(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Indikator
3.7 Mencermati informasi tentang konsep 3.7.1 Menganalisis pokok pikiran tentang
delapan arah mata angin dan konsep delapan arah mata angin dan
pemanfaatannya dalam denah dalam pemanfaatannya dalam denah. (C4)
teks lisan, tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan (C2)
4.7 Menjelaskan konsep delapan arah 4.7.1 Menentukan ide pokok dari
mata angin dan pemanfaatannya informasi yang didengar /disajikan
dalam denah dalam bentuk tulis dan tentang delapan arah mata angin dan
visual menggunakan kosakata baku pemanfaatannya dalam denah. (P5)
dan kalimat
Efektif (P3)
Muatan : Matematika
Kompetensi Indikator
3.13 Menjelaskan data berkaitan dengan 3.13.1 Menafsirkan data dengan benar
diri peserta didik yang disajikan (C2)
dalam diagram gambar (C1)
4.13 Menyajikan data berkaitan dengan 4.13.1 Mengelola data dalam bentuk
diri peserta didik yang disajikan diagram gambar. (P5)
dalam diagram gambar (P3)
Muatan: SBdP
Kompetensi Indikator
3.4 Mengidentifikasi ciri-ciri gabungan 3.4.1 Menganalisis langkah-langkah
teknik potong, lipat, dan sambung gabungan teknik potong, lipat, dan
dalam karya keterampilan (C1) sambung dalam karya keterampilan.
(C4)
4.4 Membuat karya keterampilan dengan 4.4.1 Membuat karya keterampilan
gabungan teknik potong, lipat, dengan gabungan teknik potong,
dan/atau sambung (P5) lipat, dan sambung. (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video dan diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis pokok pikiran
tentang konsep delapan arah mata angin dan pemanfaatannya dalam denah dengan benar.
2. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat menentukan ide pokok dari informasi yang
didengar/disajikan tentang delapan arah mata angin dan pemanfaatannya dalam denah
dengan tepat
3. Setelah mengamati gambar pada powerpoint dan diskusi kelompok, siswa dapat menafsirkan
data dengan benar.
4. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat mengelola data dalam bentuk diagram gambar
dengan benar
5. Setealah mengamati video dan diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis langkah-langkah
gabungan teknik potong, lipat, dan sambung dalam karya keterampilan dengan benar.
6. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat membuat karya keterampilan dengan gabungan
teknik potong, lipat, dan sambung dengan benar.
D. MATERI
1. Sumber :
a. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema 8 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 8 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
c. Internet
2. Media pembelajaran :
a. Power Point
b. Video pembelajaran tentang arah mata angin dan denah dari youtube yang dapat di akses
melalui barcode berikut: (https://www.youtube.com/watch?v=VUGsu7VyL34)
c. Video pembelajaran tentang penyajian data dalam diagram gambar yang dapat di akses
melalui barcode berikut: (https://www.youtube.com/watch?v=FC8esW5op4U)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan 2
100
Kegiatan Inti
menit
Sintak 4 9. Guru mengkoordinir peserta didik untuk bergabung
Memonitoring dengan kelompok yang sudah dibentuk dipertemuan
keaktifan dan sebelumnya. (4C-Communication)
perkembangan 10. Peserta didik mengamati kembali video pembuatan
project prakarya tentang maket lingkungan rumah. (Literasi
Digital)
25
Kegiatan Penutup
menit
19. Peserta didik bersama guru menyimpulkan seluruh
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. (4C-
Collaboration).
20. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal
yang belum dimengerti. (Saintifik-Menanya).
21. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. (Mandiri)
22. Guru memberikan penghargaan (reward) bagi kelompok
dan peserta didik yang paling baik mengikuti kegiatan
pembelajaran.
23. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan
bertanya jawab:
a. “Apa yang telah kita pelajari hari ini?”
b. “Kegiatan apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?”
24. Peserta didik diberi beberapa gambar emoji untuk
menggambarkan perasaan mengikuti pembelajaran hari
ini. (Literasi
25. Peserta didik bersama guru berdoa untuk menutup
kegiatan pembelajaran. (PPK-Religiusitas)
H. PENILAIAN
Remedial / Pengayaan :
Tes remedial diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai pengetahuan dan
ketrampilan di bawah 75.
Program pengayaan diberikan dan/atau ditawarkan kepada siswa yang mendapat nilai diatas
75 sebagai bentuk pendalaman materi dari materi yang dipelajari