Anda di halaman 1dari 7

RPP SENI RUPA

Nama Sekolah : SMPN 3 CIAWI


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Materi Pokok : ( 3.2 Menjelaskan Ragam Hias Indonesia)
( 4.2Menggambar flora,fauna dan alam benda)
Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi waktu : 4 Pertemuan
Tahun Pelajaran : 2017-2018
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN 3 CIAWI


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Materi Pokok : ( 3.2 Menjelaskan Ragam Hias Indonesia)
( 4.2Menggambar flora,fauna dan alam benda )
Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi waktu : 4 Pertemuan
Tahun Pelajaran : 2017-2018

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa Memahami prinsip dan prosedur menggambar gubahan flora dan fauna serta
geometrik menjadi ragam hias
Siswa menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menjelaskan keragaman ragam hias Indonesisa
3.2.2 Mengidentifikasi keunikan ragam hias Indonesia
3.2.3 Menjelaskan teknik dan prosedur dalam menggambar ragam hias
4.2.1 Menggambar ragam hias flora,fauna dan geometris.
4.2.2 Mengkomunikasikan hasil gambar ragam hias baik secara lisan maupun tulisan.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Konsep dan prosedur menggambar :
1) Pengertian menggambar : Menggambar merupakan salah satu sarana untuk
mengekspresikan diri melalui bentuk, gagasan,ide, serta simbol.
2) Objek menggambar : flora,fauna dan alam benda
3) Komposisi :  Komposisi simetris ; menunjukkan bahwa objek di bagian
kanan sama atau mirip dengan objek di bagian kiri bidang
gambar.
 Komposisi asimetris; menunjukkan bahwa objek di bagian
kanan tidak sama atau mirip dengan objek dikiri bidang
gambar tetapi terkesan menunjukkan keseimbangan.
4) Teknik menggambar :  Biasakan sebelum menggambar buatlah sketsa terlebih
dahulu agar gambar memiliki komposisi, proporsi, dan
keseimbangan yang baik.
 Beberapa tahapan yang harus dilakukan pada saat
menggambar sebagai berikut.
- Mengetahui bentuk dasar dari objek yang akan digambar
- Mengetahui bagian-bagian dari objek gambar
- Menyusun atau menyambung bagian per bagian menjadi
gambar yang utuh
- Memberikan dimensi gelap terang baik hitam putih atau
berwarna
- Memberi kesan untuk latar belakang

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Apresiasi menggambar flora,fauna,dan alam benda dengan menggunakan cat air
b. Proses menggambar alam benda, flora,dan fauna dengan menggunakan cat air
c. Tugas menggambar alam benda, flora,dan fauna dengan menggunakan cat air
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Review materi pembelajaran reguler
b. Tugas menggambar alam benda, flora,dan fauna dengan menggunakan pensil warna dan
krayon

D. Metoda Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Berbasis Proyek ( Projeck - based- learning)
2. Metode Pembelajaran :
a. Penentuan proyek,
b. Perancangan langkah-langkah pentelesaian proyek,
c. Penyusunan jadwal penyelesaian proyek,
d. Penyelesaian proyek dengan fasilitas dan monitoring guru,
e. Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek,
f. Evaluasi proses dan hasil proyek

E. Media Pembelajaran
1. Bahan :
b. gambar-gambar contoh gambar flora, fauna dan alam benda
c. video tentang prosedur dan teknik menggambar flora, fauna dan alam benda dengan
media pensil warna dan pastel/krayon
d. objek tumbuh-tumbuhan,binatang dan alam benda untuk di gambar
2. Alat : pensil, penghapus, pensil warna, pastel/krayon, dan kertas gambar

F. Sumber belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Seni Budaya untuk SMP/Mts
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal. ...).
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Seni Budaya untuk SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Hal1 s/d 17)

