Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 3 Jakarta


Mata Pelajaran : Kearsipan
Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/1018
Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTI
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu kearsipan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait kearsipan sesuai
fenomena dan kejadian, dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
suatu masalah.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masakah sesuai dengan bidang
kerja kearsipan. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menujukan keterampilan mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret


dan ranah abstrak terkait konsep kearsipan dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawsan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
1. KI pada KD Pengetahuan
a. Mengetahui beragai macam Peralatan Kearsipan
b. Memahami konsep penggunaan Peralatan Kearsipan
c. Mengemukakan penggunaan Peralatan Kearsipan

2. KD pada KI Keterampilan
a. Mengetahui mengenai Peralatan Kearsipan
b. Mempresentasikan mengenai Peralatan Kearsipan
c. Menjabarkan mengenai nama, fungsi serta tata cara penggunaan Peralatan
Kearsipan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KI dan KD Pengetahuan
a. Menguraikan tentang Peralatan Kearsipan secara jelas dan terperinci
b. Menjelaskan fungsi alat dan bahan kearsipan.

Indikator KI dan KD Keterampilan

a. Menyajikan tentang Peralatan Kearsipan


b. Menunjukan fungsi Peralatan Kearsipan
c. Mempresentasikan mengenai Peralatan Kearsipan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik terlibat aktif dalam menjelaskan fungsi dan penggunaan Peralatan
Kearsipan
2. Peserta didik mampu menyebutkan Peralatan Kearsipan
3. Peserta didik mampu menunjukan perbedaan Peralatan Kearsipan dan bahan
kearsipan
4. Peserta didik mampu menguraikan cara penggunaan peralatan kearsipan
5. Peserta didik mampu mendemonstrasikan penggunaan peralatan kearsipan
E. Materi Pembelajaran
Alat dan Bahan Kearsipan
F. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Discovery Learning
Model Pembelajaran : Make a Match, Talking Stick
Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
Rancangan Pembelajaran

No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan Keterangan


gambar
1 Stimulus Peserta Didik mengamati slide Guru menayangkan slide mengenai BAB 3
yang ditayangkan oleh guru Penggunaan Peralatan Kearsipan didepan
kelas.

2 Identifikasi Peserta Didik browsing internet Guru meminta Peserta Didik untuk
tentang Penggunaan Peralatan mencari informasi melalui internet tentang
Kearsipan lalu mencatat Penggunaan Peralatan Kearsipan
hasilnya di buku Peserta Didik

3 Mengumpulkan Peserta Didik menggali Guru meminta Peserta Didik untuk


data informasi tentang Penggunaan mencari informasi dengan membaca buku
Peralatan Kearsipan tentang Penggunaan Peralatan Kearsipan
4 Pembuktian Peserta didik membuat Guru mengarahkan peserta didik untuk
kelompok dengan anggota 6 membuat kelompok dengan anggota
orang. kelompok 6 orang

Peserta didik berdiskusi Guru mengarahkan peserta didik untuk


mengenai Penggunaan Peralatan membuat papper mengenai peralatan
Kearsipan kearsipan dan dikumpulkan melalui email

Peserta didik membuat papper


mengenai 6 alat kearsipan
(antara kelompok 1 dengan
lainnya berbeda)
No Sintak Kegiatan peserta didik Kegiatan Guru Keterangan Keterangan
gambar
5 Kesimpulan Peserta Didik menyajikan Guru menugaskan setiap Peserta Didik
tentang Penggunaan Peralatan untuk menjelaskan 1 peralatan kearsipan
Kearsipan di depan kelas Guru membimbing dan menilai
pelaksanaan presentasi
Peserta Didik lain memberikan
tanggapan terhadap presentsi Guru bersama Peserta Didik
menyimpulkan dari hasil pelaksanaan
Peserta Didik menerima presentasi Penggunaan Peralatan
tanggapan dari Peserta Didik Kearsipan
lain dan guru

Peserta Didik memperbaiki hasil


prsentasi dan membuat
kesimpulan Penggunaan
Peralatan Kearsipan
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 4x 45 Menit

