tentang pentingnya
penerapan K3 dalam menggunakan Perangkat
Keras dan Perangkat Lunak
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Stimulation Mengamati 7 x 45
Guru meminta peserta didik untuk membaca buku Menit
tentang Fungsi warna CMYK dan RGB dan
membandingkan warna CMYK dengan
RGB (Literasi)
Peserta didik membaca buku tentang Fungsi warna
CMYK dan RGB dan membandingkan warna
CMYK dengan RGB
Pernyataan / Menanya
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Identifikasi Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
masalah terkait Fungsi warna CMYK dan RGB dan
(Problem membandingkan warna CMYK dengan RGB
Statement) Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Fungsi
warna CMYK dan RGB dan membandingkan
warna CMYK dengan RGB
Pengumpulan Mengumpulkan informasi
data (Data Guru meminta peserta didik untuk mencari
Collection) informasi Fungsi warna CMYK dan RGB dan
membandingkan warna CMYK dengan RGB
Peserta didik menggali informasi Fungsi warna
CMYK dan RGB dan membandingkan warna
CMYK dengan RGB
Peserta didik menyampaikan hasil dan kelompok
lain menganggapi terkait Fungsi warna CMYK
dan RGB dan membandingkan warna CMYK
dengan RGB
Pembuktian Menalar
(Data processing Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi
dan Verification dalam kelompok tentang Fungsi warna CMYK
) dan RGB dan membandingkan warna CMYK
dengan RGB
Peserta didik berdiskusi tentang Fungsi warna
CMYK dan RGB dan membandingkan warna
CMYK dengan RGB
Menarik Mengkomunikasikan
simpulan / Guru dan Peserta didik menyimpulkan
generalisasi tentang Fungsi warna CMYK dan RGB dan
(Generalization) membandingkan warna CMYK dengan RGB
Penutup Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah 30 menit
dilaksanakan
Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah
dilakukan
Guru menginformasikan hal-hal yang perlu
dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya
Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas
sebelum pelajaran diakhiri
      Cek kebersihan
      Cek jumlah peserta didik
      Berdoa
      Salam
H.  Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Powepoint Office 2010, Internet, Video Dokumenter
Alat : LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol, Smartphone
Bahan : Hardware dan Software pendukung desain grafis
I.     Sumber Belajar
Sumber Belajar : Ebook: "Ebook Belajar Coreldraw X7 Untuk Pemula",
SUHARMAWAN Amd.GRAF
Internet: dianwidianik.blogspot.com

J.    Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1.    Instrumen dan Teknik Penilaian
a.     Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran

Saat pembelajaran/
2. Ketrampilan Penugasan
Setelah pembelajaran

3. Saat pembelajaran/
Sikap Penilaian diri/ Observasi
Setelah pembelajaran

b.     Instrumen Penilaian
1)        Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
No Pertanyaan Bobot
1. 1.     
Nilai Akhir (NA) 100

Kunci Jawaban
No Jawaban
1.

Kriterian penilaian
No Jawaban
Skor 0 bila tidak menjawab
Skor 30 bila jawaban salah
1. Skor 50 bila jawaban kurang benar
Skor 75 bila jawaban mendekati benar
Skor 100 bila jawaban benar

2)        Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dengan praktik tentang  Melakukan kombinasi warna CMYK
dan RGB dan penempatan warna sesuai fungsi
No Aspek Rentang Skor
1. Persiapan 20
2. Proses 50
No Aspek Rentang Skor
3. Hasil 20
4. Waktu 10
Nilai Akhir (NA) 100

3)        Sikap     
 Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
No Aspek  Pengamatan TP KD SR SL
1. Saya berdoa sebelum belajar
2. Saya bersemangat mengikuti pelajaran
3. Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas
4. Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan
tugas kelompok

Keterangan :
1  = TP  : Tidak pernah
2  = KD : Kadang – kadang
3  = SR  : Sering
4  = SL  : Selalu
Pedoman penilaian

Nilai Akhir :
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)

2.    Analisis Hasil Penilaian


  Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
  Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau
pengayaan

3.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


  Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
  Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan
pembelajaran remedial.
  Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.

Surabaya, 26 Agustus 2021

Mengetahui
Kepala SMK UNITOMO Guru Mata Pelajaran
Sunarno, M.Hum Favian Avila Syahmi, S.Pd
NIP/NRK. NIP/NRK.
