Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

(RPP-1)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Temanggung


Mata Pelajaran : Manajemen Laboratorium
Paket Keahlian : Kimia Analisis
Kelas/Semester : X II/2
Materi Pokok : Instruksi Kerja Pengoperasian Peralatan
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (6 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menganalisis serta menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran Pengelolaan laboratorium
2.1 Menghayati sikap teliti, cermat dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran
Pengelolaan laboratorium
2.2 Menghayati sikap jujur dan tanggung jawab sebagai hasil pembelajaran Pengelolaan
laboratorium
2.3 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan laboratorium
sebagai hasil dari pembelajaran Pengelolaan laboratorium
2.4 Menghayati sikap teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran
Pengelolaan laboratorium
3.4 Menerapkan instruksi kerja pengoperasian peralatan secara mandiri
4.4 Membuat instruksi kerja pengoperasian peralatan secara mandiri

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Peserta didik dapat menunjukkan rasa syukur sebagai ungkapan kekaguman akan
anugerah Tuhan sebagai hasil refleksi pembelajaran manajemen laboratorium
2.1.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap cermat dan teliti selama pembelajaran
2.2.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap kerja sama yang baik selama proses
pembelajaran berlangsung.
2.3.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap peduli terhadap kebersihan lingkungan
laboratorium kimia.
2.4.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap amanah dan tugas
yang diberikan.
3.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat Instruksi kerja pengoperasian
peralatan
3.4.2 Peserta didik dapat menentukan form Instruksi kerja pengoperasian peralatan
4.4.1 Peserta didik dapat membuat Instruksi kerja pengoperasian peralatan
4.1.2 Peserta didik dapat membuat form Instruksi kerja pengoperasian peralatan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran pada materi “laboratorium dan uraian tugasnya”
melalui kegiatan diskusi kelompok dan praktik, peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat Instruksi kerja pengoperasian peralatan
2. Peserta didik dapat menentukan form Instruksi kerja pengoperasian peralatan
3. Peserta didik dapat membuat Instruksi kerja pengoperasian peralatan
4. Peserta didik dapat membuat form Instruksi kerja pengoperasian peralatan

E. Materi Pembelajaran
Instruksi kerja pengoperasian peralatan secara mandiri
• Cara membuat Instruksi kerja pengoperasian peralatan
• Form Instruksi kerja

F. Desain Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab, praktik
Model : Cooperative Learning
Pendekatan : Saintifik

G. Media, Alat dan Bahan, serta Sumber Belajar


Media : Lembar Diskusi Peserta Didik (LKPD), Ms Power point
Alat dan Bahan : Alat tulis, LCD Projector
Sumber Belajar :
1) Bagian proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas. 2014. Cara
Menata Alat dan Bahan di Laboratorium Kimia. Jakarta
2) Internet

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pert. Uraian Kegiatan
ke-
1 1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat dan aplikasi materi ”instruksi kerja” dengan memberikan contoh,
baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas
sebelumnya.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus.
2. Inti (105’)
Mengamati :
- Peserta didik mengamati contoh instruksi kerja yang ditayangkan melalui
slide powerpoint.
Menanya :
- Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang
akan mereka ketahui pada kegiatan ini.
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik mencari informasi tentang ”Instruksi Kerja” dari berbagai
sumber yang relevan.
Mengasosiasikan
- Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan ”Instruksi
Pert. Uraian Kegiatan
ke-
Kerja” dengan melihat rumusan pertanyaan yang telah mereka susun pada
kegiatan sebelumnya.
Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu.
- Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di
depan kelas.
3. Penutup (15’)
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.

2 1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat dan aplikasi materi ”instruksi kerja” dengan memberikan contoh,
baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas
sebelumnya.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus
2. Inti (105)’
Mengamati :
- Peserta didik mengamati contoh instruksi kerja yang ditayangkan melalui
slide powerpoint.
Menanya :
- Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang
akan mereka ketahui pada kegiatan ini.
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik mencari informasi tentang ”Instruksi Kerja” dari berbagai
sumber yang relevan.
Mengasosiasikan
- Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan ”Instruksi
Kerja” dengan melihat rumusan pertanyaan yang telah mereka susun pada
kegiatan sebelumnya.
Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu.
- Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di
depan kelas.
Pert. Uraian Kegiatan
ke-
3. Penutup (15’)
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
3 1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat dan aplikasi materi ”Instruksi kerja” dengan memberikan contoh,
baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas
sebelumnya.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus

