Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Katolik Abdi Siswa


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Kritik Musik
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (2x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber
lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1.Menerima, 1.1.1 Menerima keragaman dan keunikan karya seni
menanggapi dan musik yang ada di Indonesia sebagai anugrah Tuhan
menghargai keragaman Yang Maha Esa
dan keunikan seni 1.1.2 Menghargai keragaman dan keunikan karya seni
musik sebagai bentuk musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugrah
rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
anugrah Tuhan
2. 2.1. Menunjukan sikap 2.1.1 Menghargai orang lain dalam aktivitas berkesenian
menghargai, jujur, 2.1.2 Mengekspresikan ide dan perasaan secara jujur dalam
disiplin, melalui aktivitas berkesenian.
aktivitas berkesenian 2.1.3 Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin
2.2. Menunjukkan sikap 2.2.1 Menghargai orang lain dalam aktivitas berkesenian
bertanggung jawab, 2.2.2 Mengekspresikan ide dan perasaan secara jujur dalam
peduli, dan santun aktivitas berkesenian.
terhadap karya seni 2.2.3 Mengikuti aktivitas berkesenian secara disiplin
musik dan pembuatnya
2.3. Menunjukkan sikap 2.3.1 Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan
bertanggung jawab, oleh guru
peduli, dan santun 2.3.2 Peduli terhadap pembelajaran yang sedang
terhadap karya seni berlangsung
musik dan pembuatnya 2.3.3 Santun dalam berucap dan berprilaku saat
pembelajaran berlangsung
2.4. Menunjukkan sikap 2.4.1 Percaya diri dalam menyampaikan presentasi,
percaya diri, motivasi pertanyaan, pernyataan, maupun jawaban saat
internal, kepedulian pembelajaran berlangsung
terhadap lingkungan 2.4.2 Percaya diri dalam proses berkesenian, dan terhadap
dalam berkarya seni hasil karya yang dibuat
3. 3.2 Menganalisis 3.1.1 Mengemukakan pendapat dan saran terhadap sajian
musik vokal musik vokal berdasarkan interpretasi musikal
3.1.2 Menanggapi beberapa aspek musikal dalam sajian
musik vokal

4. 4.2 4.1.1 Membuat kreasi musik vokal


Mempresentasikan 4.1.2 Menampilkan hasil kreasi musik vokal
hasil kreasi musik
vokal
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap Spiritual
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
 Menerima dengan baik keragaman dan keunikan karya seni musik yang ada di Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
 Menanggapi dengan baik keragaman dan keunikan karya seni musik yang ada di
Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
 Menghargai keragaman dan keunikan karya seni musik sebagai bentuk rasa syukur
terhadap anugerah Tuhan Yang Maha Esa
Sikap Sosial
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
● Mengemukakan pendapat dan saran terhadap sajian musik vokal berdasarkan interpretasi
musikal.
Pengetahuan
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
 Memahami tata cara dalam hal kritik musik dengan tepat
 Menjelaskan tentang aspek musikal yang dapat ditanggapi dengan tepat
 Mengomentari karya kreasi musik vokal dengan tepat

Praktek

 Memainkan karya yang sudah diaransemen dengan penilaian individu, namun dimainkan
secara berkelompok

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
Kritik Musik (Menanggapi sajian kreasi musik vokal)
2. Konsep
● Pengertian Kritik musik
● Menyajikan kreasi musik vokal
● Menanggapi dan mengritik sajian musik vokal yang disajikan didepan kelas
3. Prinsip
Persamaan dan perbedaan kreasi musik yang disajikan
Tata cara mengritik musik
4. Prosedur
Menampilkanhasil sajian aransemen musik kreasi vokal
Menanggapi dan mengritik sajian musik didepan kelas

Kritik musik terdiri dari


1. Pengertian Kritik musik
2. Menyajikan kreasi musik vokal
2. Menanggapi dan mengritik sajian musik vokal yang disajikan didepan kelas

E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Penugasan

F. SUMBER BELAJAR
 Buku Seni Budaya Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014
SMA Kelas XI
 Internet

G. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Gitar
 Keyboard
 Biola
 Seperangkat instrumen perkusi

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan pertama
Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengulang kembali pembelajaran sebelumnya
 Guru menyampaikan judul materi pokok dan bertanya jawab dengan peserta didik
untuk membuka wawasan mereka mengenai materi pembelajaran hari ini
Kegiatan inti ( 30 menit)
Mengamati
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian sajian dan kritik musik
musik.
Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya kepada guru, jika kurang memahami materi.

