Anda di halaman 1dari 3

CONTOH FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PPL PPG TAHUN 2020

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PPL PPG Tahun 2020 Universitas
Negeri Semarang mengacu pada Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 tentang
Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. RPP yang disusun harus
memenuhi prinsip-prinsip sebagai berikut:
1. RPP disusun secara efisien, efektif, dan berorientasi pada murid;
2. RPP berisi komponen inti standar proses Pendidikan Dasar dan Menengah,
meliputi: tujuan pembelajaran, langkah-langkah (kegiatan) pembelajaran, dan
penilaian pembelajaran;
3. Guru secara bebas dapat memilih, membuat, menggunakan, dan
mengembangkan RPP secara mandiri untuk keberhasilan belajar murid;
4. RPP tidak memiliki batas jumlah halaman.

Berikut petunjuk penyusunan RPP yang digunakan pada PPL PPG Tahun 2020.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Diisi nama mapel Materi Pokok Diisi materi pokok yang diajarkan
Diisi kelas /
Kelas/Semester Alokasi Waktu Diisi alokasi waktu yang dibutuhkan
semester
Kompetensi Diisi kompetensi dasar sesuai kurikulum yang diacu
Dasar
Indikator Diisi Indicator Pencapaian Kompetensi
Pencapaian
Kompetensi
(IPK)

A. Tujuan Pembelajaran
Sebutkan model pembelajaranyang digunakan, kemampuan murid yang diharapkan, dan karakter
murid yang diharapkan

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan Diisi waktu yang
Sebutkan kegiatan guru, meliputi: orientasi, motivasi, dan apersepsi dibutuhkan
Kegiatan Inti
Sebutkan model pembelajaran yang digunakan. Diisi waktu yang
Sebutkan Langkah-langkah pembelajaran sesuai sintaksis model pembelajaran. dibutuhkan

Kegiatan Penutup
Sebutkan kegiatan guru dalam melakukan kegiatan berkut:
Diisi waktu yang
- Ranguman dan refleksi
dibutuhkan
- Tindak lanjut

C. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Diisi Teknik Disi bentuk penilaian
penilaian
2 Keterampilan Diisi Teknik Disi bentuk penilaian
penilaian

Mengetahui …., …… 2020


Kepala ... Guru Mata Pelajaran

Nama Kepala Sekolah Nama Guru Mapel


NIP… NIP …
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Perangkat lunak pengolah gambar


Mata Pelajaran Dasar Desain Grafis Materi Pokok
vektor
Kelas/Semester X RPL & TKJ/II Alokasi Waktu 6 JP × 40 menit (2× pertemuan)
Kompetensi 3.6 Menerapkan pembuatan gambar vektor dengan perangkat lunak pengolah
Dasar gambar vektor.
4.6 Mengolah gambar vektor dengan perangkat lunak pengolah gambar vektor.
Indikator 3.6.1 Memahami berbagai macam perangkat lunak pengolah gambar vektor.
Pencapaian 3.6.2 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah gambar vektor.
Kompetensi 4.6.1 Mendemonstrasikan pembuatan gambar vektor sederhana.
(IPK) 4.6.2 Memadukan tools-tools yang ada di dalam perangkat lunak pengolah gambar
vektor untuk membuat sebuah produk desain grafis sederhana.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu: 1)
memahami dan 2) mengoperasikan berbagai macam perangkat lunak pengolah gambar vektor,
serta 3) mendemonstrasikan pembuatan gambar vektor sederhana dan 4) memadukan tools-tools
yang ada di dalam perangkat pengolah gambar vektor untuk membuat sebuah produk desain grafis
sederhana dengan sabar, bertanggung jawab, dan penuh rasa ingin tahu.

E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi: Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur dan
santun. 15
Motivasi: Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan tertib. menit
Apersepsi: Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar dan
tekun.
Kegiatan Inti
(Model pembelajaran discovery learning)
(Pendekatan saintifik)
1) Stimulation
Mengamati: Peserta didik tertarik turut serta dalam kegiatan penjelasan guru
(interaktif) dalam materi pembelajaran dengan tekun dan saksama.
2) Problem Statement
Menanya: Peserta didik termotivasi untuk memberikan jawaban atas pertanyaan
singkat dan mengajukan pertanyaan awal dan mengenai materi pembelajaran dengan
percaya diri.
3) Data collection
Mengumpulkan informasi: Peserta didik dalam bentuk kelompok 3-5 orang berupaya
melakukan observasi, mengumpulkan dan menganalisis informasi, serta membangun
90
hipotesis berdasarkan permasalahan yang diajukan guru tentang materi pembelajaran
menit
dengan tekun.
Mengasosiasi/mengolah: Peserta didik dalam bentuk kelompok 3-5 orang berdiskusi
untuk menemukan hubungan antarkonsep disertai dengan berpikir kritis dan analitis
untuk membangun kesimpulan.
4) Verification
Peserta didik menyusun konsep berupa pengetahuan baru yang telah diperoleh, yang
dapat diaplikasikan dalam berbagai situasi seperti latihan (exercise) yang
memungkinkan peserta didik untuk menerapkannya pada situasi sederhana dengan
tekun dan cermat.
5) Generalization
Mengomunikasikan: Peserta didik melaporkan hasil temuannya, merefleksi apa yang
telah dipelajari, hingga mengonsolidasikan pengetahuannya dalam bentuk presentasi
kelompok dengan tekun dan cermat.
Kegiatan Penutup
Rangkuman dan Refleksi: 1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan
dan melaksanakan evaluasi dengan penuh rasa ingin tahu. 2) Peserta didik turut
membantu memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta didik lain
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi 15
dengan tekun. 3) Peserta didik menyimak kesimpulan materi dari guru dengan sabar dan menit
tekun.
Tindak Lanjut: 1) Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut
untuk pertemuan selanjutnya dengan cermat. 2) Ketua kelas memimpin doa kemudian
dilanjutkan dengan menjawab salam dengan penuh rasa syukur dan santun.
F. Penilaian
No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Pengetahuan Tes tertulis Soal esai
2 Keterampilan Unjuk kerja Penugasan

Mengetahui Malang, 1 Januari 2020


Kepala SMK Negeri 15 Malang Guru Mata Pelajaran

Dr. H. Ar. Mahardika, S.Pd., M.Med.Kom. Sadeli Mugeni, S.Pd.


NIP 199804022021041001 NIP 199607202021041001
