Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Kejuruan Tata Busana


Mata Pelajaran : Dasar Pola
Kelas : X/1
Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
K2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), responsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
K3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan factual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab phenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui


menjaga penampilan diri dan keseimbangan bentuk
tubuh serta melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia
serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan
menurut agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku amaliah (jujur , disiplin,
tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan pekerjaan
di bidang busana
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan pembelajaran dasar pola
3.1 Menganalisis bentuk dan bagian tubuh
4.1 Mengidentifikasikan bentuk dan bagian tubuh

C. Indikator
1. Mendeskripsikan pengertian pola draping
2. Memahami model pembelajaran project based learning
3. Mempraktekkan cara membuat pola draping
4.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Sikap
Melalui pendekatan saintifik diharapkan peserta
didik memiliki :
1. Sikap spiritual : taat azas, sopan, jujur, toleran.
2. Sikap sosial : disiplin, kesungguhan, tanggung
jawab, kreatifitas, teliti, kerja sama, dan percaya
diri.
3. Cermat, ketelitian, dan tanggung jawab pada
proses mengamati
4. Cermat/teliti dan tanggung jawab pada proses
menanya.
5. Ketelitian, kejujuran, sopan, toleran pada proses
mengumpulkan informasi.
6. Cermat, jujur, teliti, dan tanggung jawab pada
proses menyimpulkan.
b. Pengetahuan
Setelah berakhirnya kegiatan belajar mengajar,
peserta didik kelas XI dapat :
1. Mendeskripsikan pengertian pola draping
2. Memahami model pembelajaran project based
learning
3. Mempraktekkan cara membuat pola draping
c. Keterampilan
Setelah selesai pembelajaran, peserta didik
terampilMenghasilkan sebuah produk busana yang
menerapkan teknik draping dalam pembuatannya.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian pola draping
2. Model pembelajaran project based learning
3. Pembuatan busana menggunakan teknik draping

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scienific
2. Model : Porject Based Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi dan
pemberian tugas

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
 Powerpoint
2. Alat dan Bahan :
 LCD
 Laptop
 Proyektor
 Papan tulis
 Art paper
 Manekin/ Dressform
 Peralatan draping seperti veterban, metlin, blacu,
jarum pentul, gunting, dll.
3. Sumber belajar :
 Buku Penunjang
 Tutorial atau gambar langkah langkah pembuatan
pola draping

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (waktu: 15 menit)

 Memberi salam dan memulai pelajaran dengan


mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa
bersama.
 Melakukan konfirmasi tentang kehadiran
peserta didik
 Meminta informasi dari peserta didik berkaitan
dengan pembuatan desain sesuai bahan yang
digunakan.
 Menginformasikan materi yang akan
dibelajarkan yaitu tentang pembuatan desain
sesuai bahan.
 Menanyakan materi ya ng pernah diajarkan
sebelumnya (Appersepsi).

2. Kegiatan Inti (waktu: 105 menit)


Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta
didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
a. Mengamati
4) Siswa menyimak cakupan materi
pembelajaran yang disampaikan oleh guru
5) Memperkenalkan materi pembelajaran
melalui media powerpoint 6) Siswa mengamati
media yang diberikan guru mengenai
pembuatan pola dasar draping
b. Menanya
3) Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang pembuatan pola dasar
dengan teknik draping.
4) Menanyakan kepada siswa tentang
pengetahuan dan ketrampilan apa yang mereka
miliki mengenai pola
c. Eksperimen
3) Siswa membuat pola badan bagian atas
dengan teknik draping dengan mengikuti
langkah-langkah kerja yang ada pada job sheet
4) Siswa menganalisa hasil pola yang dibuat
sendiri
d. Asosiasi
2) Diskusi dalam kelompok kecil tentang cara
pembuatan pola dasar teknik draping.

3. Kegiatan Akhir / Penutup (15 menit)

 Pendidik menanyakan pendapat peserta didik


tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan
untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya;
 Peserta didik menyimak penjelasan tentang
topik materi serta tugas yang terkait dengan
pembelajaran selanjutnya;
 Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran
tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
 Pendidik mengucapkan salam kepada para
peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta
didik menjawab salam.

I. Penilaian

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran


dilakukan oleh pendidik untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan
hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Observasi
 Menggunakan format pengamatan, melakukan
pengamatan, studi pustaka dan keaktifan
bertanya dalam kelas.
Job Sheet
 Langkah kerja dalam sebuah praktek untuk
menentukan hasil/nilai.
