Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 1 KAPETAKAN


Kelas/Semester : XI/3
Mata Pelajaran : Teknik Pengembangbiakan Ikan
Pertemuan ke 14 : 14 JP X 45 Menit (2 Kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Perikanan Air Payau dan Laut
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedurkerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kerja Agribisnis Perikanan Air Payau dan Laut. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.3. Menganalisis 3.5.4 Menganalisis peralatan pendukung media


persiapan wadah dan pembenihan ikan (C4)
media 3.5.5 Mengaitkan teknik pengelolaan media pembenihan
pengembangbiakan sesuai komoditas dan proses produksi (C4)
komoditas perikanan

4.5. Melakukan persiapan 4.5.4 Menyesuaikan peralatan pendukung media


wadah dan media pembenihan ikan (P2)
pengembangbiakan 4.5.5 Melakukan teknik pengelolaan media pembenihan
komoditas perikanan sesuai komoditas dan proses produksi (P2)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dan menggali informasi diharapkan:
1. Peserta didik dapat menganalisis peralatan pendukung media pembenihan dengan teliti
2. Peserta didik dapat mengaitkan teknik pengelolaan media pembenihan sesuai komoditas dan
proses produksi dengan benar
3. Peserta didik dapat menentukan peralatan pendukung media pembenihan
4. Peserta didik dapat melakukan teknik pengelolaan media pembenihan sesuai komoditas dan
proses produksi

D. Materi Pembelajaran
 Alat bantu pengembangbiakan ikan
 Pengelolaan Media Pembenihan ikan

E. Pendekatan Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan: Saintifik - TPACK
 Model Pembelajaran : Inquiry Learning (IL)
 Metode Pembelajaran : Diskusi, Kolaborasi, presentasi, praktik, tanya jawab
 Strategi : Constekctua Teaching Learning (CTL)

F. Kegiatan Pembelajaran

Bagian Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan  Guru Mengucapkan salam dan berdoa bersama 15 menit (2x
 Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur kepada Pertemuan)
Tuhan Yang Maha Esa dan meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin Doa untuk memulai
pembelajaran (Penguatan pendidikan karakter)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengecek
kebersihan dan juga kesiapan Peserta Didik
mengikuti kegiatan pembelajaran
 Guru menyampaikan indikator dan tujuan
pembelajaran.

Inti Pertemuan 1 270 menit


Langkah 1 Pemberian acuan:
 Guru menjelaskan mekanisme dan langkah-
langkah pembelajaran
 Guru menyiapkan rancangan diskusi
Langkah 2
 Guru membagi peserta didik menjadi 4
kelompok diskusi.
 Guru menentukan umlah kelompok dan anggota
kelompok diskusi
 Pembagian kelompok peserta didik dengan cara
menghitung diri dari 1-9 sehingga terbagi menjadi
4 kelompok
 Guru membagi tugas kepada anggota setiap
kelompok untuk menjadi ketua atau moderator
diskusi, menentukan petugas notulen agar
mencatat setiap kejadian sepesial yang terjadi pada
kegiatan diskusi
Langkah 3 menentukan arah atau materi diskusi
 Guru memberikan pernyataan rambu-rambu aturan
pelaksanaan diskusi.
 Diharapkan perbincangan antar dapat berlangsung
instens demi tercapainya peningkatkan komunikasi
antar peserta didik menjadi persahabatan
Langkah 4 melaksanakan diskusi
 Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik dan
menjelaskan cara mengerjakan Lembar Kerja
Peserta Didik sebagai acuan materi diskusi di
dalam kelompok
 Guru membersamai kegiatan diskusi agar
berlangsung kondusif
Langkah 5 mempresentasikan hasil diskusi
 Guru mempersilahkan setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya secara
bergantian dan dikomentari oleh kelompok lain

