Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:


Nama Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA
Komp. Keahlian : Semua bidang keahlian
Kelas/Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3x45 menit
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Seni Budayapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerjaSeni Budaya.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami Konsep budaya
4.3 Mempresentasikan konsep budaya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan pengertian budaya
3.1.2 Menjelaskan unsur-unsur dan ciri-ciri budaya
3.1.3 Mencontohkan budaya yang ada di indonesia

Indikator KD pada KI Keterampilan


4.1.1 Membandingkan budaya daerah satu dengan yang lain
4.1.2 Menampilkan salah satu contoh budaya daerah
D. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan pengertian budaya sesuai prinsip dengan cermati, Membedakan pengertian
budaya menurut para ahli dengan santun, Menjelaskan unsur-unsur budaya sesuai dengan
prinsip dengan cermat, Menjelaskan ciri-ciri budaya secara mandiri, Memberikan contoh
budaya dari suatu daerah dengan bertanggung jawab, serta mampu membandingkan budaya
daerah satu dengan yang lain dengan bertanggung jawab, menampilkan salah satu budaya
daerah dengan bertanggungjawab, rasa ingin tau, disiplin selama proses pembelajaran.
Bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berfikir
kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

E. Materi Pembelajaran
a. Pengertian konsep budaya
b. Pengertian konsep budaya menurut para ahli
c. Bentuk-bentuk budaya nusantara yang berkaitan dengan seni
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik learning
2. Model : Discovery Learning (pembelajaran penemuan)
3. Metode : ceramah, diskusi, penayangan gambar, tanya jawab dan
penugasan
G. Media, alat, bahan dan sumber pembelajaran
1. Media LCD Projector
2. Laptop
3. Bahan tayang (slide power point)
4. WhiteBoard
5. Spidol
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Rincian Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal
a. Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK:
Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
b. Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran 15 menit
yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)
c. Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang:
- Pengertian Budaya
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung Mengajukan pertanyaan.
d. Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Rincian Kegiatan Waktu
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi
dan Komunikatif) Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a. Pemberian rangsangan (Stimulasi) :
 Siswa membaca buku tentang materi yang akan dibahas
 Siswa mengamati gambar budaya yang terdiri dari rumah adat, tari
daerah, alat musik daerah, kerajinan daerah dari berbagai suku
bangsa di Indonesia yang telah ditayangkan
 Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
 Siswa duduk berdasarkan kelompok.
 Siswa berdiskusi tentang materi yang akan dibahas disetiap
kelompok.
b. Pernyataan/ Identifikasi masalah (prolem statement):
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang
pengertian budaya dengan rasa ingin tau.
 Siswa mendiskusikan tentang gambar yang telah ditayangkan
dengan rasa ingin tau.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan
pengertian budaya dengan rasa tanggung jawab.
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar
notulensi dengan rasa tanggung jawab.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat 105 menit
hipotesa mengenai pengertian budaya.
 Siswa secar berkelompok berdiskusi untuk membuat hipotesa
mengenai seni rupa dua dimensi dengan rasa tanggung jawab.
c. Pengumpulan data ( data collection) :
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data
tambahan baik itu dari buku sumber serta internet, artikel maupun
gambar yang berkaitan dengan materi.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku
sumber dan internet, lalu mencatatnya pada lembar notulensi.
 Siswa membuat bahan presentasi tentang materi
d. Pembuktian (verification) :
 Guru menugaskan siswa untuk menilai temannya yang sedang
menceritakan kembali tentang gambar yang telah ditayangkan.
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil presentasi dari setiap
kelompok yang tampil kecuali pada kelompok sendiri
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari buku
sumber dn internet dengan hasil hipotesa awal di awal.
 Siswa secar berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan
verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatat
Rincian Kegiatan Waktu
hasilverifikasinya dalam lembar notulensi
e. Menarik kesimpulan(generalization):
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat
kesimpulan mengenai materi yang dibahas
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai materi
setiap kelompok.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang sudah
ditampilkan
 Siswa secara berkelompok, membuat kesimpulan terhadap matri
yang dibahas dan menuliskannya di lembaran notulensi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan
yang paing tepat.
3. Penutup :
 Siswa membuat kesimpulan dibawah bimbingan guru
 Guru melakukan refleksi dan memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran (evaluasi)
 Peserta didik mengerjakan test yang diberikan oleh guru 10 15 menit
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan
pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup

