Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KD 3.4/Pertemuan Ke 8 dan 9)

Nama Sekolah : SMKN 1 Cibadak


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D/3D
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Menerapkan teknik pembuatan karakter sederhana
menggunakan aplikasi animasi 2D
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 24 JP@45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI. 3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup dasar penanganan bahan dan dasar proses pengolahan hasil perikanan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

2. Keterampilan (KI. 4)
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kelompok kompetensi dasar penanganan dan dasar proses
pengolahan hasil perikanan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

1|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/ 3D -XI


B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Menerapkan teknik pembuatan
3.4.1 Menjelaskan teknik pembuatan
karakter sederhana menggunakan
aplikasi animasi 2D karakter 2D

4.4 Membuat karakter sederhana 4.4.1 Melakukan pembuatan karakter


menggunakan aplikasi animasi 2D menggunakan aplikasi animasi 2D

C. Tujuan Pembelajaran
Melaui diskusi, menggali informasi dan pemaparan materi, peserta didik dapat :
- Menganalisis teknik pembuatan karakter 2D
- Menetapkan pembuatan karakter sederhana menggunakan aplikasi animasi 2D
- Merinci alur proses pembuatan karakter 2D
Melalui praktek, menggali informasi dan diskusi, peserta didik dapat :
- Mempraktekan pembuatan karakter sederhana menggunakan aplikasi animasi 2D
- Melakukan pembuatan karakter 2D menggunakan aplikasi 2D dengan penuh percaya
diri

D. Materi Pembelajaran
Pembuatan Objek/Karakter
- Membuat karakter
- Mewarnai karakter

E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik/ keterampilan proses

- Model pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)


- Metode pembelajaran : Diskusi kelompok,tanya jawab, pemaparan materi,
penugasan.

2|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3D -XI


F. Media Pembelajaran
1. Media : Gambar dan paparan materi dalam bentuk video pembelajaran, power point,
Bahan ajar, dan LKS (Lembar kerja peserta didik)
2. Alat dan bahan
a. Laptop dan infokus
b. Kertas, pulpen dan spidol warna
c. Alat dan bahan pembuatan karakter animasi 2D
G. Sumber Belajar
Sumber belajar yang digunakan yaitu kumpulan materi dari internet dan buku paket
animasi 2D.
H. Langkah - langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke 8 dan 9

Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif sebelum
pembelajaran dimulai dan melakukan kebersihan ruang
kelas
2. Peserta didik berdoa (religius) dipimpin oleh ketua kelas
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
(nasionalisme)
4. Mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru memberikan motivasi
6. Guru melakukan apersepsi dengan memperkenalkan mata
Pendahuluan

pelajaran dan keterkaitannya dengan aktivitas kehidupan


7. Guru menginformasikan topik dan manfaat yang diperoleh 15 x 2
peserta didik setelah mempelajari materi tentang pembuatan Menit
karakter 2D menggunakan Aplikasi 2D.
8. Guru menginformasikan
- Tentang kompetensi, tujuan, materi dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
9. Nilai Minimal untuk materi tentang tentang tentang
pembuatan karakter 2D menggunakan Aplikasi 2D.
- Nilai yang diambil dari pengetahuan, sikap dan
keterampilan
10. Guru meminta peserta didik duduk sesuai dengan
kelompoknya masing - masing
Kegiatan Inti Mengamati
Mengamati bentuk karakter sederhana
Penentuan Menanya
pertanyaan - Mendiskusikan penentuan karakter sederhana
mendasar - Mendiskusikan pembuatan karakter

3|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3D -XI


Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengumpulkan informasi
Mendesain - Guru meminta peserta didik mengerjakan mengenai alat,
perencanaan bahan dan diagram alur cara membuat karakter animasi
proyek 2D dengan menggunakan aplikasi 2D. 585 x 2
menit
- Guru meminta peserta didik merinci tujuan dan manfaat
setiap alat dan bahan yang dipakai.
Menalar
Menyusun - Peserta didik ditugaskan menyelesaikan tugas sesuai
jadwal dengan waktu yang telah di tentukan
- Peserta didik membagi tugas
Memonitor
Peserta didik Guru berkeliling melihat pekerjaan peserta didik
dan kemajuan
proyek

Menalar
Menguji hasil Peserta didik menguji hasil dari pembuatan karakter animasi
2D dengan aplikasi 2D.
Mengkomunikasikan
Mengevaluasi Menyampaikan hasil tentang pembuatan karakter

Rangkuman, refleksi, evaluasi dan tindak lanjut


1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ingin
ditanyakan
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
disampaikan guru 15 x 2
3. Guru melakukan penilaian menit
Penutup

4. Peserta didik diminta untuk melakukan refleksi dengan


mengisi lembar refleksi yang disediakan
5. Guru memberikan tindak lanjut untuk pertemuan
berikutnya.
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar juga
menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan yang akan datang.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap dengan Jurnal observasi
Rencana
UraianKejadian
Hari, tanggal NO Nama Tindakan/
Istimewa
Pembinaan

4|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3D -XI


b. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.4 Menerapkan teknik  Lembar tugas
pembuatan karakter  Lembar penilaian tugas
sederhana menggunakan Tugas
aplikasi animasi 2D

4.4 Membuat karakter Lembar penilaian proyek


Proyek
sederhana menggunakan
aplikasi animasi 2D Lembar pengamatan kegiatan
Observasi diskusi, praktik dan dan
presentasi kelompok.