Inti Pertemuan 2 270 menit


Sintak 1 : Orientasi
 Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin Doa untuk
memulai pembelajaran (Penguatan pendidikan
karakter)
Motivasi:
 Guru menggugah semangat peserta didik dengan
kata mutiara yang memotivasi
Apersepsi:
 Guru menyampaikan rangkuman materi yang
dipelajari minggu lalu agar peserta didik bisa
mengingatnya kembali dan mengaitkannya dengan
materi hari ini
 Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan nilai KKM yang harus
dicapai peserta didik pada materi itu dan
bagaimana jika nilai tidak mencapai KKM.
Sintak 2 : Merumuskan Uraian Masalah
 Guru menjelaskan kepada peserta didik mengenai
masalah dengan cara memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk:
 Menyimak materi melalui slide PPT tentang:
 Materi yang dibahas alat bantu pengembangbiakan
komoditas perikanan
 Gambar tentang materi sedang dibahas menganalisis
media pengembangbiakan komoditas perikanan

 Guru memberikan kalimat awal atau mengajukan


pertanyaan awal yang mengarah kepada masalah :
 Apa yang anak-anak amati dari materi dan gambar
tadi?
 Apakah bahan-bahan ini tersediadi
lingkungan sekitar kita?
 Bagaimana membedakan sanitasi pada wadah
pengembangbiakan

Sintak 3: Mengembangkan Kemungkinan Penyebab/


hipotesa
 Guru membimbing peserta didik untuk
mengembangkan kemampuan berhipotesis dengan
cara menyampaikan berbagai pertanyaan yang
dapat mendorong peserta didik untuk dapat
merumuskan jawaban sementara atau berbagai
perkiraan jawaban dari suatu permsalahan yang
dikaji.

Sintak 4: Mengumpulkan data


 Guru membimbing peserta didik dengan cara
mengaajukan pertanyaan –pertanyaan yang dapat
mendorong utuk mencari informasi yang
dibutuhkan.
 Guru memberikan bimbingan arahan dengan
pernyataan – pernyataan

sintak 5: Mengetes Penyebab Atau Proses.


 Guru mendampingi dan membimbing peserta didik
untuk menentukan jawaban yang dianggap diteima
sesuai dengan data dan informasi yang diperoleh
berdasarkan pengumpulan data. Yang penting
dalam menguju hipotesis adalah mencari tingkat
keyakinan peserta didik atas jawaban yang
diberikan.
 Peserta didik diminta melakukan jawaban dengan
bantuan pertanyaan dan langkah kerja yang ada
didalam Lembar Kerja Peserta Didik
(Collaboration)
 Peserta didik diminta mencatat hasil penyelidikan
dalam Lembar Kerja Peserta Didik

Sintak 6: Merumuskan Kesimpulan


 Peserta didik diminta merangkum hasil kajian
tentang materi yang kaji Dan membuat bahan
presentase
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kajian
kelompoknya (Percaya diri, Collaboration,
communication)
 Guru mengajak peserta didik untuk menanggapi
dan membandingkan hasil presentase setiap
kelompok
 Guru melakukan penguatan atas proses dan hasil
pemecahan masalah yang telah dilakukan
 Guru meminta peserta didik mengumpulkan
Lembar Kerja Peserta Didik
Penutup Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan 30 menit (2x
Pertemuan)

 Guru menyampaikan tentang perlunya menerapkan


Kesehatan dan Keselamatan Kerja pada saat
kegiatan pembelajaran baik teori maupun praktek.
 Guru dan peserta didik Melakukan refleksi
terhadap terhadap kegiatan pembelajaran yang
sudah dilakukan
 Guru meminta peserta didik mengerjakan soal post
test aspek kognitif (Evaluasi hasil belajar)

 Guru menyampaikan topik materi yang akan


dibahas pada pertemuan yang akan datang dan
meminta peserta didik untuk membaca materi itu di
dalam modul atau melakukan browsing di internet
 Guru memberikan penugasan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap semangat dalam
belajar dan diakhiri dengan doa dan salam (Religius
 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil
kegiatan

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran:
 Slide PPT
https://youtu.be/vF3-kwP0DVM

