(RPP)
A. Kompetensi Dasar
3.11 Mengambarkan konsep dasar obyek 3D dalam sketsa rancangan
4.11 Membuat sketsa rancangan obyek 3D
B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Kognitif :
3.11.1 Menjelaskan karakteristik obyek 3 dimensi
3.11.2 Menjelaskan pengertian vertex, edge dan face dalam sketsa
rancangan obyek 3D
2. Keterampilan :
4.11.1 Membuat gambar obyek 3 dimensi sederhana (Kotak, bola,
prisma)
4.11.2 Membuat sketsa rancangan obyek benda 3 dimensi sederhana
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Kognitif :
a. Produk
1) Setelah pelajaran ini berakhir, peserta didik dapat menjelaskan
konsep dasar obyek 3D dalam sketsa rancangan dengan menjawab
soal pada lembar penilaian (LP) 3 minimal nilai sama dengan KKM
2) Setelah pelajaran ini berakhir, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian sketsa rancangan objek 3 Dimensi dengan menjawab
soal pada lembar penilaian (LP) 3 minimal nilai sama dengan KKM
b. Proses
Sebelum melakukan keterampilan, peserta didik dapat menjelaskan
langkah-langkah pembuatan rancangan sketsa obyek 3D dengan
menjawab rincian tugas kinerja proses pada lembar penilaian (LP) 4
Assesmen Kinerja Proses
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan pensil, peserta didik dapat mempraktekkan langkah
pembuatan sketsa rancangan obyek 3D sesuai rincian tugas kinerja di
lembar penilaian (LP) 5 minimal total nilai kinerja sama dengan KKM
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Bahwa menggambar obyek 3 dimensi yang baik diperlukan sketsa rancangan.
2. Konsep
Sketsa rancangan adalah arsiran terstruktur yang membentuk pola obyek 3D
3. Prisip
Tiap obyek memiliki vertek, edge, dan face; tiap benda 3D dapat dibentuk dari
gabungan obyek dasar.
4. Prosedural
Langkah-langkah pembuatan sketsa objek 3 D meliputi menentukan obyek;
mengamati dan menentukan vertex, edge, dan face; menentukan bentuk-bentuk
obyek dasar; mengatur pola ukuranya; mensketsa rancangan
No Kegiatan Waktu
2. Kegiatan Inti
No Kegiatan Waktu
3. Penutup
No Kegiatan Waktu
I. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Rubrik penilaian