Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 3 Jakarta


Mata Pelajaran : Kearsipan
Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/1018
Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTI
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu kearsipan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait kearsipan sesuai
fenomena dan kejadian, dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
suatu masalah.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masakah sesuai dengan bidang
kerja kearsipan. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menujukan keterampilan mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret


dan ranah abstrak terkait konsep kearsipan dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawsan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1. KI pada KD Pengetahuan
a. Mengetahui Konsep Kearsipan sesuai dengan aturan yang berlaku
b. Memahami konsep kearsipan mengenai konsep kearsipan
c. Mengemukakan konsep kearsipan
2. KD pada KI Keterampilan
a. Mengetahui mengenai konsep kearsipan sesuai dengan aturan yang
berlaku
b. Mempresentasikan mengenai konsep kearsipan secara lengkap dan
sistematis

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KI dan KD Pengetahuan
1. Menguraikan tentang konsep kearsipan secara jelas dan terperinci
2. Membedakan dokumen dengan dokumentasi
3. Menjelaskan mengenai syarat, jenis dan fungsi arsip sesuai dengan konsep
kearsipan
4. Menjelaskan mengenai ruang lingkup dan tujuan kearsipan
5. Menjelaskan mengenai tugas dan azas- azas kearsipan

Indikator KI dan KD Keterampilan

1. Menyajikan tentang konsep kearsipan


2. Menunjukan perbedaan dokumen dengan dokumentasi
3. Menyajikan syarat, jenis dan fungsi arsip sesuai dengan konsep kearsipan
4. Mempresentasikan mengenai ruang lingkup dan tujuan kearsipan
5. Mempresentasikan tugas dan azas- azas kearsipan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik terlibat aktif dalam menjelaskan Konsep Kearsipan sesuai aturan
yang berlaku
2. Peserta didik mampu menunjukan perbedaan dokumen dan dokumentasi sesuai
buku Peserta Didik
3. Peserta didik mampu menguraikan syarat, jenis dan fungsi arsip sesuai dengan
konsep kearsipan
4. Peserta didik mampu menjelaskan mengenai ruang lingkup dan tujuan
kearsipan
5. Peserta didik mampu mempresentasikan Konsep Kearsipan
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian arsip dan kearsipan
2. Perbedaan dokumen dan dokumentasi
3. syarat, jenis dan fungsi arsip sesuai dengan konsep kearsipan
4. ruang lingkup dan tujuan kearsipan
F. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Discovery Learning
Model Pembelajaran : Make a Match, Number Head Together
Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
Rancangan Pembelajaran

No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan Keterangan


gambar
1 Stimulus Peserta Didik mengamati slide Guru menayangkan slide mengenai BAB 1
yang ditayangkan oleh guru konsep kearsipan didepan kelas.

2 Identifikasi Peserta Didik browsing internet Guru meminta Peserta Didik untuk
tentang konsep kearsipan lalu mencari informasi melalui internet tentang
mencatat hasilnya di buku konsep kearsipan
Peserta Didik

3 Mengumpulkan Peserta Didik menggali Guru meminta Peserta Didik untuk


data informasi tentang konsep mencari informasi dengan membaca buku
kearsipan tentang konsep kearsipan
4 Pembuktian Peserta didik membuat Guru mengarahkan peserta didik untuk
kelompok dengan anggota 4- 5 membuat kelompok dengan anggota
orang. kelompok 4- 5 orang

Peserta didik berdiskusi Guru membagikan tema persentasi kepada


mengenai konsep kearsipan kelompok

Peserta Didik membuat bahan


presentasi mengenai tema yang
didapatkan
No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan Keterangan
gambar
5 Kesimpulan Peserta Didik menyajikan Guru menugaskan Peserta Didik untuk
tentang konsep kearsipan di mempresentasikan mengenai tema yang
depan kelas didapatkan

Peserta Didik lain memberikan Guru membimbing dan menilai


tanggapan terhadap presentsi pelaksanaan presentasi

Peserta Didik menerima Guru bersama Peserta Didik


tanggapan dari Peserta Didik menyimpulkan dari hasil pelaksanaan
lain dan guru presentasi konsep kearsipan

Peserta Didik memperbaiki hasil


prsentasi dan membuat
kesimpulan konsep kearsipan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 4x 45 menit

Kegiatan Pembeajaran Alokasi


Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
serta mengecek kebersihan kelas.
3. menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaat yang akan di peroleh.
5. Menyampaikan rancangan penilaian
6. Apresepsi: Bertanya jawab mengenai materi sebelumnya,
menayangkan video, dan guru menggali kemampuan peserta
didik tentang materi yang akan diajarkan dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaan. (peserta didik diberi
penguatan)
7. Motivasi: Mengungkapkan Keuntungan mempelajari
Konsep Kearsipan sehingga dapat diimplementasikan di
dunia kerja.