 Vidio
https://youtu.be/EpSBdlNisSo

 Googke Form
https://docs.google.com/forms/d/1LgHpxsq5AGxCRv-
Wg7UfK4ti2T0hZEjORXJtKxjHrRw/edit

2. Alat dan Bahan


a. Alat :
- Wadah Pengembangbiakan
- Alat bantu Pengembangbiakan
- HP
b. Bahan
- Media Air hasil perlakuan

3. Sumber pembelajaran :
1.Karyawan Perangin angin . M.Si . Buku Teks Pembenihan. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta
2.Bambang Sulistiyarto 2021Pembenihan Ikan Nila (Oreochromis niloticus) di Bak Terpal
Kecil dengan Rasio Kelamin Induk yang Berbeda
https://www.unkripjournal.com/index.php/JIHT/article/view/180
3.Andri Iskandar 2021 Optimalisasi Pembenihan Ikan Nila Merah Nilasa
https://journal.ibrahimy.ac.id/index.php/JSAPI/article/view/887
4.Admin. P.2016 empat jenis wadah budidaya ikan.
https://soalmaterismk.blogspot.com/2016/08/4-jenis-wadah-budidaya-ikan-materi.html

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : Sosial
 Pengetahuan : Essay
 Keterampilan : Kinerja/proyek
b. Teknik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : LKPD

2. Instrumen Penilaian
 Sikap : (Lampiran)
 Pengetahuan : (Lampiran)
 Keterampilan : (Lampiran)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial :
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan
minimal (KKM) dengan nilai 77
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan
minimal (KKM) dengan nilai 77
2. Pengayaan
 Peserta didik yang sudah memenuhi ketuntasan minimal (KKM) dengan nilai 77
diberikanPendalaman materi jika menginginkannya.

Cirebon, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Kapetakan Guru Mata Pelajaran

Moch. Abdurachman, S.Pd Dasuki, S. Pi

NIP : 196902062005011007 NIP : 197806052022211005


Lembar Materi Ajar
Sanitasi Wadah Pengembangbiakan Ikan

Sekolah : SMKN 1 KAPETAKAN


Kelas/Semester : XI/3
Mata Pelajaran : Teknik Pengembangbiakan Ikan

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menganalisis peralatan pendukung media pembenihan dengan
teliti
2. Peserta didik dapat mengaitkan teknik pengelolaan media pembenihan sesuai
komoditas dan proses produksi dengan benar
3. Peserta didik dapat menentukan peralatan pendukung media pembenihan
4. Peserta didik dapat melakukan teknik pengelolaan media pembenihan sesuai
komoditas dan proses produksi

B. Uraian Materi

1) Peralatan pendukung dan media pembenihan,

Untuk mempertahankan atau meningkatkan kualitas air pembenihan ikan


diperlukan beberapa peralatan yaitu bak/kolam, blower / aerator, pompa air,
selang, instalasi udara, instalasi air dan sebagainya.
Bak / Kolam

Bak/kolam merupakan tempat menampung air dan tempat memelihara


ikan. Pada bak/kolam berkumpul bahan organik dan hidup organisme
pengurai. Bak dapat berbentuk bulat, kubus, empat persegi panjang,
segitiga atau trapesium. Agar bak dapat mendukung perbaikan kualitas
air sebaiknya dasar bak/kolam miring ke arah pengeluaran air. Dasar
bak/kolam yang miring ke arah pengeluaran air diharapkan kotoran yang
terbawa air dapat mengumpul di pipa pengeluaran air.
Gambar 31. Bak/kolam Pembenihan Ikan dari Buku Teks
Pembenihan BSE.

a) Blower / Aerator

Pada pembenihan ikan blower -/aerator berfungsi sebagai


menghembuskan udara melalui selang/ pipa masuk ke dalam air. Udara
yang mengandung oksigen direduksi oleh air sehingga meningkat
kandungan oksigen terlarut dalam air pembenihan ikan. Blower/aerator
memiliki macam – macam model dan kapasitas. Penggunaan
blower/aerator tergantung kebutuhan udara yang dibutuhkan.

