Anda di halaman 1dari 17

INFORMASI UMUM MODUL AJAR

A. Identitas Sekolah
1.
Satuan Pendidikan SMK N E G E R I 3 P A L U
Penyusun SAID AGUS
Tahun Pelajaran 2021/2022

Program Keahlian Teknik Otomotif


Mata Pelajaran Dasar-dasar Otomotif
Kelas/Semester X/1
Alokasi Waktu 12JP (6 x 45 Menit)

Domain Peralatan dan perlengkapan tempat kerja


Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggunakan
Capaian Pembelajaran peralatan dan perlengkapan kerja, antara lain persiapan, kalibrasi, dan peng
sesuai jenis, fungsi dan manual perbaikan.

Topik Pembelajaran Menganalisis jenis-jenis, fungsi dan mampu


menggunakan peralatan-peralatan tangan

B. Kompetensi Awal
Pengetahuan tentang peralatan-peralatan tangan

C. Profil Pelajar Pancasila


Setelah menyelesaikan modul ajar ini, peserta didik diharapkan dapat
menunjukkan karakter dan kompetensi yang menguatkan nilai-nilai luhur
Pancasila yaitu berkhebinekaan global, bergotong royong dan bernalar kritis.

D. Sarana dan Prasarana


Alat / Bahan : C, LCD Proyektor, Ke r tas/ lembar kerja dan alat
La pto p/P P
tulis
Materi / Sumber : Slide Presentasi Ppt, e-modul, Video Pembelajaran, Buku
Pegangan Guru dan Peserta didik

E. Target Peserta Didik


Siswa General
Eksplorasi materi peralatan-peralatan tangan
Siswa Kesulitan Belajar
Menyajikan materi dengan metode dan media yang cocok serta kurangnya
percaya diri.
Siswa dengan pencapaian tinggi
Mengeksplore materi dari berbagai sumber dan mengidentifikasi peralatan
tangan
F. Model Pembelajaran Yang digunakan
Model pembelajaran yang digunakan adalah discovery learning secara daring
dan tatap muka

2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi, diharapkan siswa
mampu menganalisis jenis-jenis peralatan-peralatan tangan sesuai dengan
penggunaanya
Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi, diharapkan siswa
mampu menjelaskan fungsi peralatan-peralatan tangan sesuai dengan
standar operasionalnya
Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi,siswa mampu
menggunakan peralatan-peralatan tangan sesuai dengan penggunaanya di
tempat praktek secara konsisten
Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi, diharapkan siswa
mampu melakukan perbaikan manual pada peralatan-peralatan tangan di

tempat praktek secara konsisten

B. Pemahaman Bermakna
Peralatan-peralatan tangan adalah alat yang digunakan di dalam perbaikan
suatu kendaraan.
Peralatan-peralatan tangan dapat membantu seorang mekanik dalam
pekerjaanya.
Peralatan-peralatan tangan yang tepat dapat digunakan untuk melakukan
suatu pekerjaan dengan tepat dan cepat.
Peralatan-peralatan tangan yang digunakan secara tidak tepat dapat
merusak benda kerja.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Jika dalam perjalanan menuju kesekolah ternyata terdengar suara berisik
pada plat no kendaraan anda yang disebabkan baut pengunci plat
kendaraan k endo r/ / tidak ketat alat apa yang dapat
membantu untuk
mengatasi masalah tersebut ?
2. Seberapa penting peralatan-peralatn tangan dalam suatu perjalanan anda ?
3. Mendengar kata peralatan-peralatan tangan apa yang ada didalam benak
anda ?

D. Persiapan Pembelajaran

Pengkondisian siswa Ketika daring dan luring


Persiapan sarana dan prasarana pembelajaran
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Guru mengkondisikan peserta didik 15
Salah satu peserta didik diminta untuk Menit memimpin doa.
Guru mengecek ke hadiran/s iswa mengisi
presensi

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang


akan dicapai.
Guru mereview pembelajaran sebelumnya dalam bentuk pertanyaan (maksimal 2 soal)
Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi Peserta didik, tentang materi aja

7. Menyampaikan topik materi dan


rangkaiankegiatanpembelajaran
terhadap materi yang akan dipelajari
Inti Mengamati (Observing) 225
Peserta didik memperhatikan bahan Menit
tayang berupa bahan ajar tentang jenis-
jenis dan fungsi peralatan-peralatan
tangan sesuai penggunaannya.

Menanya (Questioning)
Guru menanyakan hal-hal yang
berhubungan dengan tayangan tersebut.

Mencoba (Experimenting)
Peserta didik secara berkelompok
mengeksplore materi secara mendalam
terhadap pertanyaan/t u gas yang d ii beri ka
n oleh guru tentang jenis-jenis dan fungsi
peralatan-peralatan tangan sesuai
penggunaannya.

Menalar (Associating)
Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi pert anyaan/t u gas yan g
diberikan oleh guru tentang jenis-jenis dan
fungsi peralatan-peralatan tangan sesuai
penggunaannya.

