Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 6 Kepulauan Tanimbar


Mata Pelajaran : Teknik Pengembangbiakan Komoditas Air Payau dan Laut
Kelas / Semester : XII / 5 (Lima)
Pertemuan ke : 1, 2 dan 3 ( setiap pertemuan 8 JP )
Alokasi Waktu : 24 JP X 45 menit ( 1080 menit )

A. Kompetensi Inti:

Pengetahuan:
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Agribisnis
Perikanan Air Payau dan Laut pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.

Keterampilan:
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Agribisnis Perikanan Air Payau
dan Laut. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak,
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

Pengetahuan:
3.11. Menganalisis konsep berbagai program breeding komoditas air payau dan laut dan Cara
Pembenihan yang Baik

Keterampilan:
4.11. Menentukan berbagai program breeding komoditas air payau dan laut dan Cara Pembenihan Ikan
yang Baik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Pengetahuan:
3.11.1. Menjelaskan konsep berbagai program breeding komoditas air payau dan air laut dan
3.11.2. Menjelaskan cara pembenihan ikan yang baik
3.11.3. Menentukan konsep berbagai program breeding komoditas air payau dan air laut
3.11.4. Menentukan cara pembenihan ikan yang baik
3.11.5. Memilih konsep breeding yang baik untuk penngembangbiakan komoditas air payau dan laut
3.11.6. Memilih cara pembenihan ikan yang baik

Keterampilan:

4.11.1. Menerapkan konsep berbagai program breeding komoditas air payau dan laut
4.11.2. Menerapkan cara pembenihan ikan yang baik
4.11.3. Menentukan konsep berbagai program breeding komoditas air payau dan air laut
4.11.4. Menentukan cara pembenihan ikan yang baik

D. Tujuan Pembelajaran:

Melalui penggalian informasi dan diskusi, peserta didik mampu :


1) Menjelaskan konsep berbagai program breeding dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri, bertanggung
jawab dan disiplin
2) Menjelaskan cara pembenihan ikan yang baik dengan penuh rasa tanggung jawab, mandiri, bertanggung
jawab dan disiplin
3) Menentukan konsep berbagai program breeding dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri, bertanggung
jawab dan disiplin
4) Menentukan cara pembenihan ikan yang baik dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri, bertanggung jawab
dan disiplin
5) Memilih konsep berbagai program breeding yang baik dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri,
bertanggung jawab dan disiplin
6) Memilih cara pembenihan ikan yang baik dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri, bertanggung jawab dan
disiplin

Melalui latihan-latihan yang kontinyu, peserta didik dapat ;


1) Menerapkan konsep berbagai program breeding komoditas air payau dan laut dengan penuh rasa ingin
tahu, mandiri, bertanggung jawab dan disiplin
2) Menerapkan cara pembenihan ikan yang baik dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri, bertanggung jawab
dan disiplin
3) Menentukn konsep berbagai program breeding komoditas air payau dan air laut dengan penuh rasa ingin
tahu, mandiri, bertanggung jawab dan disiplin
4) Menentukan cara pembenihan ikan yang baik dengan penuh rasa ingin tahu, mandiri, bertanggung jawab
dan disiplin

E. Materi Pembelajaran

Konsep breeding :
1. Selektif breeding
2. In breeding
3. Out breeding
4. Hibridisasi
5. Teknologi ginogenesis
6. Seks reversal

Cara pembenihan ikan yang baik :


1. Bio security
2. CPIB
3. Silfofishery

F. Pendekataan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi dan Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 8 JP X 45 Menit = 360 menit )


NO LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1 Kegiatan awal :
 Menyalami peserta didik 15 menit
 Memimpin doa atau meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menciptakan suasana belajar yang nyaman sebelum memulai
pembelajaran
 Menyampaikan KD, materi, tujuan, ma nf a at dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru memotivasi siswa dalam proses pembelajaran
 Guru memberikan apersepsi
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok diskusi

2 Kegiatan Inti : 285 menit


 Identifikasi masalah ( Mengamati )
- Peserta didik diajak menonton dan atau membaca literatur
tentang rekayasa konsep breeding
- Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan kesepakatan
mengenai rekayasa konsep breeding
 Hipotesa (Menanya)
- Peserta didik mendiskusikan temuan – temuan berdasarkan
hasil pengamatan yang dilakukan
- Peserta didik merumuskan masalah yang ditemukan dalam
rekayasa konsep breeding
 Uji Hipotesa (Mengumpulkan informasi)
- Peserta didik diminta mengumpulkan data dari hasil kerja
kelompok tentang rekayasa konsep breeding
- Peserta didik mencatat dan membandingkan data yang telah
dikumpulkannya dengan literature/referensi yang ada
 Pembuktian/Mengasosiasi ( Menalar )
- Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi
dalam kelompok tentang rekayasa konsep breeding
 Kesimpulan: (Mengomunikasikan)
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas dan diberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
memberikan masukan
- Setiap kelompok dapat memperbaiki hasil presentasinya dan
membuat laporan
3 Kegiatan akhir 60 menit
 Peserta didik membuat kesimpulan dan disempurnakan oleh guru
 Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Pemberian tugas
 Evaluasi
 Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 ( 8 X 45 menit = 360 menit )