Gambar 32. Blower gelembung


untuk Pembenihan Ikan dari Buku Teks Pembenihan BSE.

b) Pompa Air

Pompa air berfungsi memasukkan air dari sumbernya ke bak/kolam


pembenihan ikan. Pompa air juga digunakan untuk resirkulasi air.
Gambar 32. Pompa Air
untuk Pembenihan Ikan dari Buku Teks Pembenihan BSE.

c) Instalasi Udara

Instalasi udara berfungsi untuk membagi udara dari blower/aerator ke


bak/ kolam pembenihan ikan. Pembagian udara di mulai dari
blower/aerator yang dihubungkan dengan pipa. Pipa udara tersebut di
pasang dari bak/kolam ke bak/kolam lainnya. Pipa disambung selang
aerasi, dimana selang aerasi yang dilengkapi batu aerasi masuk ke
dalam air bak/kolam.

Gambar 33. Instalasi Udara untuk Pembenihan Ikan A= Bak,


B=Blower, C= Pipa dari Buku Teks Pembenihan BSE.
e. Instalasi Air

Instalasi air dipasang dari sumber air ke setiap bak / kolam. Instalasi air
berfungsi untuk membagi air dari sumbernya ke masing-masing bak.
Pipa air yang menghubungkan satu bak ke bak lainnya dilengkapi kran.
Kran tersebut berfungsi mengatur debit air yang akan dimasukkan ke
dalam bak/kolam.

Gambar 34. Instalasi Air Untuk Pembenihan Ikan dari Buku


Teks Pembenihan BSE.
C. Latihan dan Kunci Jawaban
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dibawah ini.

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN ASPEK


PENGETAHUAN DALAM PROSES
PEMBELAJARAN

Nama Peserta Didik : ........................................


Kelas : ........................................
Topik : ........................................
Sub Topik : ........................................
Tanggal Pengamatan : ........................................
Pertemuan ke : ........................................

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dibawah ini

1. Perilaku disengaja dalam pembudayaan hidup bersih dengan maksud mencegah


ikan bersentuhan langsung dengan kotoran dan bahan buangan berbahaya
lainnya dengan harapan usaha ini akan menjaga dan meningkatkan kesehatan
ikan disebut ….
a. Sanitasi penyakit
b. Membasmi penyakit
c. Mencegah hama dan penyakit
d. Mengobati hama dan penyakit

2. Kegiatan pembenihan ikan umumnya dilakukan pada …..


a. hatchery
b. kolam air deras
c. kolam jaring terapung
d. karamba
3. Pemupukan kolam bertujuan untuk ….
a. Membasmi hama dan penyakit
b. Menumbuhkan phytoplanton
c. Menumbuhkan zooplanton
d. Menyuburkan kolam

4. Pemupukan kolam pengembangbiakan ikan bertujuan untuk ....


a. Menetralkan pH media pengembangbiakan
b. Menyuburkan media pengembangbiakan
c. Oksidasi gas beracun
d. Mencegah hama dan penyakit

5. Penyiponan wadah pengembangbiakan bertujuan untuk ......


a. Mengurangi air wadah pengembangbiakan
b. Mengeluarkan kotoran dalam wadah
c. Meningkatkan oksigen terlarut dalam air
d. Membersihkan wadah pengembangbiakan

6. Sumber oksigen terlarut dalam media pada bak pengembangbiakan adalah ....
a. Foto sintesa
b. Wadah pengembangbiakan
c. Tabung oksigen
d. aerasi

7. untuk menggemburkan dasar kolam dapat dilakukan dengan .....


a. pengapuran dasar kolam
b. Pengeringan dasar kolam
c. Pengolahan dasar kolam
d. Mengalirkan air
8. Kegiatan Pengembangbiakan ikan lele dilakukan di ….
a. Kolam
b. Kolam air deras
c. Perairan umum
d. Tambak