Kegiatan Pembeajaran Alokasi


Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
serta mengecek kebersihan kelas.
3. menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaat yang akan di peroleh.
5. Menyampaikan rancangan penilaian
6. Apresepsi: Bertanya jawab mengenai materi sebelumnya,
menayangkan video, dan guru menggali kemampuan peserta
didik tentang materi yang akan diajarkan dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaan. (peserta didik diberi
penguatan)
7. Motivasi: Mengungkapkan Keuntungan mempelajari format
persentasi sehingga dapat diimplementasikan di dunia kerja.

b. Kegiatan Inti 70 menit


1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati slide persentasi mengenai
penggunaan peralatan kantor yang ditampilkan di depan
kelas
b. Peserta didik diminta menuliskan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan melalui slide yang
ditampilkan.
c. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal
yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan
pembelajaran, jika belum maka dengan panduan guru,
peserta didik diminta untuk memperbaiki
d. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.

2. Menanya
a. Guru memberikan kesempatan peserta didik menanyakan
hal yang berkaitan dengan pearalatan kearsipan
b. Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta
didik atau bisa juga peserta didik di minta untuk
menjawab pertanyaan dari temannya sehingga terjadi
komunikasi yang lebih aktif antara guru dan peserta
didik

3.Eksperimen/Explore
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok dengan anggota 6 orang untuk berdiskusi
mengenai materi yang disampaikan
b. Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang peralatan kearsipan
c. Guru memberikan tugas untuk membuat rangkuman
menenai peralatan kearsipan dengan catatan setiap
kelompok harus memilih 6 peralatan kearsipan yang
berbeda. (Catatan : Selama diskusi berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berprilaku,
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)

4. Asosiasi
a. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
atau informasi yang telah dikumpulkan untuk
dihubungkan dan dicari solusi berdasarkan informasi
yang diperoleh dari berbagai sumber yang berbeda atau
bertentangan sehingga menyempurnakan pemahaman
peserta didik.

5. Komunikasi .
a. Guru meminta Peserta didik menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas dengan cara guru memutarkan
stick dari depan hingga ke belakang, peserta didik
menyanyikan lagu anak- anak dengan mengubah hruf
vokal menjadi huruf o, ketika lagu berhenti maka peserta
didik yang memegang stick maju kedepan untuk
mempersentasikan hasil diskusi
b. Peserta didik lainnya diminta memberi tanggapan dan
saran.
c. Guru melakukan evaluasi pekerjaan yang dilakukan
peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai
Peserta Didik diminta untuk melakukan perbaikan.
d. Guru melakukan penilaian dari presentasi Peserta Didik
e. Guru melakukan evaluasi sederhana dengan membagikan
kertas berisi nama peralatan kearsipan. Peserta didik
menjelaskan fungsi serta cara menggunakan alat tersebut
di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup 10 Menit


1. Guru melakukan refleksi dan umpan balik terhadap
pelaksanaan pembelajaran yang telah disampaikan dan
peserta didik menanggapi serta memberikan pertanyaan
pada peserta didik
2. Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan penguatan
konsep serta keterampilan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti
pembelajaran
4. Guru meminta peserta didik untuk membaca bahan yang
harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5. Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya dan menutup
pembelajaran dengan salam

Pertemuan : 9 dan 10
Alokasi waktu: 4x 45 menit

Kegiatan Pembeajaran Alokasi


Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
serta mengecek kebersihan kelas.
3. menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaat yang akan di peroleh.
5. Menyampaikan rancangan penilaian
6. Apresepsi: Bertanya jawab mengenai materi sebelumnya,
menayangkan video, dan guru menggali kemampuan peserta
didik tentang materi yang akan diajarkan dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaan. (peserta didik diberi
penguatan)
7. Motivasi: Mengungkapkan Keuntungan mempelajari format
persentasi sehingga dapat diimplementasikan di dunia kerja.

b. Kegiatan Inti 70 menit


1. Mengamati
a. Peserta didik mengamati slide persentasi mengenai
penggunaan peralatan kantor yang ditampilkan di depan
kelas
b. Peserta didik diminta menuliskan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan melalui slide yang
ditampilkan.
c. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang
ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran,
jika belum maka dengan panduan guru, peserta didik
diminta untuk memperbaiki
d. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.