Mengkomunikasikan (Communicating)
Peserta didik mempersentasikan hasil
diskusinya.
Guru membantu menyimpulkan hasil
/
disku si pre sentasi
Penutup Guru memberikan penghargaandalam
berbagai bentuk untuk kelompok belajar. Menit
Guru Menyimpulkan materi yang sudah
di ajarkan.
Guru memberikan refleksi berikut ini :
-Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
-Apa yangpalingkamusukaidari
pembelajaran hari ini?
Guru memberikan tugas rumah kepada
peserta didik.
Memberikan informasi tentang persiapan
pembelajaran selanjutnya
Menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik 15
2. Salah satu peserta didik diminta untuk Menit
memimpin doa.
3. Guru mengecek ke hadiran/ siswa mengisi
presensi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
5. Guru mereview pembelajaran sebelumnya
dalam bentuk pertanyaan (maksimal 2
soal)
6. Guru memotivasi peserta didik dengan
menggali potensi Peserta didik, tentang
materi ajar kompetensi yang ingin
dicapai.
7. Menyampaikan topik materi dan
rangkaian kegiatan pembelajaran
terhadap materi yang akan dipelajari
Inti Mengamati (Observing) 225
Peserta didik memperhatikan bahan
tayang berupa bahan ajar tentang Menit
penggunaan dan perbaikan manual
peralatan-peralatan tangan sesuai
penggunaannya.

Menanya (Questioning)
Guru menanyakan hal-hal yang
berhubungan dengan tayangan tersebut.

Mencoba (Experimenting)
Peserta didik secara berkelompok
mengeksplore materi secara mendalam
terhadap per t anyaan/t
u gas yang d i beri ka n oleh guru tentang
penggunaan dan
perbaikan manual peralatan-peralatan
tangan sesuai penggunaannya.
Menalar (Associating)
Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi pert anyaan/t t u gas yan g diberikan oleh guru tentang penggunaan dan perbai

Mengkomunikasikan (Communicating)
Peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya.
Guru membantu menyimpulkan hasil
disku si/ pre sentasi
1.
Penutup Guru
2. berbagai Guru M ajarkan. Guru
peserta
3. Memberi
. pembelaj
Menutu
5.

6.

F. Asesmen
1. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali?
Pertanyaan kunci yang ingin
ditanyakan
Aktivitas peserta didik 1. Kegiatan apa saja yang kamu lakukan di rumah?
selama belajar dirumah 2. Apakah memiliki waktu yang cukup untuk
belajar dirumah?
3. Sebutkan 3 hal yang paling menyenangkan
sampai yang paling kurang menyenangkan
ketika sedang belajar?
4. Apa harapan dan mimpimu ?
Aktivitas di rumah 1. Apakah hobimu?
yang mendukung 2. Apakah hobimu berkaitan dengan program
minat dan bakat keahlian yang dipilih?
peserta didik 3.Apakah kamu merasa tertarik ketika menyaksikan
perbaikan pada kendaraan ringan ?

Langkah-langkah apa saja yang akan Alat bantu apa yang


dilakukan? dibutuhkan?
Persiapan Menyiapkan beberapa lembar kertas jika
peserta didik inginmenulis dan/atau

menggambar jawabannya.
Pelaksanaan -
1. Berikan penguatan dan
pertanyaan lanjutan saatpeserta
didik menjawab pertanyaan
2. Arahkan dan langsung menjawab
jika peserta didik balikbertanya
3. Beri waktu peserta didik untuk
menjawab pertanyaanyang
diajukan.
4. Jika merasa kesulitan
memahami pertanyaan,
sederhanakan pertanyaan
dengan menggunakanbahasa
yang lebih mudah dipahami.
Tindak lanjut -
1. Jika peserta didik
menyampaikan masalah,
ajakberdikusi untuk
menentukan
penyelesaiannya
2. Jika diperlukan komunikasikan
permasalahan tersebutdengan
orang tua
3. Lakukan asesmen diagnostik non
kognitif secara berkalasesuai
kebutuhan

2. Asesmen Kognitif
Waktu Setelah guru Durasi Asesmen 1
Asesmen menjelaskan tentang
fungsi peralatan tangan
(15 menit)

Identifikasi Pertanyaan Kemung- Skor Rencana Tindak


materi yang akan diujikan Peserta didik kinan (Kate gori) Paham
Lanjut
mampu Jawaban uu
1. Dari 4 jenis Kunci Ring Pembelajaran
a a angan mana a yang er ungs apaan uan
Mengeta uungs e un t er utnya
untu
pera atan-
pera atan tangan mem u a
sesua engan aut?
stan ar
operasionalnya

TangPaham Memberikan
Kombinasisebagian pembelajaran remedial
Palu Tidak Memberikan
paham pembelajaran remedial
Pembelajaran
2. Dari 3 jenis Palu plastik Paham
utu
pa u mana a yang di gunakan untuk memukul apat an ut an
benda yang keras tetapi tidak ke unit berikutnya
kmornesutsrauksi benda kerja yang di
pukul ?