2. Inti (105’)
Mengamati :
- Peserta didik mengamati contoh instruksi kerja yang ditayangkan melalui
slide powerpoint.
Menanya :
- Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang
akan mereka ketahui pada kegiatan ini.
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik mencari informasi tentang ”Form Instruksi Kerja” dari
berbagai sumber yang relevan.
Mengasosiasikan
- Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan ”Form
Instruksi Kerja” dengan melihat rumusan pertanyaan yang telah mereka
susun pada kegiatan sebelumnya.
Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu.
- Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di
depan kelas.
3. Penutup (15’)
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
Pert. Uraian Kegiatan
ke-
4 1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat dan aplikasi materi ”form instruksi kerja” dengan memberikan
contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas
sebelumnya.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus
2. Inti (105)’
Mengamati :
- Peserta didik mengamati contoh instruksi kerja yang ditayangkan melalui
slide powerpoint.
Menanya :
- Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang
akan mereka ketahui pada kegiatan ini.
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik mencari informasi tentang ”Form Instruksi Kerja” dari
berbagai sumber yang relevan.
Mengasosiasikan
- Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan ”Form
Instruksi Kerja” dengan melihat rumusan pertanyaan yang telah mereka
susun pada kegiatan sebelumnya.
Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu.
Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di
depan kelas.
3. Penutup (15’)
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
Pert. Uraian Kegiatan
ke-
5 1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat dan aplikasi materi ”form instruksi kerja” dengan memberikan
contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun internasional.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas
sebelumnya.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus

2. Inti (105)’
Mengamati :
- Peserta didik mengamati contoh instruksi kerja yang ditayangkan melalui
slide powerpoint.
Menanya :
- Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang
akan mereka ketahui pada kegiatan ini.
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik mencari informasi tentang ”Form Instruksi Kerja” dari
berbagai sumber yang relevan.
Mengasosiasikan
- Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan ”Form
Instruksi Kerja” dengan melihat rumusan pertanyaan yang telah mereka
susun pada kegiatan sebelumnya.
Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu.
- Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di
depan kelas.
3. Penutup (15’)
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.

6 1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat dan aplikasi materi ”instruksi kerja pengoperasian peralatan”
dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional, maupun
internasional.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas
Pert. Uraian Kegiatan
ke-
sebelumnya.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus
2. Inti (105’)
Mengamati :
- Peserta didik mengerjakan soal-soal ulangan sesuai alokasi waktu yang
ditentukan dan mengumpulkannya saat alokasi waktu telah habis. (Bagi
peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari KKM berhak
mendapatkan kesempatan remidiasi maksimal 2x, sedangkan peserta didik
yang telah mencapai KKM berhak mendapatkan pengayaan).
Menanya :
- Peserta didik menanyakan berbagai permasalahan yang ditemukan setelah
mengerjakan soal-soal ulangan dan menyusunnya dalam lembar diskusi.
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik menyiapkan materi dari berbagai sumber tentang Organisasi
Laboratorium dan Uraian Tugasnya sebagai bahan untuk mendiskusikan
permasalahan yang telah disusun dalam lembar diskusi.
Mengasosiasikan
- Peserta didik mendiskusikan soal-soal ulangan yang telah dikerjakan
berdasarkan materi dari sumber-sumber yang sudah disiapkan.
Mengkomunikasikan
- Perwakilan peserta didik menyampaikan solusi dari permasalahan yang
telah disusun.
- Guru mengarahkan jalannya diskusi dan memberikan umpan balik berupa
konfirmasi, tanggapan atau pemberian materi tambahan yang diperlukan
3. Penutup (15’)
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
Aspek Penilaian : Sikap, Pengetahuan, dan Ketrampilan.
Teknik Penilaian :

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian


1. Sikap Penilaian Diri dan Penilaian
a. Meyakini anugerah Tuhan Antar Teman
b. Cermat dan Teliti
c. Tanggung Jawab
d. Kerja sama
e. Peduli terhadap kebersihan Laboratorium
Kimia

2. Pengetahuan Tes Tertulis (Pilihan Ganda


dan Uraian)

3. Ketrampilan Tes Praktik


Lembar Pengamatan Presentasi

Temanggung, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Temanggung Ka. Paket Keahlian Guru Mata Pelajaran

Suratman, S.TP, MP. Wagimin Tri S., S.TP, MM.Pd Kurnia Andy, W, S.Si.
NIP. 19633003 198802 1008 NIP. 19570715 198803 1 004 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2