G. Langkah langkah Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama : ( 3 Jam Pelajaran)
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Dalam kegiatan pendahuluan guru :
1) memimpin peserta didik berdoa, dilanjutkan dengan mempersiapkan buku
siswa dan buku catatan dan membaca senyap buku pelajaran yang telah
dibahas pada materi terdahulu.
2) Memperlihatkan beberapa contoh karya gambar flora,fauna dan alam benda
untuk diamati dan diapersepsi (ditanggapi) peserta didik. Sebagai
reinforcement. Pelajaran yang lalu kejadian sekarang.
3) Menjelaskan kompetensi menggambar flora,fauna dan alam benda dalam
kehidupan sehari-hari.
4) Menyampaikan tujuan dan manfaat yang akan dicapai, cakupan materi, dan
kegiatan belajar yang akan dilakukan.
5) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam
proses pembelajaran.
b. Kegiatan inti (90 menit)
1) Peserta didik Mengamati contoh-contoh gambar flora,fauna dan alam benda dalam
berbagai bahan dan teknik kemudian membaca sekilas uraian tentang menggambar
flora,fauna dan alam benda di Buku Siswa.
2) Peserta didik dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan-pertanyaan tentang
konsep dan prosedur menggambar flora,fauna dan alam benda , yaitu pengertian, unsur-
unsur, kaidah-kaidah (prinsip-prinsip), bahan dan teknik, dan prosedur menggambar
flora,fauna dan alam benda .
3) Peserta didik menggali informasi melalui berbagai cara
 membaca secara cermat Buku Siswa dan sumber-sumber yang lain, mengamati
tayangan video, serta berdiskusi kelompok untuk memahami pengetahuan tentang
keunikan, media (bahan dan alat), dan proses menggambar flora,fauna dan alam
benda .
 Setelah siswa mengamati diberikan lembar kerja sesuai dengan media yang
diamati.
 melakukan eksplorasi baik melalui mencoba untuk menggambar sendiri maupun
mencari melalui media dan sumber belajar lain. Pada proses eksplorasi siswa dapat
menggambar seperti yang tertera pada buku siswa.
4) Peserta didik berdiskusi tentang konsepMengasosiasi/menalar : menggunakan data
yang diperoleh melalui pengamatan contoh gambar flora,fauna dan alam benda ,
membaca buku dan sumber lain, mangamati tayangan video, serta diskusi kelompok
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang menggambar flora,fauna dan alam
benda .
5) Peserta didik mempresentasikan jawaban-jawaban dari pertanyaan-pertanyaan tentang
konsep dan prosedur menggambar flora,fauna dan alam benda oleh masing-masing
kelompok dalam diskusi kelas.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran tentang
menggambar flora,fauna dan alam benda .
2) Guru memberikan beberapa pertanyaan secara lisan tentang konsep dan prosedur
menggambar flora,fauna dan alam benda secara umum kepada peserta didik.
3) peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
4) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk menyiapkan bahan dan alat
gambar yang akan digunakan untuk praktik menggambar flora,fauna dan alam
benda dengan pensil warna pada pertemuan kedua.
5) Guru membimbing peserta didik untuk berdoa dan mengucapkan salam penutup.
2. Pertemuan Kedua (3 Jam Pelajaran)
a. Pendahuluan (10 menit )
Pada kegiatan pendahuluan guru :
1) memimpin peserta didik berdoa, dilanjutkan dengan mempersiapkan
buku siswa dan buku catatan dan membaca senyap buku pelajaran yang
telah dibahas pada materi terdahulu.
2) Memperlihatkan beberapa contoh karya gambar flora,fauna dan alam
benda untuk diamati dan diapersepsi (ditanggapi) peserta didik. Sebagai
reinforcement. Pelajaran yang lalu kejadian sekarang.
3) Menjelaskan kompetensi menggambar flora,fauna dan alam benda
dalam kehidupan sehari-hari.
4) Menyampaikan tujuan dan manfaat yang akan dicapai, cakupan materi,
dan kegiatan belajar yang akan dilakukan.
5) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
dalam proses pembelajaran

b. Kegiatan inti (100 menit)


