Anda di halaman 1dari 6

RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN

REKAYASA PERANGKAT LUNAK (RPL)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DASAR DESAIN GRAFIS DAN NIRMANA

TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA


UNIVERSITAS NEGERI MANADO
PPG DALJAB 2021

DISUSUN OLEH :
AHMAD ZAKI ROBBANI, S.Kom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Darul Fikri


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Materi Pokok : Dasar-dasar Desain Grafis dan Nirmana
Kelas/ Semester : X / 1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Alokasi Waktu : 2 JP @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menerapkan dasar dasar desain 3.1.1 Menganalsis elemen dasar-
grafis dan nirmana dasar desain grafis.
3.1.2 Menganalisis desain nirmana

4.1 Membuat desain dengan 4.1.1 Membuat elemen dasar-


menerapkan dasar-dasar desain dasar desain grafis dan
grafis dan nirmana desain nirmana

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Peserta didik(A) dapat Menganalisis elemen dasar-dasar desain grafis(B) dengan
cara mengamati tayangan video (C) dengan cermat dan teliti(D). (HOTS)
(Integrasi ICT)
2. Peserta didik(A) dapat Menganalisis desain nirmana(B) dengan cara cara
mengamati tayangan video (C) dengan cermat dan teliti(D). (HOTS) (Integrasi ICT)
3. Peserta didik(A) mampu Membuat elemen dasar-dasar desain grafis dan
nirmana(B) dengan cara menggambarkan pada kertas A4 dan mengirim gambar
melalui Google Classroom(C) dengan benar dan percaya diri(D). (HOTS) (Integrasi
ICT)
Selama proses pembelajaran, bersikap jujur, tanggungjawab, santun, percaya diri
dan pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik serta terampil
menggunakan alat untuk membuat karya.

D. Bahan Ajar/Materi Pembelajaran


a. menganalisis elemen dasar-dasar desain grafis
b. menganalisis desain nirmana
c. menampilkan elemen dasar-dasar desain grafis
d. menampilkan desain nirmana

E. Model, Pendekatan, Metode dan Teknik Mengajar


Model Pembelajaran : Problem based learning
Pendekatan Pembelajaran : Scientific, TPACK
Metode dan Teknik Mengajar : Ceramah, diskusi, persentasi, penugasan dan praktik

F. Sumber Belajar
1. Lidwina Nenci Puspita, Modul Bahan Ajar Berbasis Masalah Desain Grafis
Percetakan dan Fotografi, PPG DALJAB Teknik Komputer Informatika UNIMA,
2021.
2. https://serupa.id/nirmana/
Senin, 04 Oktober 2021. Jam 13.00
3. Konten Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=AskNBFfmdz4
Senin, 04 Oktober 2021. Jam 13.00
4. Konten Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=Z5Jja1TEiYc
Senin, 04 Oktober 2021. Jam 13.00
5. Konten Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=CCWNlbqOukU
Senin, 04 Oktober 2021. Jam 13.00

G. Alat dan Bahan


1. Alat
a) Komputer/Laptop
b) Jaringan Internet
c) Bahan tayangan presentasi
2. Bahan
a) Kertas A4
b) Pensil
c) Pensil warna
d) Penggaris
e) Penghapus

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru membuka pertemuan dengan mengucap 15 Menit
salam dengan penuh rasa syukur dan santu.
2. Guru meminta ketua kelas memimpin doa
dengan tertib.
3. Guru melakukan absensi kehadiran siswa
untuk memastikan tingkat kehadiran siswa.
4. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin menyayikan lagu nasional.
5. Guru memperjelas manfaat penguasaan
kompetensi dasar.
6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya melalui slide power
point. (4c-Communication)
7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan
materi sebelumnya. (4c-Collaboration,
Saintifik-Menanya)
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
semua kegiatan yang dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar dengan saksama.
9. Guru memunculkan ketertarikan peserta didik
untuk mengamati presentasi materi tentang
elemen dasar-dasar desain grafis dengan
sabar dan percaya diri.(Saintifik-Mengamati)
10. Guru menstimulasi dan memotivasi peserta
didik dengan mengajukan pertanyaan tentang
materi pembelajaran dasar desain grafis dan
nirmana dengan percaya diri.(4c-
Collaboration, Saintifik-Menanya)
11. Guru mempresentasikan contoh manfaat
desain grafis dalam kehidupan sehari-hari.
Fase 2 : Mengorganisasikan Siswa
12. Guru membuat kelompok siswa, dengan
membagi masing-masing kelompok secara
variatif.
13. Setiap masing-masing kelompok dibagikan
2 Kegiatan Inti lembar kerja (LKPD). 60 Menit
Fase 3: Mebimbing penyelidikan individu dan
kelompok

14. Siswa mengamati tayangan video


pembelajaran dan membaca bahan ajar
menggunakan media pembelajaran.
15. Guru memberikan kesempatan pada siswa
untuk melakukan observasi secara daring,
mengumpulkan dan menganalisis informasi,
tentang materi pembelajaran elemen dasar-
dasar desain grafis dengan sabar dan percaya
diri.
16. Siswa menganalisis elemen-elemen dasar
desain grafis melalui video pembelajaran,
bahan ajar serta hasil observasi secara daring.
17. Siswa menganalisis desain nirmana melalui
video pembelajaran, bahan ajar serta hasil
observasi secara daring.
18. Siswa mengdiskusikan hasil analisis elemen-
elemen dasar desain grafis dan desain nirmana
secara berkelompok.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
19. Siswa membuat contoh desain nirmana secara
berkelompok berdasarkan lembar kerja
peserta didik (LKPD) yang sudah disediakan
oleh guru secara berkelompok.
20. Guru mengarahkan siswa untuk mampu
melaporkan hasil temuannya, merefleksi apa
yang telah dipelajari, hingga
mengkonsolidasikan pengetahuannya dengan
sabar dan percaya diri.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi
21. Siswa mempersentasikan hasil praktikum
berdasarkan LKPD secara berkelompok.
22. Sebelum lanjut ke persentasi kelompok
selanjutnnya. Guru bersama siswa melakukan
peregangan otot dan guru memberikan
semangat.
23. Guru memberikan kesempatan pada siswa
untuk bertanya mengenai hal-hal yang masih
ragu dan melaksanakan evaluasi dengan
percaya diri.
24. Guru bersama siswa melakukan refleksi
bersama-sama (menilai, memberikan
penguatan, masukan, dan saran perbaikan atas
hasil praktikum dan laporan siswa).(4c-
Collaboration)
3 Penutup 25. Guru membantu peserta didik untuk 15 Menit
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi dengan
sabar dan tekun.
26. Guru memberikan kesimpulan materi dengan
sabar dan tekun.
27. Guru melakukan penilaian untuk mengukur
kemampuan siswa dalam menyerap materi
yang telah diberikan melalui post test.
28. Guru menyampaikan materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya dengan tekun.
29. Guru menutup pertemuan dengan meminta
ketua kelas memimpin doa kemudian
dilanjutkan guru mengucapkan salam
penutup dengan penuh rasa syukur dan
santun.

I. Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi dan soal
2) Opsi Jawaban (Pilihan Ganda)
3) Instrumen dan Rubrik Penilaian
c. Penilaian Keterampilan
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Soal LKPD

Mengetahui, Pandeglang, 04 Oktober 2021


Kepala Sekolah SMK Darul Fikri Guru Mata Pelajaran

RINDU WISUDA, S.Pd AHMAD ZAKI ROBBANI, S.Kom


Keterangan :

: HOTS : TPACK : PPK


: STEAM : Neurosains : Literasi
