Anda di halaman 1dari 4

PEMERINTAH PROVINSI BALI

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 3 TABANAN


Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
BidangKeahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : TKJ 1 (Teknik Komputer dan Jaringan)
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Unsur Warna Desain Grafis
Pertemuan ke :3-4
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsive dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan human iora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami fungsi dan unsur warna CMYK dan RGB.
4.2 Menempatkan berbagai fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa dapat memahami fungsi warna dalam dasar desain grafis.
2. Siswa dapat memahami unsur warna CMYK dan RGB
3. Siswa dapat menempatkan unsur warna dalam sebuah desain.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami fungsi dan unsur warna CMYK dan RGB.
2. Siswa dapat menempatkan unsur warna CMYK dan RGB dalam sebuah
desain.

RPP Dasar Desain Grafis Kelas X Page 5


E. Materi Pembelajaran
 Pengertian warna
 Fungsi warna
 Unsur warna CMYK dan RGB

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Ceramah, Diskusi. Searching di internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 - 4 : 8 JP (8 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan awal Apersepsi : 30 Menit
1. Mengucapkan salam pembuka
dilanjutkan berdoa bersama.
2. Mengabsen peserta didik.
3. Mereview materi sebelumnya, dilanjutkan
dengan memberikan uraian singkat
tentang materi yang akan dibahas
selanjutnya.

Kegiatan Inti 1. Mengamati : 180 menit


- Peserta didik mendengarkan penjelasan
sederhana mengenai fungsi dan unsur
warna CMYK dan RGB.
- Peserta didik melihat tayangan slide show
tentang fungsi dan unsur warna CMYK
dan RGB.
2. Mengumpulkan informasi / mencoba :
- Peserta didik diberikan kesempatan
untuk mengeksplorasi fungsi dan unsur
warna CMYK dan RGB, serta Peserta
didik mendokumentasikan hasil
eksplorasi yang dilakukan pada buku
catatan.
3. Menalar / Mengasosiasi :
- Peserta didik membuat kesimpulan
tentang fungsi dan unsur warna CMYK
dan RGB.
4. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik diarahkan untuk
menyampaikan hasil fungsi dan unsur
warna CMYK dan RGB didepan kelas.
5. Menanya :
- Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya, dan peserta didik lain diberikan
kesempatan untuk menjawab pertanyaan
tersebut, dibimbing oleh guru.

Kegiatan Akhir 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan 15 menit


dari guru mengenai kesimpulan akhir
dari hasil pembelajaran mengenai fungsi

RPP Dasar Desain Grafis Kelas X Page 5


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan unsur warna CMYK dan RGB.
2. Guru melakukan penilaian untuk aspek
sikap yang tercermin selama kegiatan
pembelajaran.
3. Guru melakukan penilaian terhadap
pemahaman dan penguasaan peserta
didik terhadap penjelasan yang telah
disampaikan dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
4. Guru memberikan tugas kepada peserta
didik.
5. Salam penutup.

A. Alat, Media dan Sumber Belajar


 Proyektor
 Laptop
 Slide show Materi
 Buku sumber yang terkait
 Papan Tulis
 Internet

B. Evaluasi / Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian

Penilaian

Penilaian
No Nama Siswa
Sikap Pengetahuan
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang Keterangan


dinilai
<70 = Tidak memahami pembelajaran
71-80 = Cukup memahami pembelajaran
dengan melihat catatan
81-90 = Memahami pembelajaran, serta dapat
Pengetahuan
1. menjawab pertanyaan singkat dari
pendidik
91-100 = Amat memahami pembelajaran,
dibuktikan dapat membantu teman
yang lambat memahami.
<70 = Tidak terampil dalam praktek
Keterampilan
2. 71-80 = Cukup terampil dalam praktek,
dengan bantuan pendidik

RPP Dasar Desain Grafis Kelas X Page 6


81-90 = Siswa terampil dalam melakukan
praktek, tanpa bantuan dari pendidik
91-100 = Sangat terampil dalam praktek, dan
mampu membantu teman yang
kesulitan ketika praktek

C. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Tes tertulis


1. Apakah yang dimaksud dengan desian grafis!
2. Jelaskan perbedaan grafis vektor dan bitmap!
3. Sebutkan macam-macam software grafis bitmap dan grafis vektor yang
anda ketahui!
4. Apakah yang dimaksud dengan toolbox?
5. Jelaskan mengenai mengenal efek-efek weld, simplify, dan trim!

Tabanan, Juli 2017

KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

Drs. I Ketut Suardana, MM Dewa Putu Gede Eka Kurniadi, S.Pd


NIP. 19600113 198603 1 025 NIP. 19901009 201503 1 001

RPP Dasar Desain Grafis Kelas X Page 7
