Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 4 KOTA TANGERANG SELATAN

Mata Pelajaran : Penyiapan tempat tidur

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit ( 1JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Asisten Keperawatan [ada tigkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyrakat nasional, regional dan internsional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Asisten
Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawag bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis , mandir,
kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disejolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan , meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam anah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan penyiapan tempat tidur
4.6 Melaksanakan penyiapan tempat tidur

C. Indikator
3.6.1 Menganalisis tujuan penyiapan tempat tidur
4.6.2 Melaksanakan dan mendemonstrasikan penyiapan tempat tidur sesuai SOP

D. Tujuan Pembelajaran
3.6.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
 Menganalisis tujuan penyiapan tempat tidur
 Menganalisis pentingnya penyiapan tempat tidur
4.6.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi , peserta didik akan dapat :
 Siswa dapat melaksanakan dan mendemonstrasikan penyiapan tempat tidur pasien
sesuai SOP

E. Materi Pembelajaran
1. Mengenal tempat tidur pasien
2. Jenis-jenis tempat tidur pasien
3. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam perawatan tempat tidur pasien
4. Menyiapkan tempat tidur pasien

F. Kegiatan Pembelajaran

No URAIAN KEGIATAN Alokasi Waktu

1 Kegiatan pendahuluan
 Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar, kerapian
dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda, kegiatan), menyiapkan media dan alat serta
buku yang diperlukan
 Guru melakukan aperseprsi dengan memberikan
beberapa pertanyaan tentang materi yang akan
disampaikan
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan

2 Kegiatan inti
 Guru mengajak siswa untuk memahami penyiapan
tempat tidur pasien (orientasi masalah/mengamati)
 Guru mengajak siswa untuk memahami alat dan hal-hal
yang harus diperhatikan dalam penyiapan tempat tidur
pasien (pengumpulan data dan verifikasi/mengamati)
 Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan video
tentang penyiapan tempat tidur pasien (pengumpulan
data melalui eksperimen/mengamati)
 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan penyiapan
tempat tidur pasien (analisis proces inquiry/menanya)
 Siswa dapat diminta untuk menyampaikan pertanyaan
terkait tayangan/video tentang penyiapan tempat tidur
pasien (analisis proses inquiry/menanya)
 Siswa berkelompok dan berdiskusi tentang persiapan
alat dan hal-hal yang harus dipersiapkan dalam
menyiapkan tempat tidur pasien (pengorganisasian dan
formulasi eksperimen/menanya)
 Guru mengevaluasi hasil kerja siswa (analisis proses
inkuiri/mengomunikasikan)
 Siswa dapat menyampaikan cara komunikasi dengan
pasien (analisis proses inquiry/mengkomunikasikan)

3 Kegiatan penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan ini
 Peserta didik diinta untuk mengerjakan tugas mandiri
 Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancer

G. Penilaian, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Penilaian pengetahuan : Tes tulis (Uraian), Observasi terhadap
diskusi/Tanya jawab, penugasan
b. Penilaian keterampilan : penialaian proyek
2. Instrument penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
H. Media/alat, bahan, dan sumber belajar
1. Media/alat : Video, Power point/LCD, Laptop, Layar, alat peraga
2. Bahan : -
3. Sumber belajar : pedoman praktikum kebutuhan dasar manusia, hand out,
keterampilan dasar tindakan keperawatan