1) Peserta didik Melaksanakan langkah-langkah menggambar flora, yaitu membuat
sketsa dan menyelesaikannya dengan teknik kering (pensil warna).
2) Peserta didik mempresentasikan hasil karya gambar flora di kelas untuk diapresiasi
oleh peserta didik lainnya.
c. Penutup (10 menit)
Pada kegiatan penutup guru:
1) Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan prosedur dan teknik
menggambar flora dengan teknik kering (pensil warna).
2) Guru memberikan beberapa pertanyaan lisan kepada peserta didik tentang
prosedur dan teknik menggambar flora dengan pensil warna.
3) Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
4) Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk menggambar flora
dengan pensil warna sebagai pengayaan dan pembelajaran remedial.
5) Guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran
berikutnya.
6) Guru membimbing peserta didik untuk berdoa dan mengucapkan salam penutup.
3. Pertemuan Ketiga (3 Jam Pelajaran)
a. Pendahuluan (10 menit )
Pada kegiatan pendahuluan guru:
1) memimpin peserta didik berdoa, dilanjutkan dengan mempersiapkan
buku siswa dan buku catatan dan membaca senyap buku pelajaran yang
telah dibahas pada materi terdahulu.
2) Memperlihatkan beberapa contoh karya gambar flora,fauna dan alam
benda untuk diamati dan diapersepsi (ditanggapi) peserta didik. Sebagai
reinforcement. Pelajaran yang lalu kejadian sekarang.
3) Menjelaskan kompetensi menggambar flora,fauna dan alam benda dalam
kehidupan sehari-hari.
4) Menyampaikan tujuan dan manfaat yang akan dicapai, cakupan materi,
dan kegiatan belajar yang akan dilakukan.
5) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam
proses pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)
Pada kegiatan inti peserta didik didampingi guru :
1) Peserta didik Melaksanakan langkah-langkah menggambar flora, yaitu membuat
sketsa dan menyelesaikannya dengan media pastel.
2) Peserta didimempresentasikan hasil gambar fauna di kelas untuk diapresiasi oleh
peserta didik lainnya.
c. Penutup (10 menit)
Pada kegiatan penutup guru:
1) Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan prosedur dan teknik
menggambar fauna dengan pastel.
2) Guru memberikan beberapa pertanyaan lisan kepada peserta didik tentang
prosedur dan teknik menggambar fauna dengan pastel.
3) Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
4) Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk menggambar fauna
dengan pastel sebagai pengayaan dan pembelajaran remedial.
5) Guru mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya.
6) Guru membimbing peserta didik untuk berdoa dan mengucapkan salam penutup.

4. Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan (10 menit )
Pada kegiatan pendahuluan guru:
1) memimpin peserta didik berdoa, dilanjutkan dengan mempersiapkan
buku siswa dan buku catatan dan membaca senyap buku pelajaran yang
telah dibahas pada materi terdahulu.
2) Memperlihatkan beberapa contoh karya gambar flora,fauna dan alam
benda untuk diamati dan diapersepsi (ditanggapi) peserta didik. Sebagai
reinforcement. Pelajaran yang lalu kejadian sekarang.
3) Menjelaskan kompetensi menggambar flora,fauna dan alam benda dalam
kehidupan sehari-hari.
4) Menyampaikan tujuan dan manfaat yang akan dicapai, cakupan materi,
dan kegiatan belajar yang akan dilakukan.
5) menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam
proses pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik Melaksanakan langkah-langkah menggambar alam benda, yaitu
membuat sketsa dan menyelesaikannya dengan teknik kering (pastel).
2) Peserta didik mempresensikan hasil karya gambar alam benda di kelas untuk
diapresiasi oleh peserta didik lainnya.
c. Penutup (10 menit)
Pada kegiatan penutup, guru bersama peserta didik:
1) Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan prosedur dan teknik
menggambar alam benda dengan media pastel .
2) Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
3) Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk menggambar alam
benda dengan teknik pastel sebagai pengayaan dan pembelajaran remedial.
4) Guru memberikan informasi tentang kegiatan pembelajaran berikutnya.
5) Guru membimbing peserta didik untuk berdoa dan mengucapkan salam penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran,Remidial, dan Pengayaan


a. Teknik Penilaian
1. Kompetensi Sikap
1) Teknik Penilaian : observasi
2) Instrumen : lembar observasi (Lampiran 1)
2. Kompetensi Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : tes tertulis
2) Instrumen : tes uraian (Lampiran 2)
3. Kompetensi Keterampilan
1) Teknik Penilaian : praktik
2) Instrumen : lembar tugas (Lampiran 3)

b. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Penilaian Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial misalnya:
1) Pembelajaran ulang
2) Bimbingan perorangan
3) Pemanfaatan tutor sebaya, dll.

b. Penilaian Pembelajaran Pengayaan


Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu
tugas berupa Pembelajaran remedial dan pengayaan dilakukan dengan pekerjaan rumah
menggambar flora,fauna dan alam benda dengan objek lain yang sejenis dan teknik
yang sama secara mandiri.

Mengetahui Tasikmalaya, Juli 2017


Kepala SMP Negeri 2 Sukaratu Guru Mata Pelajaran

., M.Pd. Dadang Hudan Dardiri,S.Pd.,M.Pd.


NIP. 19651989111001 NIP.197201322 200501 1 004