9. Salah satu penyebab ikan terserang penyakit adalah….


a. padat penebaran ikan tinggi
b. kurang makanan
c. pH air tinggi
d. serangan predator

10. Organisme yang hidup baik di lapisan atas dasar perairan maupun di
dalam dasar perairan dan dapat menjadi pakan alami bagi ikan adalah.....
a. lumut
b. bentos
c. infusoria
d. artemia
Lembar jawaban

1. D
2. D
3. C
4. A
5. B
6. A
7. B
8. A
9. B
10. A

D. Daftar Pustaka:

1. Karyawan Perangin angin . M.Si . Buku Teks Pembenihan. Direktorat Pembinaan


Sekolah Menengah Kejuruan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta
2. Bambang Sulistiyarto 2021Pembenihan Ikan Nila (Oreochromis niloticus) di Bak
Terpal Kecil dengan Rasio Kelamin Induk yang Berbeda
https://www.unkripjournal.com/index.php/JIHT/article/view/180
3. Andri Iskandar 2021 Optimalisasi Pembenihan Ikan Nila Merah Nilasa
https://journal.ibrahimy.ac.id/index.php/JSAPI/article/view/887
4. Admin. P.2016 empat jenis wadah budidaya ikan.
https://soalmaterismk.blogspot.com/2016/08/4-jenis-wadah-budidaya-ikan-materi.html

Mengetahui Cirebon, Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Kapetakan Guru Mata Pelajaran

Moch. Abdurahman, S.Pd Dasuki,S.Pi


NIP.196902062005011007 NIP.197806052022211005
(Bahan Diskusi)

Menganalisis Alat bantu dan Media Pengembangbiakan Ikan

Nama Kelompok :
Anggota Kelompok:
1. …………………
2. …………………..
3. ………………….
4. ………………….
5. ………………….
6. …………………..
7. …………………..
8. …………………..
9. …………………..

I. Tujuan :
Peserta didik dapat menganalisis sistem pencernaan ikan Herbivora, karnivora dan
omnivora

II. Alat dan Bahan :


 Alat
1. Polpen
2. Kertas
 Bahan
1. Buku ajar Teknik Pengembangbiakan Ikan Perikanan Kelas XI Kemendikbut
2. Internet (materi yang berhubungan dengan pengembangbiakan)

III. Langkah Kerja


1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan dalam menganalisis sesuai prosedur
2. Peserta didik berkelompok mendiskusikan jawaban pada kolom di lembar kerja Peserta Didik
3. Peserta didik mengisi format isian lembar kerja sesuai dengan perintah dalam LKPD
4. Peserta didik mempresentasikan kedepan hasil dari tugas kelompok

IV. Analisis

Menganalisis Alat bantu Pembenihan Ikan


Jenis Alat Bantu Pembenihan Ikan Manfaat kegunaan
Bak
Pembenihan
Ikan

Kolam
pembenihan
Ikan
Diskusikan di dalam kelompok:
 Mengapa kita harus menentukan alat bantu pembenihan ikan dengan kolam
pembenihan ikan tidaksama? (Gambar ada di slide)

V. Kesimpulan:
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
............................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
MEDIA PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 KAPETAKAN
Mata Pelajaran : Teknik Pengembangbiakan
IkanPerikananKelas/Semester : XI/3

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis peralatan pendukung media pembenihan dengan teliti
2. Peserta didik dapat mengaitkan teknik pengelolaan media pembenihan sesuai komoditas dan
proses produksi dengan benar
3. Peserta didik dapat menentukan peralatan pendukung media pembenihan
4. Peserta didik dapat melakukan teknik pengelolaan media pembenihan sesuai komoditas dan
proses produksiMateri Pembelajaran