Palu karet Paham Memberikan


pem e a aran
remedial
sebagian

Palu besi Tidak Memberikan


paham pembelajaran
remedial

Langkah-langkah apa Alat bantu apa yang


saja yang akan dibutuhkan?
dilakukan?
Persiapan dan pelaksanaan : Pada saat pelaksanaan
1. Menyusun a wa pe a sanaan menyiapkan :
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili 1. Menampilkan peralatan-
keseluruhan materi pembelajaran peralatan tangan
3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai
2. Menampilkan video
e asnya
peralatan tangan
4. Asesmen er an se uru peserta a
daring maupun luring.
Tindak lanjut :
1.
Melakukan pengolahan hasil asesmen dan
hitung rata-rata kelas.
2.
Bagi peserta didik yang memperoleh
nilai rata-rata akan mengikuti
pembelajaran unit berikutnya
3.
Bagi peserta didik yang memperoleh
nilai dibawah rata-rata akan
memperoleh remedial teaching dan
bantuan dari guru
4.
Bagi siswa yang memperoleh nilai di
atas rata-rata akan memperoleh
pengayaan dari guru.

5. dUelnagnagni p kreobseustu ahsaens mdie nk edlaiasg. nosis ini sesuai


G. Pengayaan dan Remedial
Remedial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai KKM
Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik
sudah mencapai dan melebihi KKM,tetapi peserta didik belum puas dengan
hasil belajar yang dicapai dan atau peserta didik dengan daya nalar yang
tinggi diberikan lembar kerja mandiri untuk tugas yang tersetruktur.

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Apa yang di dapat dari pembelajaran yang telah dilakukan
Hal baru apa yang di peroleh setelah pembelajaran
Apa yang dilakukan selanjutnya untuk persiapan pembelajaran berikutnya
dan hal apa yang harus dilakukan

3. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik

OPEN END WRENCH berfungsi untuk


a. Melepasakan dan mengencangkan mur dan baut @
b. Melepasakan dan mengencangkan kabel
c. Melepasakan dan mengencangkan paku
d. Melepasakan dan mengencangkan sekrup
e. Melepasakan dan mengencangkan piston

2. BENAR atau SALAH ? Adjustable wrench digunakan memasang klep piston .


BENAR
SALAH @

3. Pernyataan yang tidak tepat pada penggunaan ratchet adalah . . .


a. Ratchet merupakan salah satu batang pada kunci socket
b. Ratchet dapat memutar kepala baut tanpa harus melepa kunci sock dari kepala baut
c. Ratchet memiliki penyetelan untuk 2 arah
d. Ratchet digunakan
untuk mengendorkan baut dalam keadaan kencang @
e. Ratchet digunakan untuk mengencangkan mur yang masih kendor

4. Wrench Spark Plug dalam pemakaiannya di gunakan untuk . . .


a. Melepas dan memasang baut roda
b. Memotong kabel
c. Melepas busi @
d. Melepas ring pison
e. Memotong besi
5. Nama alat di bawah ini adalah . . .

a. Sliding T bar @
b. Speeder bar c.
Breeker bar d.
Ratchet
e. Socket extension bar

6. BENAR atau SALAH ? nama alat dibawah ini adalah screwdriver


a. BENAR
b. SALAH @

7. Side Cutting Plier dalam pemakaiannya Di gunakan untuk . . .


a. Melilit kawat
b. Menjepit benda bulat
c. Melepas skrup
d. Memasang circlip
e. Memotong kabel @

8. Rubber hammer merupakan palu yang berbahan . . .


a. Bahan plastik
b. Bahan besi
c. Bahan tembaga
d. Bahan karet @
e. Bahan kuningan

9. Hacksaw dalam pemakaiannya digunkan untuk . . .


a. Memotong benda @
b. Memukul benda
c. Memasang skrup
d. Meratakan permukaan benda
e. Menjepit kabel

10. Alat di bawah ini digunakan untuk . . .


a. Memasang dan melepas baut
b. Memutar kabel
c. Membuat ulir dalam
d. Sambungan socket
e. Membuat ulir luar @

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


� ·
- 0

� ... -
0., .........1 18. O btl'9 Pb1: dlln obtng nlnu1
0000

- - -

Gembar 1.2 8 Tang CUCU I (long NoM


PldJ
G..-o.13 7 (;¥ d ip
T a n g S - n" p�(lnt emM

G.,._, 1 32 PIIU l,,OtlOI (8111 PH,,


Htmtl'le.1

Gambar 1..33. Palu tembaga (Eh.st


Hommtf)
C. GLOSARIUM

Open End Wrench adalah ...........................


Box end Wrench adalah .....................................
Combination Wrench ....................................

dll ( diurut secara abjad) .....................................................

D. DAFTAR PUSTAKA

Saryanot, 2018,Pekerjaan Dasar Tekhnik Otomotif Kelas X, Jakarta: PT. GramediaWidiasarana

Dll (tambahkan semua referensi yang menajdi pegangan guru dan mendukung konten ini)
