Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(KD 3.10 & 4.10)

Nama Sekolah : SMKN 1 Cibadak


Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D/3D
Materi Pokok : Evaluasi & Riview Terhadap Produk Animasi 2D
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 24 JP (Pertemuan minggu ke- 18 &19)

A. Kompetensi Inti

1. KI 3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI 4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.10 Melakukan evaluasi terhadap 3.10.1 Menjelaskan langkah-langkah evaluasi


produk animasi 2D produk animasi 2D

4.10 Membuat review terhadap 4.10.1 Melakukan screening terhadap produk


produk animasi 2D animasi 2D

4.10.2 Membuat laporan review produk animasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Based Learning
yang dipadukan dengan metode TAI (Team Assisted Individualization), dan
pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca)
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan
kelas, selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan mampu :
1. Menjelaskan Langkah – Langkah evaluasi produk animasi
2. Membuat riview terhadap produk animasi 2D
3. Melakukan screening terhadap produk animasi 2D
4. Membuat laporan riview terhadap produk animasi 2d

D. Materi Pembelajaran
Evaluasi & Riview Terhadap Produk Animasi 2D

E. Pendekatan, Model dan Metode


- Pendekatan : Saintifik/ keterampilan proses
- Model pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
- Metode pembelajaran : Diskusi kelompok,tanya jawab, pemaparan materi,
penugasan.

F. Media Pembelajaran
Media : Media Interaktif, Video Tutorial, Youtube
Alat/Bahan : Laptop/PC, LCD Proyektor, Kertas, Pensil

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku panduan Animasi 2D/3D, internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Minggu Pertama)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Komunikasi
1. Guru mengucapkan salam serta menciptakan suasana kelas
yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin
berdo’a, memeriksa kehadiran siswa, dan kebersihan serta
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan
Siswa menerima informasi kompetensi, materi serta tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari.
Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
Pendahuluan

Evaluasi & Riview Terhadap Produk Animasi 2D.


15 Menit
2. Mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan dan mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik dalam
memahami Evaluasi & Riview Terhadap Produk Animasi
2D.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik secara konstektual
mengenai materi Evaluasi & Riview Terhadap Produk
Animasi 2D.
4. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
Kegiatan Inti Fase 1 : Stimulation (pemberian rangsangan) Peserta didik
diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah yang berkaitan dengan Evaluasi &
Riview Terhadap Produk Animasi 2D.
Dengan cara : 510
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan media Menit
pembelajaran interaktif desain grafis melalui LCD proyektor
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan Evaluasi & Riview Terhadap Produk
Animasi 2D.
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi Evaluasi & Riview
Terhadap Produk Animasi 2D.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 2 : Problem Statement
(pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap
jujur, disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi.
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket; Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakanhal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatan dari browsing internet yang didiskusikan bersama
kelompoknya; Mengajukan pertanyaan tentang Evaluasi &
Riview Terhadap Produk Animasi 2D,
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
- Jelaskan mengapa melakukan evaluasi & riview?
- Menjelaskan screening terhadap produk animasi 2D!
- Jelaskan bagaimana review terhadap produk animasi 2D!

Fase 3 : Data Collection (pengumpulan data)


Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir
kritis kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab
dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang
dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet; melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian, Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mencari informasi (Literasi) dan
mempresentasikan (4C) dengan penuh tanggung jawab
(Karakter) Mengumpulkan informasi
(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C))
 Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh
dari berbagai sumber tentang Evaluasi & Riview Terhadap
Produk Animasi 2D.
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang 12 prinsip animasi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Fase 4 : Data Processing (pengolahan data) Pendidik
mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam
diskusi kelompok serta saling bantu
untuk menyelesaikan masalah (Mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter:
rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan
pantang menyerah)apabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
Berdiskusi tentang materi T Evaluasi & Riview Terhadap
Produk Animasi 2D,
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.
1. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai Evaluasi & Riview Terhadap Produk Animasi
2D.
Fase 5 : Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan
Evaluasi & Riview Terhadap Produk Animasi 2D,
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.

Fase 6 : Generalization (menarik kesimpulan)


Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang Evaluasi & Riview Terhadap Produk Animasi
2D.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
:
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Disamping
harus memahami definisi diatas seorang animator harus juga
memiliki ketrampilan untuk menunjang keberhasilannya di
bidang animasi, yaitu keterampilan dasar dan ketrampilan
khusus.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

1. Peserta didik dengan bimbingan guru, melakukan refleksi


dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk
resume/rangkuman tentang Evaluasi & Riview Terhadap
Produk Animasi 2D.
15
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal Menit
Penutup

dan penyelesaiannya tentang Evaluasi & Riview Terhadap


Produk Animasi 2D, sebagai penilaian aspek ketrampilan
siswa
3. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil
akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru
saja dipelajari
4. Follow up pada siswa untuk materi minggu depan
Mengakhiri pembelajaran dengan salam
Pertemuan 2 (Minggu Kedua)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Komunikasi
2. Guru mengucapkan salam serta menciptakan suasana kelas
yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin
berdo’a, memeriksa kehadiran siswa, dan kebersihan serta
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan
Siswa menerima informasi kompetensi, materi serta tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari.
Apersepsi
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami
Pendahuluan

Evaluasi & Riview Terhadap Produk Animasi 2D.


15 Menit
6. Mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan dan mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik dalam
memahami Evaluasi & Riview Terhadap Produk Animasi
2D.
7. Guru memberikan motivasi peserta didik secara konstektual
mengenai materi Evaluasi & Riview Terhadap Produk
Animasi 2D.
8. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
Kegiatan Inti Fase 1 : Stimulation (pemberian rangsangan) Peserta didik
diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur
dan pantang menyerah yang berkaitan dengan Evaluasi &
Riview Terhadap Produk Animasi 2D.
Dengan cara : 510
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan media Menit
pembelajaran interaktif desain grafis melalui LCD proyektor
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan Evaluasi & Riview Terhadap Produk
Animasi 2D.
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi Evaluasi & Riview
Terhadap Produk Animasi 2D.