Mencoba
 Peserta didik mencoba memainkan karya musik yang telah diaransemen dengan
seperangkat alat ensembel
Menalar
 Peserta didik mencoba menalar pengertian kritik musik dengan ciri – ciri yang sudah
disampaikan guru.
Mengomunikasikan
 Peserta didik menampilkan hasil aransemen musik vokal di depan kelas.

Kegiatan penutup (5 menit)


 Guru merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran kepada peserta didik
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk latihan penampilan selanjutnya
 Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami terkait materi pembelajaran yang sudah dibahas pada hari ini
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
Pertemuan kedua
Pendahuluan (10 menit)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengulang kembali pembelajaran sebelumnya
 Guru menyampaikan judul materi pokok dan bertanya jawab dengan peserta didik
untuk membuka wawasan mereka mengenai materi pembelajaran hari ini
Kegiatan inti ( 30 menit)
Mengamati
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru secara lebih dalam tentang tata cara kritik
musik
Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan bertanya kepada guru, jika kurang memahami materi.
Mencoba
 Peserta didik mencoba memainkan karya musik yang telah diaransemen dengan
seperangkat alat ensembel

Menalar
 Peserta didik mencoba menalar pengertian tata cara kritik musik dengan ciri – ciri yang
sudah disampaikan guru.
Mengomunikasikan
 Peserta didik menampilkan hasil aransemen musik vokal di depan kelas.

Kegiatan penutup (5 menit)


 Guru merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran kepada peserta didik
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami terkait materi pembelajaran yang sudah dibahas pada hari ini
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik

I. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi – Kisi :
No Butir Nilai Indikator No. Butir
(Sikap Spiritual)
1 Mensyukuri Bersemangat dalam 1
keragaman dan mempelajari keragaman dan
keunikan seni musik keunikan seni musik di
di Indonesia. Indonesia sebagai anugerah
Tuhan.
Serius dalam mempelajari 2
keragaman dan keunikan
seni musik di Indonesia
sebagai anugerah Tuhan.

2. Sikap sosial
a. Teknik penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

c. Kisi-kisi :
No. Nilai Indikator No.
Butir
1 Percaya diri Percaya diri dalam menyampaikan 1
presentasi, pertanyaan, pernyataan,
maupun jawaban saat pembelajaran
berlangsung
2 Peduli Peduli terhadap pembelajaran yang 2
sedang berlangsung
3 Santun Santun dalam berucap dan berperilaku 3
saat pembelajaran berlangsung

Lembar Pengamatan Sikap Sosial


Petunjuk : Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh
guru)
N Pernyataan/indikator Pilihan
o
1 2 3 4
.
1 Percaya diri dalam menyampaikan presentasi,
pertanyaan, pernyataan, maupun jawaban saat
pembelajaran berlangsung
2 Peduli terhadap pembelajaran yang sedang
berlangsung
3 Santun dalam berucap dan berprilaku saat
pembelajaran berlangsung

Pedoman Penskoran :
1 = melakukan perbuatan negatif
2 = tidak pernah menunjukan sikap positif
3 = kadang-kadang menunjukan sikap positif dalam satu pertemuan (min.2x)
4 = sering menunjukan sikap positif dalam satu pertemuan (min.3x)
5
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Objektif
b. Bentuk Instrumen : Tes lisan
c. Kisi-kisi :
No. Indikator No.
Butir
1 Menjelaskan tata cara kritik musik 1

4. Praktek
a. Teknik Penilaian : Tes Objektif
b. Bentuk Instrumen : Tes Praktek
c. Kisi-kisi :
Jumlah
Aspek yang dinilai Skor
No. Nama Siswa Perolehan
Materi Penampilan
1. Andri
2. Budi
Jumlah
Instrumen Penilaian
Materi (penguasaan nilai not & teknik) :
80 - 90 = jika ke 2 unsur dapat dikuasai dengan tepat
70 - 80 = jika ke 2 unsur dapat dikuasai tetapi kurang tepat
60 - 70 = jika hanya 1 unsur yang dikuasai dengan tepat
60 = jika hanya 1 unsur saja yang dikuasai tetapi kurang tepat
Penampilan (tempo dan dinamika)
80 - 90 = Jika ke 2 unsur dapat dikuasai dengan tepat
70 - 80 = Jika ke 2 unsur dapat dikuasai tetapi kurang tepat
60 - 70 = Jika hanya 1 unsur yang dikuasai dengan tepat
60 = Jika hanya 1 unsur yang dikuasai tetapi kurang tepat

Instrumen Penilaian Tes Praktek


Nyanyikan lagu : Vokal modern

Mengetahui, Jakarta, Februari 2017


Kepala SMA Katolik Abdi Siswa Guru Matpel Seni Musik

Anastasia Martini, S.Pd Eko Agus Saputro
