Anda di halaman 1dari 9

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Gambar Teknik dan Kerja Bengkel
Pertemuan ke... :
Alokasi Waktu : (2 x 45 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-
dasar Teknik Elektronika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10. Mendiagramkan diagram papan  Mengidentifikasi diagram papan rangkaian cetak (PCB)
rangkaian tercetak (PCB) menjadi (C1)
gambar skema rangkaian (reverse
engineering)  Mengubah komponen pada diagram rangkaian cetak
(PCB) menjadi simbol-simbol elektronika (C2)

4.10. Mendemontrasikan diagram papan  Menganalisis simbol-simbol elektronika yang sesuai


rangkaian tercetak(PCB) menjadi dengan komponen yang ada pada gambar rangakain
gambar skema rangkaian (reverse cetak (PCB) (C4)
engineering)  Membuat gambar komponen pada diagram rangkaian
cetak (PCB) menjadi simbol-simbol elektronika (C6)

C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Jika diberikan PCB (C), Siswa (A) dapat mengidentifikasi diagram papan rangkaian
cetak (PCB) (B) dengan benar (D)
2. Jika diberikan komponen (C), Siswa (A) dapat mengubah komponen pada diagram
rangkaian cetak (PCB) menjadi simbol-simbol elektronika (B) dengan benar (D)
Keterampilan
3. Jika diberikan simbol-simbol elektronika (C), Siswa (A) dapat menganalisis simbol-
simbol elektronika yang sesuai dengan komponen yang ada pada gambar rangakain
cetak (PCB) (B) dengan benar (D)
4. Jika diberikan gambar diagram papan rangkaian cetak (C), Siswa (A) dapat membuat
gambar diagram papan rangkaian cetak (PCB) menjadi gambar skema rangkaian (B)
dengan benar (D)

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran pengetahuan dan praktikum
 Diagram papan rangkaian tercetak (PCB) menjadi gambar skema rangkaian
(reverse engineering)
 Langkah-langkah Reverse Engineering
2. Materi pembelajaran pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan (KKM) diberikan pengayaan dengan
mendiagramkan diagram papan rangkaian tercetak (PCB) menjadi gambar skema
rangkaian dari rangkaian yang lebih sulit.
3. Materi remedial
Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan (KKM) diberikan tugas untuk
menyelesaikan proyek setelah jam pelajaran.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan :Saintifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, studi pustaka
F. KEGIATAN Pembelajaran
Pertemuan Ke 13

Kegiatan Pendahuluan Alokasi


Waktu
Orientasi 10 menit
1. Guru bersama siswa mengawali kegiatan dengan mengucapkan salam.
2. Guru mengkondisikan kelas dengan melihat posisi duduk anak dan
kebersihan kelas.
3. Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
4. Siswa memberikan informasi kehadiran dan keadaan siswa ketika guru
melakukan absensi.

Apersepsi
5. Siswa menyimak penjelasan mengenai tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai. (mengamati)
6. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru untuk mengingat kembali
materi sebelumnya. (communication)
Motivasi
7. Guru memberikan apersepsi gambar skema rangkaian elektronika yang
digunakan di industry

Kegiatan Inti Alokasi


Waktu
Sintaks Model Project 1. Siswa mengamati materi dari power point 40 menit
Based Learning
dan video pembelajaran mengenai reverse
Fase 1: Penentuan / engineering PCB https://youtu.be/t-
pertanyaan Mendasar /
QoxKNWIZ0 + https://youtu.be/Ep87gluy-IY
Penetuan Proyek
(TPACK dan mengamati)
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya terkait penjelasan dan contoh
yang telah ditampilkan (menanya)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk membuka Pustaka baca guna mencari
jawaban dari pertanyaan siswa. (literasi
numerasi)
4. Guru dan siswa mendiskusikan mengenai
jawaban yang sesuai terkait pertanyaan
siswa (mengkomunikasikan)
5. Guru membagikan bahan ajar untuk
dikerjakan sesuai arahan guru.
6. Guru dan siswa mendiskusikan jawaban soal
pada bahan ajar
7. Guru menampilkan LKPD pada LCD
Proyektor, Siswa diberikan LKPD untuk
dikerjakan secara kelompok sesuai dengan
arahan guru dalam menerapkan reverse
engineering PCB. (mengolah informasi /
literasi numerasi).
5. Guru membagi siswa ke dalam 6
kelompok, masing-masing kelompok 5
orang.
6. Guru mengajukan beberapa pertanyaan
guna memancing siswa untuk memikirkan
proyek apa yang akan dibuat (menanya)
Fase 2: Mendesain 10 menit
1. Guru memberi kesempatan kepada seluruh
Perencanaan Proyek
kelompok untuk mendesain produk/proyek.

2. Siswa merancang langkah-langkah kegiatan


penyelesaian proyek dari awal sampai akhir
beserta pengelolaannya. Kegiatan ini berisi
aturan main dalam pelaksanaan proyek,
pemilihan aktivitas yang dapat mendukung
tugas proyek, perencanaan alat dan bahan
Fase 3: Menyusun Jadwal 1. Siswa melakukan penjadwalan semua kegiatan 10 menit
Pelaksanaan Proyek
yang telah dirancangnya beserta jangka waktu
yang dibutuhkan untuk menyelesaikan proyek
tahap demi tahap. (kolaborasi)
2. Siswa mengkonsultasikan jadwal kegiatan
yang telah dibuatnya kepada guru.