2. Pertemuan ke II

Rincian Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan/Kegiatan Awal
a. Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK:
Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
b. Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan 15 menit
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)
c. Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang:
Rincian Kegiatan Waktu
- Bentuk-bentuk budaya yang berkaitan dengan seni nusantara
- Unsur-unsur Budaya
d. Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi
dan Komunikatif) Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a. Pemberian rangsangan (Stimulasi) :
 Siswa membaca buku tentang materi yang akan dibahas
 Siswa mengamati kembali gambar budaya yang terdiri dari rumah
adat, tari daerah, alat musik daerah, kerajinan daerah dari berbagai
suku bangsa di Indonesia yang telah ditayangkan
 Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
 Siswa duduk berdasarkan kelompok.
 Siswa berdiskusi tentang materi yang akan dibahas disetiap
kelompok.
b. Pernyataan/ Identifikasi masalah (prolem statement):
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang
bentuk-bentuk budaya yang berkaitan dengan seni nusantara serta
unsur-unsur budaya dengan rasa ingin tau.
 Siswa mendiskusikan tentang gambar yang telah ditayangkan
dengan rasa ingin tau.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan
bentuk-bentuk budaya yang berkaitan dengan seni nusantara dengan
105 menit
rasa tanggung jawab.
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya dalam lembar
notulensi dengan rasa tanggung jawab.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat
hipotesa mengenai pengertian budaya.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membuat hipotesa
mengenai seni rupa dua dimensi dengan rasa tanggung jawab.
c. Pengumpulan data ( data collection) :
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan data
tambahan baik itu dari buku sumber serta internet, artikel maupun
gambar yang berkaitan dengan materi.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku
sumber dan internet, lalu mencatatnya pada lembar notulensi.
 Siswa membuat bahan presentasi tentang materi
d. Pembuktian (verification) :
 Guru menugaskan siswa untuk menilai temannya yang sedang
menceritakan kembali tentang gambar yang telah ditayangkan.
Rincian Kegiatan Waktu
 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil presentasi dari setiap
kelompok yang tampil kecuali pada kelompok sendiri
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari buku
sumber dn internet dengan hasil hipotesa awal di awal.
 Siswa secar berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan
verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatat
hasilverifikasinya dalam lembar notulensi
e. Menarik kesimpulan(generalization):
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat
kesimpulan mengenai materi yang dibahas
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara bergiliran mengenai materi
setiap kelompok.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi yang sudah
ditampilkan
 Siswa secara berkelompok, membuat kesimpulan terhadap matri
yang dibahas dan menuliskannya di lembaran notulensi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan
yang paing tepat.
Penutup :
 Siswa membuat kesimpulan dibawah bimbingan guru
 Guru melakukan refleksi dan memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran (evaluasi)
 Peserta didik mengerjakan test yang diberikan oleh guru 11 15 menit
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan
pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup
I. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Papan tulis
2. Laptop dan infokus
J. Sumber Belajar
1. Ikhwan Yullanda. 2017. Buku Guru SMK Seni Budaya. Jakarta: Bumi aksara
2. https://www.google.com/search?q=gambar+rumah+adat+di+indonesia&rlz=1C1C
HBD_idID840ID841&oq=gambar+rumah+adat&aqs=chrome.6.69i57j0l7.10808j0
j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
3. https://www.google.com/search?safe=strict&rlz=1C1CHBD_idID840ID841&ei=jg
DSXeW9I4KV4-
EP_LSk6AU&q=gambar+tarian+daerah&oq=gambar+tarian&gs_l=psy-
ab.1.0.0l10.43639.48019..51720...0.2..1.177.1562.28j1......0....1..gws-
wiz.......0i71j0i67j0i131.Xq3hHhKJEKc
4. http://blog.isi-dps.ac.id/ibnarendra/7-unsur-kebudayaan-universal-menurut-
koentjaraningrat
K. Penilaian Pembelajaran
1. Tertulis
2. Sikap
3. Keterampilan
Bentuk Soal Uraian

Indikator pencapaian No.


Kompetensi dasar Materi pokok Indikator soal Bentuk soal Butir soal
kompetensi (IPK) soal
3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan  Pengertian 1. Menentukan PG 1 Kata budaya diambil dari bahasa
Tentang konsep konsep budaya sansekerta, yaitu buddhayah yang
Konsep
pengertian budaya berarti....
Budaya
budaya  Pengertian a. segala sesuatu yang berhubugan
konsep dengan akal dan budi manusia
budaya b. menciptakan benda seni sesuai
menurut falsafah budaya
para ahli c. seni bernyanyi dalam masyarakat
adat setempat
d. ajaran kepala adat tentang
pelestarian nilai-nilai luhur
e. menciptakan drama untuk
2. Mentukan menghibur masyarakat
pengertian 2 kebudayaan merupakan buah atau
budaya menurut hasil karya cipta dan rasa masyarakat.
para ahli pernyataan tersebut dikemukakan
oleh...
a. Soelaiman soemardi dan selo
soemardjan
b. Effat al-syarqawi
c. Lehman, himstreet dan batty
d. Parsudi suparian
e. Kluckhon dan kelly
3.1.2 Menjelaskan  Unsur-unsur 3. Mengidentifikasi Soal PG 3 Langgam melayu, dek sangke
unsur-unsur budaya unsur-unsur merupakan lagu daerah wilayah...
dan ciri-ciri nusantara budaya nusantara a. Sumatra selatan
budaya b. Jawa timur
c. Jawa barat
d. Toraja
e. Batak
4 Kain songket banyak dijumpai
didaerah...
a. Jawa timur
b. Jawa barat
c. Riau
d. Sumatra barat
e. Sumatra utara

