Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 2

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 7 Pandeglang


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas/Semester : XI Multimedia/Ganjil
Materi Pokok : 3.2 Menerapkan tipografi sesuai media
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit ( 3 x pertemuan)
Model : Project Based Learning (PjBL)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menerapkan tipografi sesuai media 3.1.1 Menjelaskan sejarah tipografi


3.1.2 Menjelaskan prinsip-prinsip tipografi
3.1.3 Menggunakan tipografi dalam sebuah
desain cover
4.1 Membuat desain menggunakan tipografi yang 4.1.1 Mengoperasikan perangkat lunak desain
tipografi
tepat 4.1.2 Menggabungkan prinsip-prinsip typografi
menggunakan perangkat lunak yang dipilih.

1. Tujuan Pembelajaran pertemuan 1


Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
1.1 Dengan mempelajari sumber belajar mengenai tipografi, peserta didik dapat menjelaskan sejarah
tipografi dengan 100% tepat
1.2 Dengan mempelajari sumber belajar mengenai unsur-unsur tipografi, peserta didik dapat
menjelaskan unsur-unsur tipografi 90 % Benar
1.3 Dengan melihat gambar contoh tipografi, peserta didik dapat Menggunakan tipografi dalam
sebuah desain cover dengan 80% benar
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
1.4 Menyiapkan kebutuhan desain gambar (Atk) dan PC dengan aplikasi coreldraw peserta didik dapat
membuat
desain menggunakan tiporafi yang tepat berdasarkan hasil praktek 90% benar.
1.5 Disediakan PC dan system oprasi Coreldraw peserta didik dapat membuat desain menggunakan
tiporafi yang tepat berdasarkan hasil praktek 80% benar.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Tahap Sintaks
Kegiatan
Pembela Model Waktu
Pembelajaran
jaran Pembelajaran

1. Peserta didik menjawab salam dari guru dilanjutkan dengan 15’


berdoa bersama yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
Pendahu 2. Peserta didik merespon guru mengecek kehadiran
3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
luan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran, materi,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Penentuan 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4-5
Inti pertanyaan orang
mendasar 2. Peserta didik mengamati/menyaksikan sebuah gambar yang ada
pada Layar
3. Peserta didik Menggali informasi tentang sejarah tipografi
dengan bertanya jawab tentang prinsip-prinsip tipografi dalam
sebuah media
Mendesain 4. Peserta didik mempertanyakan hal-hal yang berkaitan dengan
perencanaan Prinsip tipografi
proyek 5. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan Tema desain
tipografi yang akan dibuat
6. Peserta didik merencanakan untuk membuat sketsa tipografi
dalam sebuah cover
Tahap Sintaks Kegiatan
Waktu
Pembela Model Pembelajaran
Pembelajaran
Menyusun 7. Peserta didik bersama dengan guru menentukan batas waktu
jadwal pembuatan Desain Tipografi dalam sebuah cover
8. Peserta didik menyusun jadwal pembuatan Desain Tipografi di
Komputer
Memonitor 9. Guru melakukan monitoring peserta didik dalam pembuatan
kemajuan Desain Tipografi dalam sebuah cover
proyek 10. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang
berhubungan dengan proses pembuatan Desain Tipografi dalam
sebuah cover
Menguji hasil 11. Peserta didik dalam satu kelompok memeriksa ulang hasil
pembuatan Desain Tipografi dalam sebuah cover dari segi
estetika gambar
12. Peserta didik menampilkan/membacakan/memperlihatkan hasil
pembuatan Desain Tipografi dalam sebuah cover
13. Peserta didik lain mengomentari dengan santun
Mengevaluasi 14. Peserta didik menceritakan pengalamannya tentang pembuatan
pengalaman Desain Tipografi dalam sebuah cover
15. Peserta didik lainnya memberikan komentar
16. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 15’
17. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru
Kegiatan 18. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap materi
penutup yang baru saja dipelajari
19. Paserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
20. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

3. Penilaian Pembelajaran
 Sikap : Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung seperti, kehadiran dalam kelas, keaktifan, kreatifitas dan beretika dalam berkomentar di
kelas
 Pengetahuan : Tes tertulis Esay
 Keterampilan : berupa penilaian proyek dan penilaian produk fortofolio
 Instrumen, Kunci jawaban, pedoman penskoran (terlampir)