Fase 2 : Problem Statement


(pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap
jujur, disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi.
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket; Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakanhal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatan dari browsing internet yang didiskusikan bersama
kelompoknya; Mengajukan pertanyaan tentang Evaluasi &
Riview Terhadap Produk Animasi 2D,
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
- Jelaskan mengapa melakukan evaluasi & riview?
- Menjelaskan screening terhadap produk animasi 2D!
- Jelaskan bagaimana review terhadap produk animasi 2D!

Fase 3 : Data Collection (pengumpulan data)


Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir
kritis kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab
dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang
dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet; melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian, Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mencari informasi (Literasi) dan
mempresentasikan (4C) dengan penuh tanggung jawab
(Karakter) Mengumpulkan informasi
(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C))
 Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh
dari berbagai sumber tentang Evaluasi & Riview Terhadap
Produk Animasi 2D.
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang 12 prinsip animasi.
Fase 4 : Data Processing (pengolahan data) Pendidik
mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam
diskusi kelompok serta saling bantu
untuk menyelesaikan masalah (Mengembangkan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan
bekerjasama (4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter:
rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan
pantang menyerah)apabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
Berdiskusi tentang materi T Evaluasi & Riview Terhadap
Produk Animasi 2D,
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.
2. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai Evaluasi & Riview Terhadap Produk Animasi
2D.
Fase 5 : Verification (pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan
Evaluasi & Riview Terhadap Produk Animasi 2D,
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.

Fase 6 : Generalization (menarik kesimpulan)


Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang Evaluasi & Riview Terhadap Produk Animasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2D.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
:
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Disamping
harus memahami definisi diatas seorang animator harus juga
memiliki ketrampilan untuk menunjang keberhasilannya di
bidang animasi, yaitu keterampilan dasar dan ketrampilan
khusus.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

5. Peserta didik dengan bimbingan guru, melakukan refleksi


dan mencatat hal-hal penting dalam bentuk
resume/rangkuman tentang Evaluasi & Riview Terhadap
Produk Animasi 2D.
15
6. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat soal Menit
Penutup

dan penyelesaiannya tentang Evaluasi & Riview Terhadap


Produk Animasi 2D, sebagai penilaian aspek ketrampilan
siswa
7. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan melihat hasil
akhir pekerjaan siswa sesuai dengan materi belajar yang baru
saja dipelajari
8. Follow up pada siswa untuk materi minggu depan
Mengakhiri pembelajaran dengan salam

I.Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian (terlampir)


a. Sikap

Rencana
Hari, UraianKejadian
NO Nama Tindakan/
tanggal Istimewa
Pembinaan
b. Penilaian Pengetahuan & Keterampilan
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.10 Melakukan evaluasi Tugas  Lembar tugas
terhadap produk animasi  Lembar penilaian tugas
2D

4.10 Membuat review Proyek Lembar penilaian proyek


terhadap produk animasi
2D Observasi Lembar pengamatan kegiatan
diskusi, praktik dan dan
presentasi kelompok.

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)

Analisis Hasil Penilaian


jumlah skor perolehan
Cara Perhitungan = x 100
jumlah skor maksimal
jumlah skor maksimal 5 poin

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial

Program Remedial Reaching dilaksanakan pada soal yang IPK hasil analisis tidak
tuntas yaitu belum mencapai 75% dilakukan dengan cara:
1). Memberikan penjelasan contoh soal
2). Mengkaji ulang pembelajaran yang lalu.
3). Menggunakan strategi pembelajaran yang berbeda dengan sebelumnya
4).·Menggunakan berbagai jenis media

PROGRAM REMEDIAL REACHING


MATA PELAJARAN :
KELAS :
KD :

Indikator Presentase Hasil


Pembelajaran Rencana Perbaikan
No Soal Ketuntasa Pembelajaran
dalam silabus Pembelajaran
Nomor n Remedial

1
2
3

Remedial peserta didik yang memiliki nilai kurang dari KKM yaitu 75 dilaksanakan
dengan cara :
a) Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus bagi peserta didik yang nilainya c (65 –
74)
b) Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang nilai c- (55 - 64)
c) Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang nilai d kurang dari 55
PROGRAM REMEDIAL
TEST
Mata Pelajaran :
Kelas :
KD :

Nilai Remedial Hasil


No Nama Bentuk Remedial
Awal Soal No Remedial
1
2
3

b. Pengayaan

Pengayaan dilaksanakan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM (tuntas) .
Bentuk pengayaan tergantung hasil yang peserta didik. Adapun bentuk pengayaan
yaitu
1) Kegiatan eksplorasi bagi peserta didik yang nilai ketuntasan mendekati KKM (75
- 85)
2) Keterampilan proses jika nilai peserta didik baik ( 86-90)
3) Pemecahan masalah jika nilai peserta didik sangat baik > 90

PROGRAM
PENGAYAAN
MATA
PELAJARAN :
KELAS :
KD :

No Nama Nilai Awal Bentuk Pengayaan Hasil Pengayaan

1
2
3
Mengetahui Cibadak, 15 Juli 2021
Kepala SMKN 1 Cibadak Guru Mata Pelajaran,

Drs. Juanda, M.Si A Latif Sofiyullah, SE


NIP. 196403081989031007 NUPTK. -

Catatan Kepala Sekolah


...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
14 | R P P T E K N I K A N I M A S I 2 D / 3 D - X I
