Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas
Penulis : MGMP
Sekolah : MGMP
Fase :D
Durasi : 2 JP (1 pertemuan) 1 JP 40 menit
Jumlah peserta didik : 32 - 36 orang
Target peserta : Peserta didik campuran (peserta didik dengan tingkat kompetensi yang
beragam)/Homogen
B. Kompetensi Awal/Pengetahuan awal/Kemampuan Prasyarat
Peserta didik memahami konsep gerak dan gaya.
C. Profil Pelajar Pancasila
Dimensi : Bernalar kritis, bergotong royong
Elemen : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, kolaborasi
Sub elemen : Mengajukan pertanyaan dan kerja sama
D. Sarana Prasarana : Buku siswa, smartphone, paket data internet, laptop, LCD
II. KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran :
- Peserta didik mampu memahami hubungan usaha dan energi, termasuk pesawat sederhana.
B. Tujuan Pembelajaran :
1) Melalui kegiatan literasi buku siswa, referensi online dipandu LKPD dan video
pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan manfaat menggunakan dan cara kerja
pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
C. Pemahaman Bermakna :
- Bagaimana manusia memanfaatkan pesawat sederhana dalam kehidupan?
D. Pertanyaan Pemantik :
- Apakah kalian pernah memakai barang seperti gunting, pembuka tutup botol, dan sapu
atau staples?
- Adakah perbedaan dari ketiga barang tersebut?
E. Kegiatan Pembelajaran Utama
- Pengaturan Peserta didik : Peserta didik reguler
- Metode Pembelajaran : Discovery Learning
- Model Pembelajaran : Luring
F. Asesmen
- Asesmen Diagnostik : Melakukan pemetaan kebutuhan belajar peserta didik sesuai
dengan profil belajar peserta didik menggunakan aplikasi “aku pintar”
- Asesmen Formatif : Tes tertulis pilihan ganda atau uraian
- KKTP :

G. Program Remedial dan Pengayaan :


- Program remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang mendapatkan nilai formatif 0-
50% remedial seluruh bagian dan 51-69% remedial dibagian yang diperlukan
- Program pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang mendapatkan nilai formatif
85-100%
H. Rencana Kegiatan Pembelajaran
1. Indikator ketercapaian TP
1) Peserta didik mampu menjelaskan pengertian pesawat sederhana dan menyebutkan
contohnya.
2. Asesmen (instrumen asesmen)
(asesmen diagnostik pada pertemuan ke-1)
3. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Langkah
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
(Menit)
Pendahuluan - Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (KSE kesadaran diri,
manajemen diri)
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
- Menyiapkan bahan ajar berupa buku siswa, PPT dan
video pembelajaran serta alat demonstrasi.
(Berdiferensiasi konten).
- Guru melakukan tanya jawab bersama peserta didik
5
“anak-anak apakah kalian pernah merobek kain dengan
tangan?” coba kain ini kamu robek dengan tangan lalu
bandingkan jika dengan menggunakan gunting! Apa
perbedaannya?” (KSE kesadaran diri)
- Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang
tujuan pembelajaran.
- Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti
Stimulasi - Guru menampilkan contoh pesawat sederhana secara
langsung atau demonstrasi dapat juga berupa video
animasi mengenai pesawat sederhana atau mengenai 5
prinsip kerja pada gunting yang dilakukan ketika
apersepsi.
Identifikasi masalah - Peserta didik diminta untuk melakukan pengamatan 5
mengenai alat bantu sederhana melalui gambar atau
video pembelajaran terkait materi yang sedang
dipelajari.
- Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan
terkait materi yang sedang dipelajari.
- Guru menstimulus peserta didik agar bertanya
mengenai materi pesawat sederhana.
Pengumpulan data - Peserta didik mengamati gambar/video untuk
memenuhi profil belajar gaya belajar visual.
- Setiap kelompok melakukan pengamatan 1 contoh
pesawat sederhana. Pengamatan berisi:
a) Bagaimana kerja alat ini?
b) Pada kegiatan apa biasanya alat ini digunakan?
c) Dapatkah alat ini digunakan untuk membantumu
10
menyelesaikan masalah sehari-hari? Seperti apa
aplikasinya?
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam kelompok
untuk menggali informasi dari berbagai sumber dan
membaca buku siswa, referensi online, video
pembelajaran terkait materi yang sedang dipelajari.
(Berdiferensiasi konten)
Pengolahan data - Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk
pengolahan data terkait dengan lembar kerja yang
diterima. (KSE kesadaran sosial dan keterampilan
15
berelasi).
- Peserta didik membuat laporan sesuai dengan ketentuan
pada lembar kerja.
Pembuktian - Peserta didik memeriksa kembali hasil diskusinya
terkait dengan lembar kerja yang diberikan.
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi yang telah
dilakukan.
- Peserta didik memberikan apresiasi tepuk tangan 5
setelah presentasi selesai. (KSE kesadaran sosial)
- Peserta didik bersama-sama guru menganalisis
argument jawaban sesuai dengan konsep materi yang
dipelajari.
Penarikan - Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan
kesimpulan tentang Pesawat sederhana.
- Guru memberi penguatan atas permasalahan yang dibahas. 5
- Peserta didik mendengarkan ulasan kembali materi yang
telah disampaikan oleh guru.
Penutup - Peserta didik dan guru mereview dan merefleksikan apa 10
yang telah mereka lakukan dan menganalisis proses
pemikiran mereka selama pembelajaran berlangsung
dengan menanyakan:
- Materi yang paling sulit dipahami (miskonsepsi).
- Materi yang paling mudah dipahami.
- Kegiatan yang paling disenangi.
(KSE Kesadaran diri dan pengambilan keputusan
yang bertanggung jawab)
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada peserta
didik atau kelompok yang berkinerja baik.
- Peserta didik mengerjakan asesmen formatif tentang
materi yang sedang dipelajari. (KSE pengambilan
keputusan yang bertanggung Jawab)
- Guru menugaskan peserta didik mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran, guru memberi salam.

