Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 1

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 7 Pandeglang


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas/Semester : XI Multimedia/Ganjil
Materi Pokok : 3.1 Menerapkan dasar - dasar desain grafis dan nirmana
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 3 x pertemuan)
Model : Project Based Learning (PjBL)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menerapkan dasar - dasar desain grafis dan 3.1.1 Menjelaskan dasar - dasar desain grafis
3.1.2 Memberi contoh gambar yang
nirmana mengandung unsur dan prinsip dasar
desain grafis
3.1.3 Mengkonsepkan teori tata letak dalam
sebuah sketsa gambar
4.1 Membuat desain dengan menerapkan dasar - 4.1.1 Menggunakan unsur-unsur desain dalam
desain grafis
dasar desain grafis dan nirmana 4.1.2 Menerapkan dasar - dasar desain grafis
dalam gambar

1. Tujuan Pembelajaran pertemuan 1


Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
1.1 Dengan mempelajari sumber belajar mengenai dasar desain grafis, peserta didik dapat
menjelaskan dasar - dasar desain grafis dengan tepat
1.2 Dengan mempelajari sumber belajar mengenai dasar desain grafis, peserta didik dapat memberikan
contoh gambar yang mengandung unsur dan prinsip dasar desain grafis dan nirmana 100 % Benar
1.3 Dengan melihat contoh gambar yang mengandung prinsip desain grafis dengan metode virtualisasi,
peserta didik dapat mengkonsepkan teori tata letak dalam sebuah sketsa gambar
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
1.4 Menyiapkan kebutuhan desain gambar (Atk) dan PC dengan aplikasi coreldraw peserta didik
dapat membuat
desain dengan Menggunakan unsur-unsur desain dalam desain grafis
1.5 Disediakan PC dan system oprasi Coreldraw peserta didik dapat membuat desain dengan
menerapkan dasar - dasar desain grafis dan nirmana berdasarkan hasil praktek dengan 80% benar

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Tahap Sintaks
Kegiatan
Pembela Model Waktu
Pembelajaran
jaran Pembelajaran
1. Peserta didik menjawab salam dari guru dilanjutkan dengan 15’
berdoa bersama yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
2. Peserta didik merespon guru mengecek kehadiran
Pendahu 3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
luan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran, materi,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Penentuan 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4-5
Inti pertanyaan orang
mendasar 2. Peserta didik mengamati/menyaksikan sebuah gambar yang ada
pada Layar
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
Pembela Model Pembelajaran
Pembelajaran 3. Peserta didik Menggali informasi desain yang ditampilkan
dengan bertanya jawab tentang unsur yang ada dalam desain
tersebut
Mendesain 4. Peserta didik mempertanyakan hal-hal yang berkaitan dengan
perencanaan Prinsip Desain Grafis
proyek 5. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan Tema desain yang
akan dibuat
6. Peserta didik merencanakan untuk membuat Sketsa dan layout
mengenai Desain Poster
Menyusun 7. Peserta didik bersama dengan guru menentukan batas waktu
jadwal pembuatan Desain Poster
8. Peserta didik menyusun jadwal pembuatan Desain Poster di
Komputer
Memonitor 9. Guru melakukan monitoring peserta didik dalam pembuatan
kemajuan Desain Poster
proyek 10. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang
berhubungan dengan proses pembuatan desain Poster
Menguji hasil 11. Peserta didik dalam satu kelompok memeriksa ulang hasil
pembuatan Desain Poster dari segi estetika gambar
12. Peserta didik menampilkan/membacakan/memperlihatkan hasil
pembuatan Desain Poster
13. Peserta didik lain mengomentari dengan santun
Mengevaluasi 14. Peserta didik menceritakan pengalamannya tentang pembuatan
pengalaman Desain Poster
15. Peserta didik lainnya memberikan komentar
16. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 15’
17. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru
18. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap materi
Kegiatan
yang baru saja dipelajari
penutup
19. Paserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
20. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

3. Penilaian Pembelajaran
 Sikap : Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung seperti, kehadiran dalam kelas, keaktifan, kreatifitas dan beretika dalam berkomentar
di kelas
 Pengetahuan : Tes tertulis bentuk PG dan Esay
 Keterampilan : berupa penilaian proyek dan penilaian produk fortofolio
 Instrumen, Kunci jawaban, pedoman penskoran (terlampir)

Pandeglang, Agustus 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AHMAD WIHYA DIPYANA, S.P, M.Si. UCU SULPIANI, S.Pd.I


NIP : 1964 0703 1989 02 1 001
Lampiran
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian Sikap

Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Penilaian Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Keaktifan Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Komunikasi Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Instrumen Penilaian
a) Penilaian Aspek Sosial
 Lembar Observasi
Rubrik Penilaian Ranah Sosial
Kriteria Aspek Sosial Nilai
No Nama Peserta didik Disiplin Keaktifan Komunikasi Akhir Keterangan
1
2
3
4
5
Nilai akhir ranah sosial berdasarkan maksimum dari nilai Peserta didik pada
masing-masing Indikator
 Lembar Penskoran
Indikator Penilaian Ranah Sosial
Skala Penilaian
No Sikap yang diamati 1 2 3 4 Keterangan
1 Disiplin
Tepat waktu dalam absensi
2 Keaktifan
Bertanya pada saat
pembelajaran memasuki sesi
forum diskusi
Menanggapi atau menyangga
pernyataan selama diskusi
forum
3 Komunikasi
Tata bahasa yang benar selama
berkomunikasi antara Peserta
didik
dan guru dalam daring
Jumla
h
Keterangan:
1 = Peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai pengamatan
2 = Peserta didik kurang menunjukkan
perbuatan sesuai pengamatan 3 = Peserta didik
menunjukkan perbuatan sesuai pengamatan
4 = Peserta didik sangat menunjukkan perbuatan sesuai pengamatan