B. Materi Pembelajaran
1. Alat bantu pengembangbiakan ikan
2. Pengelolaan Media Pembenihan ikan

C. Jenis Media yang Dikembangkan


 Slide Powerpoint, gambar,
 Google form

D. Bahan dan Alat yang digunakan


 Alat :
- Wadah Pengembangbiakan
- Alat bantu Pengembangbiakan
- HP

 Bahan :
- Media Air hasil perlakuan

E. Langkah-langkah Pembuatan
Langkah I : Mencari dan meringkas materi pembelajaran dari beberapa
sumber
Langkah II : Mengumpulkan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi
pembelajaran
Langkah III : Membuat slide powerpoint
Langkah VI : Pengisian konten Materi Ajar

F. Langkah-langkah Penggunaan
 Pertemuan I
a. Langkah 1 : Guru menampilkan gambar Alat bantu pengembangbiakan ikan dengan
slide powerpoint
b. Langkah 2 : Guru menampilkan ringkasan materi dengan slide powerpoint
c. Langkah : Peserta didik mengisi Google form penugasan
 Pertemuan II
a. Langkah 1 : Guru menampilkan gambar Alat bantu pengembangbiakan ikan dengan
slide powerpoint
b. Langkah 2 : Guru menampilkan ringkasan materi dengan slide powerpoint
c. Langkah : Peserta didik mengisi Google form penugasan

Mengetahui Cirebon, 29 Juli 2022


Kepala Sekolah SMKN 1 KAPETAKAN Guru Mata Pelajaran

Moch. Abdurahman, S.Pd Dasuki, S. Pi


NIP.196902062005011007 NIP.197806052022211005
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Sekolah : Teknik Pengembangbiakan IkanPerikanan


Kelas/Semester : XI/3
Mata Pelajaran/ : Teknik pengembangbiakan Ikan
Topik Pembelajaran : Alat Bantu Pengembangbiakan Ikan
Alokasi Waktu :14 jp x 45 menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.3. Menganalisis 3.5.6 Menganalisis peralatan pendukung media


persiapan wadah dan pembenihan ikan (C4)
media 3.5.7 Mengaitkan teknik pengelolaan media pembenihan
pengembangbiakan sesuai komoditas dan proses produksi (C4)
komoditas perikanan

4.5. Melakukan persiapan 4.5.6 Menyesuaikanperalatan pendukung media


wadah dan media pembenihan ikan (P2)
pengembangbiakan 4.5.7 Melakukan teknik pengelolaan media pembenihan
komoditas perikanan sesuai komoditas dan proses produksi (P2)

Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menganalisis p eralatan pendukung media pembenihan dengan
teliti
2. Peserta didik dapat mengaitkan teknik pengelolaan media pembenihan sesuai
komoditas dan proses produksi dengan benar
3. Peserta didik dapat menentukan peralatan pendukung media pembenihan
4. Peserta didik dapat melakukan teknik pengelolaan media pembenihan sesuai
komoditas dan proses produksiMateri Pembelajaran

Nama Kelompok : …………………


Anggota Kelompok :
1. ................
2. .................
3. ................
4. .................
5. ………….
6. ………….
7. …………
8. …………
9. ………….
A. Judul : Melakukan persiapan alat bantu pengembangbiakan dan media
pengembangbiakan komoditas perikanan
B. Petunjuk Belajar
1. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan dalam mengidentifikasi sesuai prosedur
2. Peserta didik secara berkelompok melakukan praktik
3. Peserta didik mendiskusikan hasil praktik pada kolom di lembar kerja peserta didik
4. Peserta didik mengisi format isian lembar kerja sesuai dengan perintah dalam
lembarkerja peserta didik
5. Peserta didik mempresentasikan kedepan hasil dari tugas kelompok
6. Hasil yang sudah dipresentasikan dikumpulkan kepada guru

C. Alat dan bahan


Alat:
1. Blower gelembung
2. Pompa air
3. Baskom/tempat ikan
4. Seser
Bahan:
1. Air Sebagai media
2. Kapur
3. Kaporit

D. Keselamatan dan Kesehatan Kerja


1. Guru membimbing peserta didik untuk bekerja dengan baik, kehati-hatian dan teliti.
2. Peserta didik diharapkan tenang dalam melakukan pengamatan dengan rasa
tanggung jawab dan bekerja sama.
3. Gunakan pakaian praktik dalam melaksanakan kegiatan di lapangan atau
pakaian lab. Jika kegiatan dilakukan dalam ruangan.
4. Bacalah prosedur kerja dengan teliti pada setiap perlakuan.
5. Berhati-hatilah selama menggunakan peralatan kerja.