II. LAMPIRAN
a. Bahan bacaan
Pesawat Sederhana
Manfaat Pesawat sederhana
a) Pesawat sederhana dapat meningkatkan besar gaya angkat atau dorong pada suatu objek.
Contoh: Tuas atau pengungkit.
b) Pesawat Sederhana dapat meningkatkan jarak untuk gaya dapat bekerja. Contohnya:
Bidang miring
c) Pesawat Sederhana dapat mengubah arah gaya yang bekerja. Contohnya: kapak kayu
Macam-macam pesawat sederhana
1. Katrol
a) Katrol tetap
b) Katrol bebas
c) Katrol majemuk
2. Roda
3. Bidang Miring
4. Tuas/Pengungkit
Jenis jenis Pengungkit
Pengungkit jenis 1
Pengungkit jenis 1 posisi titik titik tumpu berada di tengah-tengah beban dan
kuasa.
Beban

Titik tumpu

Kuasa

Pengungkit jenis 2
Pengungkit jenis 2 titik beban berada di tengah- tengah antara lengan kuasa dan titi
tumpu.
Kuasa
Titik tumpu

Beban

Pengungkit jenis 3
Pengungkit jenis 3, posisi titik kuasa berada di tengah-tengah antara beban dan
titik tumpu.
beban

Kuasa

Titik tumpu
b. Asesmen

No. Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Keterangan


Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan/ Terlampir Setelah Penilaian
tugas tertulis pembelajaran pencapaian
berbentuk usai pembelajaran
pilihan (Kuis/Formatif) (assessment of
ganda/isian learning)

PENILAIAN FORMATIF
MAPEL IPA KELAS VIII

Nama :
No. Absen :
Kelas :

Penilaian Penyajian Pesawat Sederhana

Nama Materi Sikap Total Skor


………….
…………….
Rubrik Penilaian
Aspek yang Skor
dinilai 1 2 3 4
Isi/Materi Tidak sesuai 25% sesuai 26-50% sesuai Lebih dari
konsep konsep konsep 51% sesuai
konsep
Sikap Kurang Cukup Baik Sangat Baik

Pedoman Penilaian :
Skor yang diperoleh
Nilai= × 100
Skor maksimal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD Pesawat Sederhana 1
Lembar Kerja Peserta Didik
Materi :
Kelas/Semester :
Nama :