5 Jepara merupakan pusat seni


kerajinan...
a. tenun
b. ukir
c. gerabah
d. batik
e. kuningan

3.1.3 Mencontohkan  bentu- 4. mengidentifikasi Soal PG 6


budaya yang ada di bentuk bentuk budaya yang
indonesia budaya berkaitan dengan
yang seni nusantara
berkaitan
dengan seni
nusantara
Gambar diatas adalah rumah adat
daerah daerah...
a. Sumatra selatan
b. Lampung
c. Riau
d. Bengkulu
e. Aceh

Soal Essay 1 Daerah di Indonesia kaya akan


peninggalan budaya, salah satunya
adalah pakaian adat. jelaskan menurut
kamu yang dimaksud dengan pakaian
adat!
4.3 4.1.1 Membanding 5. Mengidentifikasi Soal Essay 2 Sumatra barat adalah salah satu
Mempresentasikan kan budaya bentuk budaya provinsi yang berbatasan darat
Konsep Budaya daerah satu daerah satu dengan dengan Provinsi Riau. Ada beberapa
dengan yang yang lain kebudayaan provinsi Sumatra Barat
lain yang sama dengan provinsi Riau
disamping banyak perbedaan
kebudayaan. kemukakanlah pendapat
kamu apa yang membedakan
kebudayaan dari kedua provinsi
tersebut!
1. penilaian soal pengetahuan

No Soal Kunci jawaban Skor


1. Soal no. 1 a. segala sesuatu yang berhubugan dengan akal dan budi manusia 10
2. Soal no. 2 a. Soelaiman soemardi dan selo soemardjan 10
3. Soal no. 3 a. sumatra selatan 10
4. Soal no. 4 c. riau 10
5. Soal no. 5 b. ujir 10
6. Soal no. 6 c. riau 10
7. Soal no.1 Konstum yang mengekspresikan identitas, yang biasanya dikaitkan 40
dengan wilayah geografis atau periode waktu dalam sejarah
8. Soal no. 2 Perbedaan budaya Sumatra Barat dengan Riau adalah terletak dari 40
bahasa, adat istiadat, rumah adat, tarian daerah dan senjata tradisional
Jumlah soal 100

Kriteria penilaian pilihan ganda:


No. Soal 1 sampai 6
1. Nilai 10 jika jawaban benar
2. Nilai 0 jika jawaban salah
NA: Skor peroleh X 100
Jumlah skor
Kriteria penilaian uraian:

No. Soal 7 dan 8 :


1. Nilai 40 jika jawaban lengkap dan benar
2. Nilai 30 jika jawaba benar tapi kurang lengkap
3. Nilai 20 jika jawaban benar setengah
4. Nilai 5 jika jawaban salah

NA: Skor peroleh X 100


Jumlah skor

Nilai Total= NA PG + NA Uraian

Menyanyikan salah satu lagu daerah di Indonesia

peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok


masing-masing kelompok memilih lagu daerah yang akan dinyanyikan
masing-masing kelompok menyanyikan lagu daerah menggunakan alat musik di
depan kelas
Pedoman penilaian keterampilan
Kriteria penilaian:
1. Kekompakan ( 50%)
a. Jika semua anggota kelompok bernyanyi semua dengan kompak (50%)
b. Jika semua anggota kelompok bernyanyi semua namun tidak kompak (30%)
c. Jika hanya beberapa anggota kelompok saja yang ikut bernyanyi (10%)
2. keselarasan lagu dengan musik (50%)
a. Jika musik selaras dengan lagu (50%)
b. Jika musik kurang selaras dengan lagu (30%)
c. Jika musik sama sekali tidak selaras dengan lagu (10%)
RUMUS NILAI:

NA: Skor peroleh X 100


Jumlah skor

2. Program Remedial
Pengembangan kegiatan remedial dilakukan dalam bentuk remedial, bentuk kegiatan
akhir dilakukan dengan pemberian tes. Diantara bentuk kegiatan dilakukan dalam bentuk
antara lain:
a. Pemberian pembelajaran ulang
b. Pemberian bimbingan khusus
c. Pemberian tugas-tugas/ latihan
d. Pemanfaatan tutor sebaya.
3. Program pengayaan
Pengembangan kegiatan pengayaan dilakukan dalam bentuk pengayaan , bentuk kegiatan
di akhiri dengan remidial tes. Diantara bentuk kegiatan yang dilaksanakan adalah:
a. Belajar kelompok
b. Belajar mandiri
c. Pembelajaran berbasis teman sebaya
d. Pemadatan kurikulum
1. Penilaian Pengamatan siswa dalam diskusi

Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran


No Nama Tanggung Mengharga
Kerjasama Santun Disiplin
jawab i orang lain
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Kegiatan diakhiri dengan evaluasi pengayaan dan hasil pengayaan merupakan nilai tambah
bagi siswa tersebut.

Mengetahui , Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