2. Menanya
a. Guru memberikan kesempatan peserta didik menanyakan
hal yang berkaitan dengan pearalatan kearsipan
b. Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik
atau bisa juga peserta didik di minta untuk menjawab
pertanyaan dari temannya sehingga terjadi komunikasi yang
lebih aktif antara guru dan peserta didik
3.Eksperimen/Explore
d. Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok dengan anggota 6 orang untuk berdiskusi
mengenai materi yang disampaikan
e. Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang peralatan kearsipan
f. Guru memberikan tugas untuk membuat rangkuman
mengenai bahan kearsipan. (Catatan : Selama diskusi
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya
diri, berprilaku, jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

6. Asosiasi
a. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
atau informasi yang telah dikumpulkan untuk
dihubungkan dan dicari solusi berdasarkan informasi
yang diperoleh dari berbagai sumber yang berbeda atau
bertentangan sehingga menyempurnakan pemahaman
peserta didik.

7. Komunikasi
a. Guru meminta Peserta didik menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas
b. Peserta didik lainnya diminta memberi tanggapan dan
saran.
c. Guru melakukan evaluasi pekerjaan yang dilakukan
peserta didik, apabila ditemukan hasil yang tidak sesuai
Peserta Didik diminta untuk melakukan perbaikan.
d. Guru melakukan penilaian dari presentasi Peserta Didik
e. Guru melakukan evaluasi sederhana dengan membagikan
kertas berisi fungsi dari peralatan dan bahan arsip. Guru
sebelumnya telah menempelkan gambar didepan kelas
mengenai alat serta bahan arsip.peserta didik lalu
mencocokan kertas yang didapat dengan gambar yang
ada didepan kelas

c. Kegiatan Penutup 10 Menit


1. Guru melakukan refleksi dan umpan balik terhadap
pelaksanaan pembelajaran yang telah disampaikan dan
peserta didik menanggapi serta memberikan pertanyaan
pada peserta didik
2. Guru dan peserta didik bersama-sama melakukan penguatan
konsep serta keterampilan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta didik dalam mengikuti
pembelajaran
4. Guru meminta peserta didik untuk membaca bahan yang
harus disiapkan untuk pertemuan mendatang.
5. Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya dan menutup
pembelajaran dengan salam

H.Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Penentuan Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Bentuk Penilaian


Penilaian
1 Sikap Observasi Skala penilaian sikap
2 Pengetahuan
KD 3.3 Menerapkan peralatan kearsipan Tes tertulis Menjawab pertanyaan
sesuai fungsinya tertulis
3 Keterampilan
KD 4.3 Tes Lisan Menjawab pertanyaan
lisan
Menggunakan peralatan kearsipan sesuai
fungsinya

Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap

N Nama Jujur Tanggun Disiplin Santun Tot


o Peserta g Jawab al
didik/ Sko
Kelomp r
ok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
Disiplin
1. Tertib mengikuti instruksi
2. Tidak mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
1. Memimpin diskusi kelompok dan Memaparkannya
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan

Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan


Kompetens Indikator Indikator Soal Jeni Soal
i Dasar s
Soal
3.3 5.3.1 Menjelaskan 1. Peserta didik Tes 1. Jelaskan
menjelaskan tulis pengertian
pengertian pengertian peralatan
peralatan peralatan kearsipan!
kearsipan kearsipan
2. Sebutkan 5
5.3.2 Menyebutkan 5 2. Peserta didik peralatan
menyebutkan 5
peralatan kearsipan
peralatan
kearsipan kearsipan yang kamu
5.3.3 Menjelaskan ketahui
3. peserta didik
mengenai bahan menjelaskan 3. Jelaskan
pengertian pengertian
kearsipan
bahan kearsipan bahan
5.3.4 Menyebutkan kearsipan
4. peserta didik
dan menjelaskan menyebutkan 4. Sebutkan dan
mengenai bahan dan jelaskan
kearsipan menjelaskan bahan
bahan kearsipan kearsipan

Jawaban:
1. Peralatan arsip merupakan sarana yang digunakan pada bidang kearsipan, kualitas
peralatan arsip yang baik secara tidak langsung akan memperlama umur suatu
arsip.