Nilai akhir =Jumlah skor yang dinilai x 100


Jumlah skor maksimal
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal

Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Indikator Soal Bentuk No


Soal Soal
3.1 Menerapka Dengan mempelajari Dasar – Peserta didik Essay 1
n dasar - dasar sumber belajar dasar mampu 2
desain grafis mengenai dasar desain desain memahami
dan nirmana grafis, peserta didik grafis teori dasar
dapat menjelaskan desain grafis
dasar - dasar desain
grafis dengan tepat

Dengan mempelajari Peserta didik Essay 3


sumber belajar mengenai Prinsip- mampu
dasar desain grafis, prinsip menyebutkan
peserta didik dapat desain prinsip-prinsip
memberikan contoh Grafis desain grafis
gambar yang dengan benar
mengandung unsur dan
prinsip dasar desain
grafis dan nirmana 100
% Benar
Peserta didik Essay 4
mampu
Estetika menyebutkan
Dengan melihat contoh desain contoh unsur
gambar yang grafis desain grafis
mengandung prinsip dengan benar
desain grafis dengan
metode virtualisasi, Disajikan Essay 5
peserta didik dapat macam-macam
mengkonsepkan teori gambar,
tata letak dalam sebuah peserta didik
sketsa gambar mampu
menjelaskan
unsur dan
prinsip tata
letak dengan
benar

Soal
No Memiliki karakter Soal Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Proses menata, mengatur, menetapkan suatu Layout/Tata letak 10
unsur, gambar, tipografi, garis-garis, bidang,
dll. Merupakan pengertian dari?
2 Masing-masing unsur desain grafis memiliki Tema desain dan pesan 20
karakter atau sifat dan fungsi. Jadi, pad yang ingin disampaikan
asetiap pemilihan unsur tata letak harus
disesuaikan dengan…….
3 Dalam teori tata letak terdapat bebarapa 1) Membuat tata letak 30
tahapan proses penyusun sebuah desain, miniature/sketsa mini
jelaskan tahapan-tahapan tersebut! 2) Memebuat tata letak
kasar
3) Membuat tataletak
komprehensif
4 Keselarasan merupakan prinsip desain yang a. Harmoni dari segi 20
diartikan sebagai keteraturan tatanan diantara bentuk
bagian-bagian suatu karya. b. Harmoni dari segi
Keselarasan/harmoni dapat diwujudkan warna
dengan cara…….
5 Tipografi, garis, bidang, 20
ilustrasi, harmoni,
Pada gambar disamping kontras, dll
terdapat bebera unsur
dan prinsip dasar
desain grafis, jelaskan
unsur dan prinsip
tersebut!

3. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan (Membuat Poster Tifografi)

Bobot
NO Kegiatan Kriteria Penilaian Skor
(%)

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan 5


sesuai prosedur dengan cepat dan benar.

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan 4


sesuai prosedur dengan cepat dan kurang benar.

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan 3 10


1 Persiapan
sesuai prosedur dengan lambat dan benar.

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan 2


sesuai prosedur dengan lambat dan kurang benar.

Jika tidak mampu mempersiapkan alat dan bahan 1


sesuai prosedur.

2 Proses Jika terampil dalam melakukan proses 50


penggabungan unsur-unsur dan prinsip desain 5
dengan yakin dan cepat.

Jika terampil dalam melakukan proses unsur-


unsur dan prinsip desain dengan yakin dan 4
lambat.

Jika terampil dalam melakukan proses unsur- 3


unsur dan prinsip desain dengan cepat namun
banyak bertanya.
Jika terampil dalam melakukan proses unsur- 2
unsur dan prinsip desain dengan ragu-ragu.

Jika tidak terampil dalam melakukan proses 1


unsur-unsur dan prinsip desain.

Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu


yang sudah ditentukan dan pekerjaannya sangat 5
baik dan sesuai prinsip / teori desain.

Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu


yang sudah ditentukan dan pekerjaanya baik dan 4
sesuai prinsip / teori desain.

Jika mampu menyelesaikan produk dengan watu


3 Hasil Projek tambahan dan pekerjaanya baik dan kurang 3 30
sesuai prinsip / teori desain.

Jika mampu menyelesaikan produk dengan


waktu tambahan dan pekerjaanya kurang baik 2
dan kurang sesuai prinsip / teori desain.

Jika tidak mampu mengerjakan produk dengan


waktu yang sudah ditentukan dan tidak sesuai 1
prinsip / teori desain.

Menunjukkan penguasaan materi presentasi 5


dengan sangat baik

Menunjukkan penguasaan materi presentasi 4


dengan baik

Menunjukkan penguasaan materi presentasi 3 10


4 Presentasi
dengan cukup baik

Menunjukkan penguasaan materi presentasi 2


dengan sangat kurang baik

Tidak dapat mempresentasikan project yang 1


dibuat.

NILAI KETERAMPILAN SISWA (Persiapan + Proses + Hasil + Presentasi) 100

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Nama Nilai
Jumlah
Persiapan Proses Hasil Presentasi Skor
10% 50% 30% 10%
1
2
3
4
5
Pedoman Penilaian

Skor maksimal = 5

skor yang diperoleh


Nilai Persiapan = x 100
skor maksimal

skor yang diperoleh


Nilai Proses = x 100
skor maksimal

skor yang diperoleh


Nilai Hasil = x 100
skor maksimal

Nilai Keterampilan = Nilai Persiapan + Nilai Proses + Nilai Hasil