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Kognitif

KISI-KISI DAN SOAL

Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Program Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D/3D
Kompetensi Dasar :
3.4 Menerapkan teknik pembuatan karakter sederhana menggunakan aplikasi animasi 2D
4.4 Membuat karakter sederhana menggunakan aplikasi animasi 2D

Kompetensi Bentu
IPK Materi Indikator Soal No Soal
Dasar k Soal
3.3.Menerapkan 4.4 Membuat Teknik Disajikan stimulus
teknik karakter Pembuatan berupa gambar dan
pembuatan sederhana karakter 2D: teks,
karakter
menggunakan  Membuat peserta didik Essai 1-5
sederhana
aplikasi karakter menganalisis
menggunakan
aplikasi animasi animasi 2D  Mewarnai karakteristik
2D karakter Membuat karakter
dan Mewarnai
karakter.

5|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3D -XI


Kompetensi Bentu
IPK Materi Indikator Soal No Soal
Dasar k Soal
1. 1
4

Tes Tertulis (Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian
Pengetahuan)
No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Apa itu karakter pada animasi? Karakter yaitu 1


orang, hewan
maupun objek nyata
lainnya yang
dituangkan dalam
bentuk
gambar 2D maupun
3D.
2 Apa tracing karakter? Sebuah proses 1
menggambar ulang
suatu ilustrasi atau
obyek dengan
acuan atau aturan
tertentu
menggunakan tool-
tool sesuai dengan
software desain
grafis yang sedang
digunakan.
3 Perbedaan pentool dan fill Pentool untuk 1
Patch pada adobe flash! memberikan garis
atau titik pada
objek sedangkan fiil
memberikan warna
pada objek.

6|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3D -XI


No Soal Kunci Jawaban Skor

4 Bagaimana cara membuat menggunakan pen 1


karakter dengan pen tool pada tool yang harus
anda kuasai adalah
aplikasi 2d!
teknik penentuan
poin/titik awal dan
akhir, agar
membentuk
suatu objek. dan
besar kecilnya
ukuran Brush akan
mempengaruhi
hasil objek tersebut.
Buatlah
file dengan ukuran
46, dan Silahkan
anda pilih Brush
Tool.

5 Bagaimana memberikan warna Double-klik gambar 1


atau mengubah warna yang ingin diganti
objek/karakter pada adobe warnanya,
flash? kemudian pada
panel Colors pilih
opsi Stroke Color.
Klik dan pilih
warna untuk
mengubah warna
garis atau pilih Fill
Color Klik dan
pilih warna untuk
mengubah warna
isi bentuk.

Analisis Hasil Penilaian


𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
Cara Perhitungan = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

jumlah skor maksimal 5 poin

7|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3D -XI


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial
a. Analisa Soal
Mata Pelajaran :
Kelas :
KD :

Nama Nomor soal dan skor maksimal


Tindak
No NIS Peserta

Jumlah
Lanjut
didik 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Nilai
1 1 1 1 1 2 3 5 4 6
1 Contoh Darda 1 0 1 1 1 2 3 5 4 6 19 95
2 Bayu 1 0 0 1 0 2 3 2 0 4 13 65 Remidial
3
4
Jumlah Skor 0 0
Prosentase
Keterangan
Tindak lanjut
T = Tuntas jika ≥75 %
P = Jika nilai ≥
Ket. Jawaban peserta didik
KKM
benar
TT = Tidak Tuntas jika <75
% Jawaban peserta didik

Program Remedial Reaching dilaksanakan pada soal yang IPK hasil analisis tidak tuntas
yaitu belum mencapai 75% dilakukan dengan cara:
a. Memberikan penjelasan contoh soal
b. Mengkaji ulang pembelajaran yang lalu.
c. Menggunakan strategi pembelajaran yang berbeda dengan sebelumnya
d.·Menggunakan berbagai jenis media

PROGRAM REMEDIAL TEACHING


MATA PELAJARAN :
KELAS :
KD :

Indikator Hasil
Presentase Pembelajaran Rencana Perbaikan
No Soal Pembelajaran
Ketuntasan dalam silabus Pembelajaran
Nomor Remedial

8|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3D -XI


2
3
4
5
6

Remedial peserta didik yang memiliki nilai kurang dari KKM yaitu 75 dilaksanakan dengan
cara :
a. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus bagi peserta didik yang nilainya c (65 – 74)
b. Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang nilai c- (55 - 64)
c. Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang nilai d kurang dari 55

PROGRAM REMEDIAL
TEST
Mata Pelajaran :
Kelas :
KD :

Nilai Remedial Hasil


No Nama Bentuk Remedial
Awal Soal No Remedial
1
2
3

Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM (tuntas) .
Bentuk pengayaan tergantung hasil yang peserta didik. Adapun bentuk pengayaan yaitu
a. Kegiatan eksplorasi bagi peserta didik yang nilai ketuntasan mendekati KKM (75 - 85)
b. Keterampilan proses jika nilai peserta didik baik ( 86-90)
c. Pemecahan masalah jika nilai peserta didik sangat baik > 90

PROGRAM
PENGAYAAN
MATA PELAJARAN :
KELAS :
KD :
Nilai Hasil
No Nama Bentuk Pengayaan
Awal Pengayaan
1
2

9|RPP TEKNIK ANIMASI 2D/3D -XI


3
4
5
6

Mengatahui, Cibadak, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Juanda, M.Si A.Latif Sofiyullah, SE


NIP. 196403081989031007 NUPTK.

Catatan Kepala Sekolah:


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

10 | R P P T E K N I K A N I M A S I 2 D / 3 D - X I
