4.2. Menempatkan berbagai fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB
RPP_Grafis_X/2019/SMKN2Kra
Hal 6
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menguraikan fungsi warna CMYK dan RGB
2. Siswa mampu membandingkan warna CMYK dengan RGB
D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi warna CMYK dan RGB.
2. Persamaan dan perbedaan warna CMYK dengan RGB.
3. Kombinasi warna CMYK dngan RGB
RPP_Grafis_X/2019/SMKN2Kra
Hal 7
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3
Alokasi
Pertemuan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. 1. Berdo’a. Presensi dengan menanyakan siapa yang tidak hadir
Pendahuluan/ dan apa alasannya secara ramah dan santun.
20 menit
Awal 2. Memberikan stimulus secara runtut kepada siswa dengan
membahas hal yang berkaitan dengan pelajaran.
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
B. Mengamati
Inti Tayangan atau gambar tentang fungsi warna CMYK dan RGB 10 menit
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal- 10 menit
hal yang berhubungan dengan fungsi warna CMYK dan RGB
Mengeksplorasi
Menguraikan fungsi warna CMYK dan RGB 30 menit
Mengasosiasi 25 menit
Membuat ulasan tentang fungsi warna CMYK dan RGB
Mengkomunikasikan 25 menit
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang fungsi warna
CMYK dan RGB
RPP_Grafis_X/2019/SMKN2Kra
Hal 8
Pertemuan 4
Alokasi
Pertemuan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
A. 1. Berdo’a. Presensi dengan menanyakan siapa yang tidak hadir
Pendahuluan/ dan apa alasannya secara ramah dan santun.
20 menit
Awal 2. Memberikan stimulus secara runtut kepada siswa dengan
membahas hal yang berkaitan dengan pelajaran.
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
B. Mengamati
Inti Tayangan atau gambar tentang warna CMYK dengan RGB 10 menit
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal- 10 menit
hal yang berhubungan dengan warna CMYK dengan RGB
Mengeksplorasi
Membandingkan warna CMYK dengan RGB 30 menit
Mengasosiasi
Membuat ulasan tentang warna CMYK dengan RGB 25 menit
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang warna CMYK 25 menit
dengan RGB
C. 1. Bersama siswa bekerja sama untuk menarik kesimpulan /
Penutup garis besar materi yang baru saja disampaikan.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik. 25 menit
3. Pemberian tugas untuk minggu depan.
4. Penugasan secara mandiri dalam bentuk pesan untuk
mempelajari materi yang akan disampaikan pada pertemuan
selanjutnya dan berdo’a.
RPP_Grafis_X/2019/SMKN2Kra
Hal 9
H. Sumber Belajar
• Hendi Hendratman, Oktober 2014, The Magic of Corel Draw, Jakarta :
Informatika
• MADCOMS, Agustus 2009, Panduan Lengkap : Adobe Photoshop CS4, Jakarta :
Andi Publisher
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian, tertulis dan bentuk instrument tertulis (Terlampir)
2. Pedoman peskoran (Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMK N 2 Karanganyar
RPP_Grafis_X/2019/SMKN2Kra
Hal 10