Pandeglang, Agustus 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AHMAD WIHYA DIPYANA, S.P, M.Si. UCU SULPIANI, S.Pd.I


NIP : 1964 0703 1989 02 1 001
Lampiran
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian Sikap

Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Penilaian Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Keaktifan Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Komunikasi Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Instrumen Penilaian
a) Penilaian Aspek Sosial
 Lembar Observasi
Rubrik Penilaian Ranah Sosial
Kriteria Aspek Sosial Nilai
No Nama Peserta didik Disiplin Keaktifan Komunikasi Akhir Keterangan
1
2
3
4
5
Nilai akhir ranah sosial berdasarkan maksimum dari nilai Peserta didik pada
masing-masing Indikator
 Lembar Penskoran
Indikator Penilaian Ranah Sosial
Skala Penilaian
No Sikap yang diamati 1 2 3 4 Keterangan
1 Disiplin
Tepat waktu dalam absensi
2 Keaktifan
Bertanya pada saat
pembelajaran memasuki sesi
forum diskusi
Menanggapi atau menyangga
pernyataan selama diskusi
forum
3 Komunikasi
Tata bahasa yang benar selama
berkomunikasi antara Peserta
didik
dan guru dalam daring
Jumla
h
Keterangan:
1 = Peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai pengamatan
2 = Peserta didik kurang menunjukkan perbuatan
sesuai pengamatan 3 = Peserta didik menunjukkan
perbuatan sesuai pengamatan
4 = Peserta didik sangat menunjukkan perbuatan sesuai pengamatan

Nilai akhir =Jumlah skor yang dinilai x 100


Jumlah skor maksimal

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Indikator Soal Bentuk No
Soal Soal

3.1 Menerapkan Dengan Definisi Peserta didik Essay 1


tipografi sesuai mempelajari tipografi mampu
media sumber belajar menjelaskan
mengenai sejarah tipografi
tipografi, peserta dengan benar
didik dapat
menjelaskan Jenis-jenis Peserta didik Essay 2
sejarah tipografi tipografi mampu
dengan 100% mengidentifikasi
tepat jenis-jenis
tipografi dengan
Sejarah
benar
tipografi
Peserta didik Essay 3
mampu
menerangkan
sejarah tipografi
dengan jelas

Dengan Unsur- Peserta didik Essay 4


mempelajari unsur menerangkan
sumber belajar tipografi unsur-unsur
mengenai unsur- tipografi dengan
unsur tipografi, benar
peserta didik
dapat Peserta didik Essay 5
menjelaskan mampu
unsur unsur mengidentifikasi
tipografi dengan karakteriktik
80 % Benar tipografi dengan
benar

Dengan melihat Prinsip- Peserta didik Essay 6


gambar prinsip mampu
mengenai tipografi menjabarkan
tipografi, peserta Prinsip-prinsip
didik akan dapat tipografi dengan
menggunakan benar
tipogarfi dalam
sebuah desain Peserta didik Essay 7
cover 80 % mampu
Benar menjabarkan
Soal fungsi tipografi
dengan benar