2. Alat Kearsipan yaitu Filling Cabinet, Rotary, Lemari Arsip, Ordner dan Stapler

3. Bahan kearsipan adalah bahan-bahan pendukung yang digunakan dalam kegiatan


kearsipan, yang biasanya merupakan bahan yang tidak tahan lama (penggunaannya
relatif singkat). Artinya bahan-bahan ini selalu disediakan secara terus menerus.

4. Bahan Kearsipan:
 Kartu indeks adalah kartu yang berisi suatu riwayat arsip/warkat yang
disimpan, gunanya sebagai alat bantu untuk menemukan arsip
 Kartu tunjuk silang adalah suatu petunjuk yang terdapat pada tempat
penyimpanan yang berfungsi untuk menunjukan tempat dari suatu
dokumen/arsip yang dicari pada tempat yang ditunjukan.
 Lembar Pinjam Arsip (outslip) digunakan untuk mencatat setiap peminjaman
arsip fungsi dari lembar peminjan arsip antara lain sebagai bahan bukti adanya
peminjaman arsip.

Keterangan
1. Definisi Alat Kearsipan

a. Jika menjawab dengan benar ≥90% skor 4


b. Jika menjawab dengan benar ≥70% skor 3
c. Jika menjawab dengan benar ≥50% skor 2
d. Jika menjawab dengan benar ≥20% skor 1

2. Alat Kearsipan

a. Jika menjawab dengan benar ≥90% skor


b. Jika menjawab dengan benar ≥70% skor 3
c. Jika menjawab dengan benar ≥50% skor 2
d. Jika menjawab dengan benar ≥20% skor 1

3. Definisi Bahan Kearsipan

a. Jika menjawab dengan benar ≥90% skor 4


b. Jika menjawab dengan benar ≥70% skor 3
c. Jika menjawab dengan benar ≥50% skor 2
d. Jika menjawab dengan benar ≥20% skor 1

4. Bahan Kearsipan

a. Jika menjawab dengan benar ≥90% skor 4


b. Jika menjawab dengan benar ≥70% skor 3
c. Jika menjawab dengan benar ≥50% skor 2
d. Jika menjawab dengan benar ≥20% skor 1

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x4=
Jumlah skor maksimal

Instrumen dan Rubrik Penilaian Ranah Keterampilan


Lembar Observasi Keterampilan
No Aspek presentasi (observasi)
Nama Peserta Kemampuan Isi Kemampuan Jumlah skor Nilai
Didik presentasi menjawab
bahan
1 Jumlah
skor/skor
2
maks X 100
3
4
5

Rubrik
Aspek Kategori

1 2 3 4

Mempresentasikan Tidak dapat Dapat membuka Dapat Dapat


membuka program membuka membuka
Konsep Kearsipan
program presentasi program program
presentasi presentasi presentasi

Kurang mampu Mampu Mampu Mampu


menjelaskan menjelaskan menjelaskan
menjelaskan
Konsep Konsep Konsep
Kearsipan Konsep Kearsipan tepat Kearsipan
dan benar dengan tepat
Kearsipan
namun kurang
tepat

Tidak mampu Tidak mampu Mampu Mampu


menjawab
menjawab menjawab Menjawab
pertanyaan dari
pertanyaan dari teman selama pertanyaan dari pertanyaan
diskusi namun
teman selama teman selama dari teman
kurang tepat
diskusi diskusi namun selama diskusi
kurang tepat dengan tepat
dan benar
Membuat Membuat
Membuat
content Konsep content
Tidak membuat content Konsep
Kearsipan Kearsipan Konsep
kontent Konsep secara
secara Kearsipan
Kearsipan menyeluruh
namun kurang menyeluruh secara
secara rapih
dengan rapih menyeluruh
menyeluruh
dengan rapih
dan menarik

1. Instrumen Penilaian : Terlampir


2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : Terlampir
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Powerpoint
2. Alat : LCD Projector, Gambar/simbol
3. Sumber Belajar : Modul Kearsipan, Buku Paket Kearsipan dan Internet

Jakarta, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

AZIZA M.Pd. Dra. JUMINI


NIP.197008281997022002 NIP.
196810251995122003