(RPP-2)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Temanggung


Mata Pelajaran : Manajemen Laboratorium
Paket Keahlian : Kimia Analisis
Kelas/Semester : X II/2
Materi Pokok : Perencanaan laboraorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan
penelitian
Alokasi Waktu : 27 x 45 menit (9 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menganalisis serta menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran Pengelolaan laboratorium
2.1 Menghayati sikap teliti, cermat dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran
Pengelolaan laboratorium
2.2 Menghayati sikap jujur dan tanggung jawab sebagai hasil pembelajaran Pengelolaan
laboratorium
2.3 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan laboratorium
sebagai hasil dari pembelajaran Pengelolaan laboratorium
2.4 Menghayati sikap teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran
Pengelolaan laboratorium
3.2 Menerapkan perencanaan laboraorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan
penelitian
4.2 Membuat perencanaan laboraorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Peserta didik dapat menunjukkan rasa syukur sebagai ungkapan kekaguman akan
anugerah Tuhan sebagai hasil refleksi pembelajaran manajemen laboratorium
2.1.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap cermat dan teliti selama pembelajaran
2.2.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap kerja sama yang baik selama proses
pembelajaran berlangsung.
2.3.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap peduli terhadap kebersihan lingkungan
laboratorium kimia.
2.4.1 Peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap amanah dan tugas
yang diberikan.
3.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan cara perencanaan laboratorium untuk kegiatan
praktek, uji coba dan penelitian
4.2.1 Peserta didik dapat membuat perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji
coba dan penelitian

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran pada materi “laboratorium dan uraian tugasnya”
melalui kegiatan diskusi kelompok dan praktik, peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek
2. Peserta didik dapat menjelaskan cara perencanaan laboratorium untuk kegiatan uji coba
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara perencanaan laboratorium untuk kegiatan
penelitian
4. Peserta didik dapat membuat perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek
5. Peserta didik dapat membuat perencanaan laboratorium untuk kegiatan uji coba
6. Peserta didik dapat membuat perencanaan laboratorium untuk kegiatan penelitian

E. Materi Pembelajaran
Perencanaan laboraorium untuk kegiatan:
1. praktek,
2. uji coba dan
3. penelitian

F. Desain Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya jawab, praktik
Model : Cooperative Learning
Pendekatan : Saintifik

G. Media, Alat dan Bahan, serta Sumber Belajar


Media : Lembar Diskusi Peserta Didik (LKPD), Ms Power point
Alat dan Bahan : Alat tulis, LCD Projector
Sumber Belajar :
1) Bagian proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas. 2014. Cara
Menata Alat dan Bahan di Laboratorium Kimia. Jakarta
2) Internet

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pert. Uraian Kegiatan
ke-
1 1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat dan aplikasi materi ” perencanaan laboratorium untuk kegiatan
praktek” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional,
maupun internasional.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas
sebelumnya.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus.
2. Inti (105’)
Mengamati :
- Peserta didik mengamati skema perbedaan praktik, uji coba, dan praktek
yang ditampilkan Guru melalui slide presentasi.
Menanya :
- Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang
akan mereka ketahui pada kegiatan ini.
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik mencari informasi tentang cara perencanaan kegiatan praktek
di laboratorium dari berbagai sumber
Mengasosiasikan
- Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk membuat rencana kegiatan
praktikum di laboratorium
Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu.
Pert. Uraian Kegiatan
ke-
- Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di
depan kelas.
3. Penutup (15’)
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
2 1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat dan aplikasi materi ” perencanaan laboratorium untuk kegiatan uji
coba” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional,
maupun internasional.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas
sebelumnya.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus
2. Inti (105)’
Mengamati :
- Peserta didik mengamati skema perbedaan praktik, uji coba, dan
praktikum yang ditampilkan Guru melalui slide presentasi.
Menanya :
- Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang
akan mereka ketahui pada kegiatan ini.
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik mencari informasi tentang cara perencanaan kegiatan
praktikum di laboratorium dari berbagai sumber
Mengasosiasikan
- Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk membuat rencana kegiatan
uji cobadi laboratorium
Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu.
- Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di
depan kelas.
Pert. Uraian Kegiatan
ke-
3. Penutup (15’)
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
3 1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat dan aplikasi materi ” perencanaan laboratorium untuk kegiatan
penetian” dengan memberikan contoh, baik yang bersifat lokal, masional,
maupun internasional.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas
sebelumnya.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus
2. Inti (105’)
Mengamati :
- Peserta didik mengamati skema perbedaan praktik, uji coba, dan praktek
yang ditampilkan Guru melalui slide presentasi.
Menanya :
- Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang
akan mereka ketahui pada kegiatan ini.
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik mencari informasi tentang cara perencanaan kegiatan
penelitian di laboratorium dari berbagai sumber
Mengasosiasikan
- Peserta didik berdiskusi secara kelompok untuk membuat rencana kegiatan
penelitian di laboratorium
Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu.
Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di
depan kelas.
3. Penutup (15’)
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
Pert. Uraian Kegiatan
ke-