Peserta didik Essay 8


mampu
mengidentifikasi
pengukuran
huruf dalam
tipografi dengan
benar

Peserta didik Essay 9


mampu
mengidentifikasi
fungsi dari
bebarapa jenis
tipografi dengan
benar

Peserta didik Essay 10


No Memiliki karakter Soal Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Jelaskan pengertian tipografi! Tipografi adalah seni 10
yang mempelajari
tentang seni dan desain
huruf (termasuk
symbol)dalam
aplikasinya untuk media
komunikasi visual
melalui metode
penataan layout, bentuk,
dan ukuran sehingga
pesan yang akan
disampaikan sesuai
dengan yang diharapkan
2 Jelaskan perbedaan Antara tipografi mikro Tipografi mikro 10
dan tipografi makro! menyangkut tampilan
visual rancangan huruf
secara mendasar,
sedangkan tipografi
makro menyangkut
pada penintegrasian
permaslahan strategi
kreatif mulai dari
konsep, desain, filosofi,
dll
3 Tipografi berkaitan dengan penataan huruf Modern 5
pada media elektronik baik dari segi
tampilan, maupun outpun ke berbagai media
cetak. Hal ini merupakan pengertian
tipografi secara….
4 Ada beberapa unsur yang terdapat dalam a. Judul (Headline) 10
penyusunan tipografi, sebutkan unsur-unsur b. Subjudul (Sub
tersebut! Headline)
c. Naskah
d. Logo tipe
(Logotype)
5 Ditinjau dari beratnya huruf dibagi menjadi Light, Regular, Bold 5
3, yaitu….
6 Sintaksis dalam ilmu Bahasa diartikan Penyusunan kata-kata 10
sebagai….? dalam bentuk dan
urutan yang tepat
7 Jelaskan fungsi utama tifografi! Membuat teks lebih 10
berguna dan mudah
digunakan
8 Pada dasarnya setiap huruf terdiri dari Guratan garis dasar 10
kombinasi berbagai gurutan garis (stroks) (basic stroke) dan
yang terbagi menjadi 2. Sebutkan! guratan garis skunder
(secondary stroke)
9 Tipografi berbicara tentang kemudahan Readalility dan 10
membaca teks dan mengenali setiap huruf legibility
dan kata atau disebut dengan istilah….
10 Jelaskan prinsip persepsi visual! Prinsip persepsi visual 15
yaitu kunci untuk
memahami tendensi
mata dalam melihat
sebuah pola visual

3. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan (Membuat Poster Tifografi)

NO Kegiatan Kriteria Penilaian Skor Bobot


(%)

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan 5


sesuai prosedur dengan cepat dan benar.

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan 4


sesuai prosedur dengan cepat dan kurang benar.

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan 3 10


1 Persiapan
sesuai prosedur dengan lambat dan benar.

Jika mampu mempersiapkan alat dan bahan 2


sesuai prosedur dengan lambat dan kurang benar.

Jika tidak mampu mempersiapkan alat dan bahan 1


sesuai prosedur.

Jika terampil dalam melakukan proses


pembuatan sketsa dan desain tipografi dengan 5
yakin dan cepat.

Jika terampil dalam melakukan proses


pembuatan sketsa dan desain tipografi dengan 4
dengan yakin dan lambat.

Jika terampil dalam melakukan proses 50


2 Proses 3
pembuatan sketsa dan desain tipografi dengan
dengan cepat namun banyak bertanya.

Jika terampil dalam melakukan proses


pembuatan sketsa dan desain tipografi dengan 2
dengan ragu-ragu.

Jika tidak terampil dalam melakukan proses 1


pembuatan sketsa dan desain tipografi.

Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu


yang sudah ditentukan dan pekerjaannya sangat 5
baik dan sesuai prinsip desain tipografi

Jika mampu menyelesaikan produk dalam waktu


yang sudah ditentukan dan pekerjaanya baik dan 4
sesuai prinsip desain tipografi

Jika mampu menyelesaikan produk dengan watu


3 Hasil Projek tambahan dan pekerjaanya baik dan kurang 3 30
sesuai prinsip desain tipografi

Jika mampu menyelesaikan produk dengan


waktu tambahan dan pekerjaanya kurang baik 2
dan kurang sesuai prinsip desain tipografi

Jika tidak mampu mengerjakan produk dengan


waktu yang sudah ditentukan dan tidak sesuai 1
prinsip desain tipografi

Menunjukkan penguasaan materi presentasi 5


dengan sangat baik

Menunjukkan penguasaan materi presentasi 4


4 Presentasi dengan baik 10

Menunjukkan penguasaan materi presentasi 3


dengan cukup baik

Menunjukkan penguasaan materi presentasi 2


dengan sangat kurang baik

Tidak dapat mempresentasikan project yang 1


dibuat.

NILAI KETERAMPILAN SISWA (Persiapan + Proses + Hasil + Presentasi) 100

Rubrik Penilaian Keterampilan

Nilai
N Jumlah
Nama Prose Presentasi
o Persiapan Hasil Skor
s 10%
10% 30%
50%
1
2
3
4
5
Pedoman Penilaian

Skor maksimal = 5

skor yang diperoleh


Nilai Persiapan = x 100
skor maksimal

skor yang diperoleh


Nilai Proses = x 100
skor maksimal

skor yang diperoleh


Nilai Hasil = x 100
skor maksimal

Nilai Keterampilan = Nilai Persiapan + Nilai Proses + Nilai Hasil