b. Kegiatan Inti 70 menit


1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati format persentasi berdasarkan
penjelasan pengantar dari guru melalui slide yang
ditampilkan didepan kelas.
b. Peserta didik diminta menuliskan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan melalui slide yang
ditampilkan.
c. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal
yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, jika belum maka dengan panduan guru,
peserta didik diminta untuk memperbaiki
d. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.
2. Menanya
a. Guru memberikan kesempatan peserta didik menanyakan
hal yang berkaitan dengan format persentasi
b. Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik
atau bisa juga peserta didik di minta untuk menjawab
pertanyaan dari temannya sehingga terjadi komunikasi yang
lebih aktif antara guru dan peserta didik

3.Eksperimen/Explore
a. Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang konsep kearsipan, syarat, fungsi
dan jenis arsip, tugas dan azas kearsipan, ruang lingkup
dan tujuan kearsipan dengan menggunakan berbagai
sumber dari buku, atau internet; web, media sosial
lainnya

4. Asosiasi
a. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
atau informasi yang telah dikumpulkan untuk
dihubungkan dan dicari solusi berdasarkan informasi
yang diperoleh dari berbagai sumber yang berbeda atau
bertentangan sehingga menyempurnakan pemahaman
peserta didik
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok
dengan anggota 4-5 orang untuk berdiskusi mengenai materi
yang disampaikan.
c. Guru membagikan tema diskusi kepada peserta didik dan
peserta didik mendiskusikan materi tersebut. (Catatan : Selama
diskusi berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri,
berprilaku, jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung
jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

5. Komunikasi .
a. Guru meminta Peserta didik menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas
b. Peserta didik lainnya diminta memberi tanggapan dan
saran.
c. Guru melakukan evaluasi pekerjaan yang dilakukan
peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai
Peserta Didik diminta untuk melakukan perbaikan.
d. Guru melakukan penilaian dari presentasi Peserta Didik
e. Guru melakukan evaluasi dengan melakukan permainan
sederhana yaitu memutarkan video, apabila video
tersebut berhenti maka peserta didikmenyimak soal yang
guru berikan dan menjawabnya apabila video tersebut
berbunyi kembali maka waktu menjawab telah selesai.

c. Kegiatan Penutup 10 Menit


1. Guru melakukan refleksi dan umpan balik terhadap
pelaksanaan pembelajaran yang telah disampaikan dan
peserta didik menanggapi serta memberikan pertanyaan
pada peserta didik
2. Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan penguatan
konsep serta keterampilan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti
pembelajaran
4. Guru meminta peserta didik untuk membaca bahan yang
harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5. Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya dan menutup
pembelajaran dengan salam

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Penentuan Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Bentuk Penilaian


Penilaian
1 Sikap Observasi Skala penilaian sikap
2 Pengetahuan
KD 3.1 Menjelaskan Memahami Konsep Kearsipan Tes tertulis Menjawab
pertanyaan tertulis
3 Keterampilan
KD 4.1 Menjelaskan Memahami Konsep Kearsipan Tes Lisan Pertanyaan lisan
Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap

Nama Tot
Peserta Tanggun al
N Jujur Disiplin Santun
didik/ g Jawab Sko
o
Kelomp r
ok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
Disiplin
1. Tertib mengikuti instruksi
2. Tidak mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
1. Memimpin diskusi kelompok dan Memaparkannya
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Indikator Indikator Jeni Soal
Dasar Soal s
Soal
3.1 3.1.1 Menguraikan 1. Peserta Tes 1. Jelaskan
Menjelaskan didik tulis pengertian
Memahami tentang menguraika arsip
Konsep konsep n mengenai sercara
Kearsipan kearsipan pengertian
arsip umum dan
3.1.2 Membedakan khusus !
dokumen 2. Peserta
didik 2. Sebutkan
dengan membedaka perbedaan
dokumentasi n dokumen dokumen
3.1.3 Menjelaskan dan dengan
dokumentas dokument
mengenai i asi
syarat, jenis 3. peserta 3. Sebutkan
dan fungsi didik dan
arsip sesuai menjelaska jelaskan
dengan n mengenai jenis arsip
syarat dan ditinjau
konsep jenis arsip dari isinya
kearsipan 4. peserta 4. Sebutkan
3.1.4 Menjelaskan didik tujuan
mengenai menjelaska
n tujuan pengelolaa
ruang lingkup pengelolaan n
dan tujuan kearsipan kearsipan
kearsipan 5. Peserta yang anda
3.1.5 Menjelaskan didik ketahui
menjelakan 5. Sebutkan
mengenai
mengenai dan
tugas dan azas jelaskan
azas- azas kearsipan azas- azas
kearsipan karsipan

Kunci Jawaban Soal :


1. Pengertian Arsip
a. Secara Umum : wujud tulisan dalam bentuk corak teknis bagaimanapun juga,
dalam keadaan tunggal, berkelompok maupun dalam suatu kesatuan dalam
bentuk dan fungsi usaha perencanaan, pelaksanaan, dan penyelenggaraan
kehidupan kebangsaan pada umumnya.
b. Secara Khusus : Kumpulan surat dan bahan penolong lainnya, dengan fungsi
memastikan ingatan dalam administrasi negara dibuat secara fisis atau yuridis
dengan perkembangan organisasi, yang disimpan dan dipelihara selama
diperlukan.