A. Bab : Pesawat sederhana


B. Tujuan : Mengetahui manfaat dan cara kerja dari pesawat sederhana
C. Cara Kerja :
a. Perhatikan contoh pesawat sederhana yang telah tersedia di meja masing-masing.
b. Jawablah pertanyaan di bawah ini sesuai dengan contoh pesawat sederhana yang telah
disediakan di meja masing-masing.
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini !
1. Apakah nama alat ini?
2. Bagaimanakah kerja dari alat ini?
3. Pada kegiatan apa alat ini digunakan?
4. Dapatkah alat ini digunakan untuk membantu menyelesaikan masalah sehari-hari?
Seperti apa aplikasinya?
Jawaban
1. ……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
4. ……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
LKPD Pesawat Sederhana 2
Lembar Kerja Peserta Didik
Materi :
Kelas/Semester :
Nama :

1. Carilah informasi mengenai jenis-jenis pesawat sederhana lalu lengkapi bagan berikut ini

Jenis-jenisPesawat Sederhana

………………………… ………………………… ………………………… …………………………

2. Carilah informasi manfaat dari pesawat sederhana bagi manusia!

3. Carilah informasi mengenai tuas/pengungkit lalu lengkapi bagan berikut ini

Jenis-jenis Tuas/Pengungkit

………………………… ………………………… …………………………

4. Apa perbedaan dari ketiga tuas/pengungkit tersebut?

5. Diskusikan bersama teman sekelompokmu mengenai jenis tuas yang harus dipakai dalam
beberapa kejadian dalam kehidupan sehari-hari beserta alasannya!
No Kejadian Jawaban Alasan
A Hari Senin, Rina berangkat
sekolah seperti biasa.
Sesampai di sekolah ia baru
teringat bahwa kukunya
masih panjang. Alat yang
akan dipakai Rina untuk
memotong kuku adalah….
B Pak Danu adalah seorang
kurir cargo, setiap hari
tugasnya mengantar paket
dalam volume yang besar.
Untuk memindahkan paket
dengan volume jumbo dari
lantai kantor ke dalam bak
truk, alat yang digunakan
Pak Danu adalah…
C Beberapa tukang sedang
membangun ruang kelas
baru di lantai 2 sekolahmu,
untuk memindahkan 5000
batu bata dari lantai bawah
ke lantai 2, alat yang tepat
digunakan oleh para tukang
adalah…
D 2 anak sedang bermain
jungkat-jungkit, hal ini
sesuai dengan tuas jenis ke
E Di hari Minggu, ibu
membeli sirup. Ibu kesulitan
membuka botol tersebut, alat
yang harus ibu gunakan
adalah…

6. Sajikan hasil diskusi kalian di depan kelas!

Paraf Catatan
Nilai
Orang Tua Orang Tua
LKPD Membuat Kincir Air

PROYEK MEMBUAT KINCIR AIR


a. Tujuan:
Menjelaskan cara kerja beberapa pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
Membuat kincir air
b. Alat dan Bahan:
Buku Ajar, Smratphone, Alat Tulis, Botol Bekas, Bambu, Pisau, Gunting, Bambu, Lem
Tembak
c. Prosedur Kegiatan:
1. Persiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan.
2. Buatlah sebuah lingkaran berbahan bahan gabus dengan jangka (diameter sesuai selera,
bisa 15-20 cm)
3. Iris gabus dengan menggunakan pisau, atau dapat memakai pemotong gabus yang
elektronik
4. Buat sebuah baling-baling kincir air.
5. Caranya dengan memotong gelas plastik bekas menjadi sekitar 3-4 bagian.
6. Bentuk potongan tersebut merupakan persegi panjang.
7. Lalu lekatkan potongan gelas plastik tersebut pada lidi dengan menggunakan selotip
8. Ciptakan poros kincir air dengan melubangi gabus lingkaran tepat di tengah.
9. Adapun ukuran lubang harus sesuai dengan ukuran sedotan
10. Tusuk sedotan pada lubang lalu masukkan lidi ke dalam sedotan
11. Letakkan baling-baling pada pinggir lingkaran gabus. Masukkan lidi yang telah ditempeli
potongan gelas plastic tadi bekas ke pinggir gabus.
12. Kincir air sudah siap digunakan. Silahkan coba menjalankan kincir dengan mengalirkan
air lewat kran air.
d. Pertanyaan Refleksi:
Bagaimana cara kerja kincir air dan kesulitan apa yang kamu alami dalam pembuatan kincir
air, Jelaskan alasanmu!
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………..
Contoh produk kincir air
Nama :
Kelompok :
Tanggal Praktikum :