KEGIATAN PENUTUP Alokasi


Waktu
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 10 menit
menyimpulkan materi pembelajaran untuk hari ini secara lisan.
2. Guru menanyakan kepada siswa tentang kesan belajar hari ini.
3. Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang proyek yang akan
dikerjakan masing-masing kelompok di pertemuan berikutnya.
4. Guru mengapresiasi perhatian, usaha, dan sikap siswa selama proses
kegiatan pembelajaran berlangsung.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdo`a bersama siswa,
dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, murid
menjawab salam guru.

Pertemuan ke 14 (Lanjutan pertemuan ke 13)

KEGIATAN PENDAHULUAN ALOKASI


WAKTU
Orientasi 10 menit
1. Guru bersama siswa mengawali kegiatan dengan mengucapkan salam.
2. Guru mengkondisikan kelas dengan melihat posisi duduk anak dan
kebersihan kelas.
3. Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
4. Siswa aktif memberikan informasi kehadiran dan keadaan siswa ketika
guru melakukan absensi.
Apersepsi
5. Siswa menyimak penjelasan mengenai tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai (mengamati)
6. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru untuk mengingat Kembali
kegiatan di pertemuan sebelumnya. (kolaborasi dan
mengkomunikasikan)

Motivasi

1. Guru memotivasi siswa untuk semangat dalam melaksanakan pengerjaan


proyek yang telah dirancang pada pertemuan sebelumnya.

KEGIATAN INTI ALOKASI


WAKTU
Fase 4: Penyelesaian 1. Siswa menerapkan rancangan proyek yang 30 menit
proyek dengan fasilitas
telah dibuat untuk menyelesaikan sebuah
dan memonitor siswa
serta kemajuan proyek proyek.
2. Siswa mengerjakan proyek sesuai dengan
arahan pendidik dan petunjuk yang ada di
LKPD
3. Penyelesaian proyek dilaksanakan di
lingkungan sekolah dengan bimbingan guru
4. Pendidik mengarahkan siswa dan
memonitor pelaksanaan kegiatan proyek.
Fase 5: Menguji Hasil 1. Siswa mempresentasikan hasil proyek 20 menit
mereka kepada teman-teman dan guru.
(mengkomunikasikan)
2. Siswa dan guru memberikan saran
mengenai laporan hasil proyek teman-
teman yang presentasi.
(mengkomunikasikan)
Fase 6: Mengevaluasi 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi 10 menit
Pengalaman
terhadap aktivitas dan hasil tugas proyek.
2. Siswa bersama guru mengevaluasi hasil
presentase (mengkomunikasikan)
3. Siswa mengemukakan pengalamannya
selama menyelesaikan tugas proyek.
(mengkomunikasikan)
4. Guru memberikan umpan balik terhadap
hasil proyek masing-masing kelompok.

KEGIATAN PENUTUP ALOKASI


WAKTU
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan materi 10 menit
pembelajaran untuk hari ini secara lisan.
2. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan terhadap kesimpulan-
kesimpulan yang diberikan oleh siswa.
3. Guru menanyakan kepada siswa tentang kesan belajar hari ini.
4. Kelompok yang mempresentasekan hasil proyeknya secara baik dan benar
diberi hadiah/ pujian.
5. Guru mengapresiasi perhatian, usaha, dan sikap siswa selama proses
kegiatan pembelajaran berlangsung.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdo`a bersama siswa, dengan
pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, murid
menjawab salam guru.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat :
 Power point
 Papan tulis
 LCD proyektor
 PC / Laptop
 Bahan Ajar
 LKPD
 Video pembelajaran tentang reverse engineering PCB

2. Bahan :
 Layout PCB
 PCB
 Komponen Elektronika
 Kertas Milimeter Block / Grid
 Penggaris
 Penghapus
 Spidol Permanen

3. Sumber Belajar :
 Mariati. 2019. Kerja Bengkel dan Gambar Teknik. Jakarta. Penerbit Erlangga.
 Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan. 2018. Membaca Gambar /
Skematik Diagram. PPPTK BOE. Malang
https://www.scribd.com/document/408367884/Skematik-Diagram-Elektronika-
927374-pdf
 Video Pembelajaran Reverse Engineering PCB https://youtu.be/t-QoxKNWIZ0 +
https://youtu.be/Ep87gluy-IY

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Berdoa, menjaga kebersihan, kerja sama, percaya diri,
menghargai pendapat
• Pengetahuan :Penugasan
• Keterampilan :Proyek yang harus diselesaikan
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tertulis (Uraian)
• Keterampilan : Praktikum, Diskusi dan Presentasi

2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Instrumen Penilaian Sikap
• Pengetahuan : Instrumen Penilaian Pengetahuan
• Keterampilan : Instrumen Penilaian Keterampilan

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial :
Kegiatan remedial yang dilakukan adalah
a. Jika jumlah siswa yang remidi <20%, maka diberikan bimbingan perorangan dengan
memberikan tugas untuk menggambar skema rangkaian yang berbeda
b. Jikan jumlah siswa yang remidi 20%-50%, Pemanfaatan tutor sebaya dengan guru
memberikan tugas kepada siswa yang tuntas untuk membantu siswa yang belum
tuntas.
c. Remedial bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
penialaian.

2. Pengayaan :
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan (KKM)
diberikan pengayaan dengan mendiagramkan diagram papan rangkaian tercetak (PCB)
menjadi gambar skema rangkaian dari rangkaian yang lebih sulit.