1. Perbedaan dokumen dan dokumentasi

DOKUMEN DOKUMENTASI
Di fokuskan pada benda/informasinya Di Fokuskan pada kegiatannya
Tidak merupakan unit kerja Merupakan unit kerja
Bersifat Pasif Bersifat Aktif
Digunakan sebagai alat bukti Mengolah dan menyiapkan dokumen
baru
Menunjang penelitian Menyiapkan keterangan untuk penelitian

2. Jelaskan dan sebutkan Jenis arsip ditinjau dari isinya !


a. Financial Record, adalah catatan-catatan mengenai masalah keuangan.
b. Inventory Record, adalah catatan-catatan yang berhubungan dengan keadaan
dagangan
c. Personnel Record, adalah catatan-catatan yang berhubungan dengan masalah
kepegawaian
d. Sales Record, adalah catatan-catatan yang berisi informasi mengenai penjualan
e. Production Record, adalah catatan-catatan yang berhubungan dengan masalah
produksi.

3. Sebutkan tujuan pengelolaan kearsipan


a. Agar arsip terpelihara dengan baik, teratur, dan aman.
b. Agar mudah mendapatkan kembali arsip yang dibutuhkan dengan cepat dan
tepat.
c. Untuk menghindari pemborosan waktu dan tenaga dalam mencari arsip yang
dibutuhkan.
d. Untuk menghemat tempat penyimpanan.
e. Untuk menjaga kerahasiaan arsip.
f. Untuk menjaga kelestarian arsip

4. Sebutkan azas- azas kearsipan


Azas Sentralisasi adalah peyelenggaraan kearsipan dipusatkan pada suatu bagian
organisasi atau unit kerja tersendiri, yakni semua warkat atau dokumen disimpan
dalam suatu tempat atau ruang dan dikelola oelh suatu unit tersendiri.

Asas Desentralisasi ialah penyelengaraan kearsipan tidak dipusatkan pada satu unit
bagian atau bagian organisasi tetapi penyimpanan surat/warkat dilakukan pada
bagian secara sendiri-sendiri.

Azas Gabungan ialah penyelenggaran pengelolaan arsip dengan memadukan


kelebihan asas sentralisasi dan desentralisasi sehingga kelemahan dari kedua azas
tersebut bisa diminimalisir.

Instrumen dan Rubrik Penilaian Ranah Keterampilan


Lembar Observasi Keterampilan
No Aspek presentasi (observasi)
Nama Peserta Kemampuan Isi Kemampuan Jumlah skor Nilai
Didik presentasi menjawab
bahan
1 Jumlah
skor/skor
2
maks X 100
3
4
5

Rubrik
Aspek Kategori

1 2 3 4

Mempresentasikan Tidak dapat Dapat membuka Dapat Dapat


membuka program membuka membuka
Konsep Kearsipan
program presentasi program program
presentasi presentasi presentasi

Kurang mampu Mampu Mampu Mampu


menjelaskan menjelaskan menjelaskan
menjelaskan
Konsep Konsep Konsep
Kearsipan Konsep Kearsipan tepat Kearsipan
dan benar dengan tepat
Kearsipan
namun kurang
tepat

Tidak mampu Tidak mampu Mampu Mampu


menjawab
menjawab menjawab Menjawab
pertanyaan dari
pertanyaan dari teman selama pertanyaan dari pertanyaan
diskusi namun
teman selama teman selama dari teman
kurang tepat
diskusi diskusi namun selama diskusi
kurang tepat dengan tepat
dan benar

Membuat
Membuat Membuat
Tidak membuat content
content Konsep content Konsep
kontent Konsep Kearsipan Konsep
secara Kearsipan
Kearsipan Kearsipan
menyeluruh secara
secara namun kurang secara
rapih menyeluruh
menyeluruh dengan rapih menyeluruh
dengan rapih
dan menarik

1. Instrumen Penilaian : Terlampir


2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : Terlampir
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Powerpoint
2. Alat : LCD Projector, Gambar/simbol
3. Sumber Belajar : Modul Kearsipan, Buku Paket Kearsipan dan Internet

Jakarta, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AZIZA M.Pd. Dra. JUMINI


NIP.197008281997022002 NIP.
196810251995122003