Asesmen Rancangan Alat


Sedang Melebihi
Berkembang Sesuai Ekspektasi (2) Ekspektasi
(1) (3)
Menentukan • Memilih • Memilih • Menantang
Tantangan tantangan tantangan diri sendiri
tanpa dapat sesuai dengan dengan memilih
menjelaskan kemampuannya tantangan di atas
alasan dan saat ini dan kemampuannya
kekuatan diri dapat memberi saat ini, tetapi
yang mendukung penjelasan ia mampu
penyelesaian mengenai menggambarkan
tantangan strategi kerja garis besar
tersebut yang akan strategi kerja
dilakukan yang akan
dilakukan
Rancangan • Membuat • Membuat • Melengkapi
Kincir Air rancangan rancangan rancangan alat
alat tanpa alat dengan dengan diagram
menjelaskan penjelasan prosedur kerja
permasalahan permasalahan yang mudah
yang akan dan langkah dipahami dan
diselesaikan yang dibuat informatif
dengan detil secara umum
Sumber • Menggunakan • Memanfaatkan • Menambahkan
belajar dan buku siswa referensi dan referensi dan
referensi sebagai sumber sumber belajar sumber belajar
yang belajar lain yang dari luar sekolah
digunakan tersedia di (internet,
sekolah perpustakaan
daerah, dan lain-
lain)`

Level Pencapaian Deskripsi Penilaian

8-10 • Pelajar menggunakan tahapan berpikir ilmiah dalam Asesmen Penilaian


penyelidikannya Peserta Didik
• Pelajar membahas secara mendalam tentang kincir air
yang dirancangnya lengkap dengan gambaran ilustrasi
bentuk akhir Pedoman Asesmen:
• Pelajar menggunakan berbagai data dan referensi yang 8-10 : Sangat Baik
relevan dengan topik yang telah dipilih tidak terbatas pada 6-7 : Baik
sumber belajar yang ada di sekitar
4-5 : Cukup
5-7 • Pelajar menggunakan beberapa tahapan berpikir ilmiah
1-3 : Kurang
dalam penyelidikannya
• Pelajar menceritakan kincir air yang dimodifikasinya dari
sumber yang sudah ada
• Pelajar menggunakan data dan referensi dari sumber yang
mudah didapatkan di sekitar (rumah dan perpustakaan
sekolah)
1-4 • Pelajar menyebutkan tahapan berpikir ilmiah dalam karya
tulisnya
• Pelajar menggunakan gambaran kincir air yang sudah ada
• Pelajar memilih data dan referensi yang tidak relevan
dengan topik yang dipilih
c. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Siswa SMP IPA Kelas VIII
d. Glosarium
daya: Laju energi atau besar total energi yang dipergunakan dalam setiap detiknya
energikinetik: Energi pada benda yang bergerak dengan kecepatan tertentu
energi mekanik: Gabungan energi kinetik dan energi potensial benda
energi potensial: Energi benda akibat dari posisinya maupun bentuk dansusunanya
pesawat sederhana: Segala peralatan sederhana yang memudahkan pekerjaanmanusia
usaha: Upaya untuk memindahkan suatu benda/beban pada jarak tertentu

e. Daftar Pustaka
https://www.youtube.com/watch?v=mpMOg89AzYg
https://www.kompas.com/sains/read/2021/08/24/113300523/4-macam-pesawat-sederhana-
dan-penjelasannya
Okky Fajar Tri Maryana, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VIII. Jakarta:
Kemendikbudristek.

…………….., ………………..

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mapel,

…………………………… …………………..
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Pendekatan Interval Nilai
Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan literasi buku siswa, referensi online dipandu LKPD dan video pembelajaran tentang unsur peserta didik mampu mengetahui unsur dan sifat-
sifatnya dengan benar.
Asesmen : Tes tulis online

Batas Interval dan Tindak Lanjut untuk Setiap Interval


0-50% 51-69% 70-84% 85-100%

Sudah mencapai Sudah mencapai


Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Belum memadai Perlu bantuan
ketuntasan ketuntasan

Remedial dibagian yang


Remedial seluruh bagian Tidak perlu remedial Pengayaan
diperlukan

Peserta didik mampu menjelaskan pengertian √


unsur dan sifat-sifat unsur