E. Langkah-langkah:
1. Siapkan alat dan cek kefungsiannya.
2. Siapkan jenis Media masing-masing kelompok
3. Lakukan pengecekan alat dan media
4. Analisis :

No Jenis Wadah Alat yang Cara Kerja Bahan Kegunaan


digunakan

Bak
Kolam

5. Peserta didik memfoto hasil Kegiatan sesuai analisis dan perlakuan yang dilakukan

6. Kesimpulan dan Saran :

- Kesimpulan :
- ………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
- Saran :
- ………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

7. Evaluasi Kegiatan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan menjawab
beberapa pertanyaan evaluasi di bawah ini:
1. Menakah materi yang mudah dipahami ?
.
...................................................................................................................
.
..................................................................................................................
2. Manakah materi yang sulit dipahami?
.
...................................................................................................................
.
...................................................................................................................
.
3. Apakah ada usul saran untuk kegiatan pembelajaran berikutnya?
..................................................................................................................
...................................................................................................................
Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN ASPEK


KETERAMPILAN DALAM PROSES PEMBELAJARAN

Nama Kelompok : ............................................


Kelas : ............................................
Nama Anggota :
1. …………………………
2. …………………………
3. …………………………
4. …………………………
5. …………………………
6. …………………………
7. …………………………
8. …………………………
9. …………………………
Topik/ Materi : ............................................
Sub Topik : ............................................
Tanggal Kegiatan : ............................................
Pertemuan ke : ............................................

Petunjuk :

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :

Skor
N Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
o
1 Membaca buku bacaan / sumber belajar
lainnya sebelum pelajaran
2 Memahami materi pelajaran yang akan
di praktekkan
3 Melakukan persiapan wadah wadah
budidaya Ikan dengan baik
4 Melakukan pembenihan Ikan dengan baik

5 Melakukan pengembangbiakan Ikan


dengan baik
6 Menulis laporan praktek sesuai out line
yang dianjurkan
7 Menulis laporan dengan memaparkan
dan membahas data hasil praktek
RUBIK PENILAIAN KETERAMPILAN TEKNIK NON TES BENTUK
PENUGASAN PROYEK