4 1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat dan aplikasi materi ” perencanaan laboratorium untuk kegiatan
praktek, uji coba dan penelitian” dengan memberikan contoh, baik yang
bersifat lokal, masional, maupun internasional.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas
sebelumnya.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus
2. Inti (105)’
Mengamati :
- Peserta didik mengamati rancangan praktek, uji coba, dan penelitian yang
telah mereka susun pada pertemuan sebelumnya.
Menanya :
- Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang
akan mereka ketahui pada kegiatan ini.
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik melakukan eksplorasi tentang perbedaan perencanaan
laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian
Mengasosiasikan
- Peserta didik berdiskusi untuk membuat simbulan tentang perbedaan
perencanaan kegiatan di laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba, dan
penelitian di laboratorium.
Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu.
- Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di
depan kelas.
3. Penutup (15’)
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
5 1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat dan aplikasi materi ” perencanaan laboratorium untuk kegiatan
praktek, uji coba dan penelitian” dengan memberikan contoh, baik yang
bersifat lokal, masional, maupun internasional.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
Pert. Uraian Kegiatan
ke-
sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas
sebelumnya.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus
2. Inti (105)’
Mengamati :
- Peserta didik mengamati rancangan praktek, uji coba, dan penelitian yang
telah mereka susun pada pertemuan sebelumnya.
Menanya :
- Peserta didik menyusun daftar rumusan pertanyaan terkait apa saja yang
akan mereka ketahui pada kegiatan ini.
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik melakukan eksplorasi tentang keterkaitan antara perencanaan
laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian
Mengasosiasikan
- Peserta didik berdiskusi untuk membuat simbulan tentang keterkaitan
antara perencanaan kegiatan di laboratorium untuk kegiatan praktek, uji
coba, dan penelitian di laboratorium.
Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya kepada Guru pengampu.
- Setiap kelompok atau perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusinya di
depan kelas.
3. Penutup (15’)
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
6 1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat dan aplikasi materi ” perencanaan laboratorium untuk kegiatan
praktek, uji coba dan penelitian” dengan memberikan contoh, baik yang
bersifat lokal, masional, maupun internasional.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya yang telah diperoleh peserta didik pada jenjang kelas
sebelumnya.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
dengan silabus
Pert. Uraian Kegiatan
ke-
2. Inti (105’)
Mengamati :
- Peserta didik mengerjakan soal-soal ulangan sesuai alokasi waktu yang
ditentukan dan mengumpulkannya saat alokasi waktu telah habis. (Bagi
peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari KKM berhak
mendapatkan kesempatan remidiasi maksimal 2x, sedangkan peserta didik
yang telah mencapai KKM berhak mendapatkan pengayaan).
Menanya :
- Peserta didik menanyakan berbagai permasalahan yang ditemukan setelah
mengerjakan soal-soal ulangan dan menyusunnya dalam lembar diskusi.
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik menyiapkan materi dari berbagai sumber tentang Organisasi
Laboratorium dan Uraian Tugasnya sebagai bahan untuk mendiskusikan
permasalahan yang telah disusun dalam lembar diskusi.
Mengasosiasikan
- Peserta didik mendiskusikan soal-soal ulangan yang telah dikerjakan
berdasarkan materi dari sumber-sumber yang sudah disiapkan.
Mengkomunikasikan
- Perwakilan peserta didik menyampaikan solusi dari permasalahan yang
telah disusun.
- Guru mengarahkan jalannya diskusi dan memberikan umpan balik berupa
konfirmasi, tanggapan atau pemberian materi tambahan yang diperlukan
3. Penutup (15’)
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.