NO LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1 Kegiatan awal : 15 menit
 Menyalami peserta didik
 Memimpin doa atau meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa sebelum memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menciptakan suasana belajar yang nyaman sebelum memulai pembelajaran
 Menyampaikan KD, materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
 Guru memotivasi siswa dalam proses pembelajaran
 Guru memberikan apersepsi
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok diskusi
2 Kegiatan Inti : 285 menit
 Identifikasi masalah ( Mengamati )
- Peserta didik diajak menonton dan atau membaca literatur tentang
rekayasa konsep breeding
- Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan kesepakatan mengenai
rekayasa konsep breeding
 Hipotesa (Menanya)
- Peserta didik mendiskusikan temuan – temuan berdasarkan hasil
pengamatan yang dilakukan
- Peserta didik merumuskan masalah yang ditemukan dalam rekayasa
konsep breeding
 Uji Hipotesa (Mengumpulkan informasi)
- Peserta didik diminta mengumpulkan data dari hasil kerja kelompok
tentang rekayasa konsep breeding
- Peserta didik mencatat dan membandingkan data yang telah
dikumpulkannya dengan literature/referensi yang ada

 Pembuktian/Mengasosiasi ( Menalar )
- Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi dalam
kelompok tentang rekayasa konsep breeding
 Kesimpulan: (Mengomunikasikan)
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
dan diberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan
masukan
- Setiap kelompok dapat memperbaiki hasil presentasinya dan membuat
laporan
3 Kegiatan akhir 60 menit
 Peserta didik membuat kesimpulan dan disempurnakan oleh guru
 Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Pemberian tugas
 Evaluasi
 Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya

Pertemuan 3 ( 8 X 45 menit = 360 menit )


NO LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
1 Kegiatan awal : 15 menit
 Menyalami peserta didik
 Memimpin doa atau meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menciptakan suasana belajar yang nyaman sebelum memulai
pembelajaran
 Menyampaikan KD, materi, tujuan, ma n fa a t dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru memotivasi siswa dalam proses pembelajaran
 Guru memberikan apersepsi
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok diskusi
2 Kegiatan Inti : 285 menit
 Identifikasi masalah ( Mengamati )
- Peserta didik diajak menonton dan atau membaca literatur
tentang cara pembenihan ikan yang baik
- Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan kesepakatan
mengenai cara pembenihan ikan yang baik
 Hipotesa (Menanya)
- Peserta didik mendiskusikan temuan – temuan berdasarkan
hasil pengamatan yang dilakukan
- Peserta didik merumuskan masalah yang ditemukan dalam
cara pembenihan ikan yang baik
 Uji Hipotesa (Mengumpulkan informasi)
- Peserta didik diminta mengumpulkan data dari hasil kerja
kelompok tentang cara pembenihan ikan yang baik
- Peserta didik mencatat dan membandingkan data yang telah
dikumpulkannya dengan literature/referensi yang ada
 Pembuktian/Mengasosiasi ( Menalar )
- Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi
dalam kelompok tentang cara pembenihan ikan yang baik
 Kesimpulan: (Mengomunikasikan)
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas dan diberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
memberikan masukan
- Setiap kelompok dapat memperbaiki hasil presentasinya dan
membuat laporan
3 Kegiatan akhir 60 menit
 Peserta didik membuat kesimpulan dan disempurnakan oleh guru
 Refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Pemberian tugas
 Evaluasi
 Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya

H. Alat/Bahan, Media dan Sumber Belajar


 Media : infocus. Video tayang
 Alat dan Bahan : Alat tulis, LKS, Lembar penilaian
 Sumber Belajar : 1. Buku Budidaya Ikan Jilid 1 karangan Gusrina, Penerbit P4 TK Cianjur,
Tahun 2008
2. Buku Paket Budidaya Ikan Teknik Pembenihan Ikan,
karangan Karyawan Perangin Angin. Penerbit Kementerian P4TK Cianjur,
Tahun 2013
3. Modul Diklat Budidaya Ikan Grade 7. Karangan Karyawan Perangin Angin.
Penerbit Kementerian P4TK Cianjur, Tahun 2015
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan

a. Sikap

Nilai – nilai Karakter dalam Penguatan Pendidikan Karakter


Integritas Religius Nasionalis Mandiri Gotong royong
 Kesetiaan  Melindungi yang  Rela  Tangguh  Musyawarah
 Anti korupsi kecil dan tersisih berkorban  Kerja keras  Tolong
 Keteladanan  Taat beribadah  Taat hukum  Kreatif menolong
 Keadilan  Menjalankan  Disiplin  Keberanian  Kerelawana
 Menghargai ajaran agama  Berprestasi  Pembelajar n
martabat  Menjauhi  Cinta damai  Daya juang  Solidaritas
manusia larangan agama  Berwawasan  Anti
informasi dan diskriminatif
teknologi

Catatan Jurnal Sikap

No Waktu Peserta Didik Catatan Perilaku PPK


1
2
3
4
5
6
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