Tahapan Deskripsi kegiatan Kriteria Sk


or
Persiapan A. Persiapan sumber Menuliskan 3 bahan ajar 4
bahan (A) atau lebih
Menuliskan 2 bahan ajar 3
Menuliskan 1 bahan ajar 2
Tidak menuliskan bahan ajar 1
B. Persiapan Bahan dan Menyediakan 3 bahan dan 4
alat ( B ) alat atau lebih sesuai kegiatan
/ proyek
Menyediakan 2 bahan dan 3
alat sesuai kegiatan/proyek
Menyediakan 1 bahan dan 2
alat sesuai kegiatan/proyek
Tidak menyediakan alat 1
dan bahan
Pelaksanaan C. Persiapan wadah Melakukan pengolahan dasar 4
wadah, perbaikan
pematang/dinding wadah, bersih
dari rumput/ kotoran, sanitasi, air
telah diisi kedalam wadah, air
pemeliharaan Ikan subur, tersedia
aerasi / air mengalir
Melakukan pengolahan dasar 3
wadah, perbaikan
pematang/dinding wadah, air
pemeliharaan Ikan subur,
tersedia aerasi / air mengalir
Melakukan pengolahan 2
dasar wadah, perbaikan
pematang/dinding wadah.
tersedia aerasi / air mengalir
Melakukan pengolahan 1
dasar wadah.
Tahapan Deskripsi kegiatan Kriteria Sk
or
D. Pembenihan Ikan Melakukan seleksi induk, 4
pemijahan induk, penetasan telur
dan perawatan larva, pengelolaan
kualitas air, pemberian pakan
larva/benih, pemeliharaan benih
Ikan, pasca panen
Melakukan seleksi induk, 3
pemijahan induk, penetasan telur
dan perawatan larva, pengelolaan
kualitas air, pemberian pakan
larva/benih, pemeliharaan benih
Ikan, pasca panen
Melakukan seleksi induk, 2
pemijahan induk, penetasan telur
dan perawatan larva,
pemeliharaan benih Ikan, pasca
panen
Melakukan seleksi induk, 1
pemijahan induk, penetasan telur
dan perawatan larva.
E. Pengembangbiakan Melakukan aklimatisasi 4
Ikan benih, penebaran benih
dengan baik, memberi pakan,
mengelola kualiitas air,
mengendalikan hama dan
penyakit, sampling,
pemanenan,
Melakukan aklimatisasi benih, 3
penebaran benih dengan baik,
memberi pakan, mengendalikan
hama dan penyakit, sampling,
pemanenan,
Melakukan aklimatisasi 2
benih, penebaran benih
dengan baik, memberi pakan,
pemanenan,
Melakukan aklimatisasi 1
benih, penebaran benih
dengan baik, pemanenan,
Tahapan Deskripsi Kriteria Sk
kegiatan or
Pelaporan F. Penulisan Menulis laporan dengan out line yang 4
laporan baku, menggunakan bahasa Indonesia
EYD, di ketik rapi, hasil karangan
sendiri
Menulis laporan dengan out line yang 3
baku, menggunakan bahasa Indonesia
EYD, hasil karangan sendiri

Menulis laporan menggunakan bahasa 2


Indonesia EYD, hasil karangan sendiri

Menulis laporan menggunakan bahasa 1


Indonesia EYD, hasil contekan dari
orang lain
G. Isi Laporan Membuat laporan dengan data lengkap, 4
membahas data, menghubungkan antar
data, membuat kesimpulan dan saran,
mengumpulkan tepat waktu

Membuat laporan dengan data lengkap, 3


membahas data, menghubungkan antar
data,
Membuat laporan dengan data lengkap, 2
membahas data, menghubungkan antar
data,

Membuat laporan dengan data lengkap, 1

NA = ∑ skor
6
DAFTAR NILAI PESERTA DIDIK ASPEK
KETERAMPILAN TEKNIK NON TES
BENTUK PENUGASAN PROYEK

Nama Peserta Didik : ............................................


Kelas : ............................................
Topik : ............................................
Sub Topik : ............................................
Tanggal Pengamatan : ............................................
Pertemuan ke : ............................................

Kegiatan
No Nama PESERTA Persiapan Pelaksanaan Pelaporan J NA
DIDIK A B A B C A B l
h
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16
dst
E. Daftar Pustaka:

1. Karyawan Perangin Angin .S.Pi. M.Si . Buku Teks Pembenihan. Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta
2. Bambang Sulistiyarto 2021Pembenihan Ikan Nila (Oreochromis niloticus) di Bak
Terpal Kecil dengan Rasio Kelamin Induk yang Berbeda
https://www.unkripjournal.com/index.php/JIHT/article/view/180
3. Andri Iskandar 2021 Optimalisasi Pembenihan Ikan Nila Merah Nilasa
https://journal.ibrahimy.ac.id/index.php/JSAPI/article/view/887
4. Admin. P.2016 empat jenis wadah budidaya ikan.
https://soalmaterismk.blogspot.com/2016/08/4-jenis-wadah-budidaya-ikan-materi.html

Mengetahui Cirebon, 29 Juli 2022


Kepala Sekolah SMKN 1 KAPETAKAN Guru Mata Pelajaran

Moch. Abdurahman, S.Pd Dasuki, S. Pi


NIP.196902062005011007 NIP.197806052022211005