7 1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru membai siwa menjadi beberapa kelompok untuk melakuan pratikum
perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan
penelitian” di laboratorium kimia asar, kimia analisis dan kimia insrumen
- Guru meminta siswa untuk membatu teknisi lab berkaitan denga beragai
praktiku yan sedang berlangsung di laboratorium
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai dengan silabus
2. Inti (105)’
Mengamati :
- Peserta didik mengamati rancangan praktek, uji coba, dan penelitian yang
dilakukan di laboratorium pada hari itu
Menanya :
- Peserta didik menyusun daftar rumusan apa saja yang akan dilakukan di
laboratorium berkaitan jadwal praktikum
Pert. Uraian Kegiatan
ke-
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik melakukan eksplorasi tentang keterkaitan antara perencanaan
laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian
Mengasosiasikan
- Peserta didik berdiskusi untuk membuat simpulan tentang keterkaitan
antara perencanaan kegiatan di laboratorium untuk kegiatan praktek, uji
coba, dan penelitian di laboratorium.
Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok melakukan pekerjaan laboratorium berdasarkan rancagan
ang telah dibuat
3. Penutup (15’)
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
8 proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru membai siwa menjadi beberapa kelompok untuk melakuan pratikum
perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan
penelitian” di laboratorium kimia asar, kimia analisis dan kimia insrumen
- Guru meminta siswa untuk membatu teknisi lab berkaitan denga beragai
praktiku yan sedang berlangsung di laboratorium
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai dengan silabus
2. Inti (105)’
Mengamati :
- Peserta didik mengamati rancangan praktek, uji coba, dan penelitian yang
dilakukan di laboratorium pada hari itu
Menanya :
- Peserta didik menyusun daftar rumusan apa saja yang akan dilakukan di
laboratorium berkaitan jadwal praktikum
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik melakukan eksplorasi tentang keterkaitan antara perencanaan
laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian
Mengasosiasikan
- Peserta didik berdiskusi untuk membuat simpulan tentang keterkaitan
antara perencanaan kegiatan di laboratorium untuk kegiatan praktek, uji
coba, dan penelitian di laboratorium.
Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok melakukan pekerjaan laboratorium berdasarkan rancagan
ang telah dibuat
3. Penutup (15’)
Pert. Uraian Kegiatan
ke-
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
9 1. Pendahuluan (15’)
- Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran. Kegiatan yang dilakukan diantaranya: mengarahkan
untuk berdo’a, presensi, dan mengkondisikan kelas.
- Guru membai siwa menjadi beberapa kelompok untuk melakuan pratikum
perencanaan laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan
penelitian” di laboratorium kimia asar, kimia analisis dan kimia insrumen
- Guru meminta siswa untuk membatu teknisi lab berkaitan denga beragai
praktiku yan sedang berlangsung di laboratorium
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai.
- Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai dengan silabus
2. Inti (105)’
Mengamati :
- Peserta didik mengamati rancangan praktek, uji coba, dan penelitian yang
dilakukan di laboratorium pada hari itu
Menanya :
- Peserta didik menyusun daftar rumusan apa saja yang akan dilakukan di
laboratorium berkaitan jadwal praktikum
Mengumpulkan Data/Mencoba :
- Peserta didik melakukan eksplorasi tentang keterkaitan antara perencanaan
laboratorium untuk kegiatan praktek, uji coba dan penelitian
Mengasosiasikan
- Peserta didik berdiskusi untuk membuat simpulan tentang keterkaitan
antara perencanaan kegiatan di laboratorium untuk kegiatan praktek, uji
coba, dan penelitian di laboratorium.
Mengkomunikasikan
- Setiap kelompok melakukan pekerjaan laboratorium berdasarkan rancagan
ang telah dibuat
- Setiap kelompok melakukan presentasi diepa kelas atas apa saja yang telah
dilakukan dilaboratorium
3. Penutup (15’)
- Guru bersama peserta didik, baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok.
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
I. Penilaian
Aspek Penilaian : Sikap, Pengetahuan, dan Ketrampilan.
Teknik Penilaian :

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian


1. Sikap Penilaian Diri dan Penilaian
a. Meyakini anugerah Tuhan Antar Teman
b. Cermat dan Teliti
c. Tanggung Jawab
d. Kerja sama
e. Peduli terhadap kebersihan Laboratorium
Kimia

2. Pengetahuan Tes Tertulis (Pilihan Ganda


dan Uraian)

3. Ketrampilan Tes Praktik


Lembar Pengamatan Presentasi

Temanggung, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Temanggung Ka. Paket Keahlian Guru Mata Pelajaran

Suratman, S.TP, MP. Wagimin Tri S., S.TP, MM.Pd Kurnia Andy, W, S.Si.
NIP. 19633003 198802 1008 NIP. 19570715 198803 1 004 NIP. -
